Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 06:24


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » А Вы верите в карму? (Собственно, тред)
А Вы верите в карму?
А Вы верите в карму?
1.Да[ 23 ][74.19%]
2.Нет[ 4 ][12.90%]
3.Я воплощение кармы[ 1 ][3.23%]
4.Я управляю кармой[ 3 ][9.68%]
Всего ответов: 31
meateaterДата: Четверг, 19.08.2010, 21:32 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Автор темы!
А Вы верите в карму?
MentalДата: Пятница, 20.08.2010, 13:43 | Сообщение # 2
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Конечно. Карма - круговорот наших собственных желаний. Желания - основа каких-то резултатов.
А если насчёт следующих - предыдущих жизней, то каогда после жизни, находясь вне тела, кто-то обнаружит, что очень страстно хотел что-то сделать, но не сделал, то может появиться тяга это обязательнос сделать на Земле. Тогда это - цель следующего воплощения. Ну и когда поймёт душа, что что-то было сделано не так, как надо, или очень неправильно, не по совести и т.п., тогда тоже желание сделать по-новому будет основой для будущих условий, чтобы исправить. И это не чьё-то мнение "бога - сатаны", не "приговор" (всё это ерунда), это будет собственная честная оценка самого себя и собственное желание сделать что-то в плотном теле в следующий раз. Для этого будут и условия подбираться необходимые.
Карма как механизм есть, конечно же. Но мы можем ею управлять прямо сейчас. Сначала научиться не-желать ненужного, потом научиться желать только самое нужное, а потом, может, научимся не-желать?.. wink
Если нет желаний на Земле, то воплощаться на Земле нет нужды. Это выход из "колеса Сансары". Но те, кто дошли до этого, могут всё равно прийти сюда для нужных целей. Таких людей история знает по именам.
-Энигма-Дата: Пятница, 20.08.2010, 14:13 | Сообщение # 3
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Я не верю, я знаю. Всем воздаётся по заслугам. И если не хватает ума изменить ситуацию,жизнь так и будет продолжать бить фейсом об тейбл.

Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
D@ryLengДата: Суббота, 21.08.2010, 00:10 | Сообщение # 4
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Само собой. Это основа нашего развития, то, что определяет дальнейшую судьбу человека, и человечества в целом.

I want to believe
PilgrimДата: Суббота, 21.08.2010, 18:41 | Сообщение # 5
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 18
Награды: 4
Репутация: 24
Статус: Offline

Верю в карму.

Ни один атом Вселенной не избегнет ощущений высшей разумной жизни. (с) Циолковский.
ЗащитникДата: Суббота, 21.08.2010, 20:17 | Сообщение # 6
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (meateater)
А Вы верите в карму?

Смотря что имеется в виду... Существует столько толкований кармы... Например:

Quote (Mental)
Карма - круговорот наших собственных желаний. Желания - основа каких-то результатов.

или:

Ка́рма (санскр. कर्म — «причина-следствие, воздаяние», от санскр. कर्मन् ка́рман — «дело, действие, труд») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, причинно-следственный вселенский закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. smile

Мне ближе всего это определение:

Карма означает «действие» или «деятельность». smile Карма не является судьбой — люди действуют в соответствии со свободой воли, создавая свою собственную судьбу. Согласно Ведам, если мы сеем добро — мы пожнём добро; если мы сеем зло — мы пожнём зло. Карма представляет собой совокупность всех наших действий smile и их последствий как в этой, так и в предыдущих воплощениях, которые определяют наше будущее. Влияние кармы можно преодолеть путём разумной деятельности, без привязанности к её плодам, осуществляемой в соответствии с предписаниями священных писаний.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.


Сообщение отредактировал Защитник - Суббота, 21.08.2010, 20:19
tiger888Дата: Суббота, 21.08.2010, 20:25 | Сообщение # 7
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Карму мы не сможем понять с позиций нашего сегодняшнего развития, поскольку нам не видны все возможные причины и следствия, они отделены от нас чередом жизней и смертей. Но Карма не статическое явление. Оно постоянно изменяется в динамике, в зависимости от наших действий и действий окружающих нас людей. Может когда-то мы её поймем.

Все возможно!
РуссаДата: Суббота, 21.08.2010, 22:20 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Защитник)
Карма не является судьбой — люди действуют в соответствии со свободой воли, создавая свою собственную судьбу. Согласно Ведам, если мы сеем добро — мы пожнём добро; если мы сеем зло — мы пожнём зло. Карма представляет собой совокупность всех наших действий

Судьба- та же Карма, это переводное слово. и Если мы сеем добро- мы пожнем добро..
Только в этих понятиях слишком много предопределенности. Во что веришь- то и получаешь! Нравится считать, что карму нарабатываешь- пожалуйста. Нравится быть независимым- да ради бога!
НО! Самое странное, что люди не хотят быть свободными! От кармы, от общественного мнения, от самих себя... Потому, что Свобода подразумевает еще и полную ответственность за свою жизнь..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Понедельник, 23.08.2010, 13:45 | Сообщение # 9
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Обсуждение семьи как плацдарма для процветания рабских зависимостей или свободного волеизъявления здесь: http://kosmos-x.net.ru/forum/8-429-1 smile

А Судьбу по винтикам разбирают тут: http://kosmos-x.net.ru/forum/8-430-1 smile

Тема о свободе воли (все посты об этом там): http://kosmos-x.net.ru/forum/8-435-1

копДата: Воскресенье, 05.09.2010, 22:35 | Сообщение # 10
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Защитник)
Влияние кармы можно преодолеть путём разумной деятельности, без привязанности к её плодам, осуществляемой в соответствии с предписаниями священных писаний.

Ты скоро по мудрости своей, переплюнешь Ментала.

Добавлено (05.09.2010, 22:35)
---------------------------------------------

Quote (Русса)
Если мы сеем добро- мы пожнем добро..

А ещё говорят: "Не делай добра, не получишь зла", что не менее справедливо.
От доброго дела, можно запросто испортить себе карму, стоит только засомневаться, достаточно ли сделал добра.
РуссаДата: Понедельник, 06.09.2010, 00:15 | Сообщение # 11
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (коп)
А ещё говорят: "Не делай добра, не получишь зла", что не менее справедливо.

Да, согласна. Особенно если делаешь добро, и ждешь добро в ответ. Да еще человеку рассказываешь- какое добро и в каком количестве ты ему сделал. А он об этом просил? Делая добрые дела стоит руководствоваться библейским принципом, когда "правая рука не ведает, что делает левая". Сделал добро людям- и отлично, потому, что сделал добро самому себе. И этого уже достаточно.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
СоздательДата: Среда, 13.10.2010, 21:14 | Сообщение # 12
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация: 104
Статус: Offline

Карму нельзя увидеть, её как таковой не существует. Есть информация, которую носит человек в своих генах и энергоструктурах, реагирование этой информации с окружающим миром и воспринимается человеком как карма или судьба. Очистка энегрополя приводит к исчезновению "кармы".
а верить или нет, это на выбор smile


Сообщение отредактировал Создатель - Среда, 13.10.2010, 21:16
РуссаДата: Среда, 13.10.2010, 21:24 | Сообщение # 13
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Создатель, , тогда вопрос- каким образом очищается энергополе?

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
СоздательДата: Среда, 13.10.2010, 22:28 | Сообщение # 14
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (Русса)
Создатель, , тогда вопрос- каким образом очищается энергополе?

зачем это Вам нужно? не хватает в жизни приключений?
РуссаДата: Четверг, 14.10.2010, 07:54 | Сообщение # 15
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Создатель, я не лезу туда, куда мне "доступ закрыт". Мне интересно Ваше мнение, чтобы для себя некоторые свои "непонятки" в данном вопросе утрясти. Ведь никакие "походы к экстрасенсам " в данном случае не работают.

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Четверг, 14.10.2010, 11:44 | Сообщение # 16
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Создатель)
Очистка энегрополя приводит к исчезновению "кармы".

Quote (Русса)
Создатель, , тогда вопрос- каким образом очищается энергополе?

Quote (Создатель)
зачем это Вам нужно? не хватает в жизни приключений?

А ведь это второй по важности вопрос для человека! Только к этому и стоит, в принципе, стремиться: сначала научиться не создавать ненужной (любой?) кармы, а потом очистить и ту, что накоплена к данному моменту. К чему разговоры, если не менять ничего?! Лично мне - очень нужно! Вся жизнь - приключение, комплекс приключений. Пусть их будет больше, но пусть они будут радостными. А для этого надо узнать причины не-радости и избавиться от этого балласта.
Методы "очистки энергополя" - хорошо, давайте о практичном, делитесь! Или суть процесса ускользает, а потому и закрываетесь от самого процесса "очистки"? Давайте обсудим эту наипрактичнейшую тему!

СоздательДата: Четверг, 14.10.2010, 12:58 | Сообщение # 17
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация: 104
Статус: Offline

методик много, йога, магия, все индивидуально.
каждый в процесс работы, находит свою, единой нет как таковой.
работать нужно постоянно.
но, в большинстве случаев, происходит печальные последствия игры с кармой, хотите играть, я Вам помогать не буду, зачем мне проблемы потом.
MentalДата: Четверг, 14.10.2010, 13:45 | Сообщение # 18
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Создатель)
методик много, йога, магия, все индивидуально.

Вы просто опишите, читатель сам решит, что ему ближе.

Quote (Создатель)
но, в большинстве случаев, происходит печальные последствия игры с кармой, хотите играть, я Вам помогать не буду, зачем мне проблемы потом.

Превращать свою жизнь в Качество - вряд ли это игра. Просто опишите, каждый сам решит. Нет никакой вашей ответственности. Или всё-таки не приходилось что-либо менять, делать?
Если это информация-энергия, то процесс чистки реален. Вы только упоминаете, а практичное? Человеку нужна практичность, иначе все теории и методики - лишь звук. Если владеете, поделитесь инфой. Здесь всем интересно.

СоздательДата: Четверг, 14.10.2010, 21:25 | Сообщение # 19
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация: 104
Статус: Offline

на первом этапе, рекомендую попробовать ШАТКАРМА
- система процедур йоги для укрепления здоровья и развития жизненной силы
ШАТКАРМА
Текст создан на основе первоисточника йоги "Гхеранда самхита", который является авторитетным руководством по практике йоги. Шаткарма представляет собой отрывки древнего писания в котором мудрец Гхеранда излагает практику йогических очистительных процедур - крий. Сжатые формулировки самхиты подробно прокомментированы и являются рекомендациями по очищению организма.

Постоянно под действием времени и сил природы разрушается физическое тело, как распадается в воде необожжённый кувшин. Закали тело в огне практики Йоги и так соверши его очищение. Изречение мудреца Гхеранды.

Необходимость внешней и внутренней чистоты

Упражнения йоги будут выполняться с большим трудом, если физическое тело и энергетическая система человека "загрязнены" различными балластными веществами и токсинами. Каналы по которым перемещаются жизненные субстанции: кровь, лимфа, секреции, питательные вещества - в течение жизни претерпевают многообразные негативные изменения. Со временем ухудшается состояние нервной и других систем, процессы циркуляции энергии тела замедляются. Это выражается в развитии функциональных расстройств жизненно важных структур организма, общей физической слабости, повышенной утомляемости, понижении иммунитета, возникновении множества заболеваний и т.п.
Психологически человек ощущает при этом угнетённость, эмоциональную подавленность, чувство душевной тяжести, апатию. У некоторых людей проявляется излишняя раздражительность, и даже агрессивность, другие же испытывают внутреннее беспокойство, приводящее со временем, к развитию патологических страхов и росту душевного напряжения. Таким образом, общее ухудшение состояния организма приводит к телесным и душевным недугам, преждевременной старости и постепенной деградации ума человека, развитию в конце жизни психических нарушений.

Для того чтобы противостоять разрушительному влиянию процессов распада, Йога предлагает шесть очистительных действий, которые необходимо выполнять пока не будет достигнуто стабильное здоровье. Они таковы:
1. Дхаути - очищение тела с помощью воды, воздуха и огня.
2. Нети - очищение каналов носа.
3. Басти - очищение кишечника.
4. Наули - очищение органов пищеварения.
5. Тратака - очищение глаз и каналов головы.
6. Капалабхати - очищение каналов дыхания.
Эти основные шесть методов очищения организма, основанные на естественных процессах без применения лекарств, содержат в себе множество различных вариантов выполнения и представляют мощную систему полной очистки организма. Большинство из техник, разработанных еще в древности, применяется в современных лечебно-профилактических циклах и по сей день.
Шесть очистительных процессов (Шат-карма крийя) обладают огромной обновляющей силой, которая заложена в нас Природой в естественных механизмах самоочищения. Йоги не открывали чего-то нового, они тщательно исследовали процессы регенерации организма применяя эти знания на практике.
Каждый, кто вознамерится на протяжении некоторого времени практиковать Шат-карма крийю, получит превосходный результат, отражающийся на уровне тела, энергии и ума. Эти техники - основа подлинной йоги, они сами по себе способны принести бесценный дар крепкого здоровья, ощущение лёгкости и радости в жизни.

ведение. Бережное хранение учения

Многие йогические процедуры хранились раньше в большом секрете и тщательно оберегались от непосвящённых. На это было несколько причин, вот некоторые из них:
1. Особые упражнения давали практикующему уникальные способности и важно было, чтобы этими знаниями не овладели эгоистические личности, для того чтобы приносить вред людям.
2. Неразумный человек мог сам нанести себе вред неумеренной или искажённой практикой подобных упражнений.
3. Все тонкости техник мог передать только учитель или его приемники в непосредственном общении, в ином случае процедуры утрачивали свою силу, становились бесполезными и даже могли вызвать нарушения.
4. Если практик йоги болтал о своих техниках и достижениях, то он терял энергию действия этих упражнений и навлекал на себя реакцию негативной кармы - возникали препятствия на пути йоги, болезни, психические нарушения.
5. Мастера защищали специальные практики от искажений и поэтому передавали только в своей традиции, подобные техники создавали преимущество перед другими школами.
6. Одной из серьёзнейших причин тайны этих упражнений были гонения на выдающихся учителей йоги со стороны властвовавших невежд и простых глупцов, подвергавших учение йоги насмешкам.
Прошли века, но мало что изменилось с тех пор. Тайна по-прежнему должна сохраняться, если вы желаете себе блага.

Система процедур йоги для укрепления здоровья

Ниже приведён отрывок из древнего текста о йоге - "Гхеранда самхита". Это наставления великого йогина и мудреца Гхеранды своему ученику: о процессах очищения в йоге. Наиболее важные моменты будут прокомментированы. Итак:
1.13. Дхаути бывает четырёх видов: внутреннее очищение (Антар-дхаути), очищение зубов (Дант-дхаути), очищение сердца (Хрид-дхаути), очищение заднего прохода (Мула-садхана).
1.14. Внутреннее Дхаути тоже имеет четыре части: очищение воздухом (Ватасара), очищение водой (Варисара), очищение огнём (Агнисара), Бахиш Крита.
Практики внутреннего очищения. Очищение воздухом - Ватасара Дхаути

1.15. Со ртом в форме вороньего клюва пей воздух очень медленно, двигай животом и затем заставь этот воздух выйти через задний проход.
Воздух втягивается, через язык сложенный в форме желобка (Каки-мудра), непосредственно в желудок. Затем, вследствие перепада в давлении и движений мускулатурой живота, воздух проталкивается в кишечник и проходит постепенно по всему пищеварительному тракту до выхода. Эта необычная процедура улучшает состояние микрофлоры кишечника, подавляя с помощью кислорода воздуха гнилостные процессы. Возможно также дополнительное насыщение крови кислородом, проникшим через стенку кишечника. Существует вариант Ватасара Дхаути, при котором воздух заглатывается в желудок и через некоторое время выводится оттуда через рот. Данная техника позволяет уменьшить чувство голода, а также в позе Матсиасана плавать на поверхности воды очень долго.
1.16. Ватасару следует держать в тайне. Она делает тело свободным от нечистот, изгоняет всякого рода болезни и разжигает огонь пищеварения.
В йоге под понятием "огонь пищеварения, внутренний огонь" понимается не только способность эффективного переваривания пищи, но и тепловые процессы, а также весь метаболизм (обмен веществ) организма. Очень важно, чтобы эти механизмы действовали на высоком уровне, поддерживая крепкое здоровье, мощный иммунитет, оптимальный энергетический баланс. Без этой основы подлинная йога недостижима.
Очищение пищеварительной системы водой - Варисара Дхаути

1.17. Наполни горло водой и пей её медленно. Двигая воду в желудке, этим движением заставь её выйти из заднего прохода.
Другое название Варисара дхаути - Шанкпракшалана (очищение раковины). Это знаменитая техника йоги для промывания всего желудочно-кишечного тракта. Сложная конфигурация и большая протяжённость кишечника затрудняют полное выведение отходов. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни и другие проблемы цивилизованного человека препятствуют естественному течению очистительных процессов в организме. Даже при регулярной дефекации не удаётся полностью очистить кишечник, его стенки накапливают слизь и продукты гнилостного распада. Поэтому возникает необходимость периодически проводить очистительные процедуры. Обычная клизма почти не удаляет наслоений на стенках кишечника и фактически не затрагивает тонкий кишечник.

Шанкпракшалана - Варисара
Суть Варисары в том, что поступившая в желудок вода серией специальных упражнений проталкивается через весь желудочно-кишечный тракт и выводится через анус. Вся процедура занимает не менее 1,5 часов и требует немало усилий для новичков, поэтому её лучше выполнять в выходной день. Наилучшее время - утром натощак.
Подготовка и выбор времени
Подготовить тёплый солевой раствор: 5-6 грамм (десертная ложка) соли на 1 литр воды, всего нужно 3-4 литра. Температура раствора должна быть как у горячего супа. Соль не позволяет воде впитываться в стенки желудочно-кишечного тракта и оттягивает на себя водорастворимые токсины и шлаки.
Следует учитывать фазу Луны, наиболее подходящие вторая и четвёртая. Старайтесь не проводить процедуры в дни смены фаз Луны (полнолуние, новолуние).
Общая схема
1. Выпить стакан раствора, сразу выполнить серию упражнений (см. описание ниже) в быстром темпе в каждую сторону по четыре раза. Предварительно надо отработать их заранее, чтобы запомнить последовательность.
2. Выпивать по одному стакану воды (лучше большими глотками) и чередовать их упражнениями. Примерно после 4-6 стаканов должен появиться позыв к дефекации. Если этого не произошло, выполнять упражнения без питья воды или сделать очистительную клизму.
3. Продолжать действовать по схеме: питьё - упражнения - дефекация, до тех пор, пока выходящая вода не станет чистой.
4. Для прекращения действия "сифона" в заключение процедуры выпить чистой воды и вызвать рвоту.
Описание упражнений
Упражнение 1
1. Исходное положение: поставить ступни ног на расстояние 30-35 см параллельно друг другу.
2. Переплести пальцы рук и поднять их над головой ладонями вверх.
3. Наклониться вправо, без наклона вперёд.
4. Не задерживаясь наклонить корпус влево.
5. Быстро повторять наклоны без остановки по четыре раза в каждую сторону.
Это упражнение открывает привратник желудка, и вода поступает из желудка в двенадцатиперстную кишку.
Упражнение 2
1. Исходное положение - то же.
2. Поднять прямую левую руку горизонтально в сторону. Правую руку согнуть в локте и поднять горизонтально, касаясь пальцами левой ключицы.
3. Повернуть корпус влево, отводя левую руку назад и глядя на кончики пальцев.
4. Не останавливаясь поменять руки, поворачиваясь вправо: теперь правая рука вытянута, а левая согнута у ключицы.
5. Быстро повторять повороты без остановки по 4 раза в каждую сторону.
При этих движениях вода из двенадцатиперстной кишки попадает в тонкий кишечник.
Упражнение 3
1. Принять позу упора, прогибаясь в пояснице, пола касаются только ладони и пальцы стоп.
2. Повернуть голову, плечи и туловище вправо, чтобы посмотреть на левую пятку за спиной.
3. Не задерживаясь, повернуться влево.
4. Чередовать повороты по 4 раза в каждую сторону.
Упражнение продвигает воду по тонкому кишечнику.
Упражнение 4
1. Встать прямо, ноги шире плеч, носки повернуть слегка вовнутрь.
2. Немного согнуть ноги в коленях, левая рука опирается на левое колено.
3. Присесть, поворачиваясь влево пригибаясь корпусом к бедру и занося правую руку снаружи левой ступни.
4. Без остановки поменять направление и руки: правую опустить на колено, а левую занести к правой ступне.
5. Не задерживаясь выполнять по 4 раза в каждую сторону.
Вода проходит по толстому кишечнику.

возможные трудности
1. Если после 4-6 стаканов выпитого раствора вы почувствуете переполнение, тяжесть в желудке и тошноту, это значит не открылся проход из желудка в кишечник. Проделать серию упражнений 2-3 раза в точной последовательности без питья воды.
2. Иногда газовые пробки в кишечнике не позволяют хорошо проходить воде, возникает боль. Выполнить позицию для отвода газов Паванмуктасану (лёжа на спине сгруппироваться, прижав ноги к животу руками), или Сарвангасану (стойка на плечах), или же промять живот руками.
3. Если дефекация не наступит после питья 4-6 стаканов, но вода прошла в кишечник, помогите себе небольшой очистительной клизмой.
4. Если всё-таки вода не покинет желудок и кишечник, то надо вызвать рвоту или ждать выхода воды через мочевой пузырь, прекратив процедуру.
5. Питьё горячей воды и интенсивные упражнения разогреют вас. Поэтому одевайтесь легко, но приготовьте тёплую одежду, чтобы после процедуры не охлаждаться.
6. Соль вызывает раздражение ануса; смажьте его подсолнечным маслом и вместо туалетной бумаги используйте тёплую чистую воду.
После процедуры
1. После окончания процедуры не допускайте охлаждения тела.
2. Не голодайте, необходимо поесть примерно через 30 минут, лучше кашу, сваренную на воде. Исключить молочное, мясное, хлеб, сырые овощи и фрукты.
3. Воздержитесь от питья до еды. Пить можно через полчаса, лучше отвары трав (шиповник и пр.).
4. После еды необходимо отдохнуть, можно немного поспать.
5. Через сутки вернитесь к обычному рациону без излишеств мясных продуктов, если вы не вегетарианец.
Рекомендуется проводить это очищение 2 или 4 раза в год, в начале каждого сезона. Можно чаще - один раз в месяц, если процедура переносится легко, и нет противопоказаний.
Противопоказания
Шанкпракшалана противопоказана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острой дизентерии, при обострении хронических заболеваний (колит, гастрит, аппендицит и др.), туберкулёзе и злокачественных опухолях. Не следует выполнять эту процедуру в течение недели после выхода из голодания, в дни менструации, при высоких температуре и давлении, сердечных приступах.
1.18. Варисару следует хранить в тайне. Она очищает тело и посредством её тщательного выполнения достигается сияющее божественное тело (Дэва-деха).
Сияющее божественное тело "Дэва-деха" означает предельно очищенное совершенное тело человека, которое не подвержено заболеваниям и преждевременному старению. Такой организм имеет уникальные физиологические характеристики, на несколько порядков превосходящие обычный уровень! Человек реализовавший "Дэва-деха" имеет огромный потенциал жизненной энергии, он обладает феноменальными способностями и силами. А в конце жизни такой мастер может по желанию трансформировать физическое тело в световую энергию, не оставляя останков. Подобный уровень достигается годами упорных тренировок.
1.19. Из всех Дхаути Варисара наилучшая. Кто старательно выполняет её, тот очищает своё тело и достигает сияющего божественного тела.
Эта шлока дополнительно подчёркивает уникальность и высокую эффективность Варисара дхаути. Указывается, что регулярное и тщательное выполнение её приводит к глубокому очищению всего организма, созданию особой энергетической структуры тела, которое станет одухотворённым хранилищем разума.
Техники огненного очищения. Агнисара Дхаути

1.20. Тесно прижми узел пупка к позвоночнику (втягивая живот) 100 раз. Это - Агнисара Дхаути, приносящая йогину успех в йоге, она устраняет болезни желудка и усиливает огонь пищеварения.

Внутренний массаж - "Агнисара-крийя"
Агнисара - крийя означает - "активный процесс, упражнение очищающего действия". Это метод, при котором стимулируются органы живота за счет ритмичных втягиваний и расслабления передней стенки живота, а также с помощью волнообразных напряжений мышц пресса. Фактически это динамичный вариант "пупочного замка" - Уддияна-бандха. Так как воздействие происходит на область, где доминирует энергия пищеварения и тепла, то и практика называется "очищение огнём". Возможны различные варианты выполнения этого упражнения. Например: Сидя или стоя, выполнить предварительно цикл вентиляции легких с помощью полного дыхания или других техник /Капалабхати, Бхастрики/, оставшись после выдоха без воздуха, совершить задержку "шуньяка", втягивать и расслаблять стенку живота в удобном ритме пока не возникнет ощущение недостатка воздуха. Затем медленно вдохнуть и расслабиться, или выполнить "компенсирующую задержку". Для начинающих рекомендуется выполнять от трех до 7-ми раундов упражнения.
Очищение естественным огнём - "Сахаджа-агнисара"
Сядьте в подходящую асану хатха-йоги, это упражнение можно выполнять и стоя. На задержке воздуха после вдоха, или после выдоха, выполняйте ритмичные проминания брюшной полости. Используя волнообразные напряжения мышц живота, снизу - вверх, сверху - вниз, или же надавливая на живот руками. Мышцы промежности при этом сожмите. Концентрируйтесь внутри живота. Выполняйте эти движения, пока у вас не закончится воздух. Сахаджа-агнисара действует более мягко и её можно выполнять в большем объёме, особенно если недостаточно хорошо работают органы выделения и пищеварения. Оба этих вида агнисара-крии являются техниками очищения, подъема жизненной энергии и омоложения, они входят в более сложные практики йоги или могут применяться отдельно. Подобные практики должны выполняться натощак, но при этом важно не забывать о релаксации и приёмах гармонизации энергии для восстановления правильной циркуляции жизненной силы.
1.21. Эту Дхаути нужно сохранять в тайне - её трудно достичь даже богам. Но выполнением её достигается сияющее божественное тело.
Очищение верхнего уровня. Данта-дхаути

1.26. Мытьё корней зубов, корня языка, обеих отверстий глаз, лобных пазух и обоих ушей - пять видов Данта-дхаути.
Очищение зубов (Данта-Мула-Дхаути)
1.27. Чисти корни зубов порошком катеху или чистой глиной, пока грязь не будет удалена.
1.28. В практике йоги чистка корней зубов считается величайшей Дхаути. Знающий Йогу, на рассвете всегда должен заботиться о своих зубах. В упражнениях очищения эта Дхаути упоминается всеми йогинами.
Очистке зубов и дёсен уделяется в йоге особое внимание, так как болезни этой сферы вызывают серьёзные нарушения здоровья человека. Воспалительные процессы в полости рта приводят к ухудшению характеристик дыхания, болезням горла, головным болям. Это постоянный очаг инфекции, который угнетает защитные силы организма. Для йога, пребывающего в уединении вдали от людей, зубная боль может стать серьёзным препятствием в практике. Для целей профилактики заболеваний зубов и дёсен современному человеку достаточно регулярно чистить зубы хорошей зубной пастой два раза в день и полоскать после еды рот.

Очищение языка - Джихва садхана
1.29. А теперь я расскажу тебе, как очищается язык. Вытягивание языка на всю длину предохраняет от болезней, старости и смерти.
Очищение языка является очень важной процедурой, на его поверхности расположены рефлекторные зоны, которые связаны со всеми внутренними органами. Через поверхность языка происходит удаление из организма балластных и токсических веществ, выводимых затем через рот или пищеварительный тракт. За ночь у каждого человека на языке образуется налёт независимо от того, как тщательно были очищены зубы и сам язык. По характеру и локализации этих выделений можно судить о работе внутренних органов. Диагностика по состоянию языка была описана ещё в древнеиндийском медицинском трактате "Аюрведа". Вот некоторые преимущества этой процедуры:
1. Очищение и массаж языка являются прекрасной естественной профилактикой заболеваний многих области горла, головы, лёгких и сердца. Что реально предохраняет человека от преждевременной старости и смерти.
2. На языке расположены многочисленные нервные окончания, рецепторы вкусов, стимулируя которые можно воздействовать на внутренние структуры организма и центры вкусов в коре мозга, повышая их чувствительность.
3. К языку подходят ветви одного из наиболее важных энергетических каналов, именуемого "Сарасвати". Он поднимается от основания тела к голове, стимуляция этого нерва укрепляет весь организм и повышает выносливость.
4. Вытягивание языка на всю длину активизирует слюнные железы, что необычайно важно для нормальной работы системы пищеварения. Слюна считается в йоге ценным "жизненным соком" и её нормальная секреция просто необходима.
5. Джихва садхана укрепляет железы горла (миндалины, лимфоузлы, щитовидную, паращитовидные железы), вилочковую железу, нервы и мускулатуру пищевода, речевой аппарат.
6. Эта практика улучшает действие уданы-вайю, энергии локализованной в зоне горла и циркулирующей в области головы, что благотворно влияет на кровообращение в сосудах мозга, развивает ясность сознания и остроту ума.
Вытягивание языка на всю длину применяется в позиции хатха-йоги именуемой Симхасана. Эта поза считается очень важной практикой, приносящей успех в контроле над энергией тела. Процедура предельного вытягивания языка с постепенным подрезанием уздечки выполняется для овладения одной из сложнейших йогических мудр - Кхечари, что приводит к абсолютному контролю над дыханием и жизненной силой. Но эта техника крайне трудна и опасна, она практикуется лишь самыми опытными йогами.
1.30. Три пальца - указательный, средний и безымянный - правильным образом вставь в глотку и медленно три корень языка. Этим трением слизь постепенно удаляется.
Очищение языка выполняется традиционным способом - с помощью пальцев, массируя и соскабливая налёт с поверхности, или же можно применять для этого специальный скребок, а также обычную чайную ложечку. От корня к кончику языка выполняйте ритмичное соскабливание, предельно вытягивая его на всю длину пока не очистите полностью или не почувствуете легкие позывы к рвоте. Это будет указывать на восходящий ток праны по каналам горла, кровь при этом активно приливает к голове, выделяется обильно слюна. Расслабьтесь, повторите несколько раз.

Очищение полостей головы. Капала Рандхра дхаути

1.34. Большим пальцем правой руки три пазухи лба. Этим упражнением удаляется слизь.
1.35. Нади очищаются и возникает божественное зрение. Выполняй это ежедневно, после пробуждения, в конце дня и после еды.
Растиранием поверхности лба с помощью большого пальца правой руки, от центра к краям, улучшается циркуляция энергии в межбровном центре. Это приводит к очищению соответствующих энергетических каналов, что способствует развитию ментального видения - зрения без помощи глаз (ясновидения). Практика данной техники утром создаёт ясность сознания, вечером - снимает напряжение в каналах головы, а применение её после еды - поддерживает нормальный уровень энергии в голове, не позволяя пране ума полностью опускаться в систему пищеварения, вызывая вялость и сонливость. На поверхности лба, в межбровье, в надбровных дугах расположены многочисленные био-активные точки, массирование которых очень благоприятно сказывается на состоянии нервной системы и сознании.
Этот метод очищения действует наиболее полно при условии регулярного применения в течение длительного времени.
Очищение органов средней части тела. Хрид-дхаути и Данта-дхаути

1.36. Хрид-дхаути - очищение сердца - имеет три вида: палкой, при помощи рвоты, при помощи куска ткани.
1.37. Введи банановый или тростниковый стебель в глотку, двигай его там медленно и так же медленно вытяни его наружу.
1.38. Так слизь, желчь и всякие другие жидкости будут удалены через рот. Этой "дхаути с палкой" уверенно вылечиваются все болезни сердца. Такова Данта-дхаути.
Это специфическая техника внутреннего очищения, которая применялась в древности. За счёт механического раздражения пищевода, корня языка и сфинктера желудка вызывалось состояние рвоты, что приводило к сильному подъёму энергии. Желудок очищался такой стимуляцией от слизи и желчи, всевозможных наслоений на стенках, нормализовывалась выработка секреций и работа всей системы пищеварения. Восходящий ток праны активно воздействовал на лёгкие и сердце, укрепляя их, восстанавливая оптимальный сосудистый тонус. Но данта-дхаути очень сложна и её практикуют только опытные йоги.

Очищение желудка - Вамана дхаути
1.39. После еды знающий человек пьёт много воды и после того, как он некоторое время смотрит вверх (стоит на голове), выпускает воду с помощью рвоты. Постоянным упражнением в этом очищении устраняются слизь и желчь.
Рвоту как очищающую процедуру используют не только люди, но даже животные - кошки и собаки специально едят траву, чтобы вызвать этот рефлекс. Рвота это естественная реакция организма, предусмотренная самой природой. Йоги применяют эту технику для укрепления своего организма осознанно. Такая процедура действует намного эффективнее чем многие лекарственные препараты и не вызывает побочных проблем. После еды, когда пища уже покинула желудок, необходимо пить слегка подсоленную воду пока желудок не наполнится. Затем, нужно наклонившись вызвать рвоту, раздражая корень языка пальцами и слегка надавливая на живот другой рукой. Продолжать процесс до тех пор, пока вся выпитая вода не выйдет наружу. Для большего очищения всю процедуру повторяют несколько раз, отдыхая после каждого раунда. Описанный выше вариант использует стойку на голове для того, чтобы вода дольше оставалась в желудке, не проникая в кишечник, но это могут применять только очень подготовленные ученики.

Вастра-дхаути - очищение тканью
1.40. Медленно проглоти тонкий платок шириной в четыре пальца и затем вытяни его наружу. Это - очищение платком.
1.41. Хронический гастрит, лихорадка, воспаление селезёнки, проказа и заболевания желчного пузыря исчезают, а здоровье, сила и самочувствие упражняющегося возрастают с каждым днём.
Очень сложная техника очищения, предназначенная для опытных йогов, заключающаяся в заглатывании 3-4 метров бинта или полосы ткани, а затем извлечении её из желудка. Действует эта процедура наиболее эффективно за счёт интенсивной стимуляции пищевода и желудка.

Очищение выделительной системы. Мула-садхана

1.42. Пока ты не очистишь задний проход, Апана-вайю (газы) не могут выходить свободно. Поэтому нужна тщательная очистка.
Йога рассматривает тело человека как часть природы, организм и отдельные его элементы (органы выделения и размножения) - естественные составляющие нашего бытия. Глупо воспринимать их с позиции приятия-отвращения. Бессмысленно превращать тело в свалку ядовитых отходов из-за ложной брезгливости, сокращая тем самым свою жизнь.
Очищение кишечника благоприятно сказывается на состоянии всего организма. Если выделительная система работает нестабильно, то страдают все органы, так как не удаляются балластные и токсичные вещества, организм самоотравляется продуктами обмена веществ и выделяющимися газами. Под действием стрессов, эмоции гнева кольцевая мышца ануса пребывает в чрезмерном тонусе, что приводит к привычным запорам и нарушению пищеварения. Вторая причина, вызывающая ослабление функции выделительной системы - это малоподвижный образ жизни, отсутствие необходимых для тела физических нагрузок. Такая ситуация часто возникает на почве склонности к лени, недостатка воли, общей инертности человеческой натуры.
1.43. Корнем (стеблем) куркумы или средним пальцем тщательно мой несколько раз задний проход.
Куркума обладает антисептическим действием и для подобных целей используется преимущественно на востоке. В целях очищения, в наших условиях, наиболее подходит второй способ. Если необходимо усилить функцию опорожнения кишечника, то выполняют ректальную стимуляцию с помощью среднего пальца руки или же применяют подходящие для такой процедуры предметы, используя не раздражающие слизистые оболочки кишечника маслянистые вещества. Возможно использование топлёного сливочного масла, очищенного растительного, вазелина, глицерина, иногда применяют мёд. После введения в задний проход ректального стимулятора (среднего пальца или гладкого стержня) необходимо несколько раз провернуть его по расширяющемуся кругу, раздражая нервы гладкой мускулатуры прямой кишки и одновременно вызывая большее расслабление сфинктера ануса. Эти действия лучше всего выполнять на задержке дыхания без воздуха, максимально расслабляя нижнюю часть тела. Если позыв к дефекации не наступил, то выполните серию таких задержек, важно чтобы поза, в которой выполняется процедура не вызывала бы напряжения мышц ног и промежности. После процедуры дефекации выполните энергично ритмичные напряжения тазового дна для того, чтобы плотно закрыть "нижние ворота" тела.
1.44. Этим ты устранишь запор и несварение пищи. Это очищение даёт красоту, рост и разжигает пищеварительный огонь.
Практика Мула-садханы способствует увеличению роста тела в период формирования организма. Это происходит за счёт устранения блокировки энергии в корневом центре и улучшения работы выделительной системы, что создаёт мощные восходящие токи праны, вытягивающие тело вверх. Поднимающаяся энергия значительно усиливает работу пищеварительной системы, повышает обменные процессы, увеличивает выработку тепла. Благодаря эффективному выведению токсинов очищается кровь, улучшается состояние кожи и внешний вид. Процедура ректального очищения и стимуляции воздействует через стенки кишечника как мягкий массаж мочеполовой системы, укрепляются внутренние половые органы и железы. Организм в результате очищения постепенно омолаживается, уменьшается биологический возраст, повышается общее самочувствие.
Басти (клизма)
1.45. Упоминается два вида Басти: Джала-басти (водяная клизма) и Сукшма-басти (сухая клизма). Водяную клизму всегда делают в воде, а сухую - на земле.
Джала-басти
1.46. Вытянувшись в воде в позе Уткатасана выполни Джала-басти, поочерёдно сокращая и сжимая задний проход.
1.47. Этим ты устранишь заболевание мочеполовых органов, расстройства пищеварения и вздутие живота. Твоё тело станет подвластным твоей воле (и прекрасным), подобно телу бога любви Камадэвы.
В тексте описан классический способ промывания кишечника, при котором лёжа или стоя по грудь в реке вводится в анус полая бамбуковая трубка и затем через неё втягивается вода за счёт упражнений уддияна и наули. Далее на берегу происходит освобождение кишечника. Но для начального уровня очищения достаточно использовать обычный способ применения клизмы или кружки Эсмарха. Вода должна быть комнатной температуры, можно добавлять отвары мяты, тысячелистника, ромашки, сок лимона. Процедуру повторяют несколько раз. Частота применения этого процесса зависит от индивидуальных особенностей организма, степени зашлакованности и поставленной цели.

Сукшма басти
1.48. В положении Пасчимоттанасана медленно двигай внутренностями книзу. Ашвини-мудрой то сокращай, то расширяй задний проход.
Сидя, наклонившись вперёд и захватив руками стопы или голени, расслабьтесь насколько возможно. Производите мягкие проминания внутренностей живота, создавая нисходящие движения диафрагмы, стремитесь выполнять эти действия волнообразно - сверху вниз. Затем приступайте к стимуляции гладкой мускулатуры кишечника за счёт ритмичных сжатий кольцевой мышцы ануса. При этом необходимо не только активно подтягивать тазовую диафрагму вверх, сжимая сфинктер, но и выталкивать тазовое дно вниз, пытаясь расширить задний проход, расслабляя анальные мышцы. Этими действиями стимулируется тазовое нервное сплетение и многочисленные волокна, иннервирующие гладкую мускулатуру кишечника, в результате восстанавливается естественная перистальтика. Во время практики сукшма басти используйте следующие ниже правила дыхания, от этого зависит эффективность данной техники очищения.
1. Применяйте волнообразные движения стенкой живота в процессе обратного дыхания - во время вдоха поджимайте медленно живот к спине и вверх, а во время выдоха - плавно толкайте диафрагму вниз, создавая небольшое избыточное давление в области таза.
2. Сжатие ануса выполняйте на вдохе, а расслабление - на выдохе, можно практиковать Ашвини-мудру во время задержки без воздуха.
Качественная работа выделительной системы приводит к улучшению обменных процессов, повышается эффективность пищеварения, нормализуется вес тела.
1.49. Этим упражнением устраняется слабая деятельность кишечника и усиливается пищеварительный огонь, а вздутие живота исчезает.
Очищение полости носа - Сутра-нети
1.50. Введи тонкую нить длиною с кисть руки в ноздри, а затем вытяни её через рот. Это упражнение называется Сутра-нети (очищение носа с помощью шнура).
Йоги применяют для этой процедуры хлопчатобумажный шнур, конец которого покрывается воском для жёсткости. Но намного проще использовать тонкий резиновый медицинский катетер. Его вводят в полость носа, пока он не достанет задней стенки глотки. Затем двумя пальцами этот конец захватывается и вытаскивается через рот. Удерживая оба конца катетера, производят лёгкие движения им внутрь наружу несколько раз. Нети устраняет искривления и сужения каналов носа, стимулирует многочисленные нервные окончания, улучшает зрение и состояние лобных пазух.
1.51. Этим упражнением ты достигнешь Кхечари-сиддхи (йогические сверх способности), будут устранены повреждения слизистой оболочки и приобретается великолепная сила зрения.
Укрепление органов живота. Наули или Лаулики

1.52. Сильными толчками двигай (мышцы) живота то в одну, то в другую сторону. Это называется Лаулики-йога; она устраняет многие болезни и разжигает огонь пищеварения.

Упражнение "Волна" или Наули-крийя
Сидя или стоя, выполнить вентиляцию легких, затем задержку без воздуха - Бахья-кумбхаку, втянуть живот, подняв грудную клетку вверх (уддияна) и создавая асимметричное напряжение с левой или с правой стороны живота, выделить боковые мышцы пресса. Затем, варьируя это напряжение, заставить мышцы сокращаться справа налево и наоборот, что создаёт впечатление движущейся волны. Когда задержка закончится, расслабить живот, спокойно вдохнуть и выдохнуть. Выполнить эту крийю несколько раз, меняя направление. Существует три вида "наули":
1. Напряжение с левой стороны - "вама-наули".
2. Напряжение с правой стороны - "дакшина-наули".
3. Напряжение мышц по центру живота - "мадхьяма-наули".
Наули-крийя является одной из самых лучших практик очищения и долголетия. Осваивать ее лучше всего после упражнений в Уддияне (статичное втягивание живота) и Агнисаре.
Очищение нервов и глаз. Фиксация взора - Тратака

1.53. Смотри на маленькую точку, не мигая и не закрывая глаз, пока не потекут слёзы. Мудрецы называют это "тратака".
Глаза - самый активный орган чувств, через зрительный анализатор человек получает около 80% информации о внешнем мире. И поэтому практика фиксации взора относится к очень важным техникам, которые не только очищают тело от болезней, укрепляют органы зрения, но и способствует развитию особых йогических качеств или способностей в управлении энергией и концентрацией сознания. При длительном созерцании небольшой чёрной точки, помещённой на уровне взора, на расстоянии вытянутой руки, через некоторое время начинают появляться слёзы. Вместе со слезами по каналам глаз и слёзным железам выводятся из организма нежелательные вещества. При таком сосредоточении к глазам и голове поднимается дополнительный поток энергии, усиливается кровообращение, тонус сосудов и мышц зрительного аппарата. Процесс интенсивной фиксации взгляда прекращается при обильном выделении слёз и вслед за ним следует период отдыха, превышающий стадию концентрации в 1,5 - 2 раза или в соотношении 3:7. Глаза в это время необходимо закрыть, расслабить все мышцы лица и освободить ум от напряжения. Если же после практики тратака и релаксации глаза остались покрасневшими, то следует промыть их прохладной водой. Существуют много разновидностей техники тратака с фиксацией взгляда, например:

на кончике носа - насикагра тратака
на точке между бровями - брумадья тратака
на правом плече - дакшинаджатру тратака
на левом плече - вамаджатру тратака
на пламени свечи или масляного светильника
на диске восходящего и заходящего солнца
на полной луне в небе ночью
на луне отражённой в воде
на воображаемой точке света перед собой.
Все представленные упражнения группы тратака оказывают о

Сообщение отредактировал Создатель - Четверг, 14.10.2010, 22:21
MentalДата: Пятница, 15.10.2010, 00:42 | Сообщение # 20
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Создатель, спасибо за информацию!
Из описанных практик делал тратаку. Но по другим системам (гитлеровцы разработали методики изменения восприятия и развития сверхвозможностей, для чего надо очень долго уметь не мигая смотреть на точку, и это самое начало, база; хотя, они это с Востока взяли, скорее всего). Долгое время точка висела на стене напротив, но долго смотреть не мигая тяжело, начинает раздражать и бесить. До их нормы я не дотянул. Неужели это так важно? Ведь это насилие над организмом!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » А Вы верите в карму? (Собственно, тред)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: