Pulsar

Среда, 24.04.2024, 05:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Почему Бог один, а религий много?
копДата: Воскресенье, 12.09.2010, 18:04 | Сообщение # 41
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Уважаемый Mental,
Ты как всегда подкидываешь темы для светских разговоров.
То что ты мудр не по годам, для меня это несомненно.
Но то, что я читаю от посетителей сайта, мне приносит огромное неудовлетворение.
Правда иногда есть умные мысли.
А что касается Бога, то великие Махатмы, имея свободный доступ в тонкоматериальные миры, такового не встречали.
Давая знания европейскому народу, они так и говорили, что не знают ничего про Бога, но есть бесконечное множество всевозможных уровней сознания, или духовных сущностей.
А что касается различных религий, то на планету периодически направлялись более развитые сущности для обучения человечества высшим ценностям.
Кстати 60 лет назад, я был также командирован на планету Земля, чтобы учить всевозможных оболтусов уму разуму.
У меня такое чувство, что мы с тобой из одной кухни.
MentalДата: Воскресенье, 12.09.2010, 18:08 | Сообщение # 42
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Отрывок из книги Бореева "Пифагор. Жизнь как учение", стр. 46. В архиве сайта: http://kosmos-x.net.ru/load....-1-0-45

***

Глядя на все это буйство жизни, буйство красок и форм бесчисленных храмов, проплывающих вниз за бортом корабля, на огромных богов, отдыхающих у воды в праздничных одеждах под синью священных дерев, на оркестры и религиозные карнавалы у каменных святилищ, Пифагор не удержался от вопроса к Учителю. Молодой грек обдумал слова и обратился к своему духовному поводырю Сопхизу: «О, достопочтенный Учитель! К чему этот ритуальный антураж со множеством богов и богинь? Разве Египет — земля язычников, а не страна Единого Бога?» Верховный жрец учтиво улыбнулся и закрыл глаза, перебирая пальцами четки. Немного помолчав из вежливости, Сопхиз заговорил тихим и благоговейным голосом: «О, мой юный друг, лучший из лучших сынов Эллады! Ты задал хороший вопрос. Постараюсь ответить на него подробно и понятно. Слушай и запоминай.

Чтоб Учитель тебя не отчитывал
Пред вратами Небесного дома —
Никогда и нигде не рассчитывай
В этом мире на чью-либо помощь…

Хорошо бы тебе уяснить с самого начала следующее: никогда и нигде нельзя полагаться на помощь богов или людей. Никогда не рассчитывай в этом мире на чужую помощь, потому что никто не в силах тебя спасти — кроме Всевышнего Бога, Единого и Неделимого. Но кого мы называем Всевышним? Если ты ожидаешь встретить Его где-нибудь во внешнем мире, если ты надеешься приблизиться к нему посредством смирения, постов и молитв — ты впадаешь в глубочайшее заблуждение. Если ты полагаешь, что наш Единый Господь пребывает где-то в недоступных нам сферах, и поэтому ты не можешь с Ним общаться напрямую без посредников — ты тоже глубоко ошибаешься. Одним словом, мой дорогой друг, если ты ищешь Всемогущего Бога в церквах, синагогах и храмах, в тайных мистериях Эллады и Финикии, если ты ищешь Бога вне своей души — то ты заблуждаешься еще более чем заблуждаются эти малограмотные рыбаки и хлеборобы, лелеющие своих капризных богов и богинь. Запомни, великий сын Эллады: никто и никогда не сможет открыть тебе тайну твоего существования, кроме тебя самого! Ибо весь этот феноменальный мир, окружающий тебя, создает твое сознание. Запомни, Пифагор: в мире никогда не было и не будет ничего, кроме твоего сознания. Люди всегда создавали и создают новые теории, пытались и пытаются найти Истину в сочетании слов и цифр, звуков и символов, обрядов и мистерий. Но никто и никогда в этом мире не сможет приблизиться к Создателю мира при помощи ума и чувств. Некоторые известные ученые, видные служители храмов и знаменитые философы даже потеряли рассудок, погружаясь в бесплодные размышления о прошлом и будущем, о потустороннем мире и Едином Боге. Истина всегда ускользает от подобных мыслителей, ищущих ее в этом иллюзорном мире Земли. Человеческому интеллекту не дано понять, как устроена жизнь, как работает Вселенная. Когда ты прекратишь поиск Истины и позволишь безличному сознанию вести тебя, тогда сознание откроет тебе тайну своего истока, и ты узнаешь, что у вещей нет сущности… Если мы отбросим теории и слова, если мы обратимся к самой основе жизни — единству познающего с познаваемым, — то нас перестанут занимать вещи внешнего мира, далекого от реальности. Посмотри на этих простых рыбаков и крестьян, на этих богатых купцов и знатных вельмож, живущих в трехэтажных особняках на берегах Нила. Они все живут в страдании и страхе. Человек живет в вечном страхе потому, что счастье, достигнутое в один миг, может исчезнуть в следующий миг. Человек надеется на вечную неизменную радость, не осознавая, что только постоянные перемены составляют суть земного существования. Пока человек думает и действует как независимое существо, он всегда будет подвержен страданиям и терзаниям времени…

На свете каждому дано
Одно большое дело,
Дано лишь имя не одно
И много форм для тела…

Запомни, дорогой Пифагор: у каждого человека своя тайна жизни, до которой он должен дойти сам. Твоя тайна жизни не похожа на тайну жизни египетского крестьянина или жреца. Чтобы постичь себя, нужно постичь Бога. И наоборот — чтобы постичь Бога, нужно постичь себя. Тайна жизни заключается в познании Всевышнего и его проявления — в виде человека. Для постижения себя нужно научиться концентрировать свое сознание на внутреннем мире. Сколько времени напрасно теряют ученые мужи и жрецы разных религий на сочинение доказательств разных теорий, на науку и культуру, которые неспособны ответить на основные вопросы жизни. Сколько драгоценных дней и годов у людей ушло на чтение книг — но книги еще ни одного человека не приблизили к тайне жизни. Проявление всего явленного нам в чувствах основано на принципе двойственности ума. Когда мы начинаем отождествлять себя с телом, с умом, сознанием, то мы теряем единство со всем миром — теряем божественность. Только ежедневно отсекая чувства от ума, ежедневно упражняя ум в концентрации на одном, ежедневно погружая сознание в свой внутренний мир можно прийти к Богу. Один грамм практики перевешивает тысячи тонн словесной руды. Запомни, дорогой Пифагор: никогда не рассчитывай в этом мире на чужую помощь, потому что никто не в силах тебя спасти — кроме Тебя, Единого и Неделимого.
Работай над собой, концентрируй сознание на своей душе, живущей в шишковидной железе — и ты разрешишь загадку своей жизни. В тот день, когда тебе откроется Истина, ты узришь: Всевышний — это ты! И ты поймешь Любовь в ее истинном свете; поймешь, что, любя себя, мы любим других, потому что мы и есть — эти другие. А если мы допускаем к себе лень, тупость, болезни и расстройства — это значит, что мы не любим других людей, не любим Бога. Поэтому лень является наитягчайшим преступлением против всего человечества. Да, дорогой мой мальчик, мы являемся своими отцами и матерями, сынами и дочерьми и всеми людьми одновременно. Ибо Вселенная, окружающая человека — продукт работы его ума. У каждого человека своя Вселенная. Каков ты внутри — таков и внешний мир, который тебя окружает. Меняя себя в лучшую сторону, ты делаешь всю Вселенную лучше. И наоборот: если твой характер ухудшается, то и мир вокруг тебя становится все хуже и хуже.

Среди чудовищ беззаботных
Я вел себя, как чародей:
Очеловечивал животных,
Потом обожествлял людей…

Теперь, мой юный друг, поговорим о том, что касается твоего вопроса о многочисленных богах и богинях Египта. Появляясь в плотном мире Земли, душа примеряет множество разных тел. Души животных часто рождаются в человеческих телах, а души ущербных людей одеваются в плоть животных. Все зависит от кармы, от того, как человек жил и как работал над своим характером. Что человек заслужил в предыдущем воплощении — то и получил при следующем рождении. Земля — это школа, где приобретаются знания, умения и качества характера, необходимые нам для жизни в мире тонком. Как чайка, парящая в небе, иногда ныряет в воду, чтобы поймать рыбу, а затем подняться в небеса, и там переварить добычу, так же и человеческая душа, живущая на небе, периодически ныряет в плотный мир Земли. Пищей души становится опыт, необходимый для раскрытия духа. Душа приносит свою добычу домой, чтобы усвоить ее и переработать во врожденные способности, таланты и силы. И только после того, как усвоен опыт одной жизни, душа возвращается на Землю за следующей добычей, чтобы в новой жизни приобрести еще больше. Подобно тому, как птица, переварив пойманную рыбу, становится сильнее и поднимается все выше и выше в небо, так и душа, переварив свои очередные земные впечатления, поднимается в тонком мире все выше и выше к Богу.
Примерно в три тысячи человеческих тел воплощается душа, прежде чем проходит весь курс обучения от первого до выпускного класса школы Земля. Затем она поступает учиться дальше — в Космические университеты. Душа надевает тела собакоголовых анубисов, тигроподобных паскатов или ангелоподобных хаторов. На место убывших первоклассников приходят души земных животных и садятся за те же парты. Молодые души людей легко отличить по большой физической силе, вспыльчивости, хорошему здоровью, зависимости поступков от настроения и слабости ума. Такие любят спортивные состязания, громкую ритмическую музыку, военную службу и политику. Они еще не могут сами ничего создавать, сочинять и творить, не могут понимать высокое искусство и философию жизни. Однако те знания, которые дают в десятом классе невозможно передать первоклассникам. Молодые души их просто не поймут. Нельзя давать тлеющие угли детям. Не умея обращаться с огнем, дети сожгут и себя и родителей, и дом, в котором живут. С первоклассниками можно говорить о Боге лишь упрощенно, при помощи игр, кукол, схематично, утрированно. И когда представителей иных цивилизаций сирые крестьяне и убогие ремесленники называют богами, когда воздвигают для паскатов, хаторов, нефилимов или анубисов храмы и статуи — нужно простить им излишнюю чувственность и понять их временную слабость ума. Восемьдесят восемь нетеров — для простых людей случайное число. Ритуалы и молитвы, процессии и песнопения — это для них всего лишь игры. Храмовые аксессуары, антураж, изваяния каменных идолов — это те же игрушки. Придет время — дети вырастут, окрепнут умом и отдадут свои игрушки другим первоклассникам, тем, которые пока еще живут в джунглях страстей и чувств».

копДата: Воскресенье, 12.09.2010, 18:55 | Сообщение # 43
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Mental,
Хороший отрывок ты привёл для нашего внимания.
Мы с супругой иногда рассуждаем про друзей своего окружения.
Всякие люди есть. Но приходится общаться порой и с такими примитивами, что слов нет передать это убожество.
Я ей так и говорю, что это бывшее животное, и чтобы она не удивлялась всему с чем мы сталкивается от этого человека.
ЗащитникДата: Воскресенье, 12.09.2010, 23:18 | Сообщение # 44
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Ох, Mental, побаиваюсь я читать подобных авторов. Уж очень они противоречивы, то открывают великую истину:
Quote (Бореев)
Всевышний — это ты!

то предлагают подниматься
Quote (Бореев)
все выше и выше к Богу

Каким образом я могу подняться к самому себе, да и зачем мне это нужно? Для чего мне вообще жить на Земле, если я - Бог? Получается, что я идеален, совершенен и безгрешен? Хотя, может я чего-то не понимаю. smile
И вот это ещё вызывает много вопросов:
Quote (Бореев)
И ты поймешь Любовь в ее истинном свете; поймешь, что, любя себя, мы любим других, потому что мы и есть — эти другие. А если мы допускаем к себе лень, тупость, болезни и расстройства — это значит, что мы не любим других людей, не любим Бога. Поэтому лень является наитягчайшим преступлением против всего человечества. Да, дорогой мой мальчик, мы являемся своими отцами и матерями, сынами и дочерьми и всеми людьми одновременно. Ибо Вселенная, окружающая человека — продукт работы его ума. У каждого человека своя Вселенная. Каков ты внутри — таков и внешний мир, который тебя окружает. Меняя себя в лучшую сторону, ты делаешь всю Вселенную лучше. И наоборот: если твой характер ухудшается, то и мир вокруг тебя становится все хуже и хуже.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.


Сообщение отредактировал Защитник - Воскресенье, 12.09.2010, 23:18
AvaddonДата: Воскресенье, 12.09.2010, 23:21 | Сообщение # 45
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 160
Награды: 6
Репутация: 36
Статус: Offline

Mental,
...а "Пифагора" я почитаю...вернее послушаю через говорилку... smile
MentalДата: Воскресенье, 12.09.2010, 23:34 | Сообщение # 46
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Защитник, у меня эти цитаты не вызвали ни одного вопроса.
Вы побаиваетесь авторов подобных читать (помните тему про страх как принцип)? Может, лучше не авторов читать, а информацию? И чего опасаться - что ненужная инфа поменяет мировоззрение в ненужную сторону? Для меня вообще авторитетов нет, есть источники полезности. Не интересует личность автора; его мировоззрение увижу в тексте; его понимание интересует чуток (вдруг намёк на что-то увижу, на новый подход к чему-то). Его перегибы и недопонимание чего-то тоже будет видно. Автор не интересен ничуть с его пониманием инфы, можно пробраться сквозь его понимание и увидеть, что же он описывает.
В мультиках и то много откровений проскальзывает, конечно, не в современных. Какая разница - через что идёт инфа.
Другой вопрос, если за словами чьими-то все видят разное.
Если есть чутьё и "база", то всегда легко можно разобраться.
ЗащитникДата: Понедельник, 13.09.2010, 09:24 | Сообщение # 47
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Mental)
Вы побаиваетесь авторов подобных читать (помните тему про страх как принцип)?

Mental, я немного неточно выразился: побаиваюсь не за себя, а за авторов. smile Как они могут жить с подобным набором в голове?
Quote (Mental)
Для меня вообще авторитетов нет, есть источники полезности. Не интересует личность автора;

Мне кажется проще называть все своими именами. smile Можно употреблять сладости и говорить, что ты их не любишь, просто тебе нужны быстрые углеводы. У меня, кстати, коллега часто повторяет, что не любит сами по себе алкогольные напитки, что не мешает ему их употреблять почти ежедневно. surprised
Quote (Mental)
В мультиках и то много откровений проскальзывает, конечно, не в современных.

Наверное прочитал Ваши мысли: у меня сложилось ощущение при прочтении отрывка, что его писало два человека - один бесконечный альтруист, а другой - бесконечный эгоист, причем писали по очереди. Как в мультике "Простоквашино", когда дядя Федор маме с папой письмо писал.
Quote (Mental)
Если есть чутьё и "база", то всегда легко можно разобраться.

В том-то и дело, что у кого-то есть одно, но нет другого или нет ни того, ни другого. Хотя такие люди подобное не читают.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.


Сообщение отредактировал Защитник - Понедельник, 13.09.2010, 09:25
MentalДата: Понедельник, 13.09.2010, 11:09 | Сообщение # 48
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Защитник, понял, согласен, беру слова назад. Про Бореева мне вообще кажется, что такого человека нет: столько инфы собрать в одном месте, это надо быть либо супер видящим, либо непонятно сколько перелопатить. Это, скорее, группа людей, собирающих инфу по разделам (иногда местами информация чётко передаёт стиль и мысли других источников).
ЗащитникДата: Вторник, 14.09.2010, 00:50 | Сообщение # 49
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (Mental)
Защитник, понял, согласен, беру слова назад.

Mental, спасибо за понимание. smile

Quote (Mental)
Про Бореева мне вообще кажется, что такого человека нет: столько инфы собрать в одном месте, это надо быть либо супер видящим, либо непонятно сколько перелопатить. Это, скорее, группа людей, собирающих инфу по разделам (иногда местами информация чётко передаёт стиль и мысли других источников).

Интересно, если так, то это многое объясняет. Вообще, мне многие источники информации (не только современные) напоминают людей, которые переставляют слагаемые туда-обратно, меняют так и эдак, но не учитывают при этом правила арифметики. smile Я вижу это примерно так:

Бриллианты мудрости лежат
Средь камня и песка.
Нам надо лишь заметить их
И отряхнуть слегка.
И кто-то их, как кубики,
Сложил своей рукой
На радость всем - ступенями:
Взбирайся высоко!
А кто-то расстелил их
Лишь ровным полотном.
Ходить, конечно, можно,
А больше не дано.
Вот у кого-то вышла
Занятная игра:
На первый взгляд как будто
Перевернута гора.
Ходить по ней возможно,
Но вот обратно, из,
Дороги может и не быть -
Ведут ступени вниз.

Но надо помнить, что тот кто ищет всегда найдет.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
mkonevДата: Вторник, 14.09.2010, 03:59 | Сообщение # 50
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline

Красивых слов говорить не буду
На религию наслаивается культура общества и его менталитет
Все что его члены что ненавидят и любят каждый день, все их привычки и т д и т п все переносят в религию
Мало кто живет по заповедям лежащим в основе каждой религии "не убий не укради не лжесвидетельствкуй и т д и т п"
потому что это тяжело и иногда опасно - может пострадать простите з..ца
В наше время любая религия позволяет поупражняться в ощущении собственной святости и
почувствовать себя достойным членом общества
Эта избавляет от необходимости что-то конкретно делать каждый день
Какое общество какие у него писанные и неписанные законы такой у них бог
ЗащитникДата: Вторник, 14.09.2010, 22:21 | Сообщение # 51
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (mkonev)
Красивых слов говорить не буду

Правда не может быть некрасивой. Она изменяется в зависимости от расстояния до неё. И есть такие фразы, вроде корявые, непонятные свиду, но такие ёмкие, что идут и идут сквозь время. smile

Quote (mkonev)
Какое общество какие у него писанные и неписанные законы такой у них бог

В общем-то да.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
MentalДата: Среда, 15.09.2010, 19:03 | Сообщение # 52
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

В стандартных писаниях для обыкновенного человека десяток условий, которые мы соблюдаем ли? У лам в Тибете, если не ошибусь, было 165 пунктов (? - не помню, но очень много), которые он должен соблюдать неукоснительно каждый день (вплоть до непозволительности неправильного внутреннего реагирования эмоционально - мысленного на происходящее), коль стал ламой. Быть образцом для других - внутренний стержень.
Если эти люди по вечерам телепатически общались с сиамскими котами, охранявшими ценности в храмах и "просматривали" как видео всё, что было за день, то уж они-то знали, где "прописан" Абсолют.
abenixДата: Четверг, 16.09.2010, 13:12 | Сообщение # 53
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 140
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

Кко ты?, я просто человек,
Кто ты ,, я Человек, вериш в бога? нет..
.Мы все бесмертны, хочеш умереть?
DonTimonДата: Четверг, 16.09.2010, 13:14 | Сообщение # 54
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (abenix)
Кко ты?, я просто человек,
Кто ты ,, я Человек, вериш в бога? нет..
.Мы все бесмертны, хочеш умереть?

Как интересно.
Думаешь только человек, верующий в Бога может быть Человеком?


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
abenixДата: Пятница, 17.09.2010, 12:22 | Сообщение # 55
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 140
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Как интересно. Думаешь только человек, верующий в Бога может быть Человеком?
meateaterДата: Пятница, 17.09.2010, 14:08 | Сообщение # 56
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

abenix, вы передразниваете DonTimon'a? smile
DonTimonДата: Пятница, 17.09.2010, 16:18 | Сообщение # 57
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

abenix, не надо делать так.

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
abenixДата: Суббота, 18.09.2010, 09:40 | Сообщение # 58
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 140
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

я нехотел Вас обидеть,, да и причин обижать Вас небыло я только хотел подчеркнуть Вашу идею, человеком может называть себя только тот кто верит в Бога, остальные именуються абезянами
tiyДата: Суббота, 18.09.2010, 10:22 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные







abenix, а как именно "надо" верить, на Ваш взгляд?

Я вот за те немногие разы, что побывала в храмах, СТОЛЬКО абызян увидела - как в зоопарке, честное слово... crazy А сколько достойных людей, называющих себя атеистами, но живущих по десяти заповедям! Люди могут не верить в Бога, но быть очень нравственными и развитыми, ну а с Богом они познакомятся после смерти, ничего страшного. smile

Сообщение отредактировал tiy - Суббота, 18.09.2010, 10:22
abenixДата: Суббота, 18.09.2010, 10:49 | Сообщение # 60
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 140
Награды: 9
Репутация: 56
Статус: Offline

Quote (tiy)
Я вот за те немногие разы, что побывала в храмах, СТОЛЬКО абызян увидела - как в зоопарке, честное слово... А сколько достойных людей, называющих себя атеистами, но живущих по десяти заповедям! Люди могут не верить в Бога, но быть очень нравственными и развитыми, ну а с Богом они познакомятся после смерти, ничего страшного.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Поиск: