Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 15:30


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Дух или Материя (Обосновываем, рассуждаем.)
Дух или Материя
Что первично по своей природе?
1.Дух[ 4 ][36.36%]
2.Материя[ 1 ][9.09%]
3.Ни духа ни материи не существует[ 0 ][0.00%]
4.И дух и материя взаимосвязаны[ 5 ][45.45%]
5.Иллюзия[ 0 ][0.00%]
6.Иное[ 1 ][9.09%]
Всего ответов: 11
FoxMalderДата: Среда, 09.08.2017, 16:57 | Сообщение # 101
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Так не бывает. Умирает всё, приобретённое для воплощения живых существ, как инструмент для осуществления деятельности по месту и времени (обстоятельства). К смертному относится ложное эго.. ипр.
нет. это лишь смерть физическая - а даже если больше, то все равно остается душа и даже после ада и в аду она живет!
Цитата саша8602 ()
Можно ж конкретнее. Например: Исус плюнул, сделал брение из плюновения... Ну это так, просто. Насчёт поедания тела и выпивания крови насколько буквально Тоже "полусъесть" и "полувыпить"? Забвно будет...
там все написано верно - и буквальность в том числе(а иначе -зачем священные писания!? - просто текст получится... )
Алекс8602Дата: Среда, 09.08.2017, 17:17 | Сообщение # 102
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FoxMalder ()
иначе -зачем священные писания!?
Не увиливайте. Дайте пример буквальности. 
Цитата FoxMalder ()
это лишь смерть физическая
Видимо вы это называете полусмертью, где жизни нет... или полунет. biggrin
tiger888Дата: Среда, 09.08.2017, 17:48 | Сообщение # 103
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Что я вам давеча говорил про ложное эго; я? Будете вопросы говорить: зачем, почему? На вопросы эти нет ответов для низшего принципа я. Духовные искания или практики тоже не дают ответов. Но освобождают от ложных отождествлений с материей, ложным эго. И оказывается, что ответы всегда были у вас в кармане. Как можно дать то, что уже есть? Тут Исуса помянули. Он и говорил, что мол только через него (Христа) можно прийти к отцу небесному. Вам вот учение Хуана приглянулось, а там есть про точку сборки тема. Но это тёмное учение. В данном случае "точка сборки" находится между ваших бровей, те самые "ворота", всегда "открытая дверь" к отцу небесному. Христос (Высший космический принцип) есть в каждом из нас. Потому он так и говорил "чрез меня".
А насчёт "Что ж мы тут живём тогда?". Да яблочко куснули, и с положения над богами прямиком угодили в положение под богами. Вот и смысл жизни в материи (правда не весь). Или это необходимый путь от чистоты негативной к чистоте позитивной. Создание началось, но не закончилось тогда (1. "по образу по подобию"; 2. прах земной и дыхание жизни; 3. яблочко, обман змием; 4. одежды кожаные...). И мы ещё в разработке наверное.

Вопросы нужно уметь задавать, в правильно поставленном вопросе половина ответа уже есть. Если мы не будем задавать вопросов в материальном мире, то мы здесь не сможем выжить. Попробуйте не задавать вопросы.
И Даосизм, и Конфуцианство, и Буддизм, и взгляды Кастанеды - это все об одном и том же, но разными словами. А точка сборки, человеческий кокон, вселенная энергий многое объясняет о природе восприятия. Во многих других течениях и учениях все завуалировано, так как хранилось в тайне.
В нашем человеческом, двойственно понимаемом мире символом Священного и Сокровенного Знания является также и дерево, на котором растут золотые яблоки. А змей также считался символом мудрости.
Материя необходима Духу. Только вместе они смогут развиваться. Представьте вы Дух (Строитель) и строите Дом. Что для этого нужно?


Все возможно!
Алекс8602Дата: Среда, 09.08.2017, 18:08 | Сообщение # 104
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
И Даосизм, и Конфуцианство, и Буддизм, и взгляды Кастанеды - это все об одном и том же, но разными словами.
Кастанеду исключаем. Это шаманизм. До Даосизма и пр. хуановскому учению не то, чтобы далеко, а вообще не по пути.

Вопросы существуют только на основе уже имеющегося знания. Вы никогда не сможете спросить о том, чего не знаете.
tiger888Дата: Среда, 09.08.2017, 18:25 | Сообщение # 105
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Вы никогда не сможете спросить о том, чего не знаете

Уверяю, что вы тоже. Дойдем до конечной стадии Духо-Материи будем знать больше. Вам и мне приходится говорить на основе опыта полученного здесь на Земле - из книг, из общения с другими людьми. Какую бы вы не взяли книгу с любым учением, то все-же она будет из нашего мира и как бы ни было написана хорошо, но не так как должна. Знаете такой способ выражения, когда ответ на вопрос отвечается молчанием, это ответ наиболее приближенный к истине для нашего мира. Чтобы говорить об неизвестном и еще более загадочном непознанном необходимо быть в этом неизвестном и непознанном, уметь там действовать и доводить до умов живущих здесь те мысли, которые "не в сказке сказать, ни пером описать". Иначе не поверят.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Среда, 09.08.2017, 18:48 | Сообщение # 106
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Духо-Материи
Это квазипонятие. Это в никуда.

В Вишну Пуране Брахма создаёт четыре веды (или книги по простому по нашему). Т.е. это в принципе не книги. Никто "некнигу" прочитать не может. Эти знания получали только в процессе познания себя, определённой работы. Йоги в медитации, как впрочем и все остальные, занятые кокой-либо деятельностью не обходятся без медитации, в которой проявляется эффект положительного самадхи, сосредоточение такое, в условиях которого знание, уже имеющееся у любого живого существа, как в закрытой книге, открывается. ...
tiger888Дата: Среда, 09.08.2017, 19:04 | Сообщение # 107
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Это квазипонятие.

Вы и я живем в таком мире. Мире Духо-Материи. С ним вы всегда встречаетесь и пользуетесь. Где же тут квази?
Цитата саша8602 ()
В Вишну Пуране Брахма создаёт четыре веды (или книги по простому по нашему). Т.е. это в принципе не книги. Никто "некнигу" прочитать не может. Эти знания получали только в процессе познания себя, определённой работы. Йоги в медитации, как впрочем и все остальные, занятые кокой-либо деятельностью не обходятся без медитации, в которой проявляется эффект положительного самадхи, сосредоточение такое, в условиях которого знание, уже имеющееся у любого живого существа, как в закрытой книге, открывается. ...

Вполне возможно. Но все же даже мысли в медитациях, это всего лишь более тонкая Духо-Материя, чем книга.


Все возможно!
NebelungДата: Среда, 09.08.2017, 19:07 | Сообщение # 108
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Йоги в медитации, как впрочем и все остальные, занятые кокой-либо деятельностью не обходятся без медитации, в которой проявляется эффект положительного самадхи, сосредоточение такое, в условиях которого знание, уже имеющееся у любого живого существа, как в закрытой книге, открывается. ...
  Йоги это сборище людей, подобие современного цирка.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Среда, 09.08.2017, 19:29
tiger888Дата: Среда, 09.08.2017, 21:32 | Сообщение # 109
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Йоги владеют всего лишь своим физическим телом, то есть Материей и в принципе это цирк. В мире Духо-Материи должно быть гармонично развито и Дух и Материя, а лучше сказать взаимодействие этих составляющих.

Все возможно!
FoxMalderДата: Четверг, 10.08.2017, 00:29 | Сообщение # 110
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Не увиливайте. Дайте пример буквальности.
да пожалуйста - один из примеров - не будешь есть хлеб и пить вино не войдешь в Царствие Небесное - уже про это говорил... В последующем даже причастие сделали - что правильно  smile ... все прочее в Священных писаниях нужно также воспринимать И буквально в том числе!
Цитата саша8602 ()
Видимо вы это называете полусмертью, где жизни нет... или полунет.
а абсолютно полной смерти и нет! Я как-то доходил психически до такого, что ощущал возможный тоннель, где проявляется сама как бы изнанка человека - но не захотел туда идти - это можно назвать тонким планом(в определенной степени погрешимости), но есть и глубже - тот же огненный - когда в нем "запутываешься" то душа идет в ад, а если наоборот - то там херувимы.... есть еще глубже - план высший, где обитают святые и Бог, а ниже план уничтожения всех принципов вообще - это примерно сравнительно с тем, что называют истинные восточные мудрецы пралайя - однако этот низший план ни кем не постижим и в него никто не может спуститься, но он согласно индуистским религиям наступает через кажется несколько миллиардов лет - как только ближайшая планетарная пралайя...
Алекс8602Дата: Четверг, 10.08.2017, 04:34 | Сообщение # 111
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Йоги владеют всего лишь своим физическим телом
Это примитивное представление об одном из видов йоги - хатха.

Цитата FoxMalder ()
не будешь есть хлеб и пить вино не войдешь в Царствие Небесное
Я не пьющий. Хлебушек ещё кушаю. А вот пить не пью. Значит путь туда мне "заказан" по вашему? Странно. 
biggrin 
Если следовать буквализму то Исус из своего плевка и дорожной пыли мазь чудодейственную сделал и слепого вылечил. А ещё он из воды вина целую цистерну наколдовал, або свадьбе было места мало и вина. 
biggrin
FoxMalderДата: Четверг, 10.08.2017, 05:14 | Сообщение # 112
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Я не пьющий. Хлебушек ещё кушаю. А вот пить не пью. Значит путь туда мне "заказан" по вашему? Странно.   
Если следовать буквализму то Исус из своего плевка и дорожной пыли мазь чудодейственную сделал и слепого вылечил. А ещё он из воды вина целую цистерну наколдовал, або свадьбе было места мало и вина.
 Чудеса и духовное это иное... 
а тебе если не хочешь пить - нужно тогда в церковь сходить причаститься smile 
Хотя в аду, если правильно выполняешь законы Люцифера(мои) - весьма отлично - так что думай!
и ад не самое страшное и плохое в жизни!
Алекс8602Дата: Четверг, 10.08.2017, 05:41 | Сообщение # 113
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FoxMalder ()
если не хочешь пить - нужно тогда в церковь сходить причаститься
Это пуркуа? Это пьянице надо покаяться и прочее, если в церковь христианскую захочет. 

 
Цитата FoxMalder ()
Хотя в аду, если правильно выполняешь законы Люцифера(мои) - весьма отлично - так что думай!и ад не самое страшное и плохое в жизни!
Вы говорите "законы Люцифера (мои)", это ваши что ли? Вы Люцифер (сатанист?) надо полагать? А сходить стал быть по вашему совету надо в "церковь" перевёрнутого христианского креста, чтобы в пьяницы посвятили, причастили? ...
biggrin
FoxMalderДата: Четверг, 10.08.2017, 05:44 | Сообщение # 114
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Это пуркуа? Это пьянице надо покаяться и прочее, если в церковь христианскую захочет.
 это многим нужно и полезно для спасения души!
Цитата саша8602 ()
Вы говорите "законы Люцифера (мои)", это ваши что ли? Вы Люцифер (сатанист?) надо полагать? А сходить стал быть по вашему совету надо в "церковь" перевёрнутого христианского креста, чтобы в пьяницы посвятили, причастили? ...
многое напутано! я говорил про ортодоксальную церковь.... Я не сатанист - я Бог! smile
Алекс8602Дата: Четверг, 10.08.2017, 05:53 | Сообщение # 115
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FoxMalder ()
я Бог!
Круто!
И всё же вы сказали законы Люцифера ваши. А Люцифер он ведь вроде, как в немилости у бога, т.е. у вас. Какая такая ортодоксальная церковь тут?
Кстати правильно говорить Бог - я, если на то пошло, если вам так угодно.
smile
FoxMalderДата: Четверг, 10.08.2017, 06:06 | Сообщение # 116
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Круто! И всё же вы сказали законы Люцифера ваши. А Люцифер он ведь вроде, как в немилости у бога, т.е. у вас. Какая такая ортодоксальная церковь тут?
Кстати правильно говорить Бог - я, если на то пошло, если вам так угодно.

многое напутано! Есть знания и понимания - можешь почитать мои статьи в ВК, если хочешь - там все истинно!
Я - Бог(Бог - Я) - словоблудие получается если так относиться к этому, как вы написали - главное же Суть! мое мнение и мысли думаю поняли по поводу второй строчки...  smile

Добавлено (10.08.2017, 06:06)
---------------------------------------------
вот ссылка на мой ВК пока я в сети - https://vk.com/id371319670

Алекс8602Дата: Четверг, 10.08.2017, 06:19 | Сообщение # 117
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FoxMalder ()
Я - Бог(Бог - Я) - словоблудие получается
Смотрел ваши заметки...

Э-э-э, нет. Не скажите. Разница огромна. Здесь не годится математический подход о перемене местами слагаемых. Вы - человек, существо тварное в первую очередь. Бог же - творец, создатель, причина нашего существования (сам творец эманация более высокого уровня). Вы не скажете, уверен, что вы причина существования бога. У нас ним есть одно общее - качественное тождество (душа), но не количественное (тело). Правильно говорить Бог - есть Всё. Он начало и он конец всему бренному. А так получается нарушение субординации.


Сообщение отредактировал саша8602 - Четверг, 10.08.2017, 06:23
FoxMalderДата: Четверг, 10.08.2017, 06:30 | Сообщение # 118
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Смотрел ваши заметки...Э-э-э, нет. Не скажите. Разница огромна. Здесь не годится математический подход о перемене местами слагаемых. Вы - человек, существо тварное в первую очередь. Бог же - творец, создатель, причина нашего существования (сам творец эманация более высокого уровня). Вы не скажете, уверен, что вы причина существования бога. У нас ним есть одно общее - качественное тождество (душа), но не количественное (тело). Правильно говорить Бог - есть Всё. Он начало и он конец всему бренному. А так получается нарушение субординации.
Заметки мало посмотрели, а насчет Бога - всего сущего - это уже другая религия 0 которой кстати нет в мировых - к такому Богу ни претензий, ни молитв, ни чего прочего - все бесполезно!  Так что же важнее - Бог или все сущее без Бога!?... вопрос даже риторичексий... А насчет "математического подхода" то по твоему вопросу вполне годится...  smile
NebelungДата: Четверг, 10.08.2017, 06:43 | Сообщение # 119
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Вы не скажете, уверен, что вы причина существования бога.
  Бог существует благодаря тем людям, что его придумали и впервые упоминули о нем. Я конечно его не придумывал, просто цитирую его создателей.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
FoxMalderДата: Четверг, 10.08.2017, 06:59 | Сообщение # 120
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 56
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Бог существует благодаря тем людям, что его придумали и впервые упоминули о нем. Я конечно его не придумывал, просто цитирую его создателей.
Бог есть и самосущ и вне зависимости от людей - он и есть создатель! так же как духовное - но духовное могут отрицать лишь лицемеры... 
А если склонится к фактичности о существовании Бога - то почему бы не склониться к тому, что ваше и многое мировоззрение построено во многом лишь в ваших чувственных и субъективных рамках - это и чувства, и представление о мире и его видение и все прочее... тогда получается нужно копать в глубину!?... но нет - там тоже не найдете Бога! вот про Бога и всего сущего - однозначно Бог - потому что не было бы Бога не было бы и всего сущего и не видел бы его и тебя бы не было, а поскольку есть все сущее, то есть и Бог - а если пойти от того, что допустим будет Бог, но не будет всего сущего - и как мы будем существовать тогда!?... - то тут стоит склониться к фактичности - ты же есть - и что нужно и необходимо для всего сущего и для тебя в том числе ты можешь знать - и живут все не "всем сущим" а лишь Богом! а иначе и все дела и все радости не имели бы ни цены, ни свойств, и вообще бы их не было! Но для чего живут все кроме как не для Бога и в чем кроме как не в Боге!?... 
 Советую со мной не спорить... хотя может быть весьма интересно поговорить со всеми - это пожалуйста smile
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Дух или Материя (Обосновываем, рассуждаем.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: