Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 13:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Дух или Материя (Обосновываем, рассуждаем.)
Дух или Материя
Что первично по своей природе?
1.Дух[ 4 ][36.36%]
2.Материя[ 1 ][9.09%]
3.Ни духа ни материи не существует[ 0 ][0.00%]
4.И дух и материя взаимосвязаны[ 5 ][45.45%]
5.Иллюзия[ 0 ][0.00%]
6.Иное[ 1 ][9.09%]
Всего ответов: 11
Алекс8602Дата: Пятница, 04.08.2017, 17:07 | Сообщение # 41
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Мы все боги в своей потенциальности, если конечно дойдем. "Не знаете что Вы боги" говорил Иисус и Гермес Трисмегист.Двойственность порождена сознанием человеческим. По другому можно сказать умом. Все явления, вроде бы двойственные в сознании человека -Едины на другом уровне.
Не мог Исус говорить, повторяя слова змия едемского, "вы боги" ( да и Гермесу это не к лицу). Человек не бог, чтобы творить такие великие вещи, как двойственность.

Цитата tiger888 ()
Смешно! Но когда говорим о Духо-Материи, тогда говорим о их взаимосвязи и неотделимости. Это говорит, что Дух также материален, но состоит из настолько разряженной материи, что можно сказать он не существует.
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. biggrin То, что у вас нематериальное материально я заметил. Переживу. И мир не рухнет...  smile

Цитата tiger888 ()
если нет пастуха, то все дозволено
Нехорошее, неправомерное, глумливое "бог - пастух". Вы как раз исполняете правило "бога нет - значит всё можно". Это есть НЛП, "Окно Овертона" и прочее на службе демона. Бог, для информации краткой, никого не караулит. Вот это действительно выдумка невежественного человека. Часто люди говорят: -Вот де, там катастрофа, там украли, там чёто ещё много всяких неудобств и неприятностей... куда, мол, бог смотрит? Куда, куда? Исполняет, можно сказать, завет или закон о свободе воли и выбора человека. Ведь по образу по подобию не рабов, не овец сотворяют. ...

Цитата tiger888 ()
Кстати саша8602, вы не ответили на опрос в шапке темы, Что же первично по своей природе? хотя вероятно и читали. Ответили всего 5 человек. Из них один за Материю, четыре за взаимосвязь Духа и Материи.
Вам ли не знать, что Истину голосованием не определяют!? biggrin


Сообщение отредактировал саша8602 - Пятница, 04.08.2017, 18:19
NebelungДата: Пятница, 04.08.2017, 20:38 | Сообщение # 42
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Хоть Достоевский и великий писатель, но он человек со своими слабостями и недостатками. Но я признаюсь его не читал."Если бога нет, то всё можно?" - это можно сказать, что если нет пастуха, то все дозволено. Относится к человеческому.
" -Люди, как люди... попадают по неведению в сети заблуждений... и мечутся потом... " - Проще сказать наступают на грабли.

Кто ни знаком с судьбой Достоевского, могу просветить. До ссылки и ареста, он был совершенно другим человеком. Был против крепостного права, высмеивал поповщину. Но после государственной обработки сломался и стал глубоко верующим и начал поддерживать крепостное рабство и все подряд. И начал писать то, что от него ждут власть имущие, а не то что он сам думает. Его использовали как машину пропаганды.

Добавлено (04.08.2017, 20:38)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Нехорошее, неправомерное, глумливое "бог - пастух". Вы как раз исполняете правило "бога нет - значит всё можно". Это есть НЛП, "Окно Овертона" и прочее на службе демона. Бог, для информации краткой, никого не караулит. Вот это действительно выдумка невежественного человека. Часто люди говорят: -Вот де, там катастрофа, там украли, там чёто ещё много всяких неудобств и неприятностей... куда, мол, бог смотрит? Куда, куда? Исполняет, можно сказать, завет или закон о свободе воли и выбора человека. Ведь по образу по подобию не рабов, не овец сотворяют. ...
Если у всех свобода выбора, то зачем бог? Определитесь, либо он управляет, либо нет. Если он только создатель? То ученые скоро отберут у него эту функцию и название ему будет, химическая реакция.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Пятница, 04.08.2017, 20:26
tiger888Дата: Пятница, 04.08.2017, 22:34 | Сообщение # 43
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Не мог Исус говорить, повторяя слова змия едемского, "вы боги" ( да и Гермесу это не к лицу). Человек не бог, чтобы творить такие великие вещи, как двойственность.

А ведь они говорили, потому что знали и кстати не из книг знали а от своего Высшего Я.
Цитата саша8602 ()
То, что у вас нематериальное материально я заметил.

Я говорю о Духо-Материи во всем её спектре плотности.
Цитата саша8602 ()
Нехорошее, неправомерное, глумливое "бог - пастух". Вы как раз исполняете правило "бога нет - значит всё можно". Это есть НЛП, "Окно Овертона" и прочее на службе демона. Бог, для информации краткой, никого не караулит. Вот это действительно выдумка невежественного человека. Часто люди говорят: -Вот де, там катастрофа, там украли, там чёто ещё много всяких неудобств и неприятностей... куда, мол, бог смотрит? Куда, куда? Исполняет, можно сказать, завет или закон о свободе воли и выбора человека. Ведь по образу по подобию не рабов, не овец сотворяют. ...

Бог - пастух, так некоторые "отцы церкви" говорят.
А Бог есть, и он не пастух. Мы тоже Боги, но когда дорастем до этого, не раньше. От человека зависит что вокруг нас. И человек должен принимать ответственность за это, а не назначать себя пастухом или добровольно паствой.
Цитата саша8602 ()
Вам ли не знать, что Истину голосованием не определяют!?

Это просто вопрос. На истину не претендую.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Суббота, 05.08.2017, 05:36 | Сообщение # 44
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
А ведь они говорили
Говорили, как змий едемский? Странно, что вы этому верите. Т.е. по вашему они ещё парочка "змиев едемских"? Не удивлён на вас. ...

Цитата tiger888 ()
Бог - пастух, так некоторые "отцы церкви" говорят.
Мало ли кто что говорит.
И знаете, большая неудача человека думать, что он бог. ...

Цитата tiger888 ()
Мы тоже Боги
Глупость несусветная. ...

Цитата Nebelung ()
ученые скоро отберут у него эту функцию и название ему будет, химическая реакция.
Вы часом не гомункул? ...
Свобода воли и выбора. Вы пользуетесь этой свободой, но на уровне растения, не осознаёте. И мозг, хим-завод имени Небеланга, не имеет в своём распоряжении такой химической реакции об этом. Ингредиентов не хватает. ...

Добавлено (05.08.2017, 03:25)
---------------------------------------------
Цитата tiger888 ()
От человека зависит что вокруг нас.

На практике мало что зависит, вернее ничего не зависит. Вот сам человек очень зависит... От человека ли зависит смена дня и ночи? От человека ли зависит периодичность манвантар, юг... и пр. (периодов)? То что есть заданность не зависит от человека. Что может от человека зависеть, если он, человек, не может знать что будет с ним хотя бы через минуту? ... Другое дело восприятие...

Добавлено (05.08.2017, 05:36)
---------------------------------------------
Цитата tiger888 ()
Это просто вопрос.
"Просто" не бывает. Есть такое понятие - стадное чувство. Куда все туда и я. По нашему по современному "-Куда путь дорогу держите?, -Я как все до Содому, до Гоморры. Говорят там что ни день - праздник, вечный новый год.". Пиноккио тоже поехал с другом Люсилио на вечный праздник, вместо школы. И что вышло? Они забеспокоились, когда обнаружили у себя ослиные уши, но успокоились, обнаружив, что это у них у обоих. Вроде, как всё в порядке, раз у нас у обоих... праздник продолжается!...
__________
Есть такая наука статистика. Одна из самых лживых. Опросы ведутся для статистики.
По статистике все в стране кушают голубцы. На деле: большая часть питается запахом; полусредние кушают лист капустный; примерно десять процентов граждан едят голубцы. А по статистике все кушают голубцы.  ... Вот вам и просто.


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 05.08.2017, 06:15
tiger888Дата: Суббота, 05.08.2017, 06:17 | Сообщение # 45
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Говорили, как змий едемский? Странно, что вы этому верите. Т.е. по вашему они ещё парочка "змиев едемских"? Не удивлён на вас. .

Некоторые из цитат находятся в Библии "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? "Ин.10:34
«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)

(Иоан. 10:34)
Цитата саша8602 ()
Мало ли кто что говорит.

Говорят и повторяют, а тем самым пастух и паства существует и поныне.
Цитата саша8602 ()
Вы часом не гомункул? ... Свобода воли и выбора. Вы пользуетесь этой свободой, но на уровне растения, не осознаёте. И мозг, хим-завод имени Небеланга, не имеет в своём распоряжении такой химической реакции об этом. Ингредиентов не хватает. ...

Как то обидно говорите про других людей которые на этом же сайте вместе с вами же и находятся. Это явно не советы Высшего Я.
Цитата саша8602 ()
На практике мало что зависит, вернее ничего не зависит. Вот сам человек очень зависит... От человека ли зависит смена дня и ночи? От человека ли зависит периодичность манвантар, юг... и пр. (периодов)? То что есть заданность не зависит от человека. Что может от человека зависеть, если он, человек, не может знать что будет с ним хотя бы через минуту? ... Другое дело восприятие...

Вы можете подумать о чем то плохом, или можете обидеть человека, хотите ли вы этого специально или не хотите, и где то во вселенной что-то разрушится. Чей то мир исчезнет. Так действует мысль, еще одна форма Духо-Материи нашего мира.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Суббота, 05.08.2017, 06:49 | Сообщение # 46
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Некоторые из цитат находятся в Библии "Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? "
Он казал : Вы - судьи. Разговор у него был с иудеями непростой.

Цитата tiger888 ()
Это явно не советы Высшего Я. Цитата саша8602 ()
Это взгляд низшего я. Я же говорил, что и я и вы, и Небелунг в том числе, пользуемся в основном этим низшим я. Я ему сигналю что мол там куда он идёт не глядя под ноги яма большая наполненная нечистотами. Ничего дурного нет в том, если один человек скажет другому: -У вас шнурок развязался.

Цитата tiger888 ()
где то во вселенной что-то разрушится
Созидая в нове... Эх! Если частию исчезнет чрезмерно разросшийся мир Содома и Гомморы, то ничего страшного особо не произойдёт...

Добавлено (05.08.2017, 06:49)
---------------------------------------------

Цитата саша8602 ()
Как то обидно говорите
Небелунг.
Он сам себя обижает. Выставляет видео, где авторитетный для него учёный называет его обезьяной и животным. А Небелунг ему верит. Я ж ему говорю, что он не животное, не обезьяна. Мне не верит. Где же я его обижаю?
tiger888Дата: Суббота, 05.08.2017, 06:50 | Сообщение # 47
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Он казал : Вы - судьи. Разговор у него был с иудеями непростой.

Поэтому мне не хотелось приводить такую книгу как Библию, она писалась, переписывалась, не одну сотню лет. О толковании в ней вещей спорят люди знающие библию почти наизусть.
Цитата саша8602 ()
Это взгляд низшего я. Я же говорил, что и я и вы, и Небелунг в том числе, пользуемся в основном этим низшим я. Я ему сигналю что мол там куда он идёт не глядя под ноги яма большая наполненная нечистотами. Ничего дурного нет в том, если один человек скажет другому: -У вас шнурок развязался.

Но вы потом переходите на оскорбления. Хотелось, чтобы на Пульсаре такого не происходило.
Я часто говорю про людей, которые были здесь ранее. Довольно хороший состав. Каждый дополнял своих собеседников, и стремились разрешить вопросы, поднимающиеся на форуме, дойти совместно до решения. Были споры, были дискуссии, но почти не было оскорблений. Единственное, когда оскорбления перешли край на сайте, было время, когда начали говорить о политических вещах.
Цитата саша8602 ()
Небелунг.
Он сам себя обижает. Выставляет видео, где авторитетный для него учёный называет его обезьяной и животным. А Небелунг ему верит. Я ж ему говорю, что он не животное, не обезьяна. Мне не верит. Где же я его обижаю?

Приведите доказательства и все станет на свои места. Мы живем в плотном мире, где Духо-Материя уплотнена, где нужны объяснения, а не оскорбления.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Суббота, 05.08.2017, 07:10 | Сообщение # 48
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Тигр,
Когда человек думает что он животное он сам себя оскорбляет. Я тут ни при чём. Я всё время говорю мы - душа. Это оскорбление? Если кто-то думает, что мысль это химическая реакция - моя реакция на это смех и смех....
biggrin
Исус.
А библию надо серьёзно изучать. Потом в ней тесно уж будет. Не будем отрицать, что там есть путеводные звёздочки яркие. Евангелие надо читать внимательно. В том смысле, что речь Исуса можно разделить на речь двоих. Речь первого - человека Исуса, речь второго - Христа Божественного Космического Принципа.
Далее. Людей, наделённых или наработавших высокие качества, называли богами (это и судьи, и мессии итд). При этом понимали, что это человек.

Добавлено (05.08.2017, 07:10)
---------------------------------------------

Цитата tiger888 ()
Приведите доказательства и все станет на свои места.
Учёного этого отыскать что-ли? спросите у Небелунга. Он объяснит.

Мы живём в материальном мире, что никоим образом не доказывает то, что мы животные, как это утверждает сам Небелунг (Не оскорбление) Нет?), и не доказывает духоматерию некую.


Сообщение отредактировал саша8602 - Суббота, 05.08.2017, 07:07
tiger888Дата: Суббота, 05.08.2017, 07:14 | Сообщение # 49
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Когда человек думает что он животное он сам себя оскорбляет. мысль это химическая реакция - моя реакция на это смех и смех....

Это мнение серьезных научных умов. У них есть доказательства. И они выглядят убедительней, тех доказательств, кто говорит без доказательств. Человек состоит и в нем проходят химические реакции. Без них никуда. Если бы не было химических реакций, не было бы человека в своем настоящем виде. Но он есть и это прямое доказательство.
саша8602, вот еще один пример снисхождения Духа в Материю. Мы проявляемся на сайте Пульсар не сами по себе, а через слова, мысли. Чем не проявление Духа в Материи сайта. Этим самым мы порождаем творческое начало. Одухотворяем сайт, взаимодействуем.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Суббота, 05.08.2017, 07:24 | Сообщение # 50
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Это мнение серьезных научных умов. У них есть доказательства. И они выглядят убедительней, тех доказательств, кто говорит без доказательств. Человек состоит и в нем проходят химические реакции. Без них никуда. Если бы не было химических реакций, не было бы человека в своем настоящем виде. Но он есть и это прямое доказательство.
Химические реакции это реакции на воздействие. Сами по себе реакции не происходят. Учёные думают, что мысль это химическая реакция. На самом деле химическая реакция результат мысли. И не только мысли. ... 

Цитата tiger888 ()
пример снисхождения Духа в Материю
Про нисхождение никто не спорит. Только вот дух не смешивается с материей. Если смешается, что будет держать форму? Представляете если директор фабрики смешается с рабочими? Они его не смогут различить. Всё развалится....
tiger888Дата: Суббота, 05.08.2017, 07:29 | Сообщение # 51
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Химические реакции это реакции на воздействие. Сами по себе реакции не происходят. Учёные думают, что мысль это химическая реакция. На самом деле химическая реакция результат мысли. И не только мысли. ...

В школе мы все изучали химию. Должны знать. Химия материальная наука. Она объясняет многие вещи происходящие в Материи. Поэтому и приобрела свое настоящее положение. Все что мы делаем и знаем о мире, это также набор химических реакций (от приготавливание пищи до процессов происходящих в космосе и микромире - Человеке ). Кстати мысль это также реакция.
Мысль должна воздействовать на все. И мы можем видеть её проявление при ясном и четком , так сказать правильном мышлении.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Суббота, 05.08.2017, 08:50 | Сообщение # 52
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

С химией нет проблем. Есть проблемы другого порядка. Мысль - следствие химической реакции - это большое заблуждение. Неправильное мышление, как вы говорите. Это аналогично идее о горшке, сделавшему горшечника. smile ...
tiger888Дата: Суббота, 05.08.2017, 10:17 | Сообщение # 53
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Мысль также материальна, нравится это нам или нет, поскольку она состоит из Духо-Материи. Следовательно она подчиняется законам этого Духо-Материального мира. А поэтому с помощью её можно также созидать и разрушать. Может быть в науке будущего появится наука о взаимодействии мыслей, наподобие химии.

Все возможно!
serselosДата: Суббота, 05.08.2017, 14:01 | Сообщение # 54
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Может быть в науке будущего появится наука о взаимодействии мыслей, наподобие химии.
Интересно, может мы будем знать, о чём думают наши кошки, собаки...
Алекс8602Дата: Суббота, 05.08.2017, 16:13 | Сообщение # 55
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Мысль также материальна
Из чего не следует, что мысль это результат химической реакции. ...

Добавлено (05.08.2017, 16:13)
---------------------------------------------
Дополнение. Материальность мысли не материальность атома или молекулы... тд. Эта огромная сила управляет, структурирует, направляет, собирает... итд.

tiger888Дата: Суббота, 05.08.2017, 17:49 | Сообщение # 56
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Из чего не следует, что мысль это результат химической реакции

Да. Но тут не так наверное все просто. Каким то образом химические реакции могут способствовать мышлению. Например у стариков. Действующие лекарственные вещества делают свое дело, они продлевают или улучшают их мышление. Хотя мысль не должна полностью зависеть от химических процессов. Она зарождается на более тонких планах, но как то с помощью химических реакций, вернее с их участием проявляется здесь.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Суббота, 05.08.2017, 18:01 | Сообщение # 57
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Каким то образом химические реакции могут способствовать мышлению. Например у стариков. ..........................................
Это очень забавная идея. Когда вы помыли грязные окна, вы не говорите, что протёрли глаза. biggrin ... Очень забавно...
NebelungДата: Суббота, 05.08.2017, 23:14 | Сообщение # 58
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Небелунг.Он сам себя обижает. Выставляет видео, где авторитетный для него учёный называет его обезьяной и животным. А Небелунг ему верит. Я ж ему говорю, что он не животное, не обезьяна. Мне не верит. Где же я его обижаю?
  Мы один из видов обезьян и что в этом плохого? Мы по сути родственны всем организмам, но человекообразные обезьяны к нам ближе всего. Понимаю, что вам это не нравится, но наука опирается на факты, а не на ваше высшее я. Иначе развития не видать.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Суббота, 05.08.2017, 23:15
Алекс8602Дата: Воскресенье, 06.08.2017, 04:42 | Сообщение # 59
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Мы один из видов обезьян
Что я говорил, Тигр?! Говорить про небелунгов различных, что они животные или обзьяны это для них, как бальзам на раны, это сладкий тортик "Глоток свободы!" и конфеты признания их положения в мире живых существ теми, кем они желают быть, и свобода от навязанного проклятыми сашами оскорбительного и унизительного утверждения, что они де люди... Давайте будем говорить, что "Запорожец" это "Мерседесс". Между ними столько сходства и близости! Ах, ах, ах!!! Четыре колеса! Мотор! Кузов! Выхлопная труба... Это окно Овертона, НЛП, результаты работы которого, широко известны всему миру, и мир стонет уже. К примеру, лгбт, каннибализм. ...

Цитата Nebelung ()
наука опирается на факты
Наука опирается в первую очередь, на первую попавшуюся глупость (И не просто так, а с расчётом. Зачем к примеру астрономию убрали из школы? Просто так? ... тд итд). Это в лучшем случае. С глупостью развития действительно не видать. А деградацию эт пожалуйста. И наблюдаем... ...
tiger888Дата: Воскресенье, 06.08.2017, 06:32 | Сообщение # 60
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!

Цитата tiger888 ()
Каким то образом химические реакции могут способствовать мышлению. Например у стариков.

Личный опыт, но не на себе, а на своем отце.
Кстати тут есть также интересное взаимоотношение между Духо-Материей. У стариков материальное тело изнашивается. Они не могут полностью контролировать его. Связь нарушается. Но Дух всегда присутствует, хоть и Материя уже не может функционировать.


Все возможно!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Дух или Материя (Обосновываем, рассуждаем.)
Поиск: