Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 06:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как создать идеальное общество?
Как создать идеальное общество?
РуссаДата: Четверг, 24.02.2011, 23:05 | Сообщение # 61
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
? А на счет ответственности, это да. И в этом случае здоровое общество, точнее выздоравливающее общество мы уже получим лет через 20-25, когда новые люди придут на смену старым.

И каким таким способом людям ответственность прививать? Ввести в школе "урок ответственности"? Или в детском саду прививать ответственность за свой горшок?
При всем моем неистребимом оптимизме нифига из затеи Dilan22, не получится. Дело в том, что словами никого не воспитать, даже личный пример не особо помогает. Детей воспитывает образ жизни их родителей. Не разговоры, а ежедневная жизнь.
Когда приходят пусть даже высоко культурные мама-папа домой, и начинают рассуждать, какое дурное правительство ( начальство, сослуживцы, клиенты, соседи, и тд), то ребенок понимает, что "виноваты" в неудачах именно обсуждаемые личности. Естественно он переносит эту ситуацию на свое окружение. И само собой в его жизни легко находится учитель-придира, однокласники-хулиганы, "и ваще они казлы"....

Пока каждый САМ не осознает, что это только отговорки, и нежелание брать ответственность за свою жизнь на себя, любимого, изменить что-либо будет проблематично.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Dilan22Дата: Пятница, 25.02.2011, 01:30 | Сообщение # 62
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Русса)
И каким таким способом людям ответственность прививать? Ввести в школе "урок ответственности"? Или в детском саду прививать ответственность за свой горшок?

Как это как? Вы что? А ну-ка давайте вспоминайте. Товарищеский суд, шефство над отстающими, что там еще было у пионеров? Уже все давным-давно придумано и опробовано, велосипед изобретать незачем. Я еще застал это и помню как просыпался в холодном поту, пытаясь вспомнить подежурил я после уроков или нет.
Quote (Русса)
Детей воспитывает образ жизни их родителей. Не разговоры, а ежедневная жизнь.

Не совсем. Бывает, что в неблагополучных семьях, с пьющими родителями вырастают как цветок на навозе приличные семьянины испытывающие полное отвращение к алкоголю. И на оборот, в благополучных семьях...да вы и так это все знаете.
Quote (Русса)
и начинают рассуждать, какое дурное правительство ( начальство, сослуживцы, клиенты, соседи, и тд), то ребенок понимает, что "виноваты" в неудачах именно обсуждаемые личности.

Ну конечно виновато правительство, а кто же еще? Рыба гниет с головы. Если наши правители не заинтересованы в воспитании здорового морально и физически общества, то одним родителям и учителям вряд ли получится что-то этому противопоставить. Вы ребенку одно умное слово, а по телевизору 2 сотни глупостей. Учитель пытается объяснить на словах в чем вред алкоголя и табака, а сотни производителей спиртных и табачных изделий вкладывают миллионы долларов в яркие видеоролики, против которых никакой личный пример не проканает. И крутятся они десятки раз в день, а урок охраны здоровья идет всего лишь рез в месяц. Так что правительство тут очень даже при чем.


Сообщение отредактировал Dilan22 - Пятница, 25.02.2011, 23:58
ФобосДата: Пятница, 25.02.2011, 01:41 | Сообщение # 63
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Ну конечно виновато правительство, а кто же еще? Рыба гниет с головы. Если наши правители не заинтересованы в воспитании здорового морально и физически общества, то одним родителям и учителям вряд ли получится что-то этому противопоставить. Вы ребенку одно умное слово, а по телевизору 2 сотни глупостей. Учитель пытается объяснить на словах в чем вред алкоголя и табака, а сотни производителей спиртных и табачных изделий вкладывают миллионы долларов в яркие видеоролики, против которых никакой личный пример не проканает. И крутятся они десятки раз в день, а урок охраны здоровья идет всего лишь рез в месяц. Так что правительство тут очень даже при чем.

Вот вам и апокалипсис.Полная деградация современного общества.А мы еще говорим об идеале. angry


Интересно,а мы в своей стране живем?????
Dilan22Дата: Суббота, 26.02.2011, 22:22 | Сообщение # 64
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Фобос)
Вот вам и апокалипсис.Полная деградация современного общества.А мы еще говорим об идеале.

Ну, апокалипсис - это вы хватили. Человечеству апокалипсис мерещиться, наверное еще с первых дней его существования. Сидели себе первобытные человеки в пещере и в раскатах грома тоже слышали предвестия конца света.
На самом деле все что сейчас происходит это такое же нормальное и закономерное явление, как и гроза. Погреми и пропадет, жаль что нам выпало жить в это грозовое время.
аргоДата: Суббота, 26.02.2011, 22:36 | Сообщение # 65
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Погреми и пропадет, жаль что нам выпало жить в это грозовое время.

А может наоборот нам повезло. Возможность выжить в сложных условиях это разве плохо?
Dilan22Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 01:40 | Сообщение # 66
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (арго)
А может наоборот нам повезло. Возможность выжить в сложных условиях это разве плохо?

Ничего хорошего. Мы в данным момент даже не выживаем, а скорее просто существуем. У нас сейчас идет период потребление всех тех благ, которых добились наши более пассионарные и достойные предки, то есть что-то вроде отдыха от дел великих.
Но беда в том, что эти блага пожинает не весь народ, а кучка *******в, а народу остаются крохи со стола. Так что мы живем в один из паскуднейших периодов и радоваться остается лишь тому, что может наши дети, внуки или правнуки застанут времена почище.


Сообщение отредактировал Mental - Воскресенье, 27.02.2011, 21:40
РуссаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 10:21 | Сообщение # 67
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Dilan22, если бы участники форума не были с Вами так давно знакомы, то точно решили бы, что это очередная маска КОПА biggrin

Откуда в столь юном создании такое количество пессимизма и негатива? Почему многие Ваши ровесники не только смотрят на окружающее более позитивно, но и меняют это окружающее? Почему Вы так ополчены на обеспеченных людей? Они себе свои состояния заработали! Что мешает Вам поступить так же? Если Вы будете только "переживать за народ", то Ваши внуки и правнуки не застанут ничего..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
аргоДата: Воскресенье, 27.02.2011, 15:07 | Сообщение # 68
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Мы в данным момент даже не выживаем, а скорее просто существуем

Нужно с оптимизмом смотреть на все события. Всё замечательно, даже когда болят зубы. Главное увидеть приятное. Ну представь такой случай, когда в аварии кто-то лишается зрения или рук или ног, а у меня всего лишь болит зуб. Да это такая мелочь которой можно только радоваться. Или представь что где-то взрывается солнце превращаясь в красный карлик или сверхновую, а обитаемые планеты выгорают моментально, вот это катострофа вроде как. А у нас всего лишь планируется "конец света". Испытание впереди, а это приключение и нужно смотреть с оптимизмом. Я всегда и всему рад, ведь жизнь так прекрасна. Смотри с разных сторон и ты увидешь что само наше рождение в этом мире, это поход за новыми приключениями. Может быть я не прав, но у меня улыбки и смех постоянно не сходят с лица. Часто даже меня не понимают друзья чему я радуюсь. А радоваться можно всему!
Dilan22Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:49 | Сообщение # 69
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Русса)
Dilan22, если бы участники форума не были с Вами так давно знакомы, то точно решили бы, что это очередная маска КОПА

Кстати, да. Взяли, выгнали Копа, Алю. Молодцы, нечего сказать.
Quote (Русса)
Почему Вы так ополчены на обеспеченных людей? Они себе свои состояния заработали!

А я не об обеспеченных, а о непомерно нахапавших. Они себе свое состояние нахапали.
Quote (Русса)
Если Вы будете только "переживать за народ", то Ваши внуки и правнуки не застанут ничего..

Ну извините, мы с вами и живем только потому, что в прошом нашлось достаточно людей, думавших о народе.
Quote (арго)
Смотри с разных сторон и ты увидешь что само наше рождение в этом мире, это поход за новыми приключениями.Может быть я не прав, но у меня улыбки и смех постоянно не сходят с лица.

Так, все ясно. Нет, мне нарвятся такие люди, но я их совершенно не понимаю. Как так можно?
аргоДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:37 | Сообщение # 70
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Так, все ясно. Нет, мне нарвятся такие люди, но я их совершенно не понимаю. Как так можно?

Я не знаю, нарвятся или нарвутся, на я нарвался на не понимание меня. Как так можно? А очень просто. Не брать всерьёз всё что есть в обществе. Будешь пережевать за бедных, они при случае припомнят. Есть мудрая поговорка,- не делай добра не получишь зла. Я не однократно убеждался в её справедливости. Живи для себя, и не делай зла другим. Самое главное это собственное Я. А дети и тем более общество оно тебе зачем? Понятно что дети это наши продолжатели рода. А род тебе зачем? Сколько было человеков за историю земли? Где они? Тебе есть дело до них? Ты их помнишь? Хорошо если просто задумаешся об истории. Точно также через небольшое время не будет тебя, не будет твоих детей и внуков. Так зачем драгоценное время терять и тратить на кого-то. Какое дело тебе до родины, до страны, всё это загрузка наших мозгов теми, кто желает иметь власть над людьми. Они столько нагрузят на каждого, что если всё воспринимать всерьёз, то сломаешся и физически и морально. Поэтому когда мне грустно я смеюсь, а когда радостно, то хохочу. Фиг кто дождётся чтобы я жалобился на жизнь. Жизнь прекрасна.

Набери в яндексе "неземные мелодии" и послушай песню Анри Сальвадора на французском языке. Текст песни внизу.
Отдохни и взгляни на жизнь с другой стороны.

Раз пчела в тёплый день весной
Свой пчелиный покинув рой,
Полетела цветы искать
И нектар собирать.

А внизу по траве густой,
За ней гусеница с тоской,
Всё летит, устремив свой взор
На пчелу и простор.

И от страсти, сгорая, она,
Со слезами сказала:
-Я люблю тебя, пчелка, ответь,
Как с тобой улететь?!

И вздыхая всё ох и ах,
Тонет гусеница в слезах,
А над нею жужжит пчела,
Как всегда весела.

И гусеница, настрадавшись днём,
Заснула неспокойным сном,
А пробудившись ото сна,
Она уж бабочкой была.

Утром сердце своё пчела,
Этой бабочке отдала
И они в голубую высь
Вместе с ней понеслись!

По лугам и морям, и садам
Они вместе летают-
Ароматом поят их цветы,
Жизнь полна красоты!

Эту песню я вам пропел,
Каждый понял, как сам сумел,
И зачем повторять вам вновь,
Что такое любовь!

РуссаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:00 | Сообщение # 71
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Ну извините, мы с вами и живем только потому, что в прошом нашлось достаточно людей, думавших о народе.

Мы с вами живем потому, что в прошлом наши родители думали не "о народе", а о продолжении себя в детях! У тех, кто постоянно про народ думает детей как правило вообще нет.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
аргоДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:57 | Сообщение # 72
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline

Quote (Русса)
У тех, кто постоянно про народ думает детей как правило вообще нет.

Вы не правы. У них и дети есть и возможность их содержать. Рациональность мышления их конечно выше. Современное общество не способствует возможности иметь многодетные семьи. Возможно это даже и не плохо. Человечество может перегрузить планету, - хотя ,это уже другая тема.
РуссаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:16 | Сообщение # 73
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

арго, поясню свою мысль- "про народ" у нас думал, например дедушка Ленин, а его жена, Надежда Константиновна, даже наркомат просвещения возглавляла, насколько я помню.

Quote (арго)
Современное общество не способствует возможности иметь многодетные семьи.

Если Вы имеете ввиду современное общество потребления, то да, это так.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
аргоДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:43 | Сообщение # 74
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline

Quote (Русса)
поясню свою мысль- "про народ" у нас думал, например дедушка Ленин,

К дедушке Ленину нужно относиться с большим уважением. Он выполнял свою задачу поставленную иерархами планеты Земля. Любой иерарх стоит большего, чем все взятые вместе современные государственные деятели. Христос, Будда, пророк Мухамед и многие другие исторические личности постоянно думают каким образом помочь человечеству поумнеть. Всё что мы имеем в земном мире, является продуктом рождённым в тонкоматериальных мирах. Безграмотные журналисты СМИ и политиканы извратили благородные идеи которые нёс Ленин, осмеяли и надругиваются над ним. Ленин спустился на Землю для такой работы, это один из иерархов планеты.
И нам рассуждать про его семейную жизнь наверное непристойно.
РуссаДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:55 | Сообщение # 75
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

арго, прям стесняюсь спросить, какие благородные идеи нес Владимир Ильич?
Свобода-равенство-братство?

Опять получаются рассуждения на тему- "Он хотел всем людям хорошего, его извратили!" Все мы в жизни выступаем в роли Учителей. Думаю в том, сможет ли человек усвоить данный ему урок, и от Учителя во многом зависит. Если не умеешь выразить свою мысль так, чтобы тебя действительно ПОНЯЛИ- нечего обижаться на "тупых учеников и фанатичных последователей"


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
аргоДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:05 | Сообщение # 76
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 40
Награды: 4
Репутация: 13
Статус: Offline

Русса, Да свободу -равенство-братство. Идеи хорошии, но они потерпели крах. Нужны хорошие проводники в жизнь этих идей. А проводников идей его явно не хватало. Как обычно срабатывало у всех возможность к обогащению и соответственно к власти. Плюс безграмотность бедноты и все идеи были извращены. Тем не менее попытки создать справедливое общество не прекращаются. Трудно превратить тёмную воду в бокале в светлую, вливая каплями чистую воду.
РуссаДата: Понедельник, 28.02.2011, 07:41 | Сообщение # 77
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (арго)
Трудно превратить тёмную воду в бокале в светлую, вливая каплями чистую воду.

арго, ты не поверишь! Гораздо труднее превратить кефир обратно в молоко biggrin .
НИкакие лозунги, и "чьи-то светлые помыслы" не будут работать в ЛЮБОМ обществе. Пока КАЖДЫЙ человек не пожелает, и не начнет стремиться к осознанности, массово-принудительным способом этого не добиться. Это примерно как детсадовскую группу заставить сдавать вышмат. Завалят точно все, но может один-два малышонка таки выдвинут интересные рассуждения.
Обрати внимание, кто выдыигает лозунги, и кто стремится продвигать в жизнь "светоносные идеи всеобщего добра". За каждым обращением к людям стоит конкретный человек. Да, он красиво и правильно говорит, но как при этом живет он сам??? Просто пообращай внимание..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Понедельник, 28.02.2011, 10:37 | Сообщение # 78
Группа: Удаленные







Quote (Русса)
Пока КАЖДЫЙ человек не пожелает, и не начнет стремиться к осознанности, массово-принудительным способом этого не добиться.

Русса, а как сделать, чтобы каждый пожелал?
РуссаДата: Понедельник, 28.02.2011, 17:42 | Сообщение # 79
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

tiy, совершенно никак. Можно, конечно, рассказывать об осознанности, семинары разные проводить, можно даже движение организовать, под девизом "Даешь осознанность в массы!", только это не сработает.
Ну как можно заставить человека стать взрослым?? Только ждать... И продожлать проживать ситуации, которые жизнь подкидывает wink


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Dilan22Дата: Понедельник, 28.02.2011, 19:54 | Сообщение # 80
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Русса)
совершенно никак

Еще как можно.
Quote (Русса)
Можно, конечно, рассказывать об осознанности, семинары разные проводить, можно даже движение организовать, под девизом "Даешь осознанность в массы!", только это не сработает.

Еще как сработает.
Quote (Русса)
Ну как можно заставить человека стать взрослым??

А как наши родители нас заставляли? Портфель в зубы и айда в школу. Не хочешь? По заднице ремнем и айда в школу. Если сидеть и ждать, то у дитятки скорее вырастут усы и борода, прежде чем он захочет сам повзрослеть. Просто государство этим не занимается, а выращивает потребительское общество, которому ни сознание, ни особое образование ни к чему. Действуют лишь отдельные неравнодушные люди. И хотя их вклад – это капля в море, и все же.
Вот у нас такие вот лекции в школах уже начали читать: http://www.youtube.com/watch?v=IIXJsWBz_us


Сообщение отредактировал Dilan22 - Понедельник, 28.02.2011, 19:56
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Как создать идеальное общество?
Поиск: