Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 23:52


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Правда или ложь Карлоса Кастанеды?
Правда или ложь Карлоса Кастанеды?
Алекс8602Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 08:51 | Сообщение # 61
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sserg ()
я, пока теоретически не пойму принцип, за практику не берусь
Т.е. будете многие годы размышлять над "не кради" или "не лги" (это практика и познание два в одном итд). Так и жизнь пройдёт. Что касается шаманских практик аля дон хуан, то с помощью "познай себя, не лги, не кради" итп. они хорошо просвечиваются рентгеном правды, где отлично видны все злокачественные образования.


Сообщение отредактировал саша8602 - Воскресенье, 10.09.2017, 08:52
tiger888Дата: Вторник, 12.09.2017, 19:16 | Сообщение # 62
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Bruno ()
Да вроде нет, обычные с виду упражнения, чем-то похоже на упражнения из у-шу
Да. Но культуре движения очень сложно обучиться без наставника. Те кто обучался по книгам практически не имеют культуры движения. А в ушу это одно из основных требований.
Цитата sserg ()
я как-то занимался практикой "внетелесного опыта" и "осознанного сновидения". Меня остановили родственники, т.к. совсем почти "с катушек" съехать собирался ).

Вполне реально съехать.
Цитата саша8602 ()
Так и жизнь пройдёт. Что касается шаманских практик аля дон хуан, то с помощью "познай себя, не лги, не кради"

А разве у Кастанеды есть заповеди "не познавай себя,кради, лги"?  umnik


Все возможно!
ssergДата: Вторник, 12.09.2017, 20:07 | Сообщение # 63
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Т.е. будете многие годы размышлять над "не кради" или "не лги"
саша8602, я немного о другой стороне вопроса говорил )
Не размышлять, а обучаться. Естественно, что обучение без практики невозможно, но и к практике допускают только после определенного набора теоретических знаний.

Цитата tiger888 ()
Вполне реально съехать.
В один момент (я тогда в академии учился) я перестал различать сон с явью. Очень интересные ощущения, но и страшно стало.


.

Сообщение отредактировал sserg - Вторник, 12.09.2017, 20:09
Алекс8602Дата: Вторник, 12.09.2017, 21:42 | Сообщение # 64
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
А разве у Кастанеды есть заповеди "не познавай себя,кради, лги"?
Пожалуй да. Есть такое.

Цитата sserg ()
Не размышлять, а обучаться. Естественно, что обучение без практики невозможно, но и к практике допускают только после определенного набора теоретических знаний.
Очень важно знать кто учитель (от кого теоретические эти знания). Я вам не говорил об Уддахава гите? Там царь Кришна говорит своему брату Уддхаве, что самый главный учитель (или гуру по ихнему) это, как мы обычно говорим, как о чём-то внешнем, "наше истинное Я", т.е. ~Я~ (не наше я, как мы ошибочно говорим по привычке типа "солнце взошло", а я и есть сам этот учитель....).

Добавлено (12.09.2017, 21:42)
---------------------------------------------
Да, чтобы не подвиснуть в невесомости на первых парах, существуют внешние учителя, информация и прочее, как земля под ногами существует, чтобы мы могли ходить. В космосе, как известно можно здорово зависнуть без опоры. И ни туды, и ни сюды... 
biggrin

tiger888Дата: Вторник, 12.09.2017, 23:12 | Сообщение # 65
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Пожалуй да. Есть такое.

Приведите.
Даже в первых книгах, разнесенных в пух и прах критиками, упоминается Путь знания индейцев яки. В последующих книгах это только подкрепляется. Ни один человек ставший на путь знания не выживет, если он не будет действовать без контроля над собой. А такие заповеди как не укради, не лги принесут только хорошее и экономию собственной энергии.
Приведу некоторые цитаты https://chaparral.space/wiki/Цитаты_о_пути_знания


Все возможно!
Алекс8602Дата: Среда, 13.09.2017, 05:05 | Сообщение # 66
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Приведите.
Вия!!! Приведите Вия!!! ~ biggrin
"~Трезвомыслящего нужно затягивать на путь хитростью.~ Когда-то я втянул тебя в учение хитростью, и то же самое в свое время сделал со мною мой бенефактор.~...каждый из нас может на мгновение отбросить нашу систему превращения потока энергии в данные органов чувств, которые являются подходящими для того типа организма, которым мы являемся (в нашем случае, мы обезьяны). (Дон Хуан)~Я видел, как распадается его жизнь, расползаясь во все стороны подобно туману из мерцающих кристаллов. Именно так она обычно разрушается и испаряется, смешиваясь со смертью. {...} Но я выбрал видение. Я видел его смерть" (Дон Хуан) - Обман.
~Ты слишком озабочен тем, чтобы любить людей, и тем, чтобы тебя любили. Человек знания любит, и все. Он любит всех, кто ему нравится... (Дон Хуан) - Обусловленность ... имндр (В данном случае лицеприятность. Это отличается от различения.)

Вы как-то говорили, что орёл их бог причём наивысший со всеми вытекающими. Цель воина проскочить мимо орла, т.е. обмануть. Ну, если уж бога обмануть это основная цель и достойное занятие, то что там для шамана люди? Так, пыль дорожная, горшок с трещиной... Ещё в его речи существует постоянное утверждение, что нет диаболо (обман). Но его учитель диаболо-диаблеро, о своем учителе, дон Хуан часто употреблял слово "диаблеро"  (диаблеро - этим словом, которым, кстати, пользуются только индейцы Соноры, называют оборотня, который занимается черной магией и способен превращаться в животных - птицу, собаку, койота или любое другое существо). "Реальность, в которую они попадают, называется «мир диаблеро» (по-испански «диабло» — черт)."* В общем его Дона Хуана учитель колдун, нечистая сила. Вас путают некоторое сходство правил, установок, слов  общеизвестными религиозными тд... итд итд итд Инструмент обучения существует только один и для тёмных, и для светлых. Поэтому легко запутаться профану или неофиту... А вот средства достижения у них разные... Мистические способности мешают духовному развитию человека, взращивают гордыню и цинизм.

Три заповеди "не лги (~обман, воровство, убийство~), не кради (~...~), не убий (~...~)" это одна заповедь. Нарушение одного из трёх положений означает нарушение всех трёх, которые есть одно. Не лги это не значит только говори правду везде и всюду типа: у вас бородавка на носу, это некрасиво!, -это не лги самому себе, ибо познать себя через ложь невозможно. Обмануть кого-то (и себя), значит украсть и убить будущее, украсть всё равно, что обмануть и убить мечту (у человека были планы на украденную вещь, но воруют не только вещи, воруют у человека весь мир, мировоззрение через обман...), убить значит обмануть самого себя, обокрасть самого, убить самого себя (обманута, обкрадена и убита не только жертва)...  Вор, воруя, думает, что он украл у кого-то, а на самом деле он украл у самого себя, обманул самого себя, убил самого себя (не говоря о жертве греховного деяния). ... мндрмндрмндр ...

________________
* http://adonay-forum.com/velikie....10


Сообщение отредактировал саша8602 - Среда, 13.09.2017, 05:37
tiger888Дата: Среда, 13.09.2017, 05:49 | Сообщение # 67
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
саша8602,А не хитростью ли затягивают во все существующие у нас религии? Не говорят ли о заповедях, а сами же руководители этих религий нарушают их?
На физическом плане существует смерть тела , также как и на более тонких планах смерть соответствующих тел. Именно об этом и говорится.
Цитата саша8602 ()
Вы как-то говорили, что орёл их бог причём наивысший со всеми вытекающими. Цель воина проскочить мимо орла, т.е. обмануть.Ну, если уж бога обмануть это основная цель и достойное занятие, то что там для шамана люди? Так, пыль дорожная, горшок с трещиной... Ещё в его речи существует постоянное утверждение, что нет диаболо. Но его учитель диаболо-диаблеро, о своем учителе, дон Хуан часто употреблял слово "диаблеро" (диаблеро - этим словом, которым, кстати, пользуются только индейцы Соноры, называют оборотня, который занимается черной магией и способен превращаться в животных - птицу, собаку, койота или любое другое существо). В общем его Дона Хуана учитель колдун, нечистая сила. Вас путают некоторое сходство правил, установок, слов общеизвестными религиозными тд... итд итд итд Инструмент обучения существует только один и для тёмных, и для светлых. Поэтому легко запутаться профану или неофиту... А вот средства достижения у них разные...

Три заповеди "не лги (~обман, воровство, убийство~), не кради (~...~), не убий (~...~)" это одна заповедь. Нарушение одного из трёх положений означает нарушение всех трёх, которые есть одно. Не лги это не значит только говори правду везде и всюду типа: у вас бородавка на носу, это некрасиво!, -это не лги самому себе, ибо познать себя через ложь невозможно. Обмануть кого-то (и себя), значит украсть и убить будущее, украсть всё равно, что обмануть и убить мечту (у человека были планы на украденную вещь, но воруют не только вещи, воруют у человека весь мир, мировоззрение через обман...), убить значит обмануть самого себя, обокрасть самого, убить самого себя (обманута, обкрадена и убита не только жертва)... Вор, воруя, думает, что он украл у кого-то, а на самом деле он украл у самого себя, обманул самого себя, убил самого себя (не говоря о жертве греховного деяния). ... мндрмндрмндр ...

Я упоминал ранее, что Огонь как основа всего сущего упоминается во многих религиях. Культ огня существовал и у славянского народа.
Возьмите Агни йогу - тот же самый огонь. Огонь выступает творцом и основой из которых строятся миры.

саша8602, еще раз убеждаюсь, что вы не читали Кастанеду.
Не хочу сказать, что Кастанеда уникален, поскольку о том о чем он рассказал в своих книгах существует во всех учениях, религиях в том или ином виде.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Среда, 13.09.2017, 06:05 | Сообщение # 68
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Интервью.
Карлос Кастанеда: Для нас нет способа устанавливать временные критерии. Мы живем в соответствии с предпосылками, оставленными нам доном Хуаном и мы никогда от них не откланяемся. Дон Хуан дал грандиозный пример человека, который жил в соответствии с тем, что говорил. И я утверждаю, что это грандиозный пример, потому что это то, чему очень трудно подражать: быть монолитным и в то же время быть гибким для встречи с чем угодно. Так жил дон Хуан.

Согласно этим предпосылкам: единственное, чем может быть человек - безупречным посредником. Человек не игрок в космической шахматной партии, он просто пешка на доске. Здесь все решает сознательная безличная энергия, которую маги называют намерением или Духом.

Цитата tiger888 ()
не хитростью ли затягивают во все существующие у нас религии? Не говорят ли о заповедях, а сами же руководители этих религий нарушают их?
Это обманщики. Нет в заповедях хитрости или обмана. Они Истина. А люди в рясах, о которых вы говорите, обычные атеисты. Работа у них такая. И оклады есть, и бухгалтерия. Вы всё путаетесь что-то в таких вопросах....
Цитата tiger888 ()
еще раз убеждаюсь, что вы не читали Кастанеду.
Ваша фантазия... Думайте что хотите... По вашему правильно!!! понять Кастанеду, разоблачить, значит не читать? По крайней мере это странно...
Цитата tiger888 ()
Огонь
Вы про орла (донхуановского бога вседержителя всепожирателя ) говорили. Что за агни - огонь взялись то? Агни пронизывает всё, как и эфир (пространство) после элемента "воздух". Огонь элемент (эфир, воздух, огонь, вода, земля) происходящий из эфира.

Добавлено (13.09.2017, 06:05)
---------------------------------------------

Цитата tiger888 ()
Не хочу сказать, что Кастанеда уникален, поскольку о том о чем он рассказал в своих книгах существует во всех учениях, религиях в том или ином виде.
Ложь с примесью правды в его книгах.... Для времён хиппи (наркотиков, рок-н-роллов итд итд жвачка джинсы, лэйблы) самое то. Оттуда перекочевало до наших дней... Ловушка для ...


Сообщение отредактировал саша8602 - Среда, 13.09.2017, 06:02
tiger888Дата: Среда, 13.09.2017, 06:14 | Сообщение # 69
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Нет в заповедях хитрости или обмана.

Смотря кто ими пользуется.
Цитата саша8602 ()
Ваша фантазия... Думайте что хотите... По вашему правильно!!! понять Кастанеду, разоблачить, значит не читать? По крайней мере это странно...

По вашим ответам могу сказать, приходится так думать.
Цитата саша8602 ()
Вы про орла (донхуановского бога вседержителя всепожирателя ) говорили. Что за агни - огонь взялись то? Агни пронизывает всё, как и эфир (пространство) после элемента "воздух". Огонь элемент (эфир, воздух, огонь, вода, земля) происходящий из эфира.

Я про огонь говорил как элемент пяти стихий.
Цитата саша8602 ()
Ложь с примесью правды в его книгах.... Для времён хиппи (наркотиков, рок-н-роллов итд итд жвачка джинсы, лэйблы) самое то. Оттуда перекочевало до наших дней... Ловушка для ...


А что в наших мирах не является примесью лжи и правды? Умение отделять зерна от плевел, смотрение на мир не с одной, выгодной для какой либо стороны - все это принципы расширения сознания приводит нас к познанию окружающего нас мира.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Среда, 13.09.2017, 06:44 | Сообщение # 70
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Смотря кто ими пользуется.
"кто" не заповеди. Речь не о "кто", а о заповедях. Вечно вы пытаетесь всё перепутать, смешать...

Цитата tiger888 ()
Я про огонь говорил как элемент пяти стихий.
К чему бы вдруг?...

Цитата tiger888 ()
А что в наших мирах не является примесью лжи и правды? Умение отделять зерна от плевел, смотрение на мир не с одной, выгодной для какой либо стороны - все это принципы расширения сознания приводит нас к познанию окружающего нас мира.
Умение отделять зёрна от плевел это способность к различению. Т.е. не взгляд на мир с выгодной, как вы говорите стороны, где вы лукавите. Это взгляд человека, имеющего "стержень", духовный, а не некое аморфное абстрактное расширение сознания, которое растворяется в принятии несовместимых вещей, аннигилируется по сути, и энергия уходит к тем самым серым кардиналам донам хуанам, которая им нужна, как пища там, где они безнадёжно застряли голодными духами (...ограбим, не ограбим, пожрём, не пожрём...путь орла пожирателя...)... Всегда вспоминаю слова Подводного, что отдавая свою энергию в никуда, мы взамен получаем бутафорские ценности и кукольные идеалы, отчего и возникает скука, зелёная тоска, горе злосчастье, кошки скребут,... тд. В принципе сатанизм. ...

Фауст

Сухая шутка!
Найди мне способ как-нибудь
Рассеяться.

Мефистофель

Доволен будь
Ты доказательством рассудка.
В своем альбоме запиши:
Fastidium est quies — скука
Отдохновение души.
Я психолог... о вот наука!..
Скажи, когда ты не скучал?
Подумай, поищи. Тогда ли,
Как над Виргилием дремал,
А розги ум твой возбуждали?
Тогда ль, как розами венчал
Ты благосклонных дев веселья
И в буйстве шумном посвящал
Им пыл вечернего похмелья?
Тогда ль, как погрузился ты
В великодушные мечты,
В пучину темную науки?
Но — помнится — тогда со скуки,
Как арлекина, из огня
Ты вызвал наконец меня.
Я мелким бесом извивался,
Развеселить тебя старался,
Возил и к ведьмам и к духам,
И что же? всё по пустякам.
Желал ты славы — и добился, —
Хотел влюбиться — и влюбился.
Ты с жизни взял возможну дань,
А был ли счастлив?

Фауст

Перестань
Не растравляй мне язвы тайной.
В глубоком знанье жизни нет —
Я проклял знаний ложный свет,
А слава... луч ее случайный
Неуловим. Мирская честь
Бессмысленна, как сон..
tiger888Дата: Среда, 13.09.2017, 07:11 | Сообщение # 71
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
"кто" не заповеди. Речь не о "кто", а о заповедях. Вечно вы пытаетесь всё перепутать, смешать...

А что в заповедях? Еще одна ступень для развития. Потом и они уйдут. Когда то эгоизм делал хорошее дело. Он помогал еще нечелеовеческому существу осознавать самого себя, что он есть Я. А сейчас эгоизм тормозит человека. Все пороки которые существуют в человеке так или иначе связаны с эгоизмом.
Цитата саша8602 ()
К чему бы вдруг?...

Все время об этом говорю. Все учения и религии связаны, так как исходят из одного источника. Огонь - одна из стихий. Ничем не лучше и хуже других элементов. Только в целостности они дают то что мы называем Вселенной.
Цитата саша8602 ()
мение отделять зёрна от плевел это способность к различению. Т.е. не взгляд на мир с выгодной, как вы говорите стороны, где вы лукавите. Это взгляд человека, имеющего "стержень", духовный, а не некое аморфное абстрактное расширение сознания, которое растворяется в принятии несовместимых вещей, аннигилируется по сути, и энергия уходит к тем самым серым кардиналам донам хуанам, которая им нужна, как пища там, где они безнадёжно застряли голодными духами (...ограбим, не ограбим, пожрём, не пожрём...путь орла пожирателя...)... Всегда вспоминаю слова Подводного, что отдавая свою энергию в никуда, мы взамен получаем бутафорские ценности и кукольные идеалы, отчего и возникает скука, зелёная тоска, горе злосчастье, кошки скребут,... тд. В принципе сатанизм. ...

Вы говорите как представитель церкви. Раздавая ярлыки. "Это от лукавого" - выражение прямо противоположное расширению сознания.
"Во всем ищи самую глубинную причину, не торопись отрицать, спроси лучше "А почему именно так?" - говорит принцип расширения сознания.
"Во всем ищи более тонкие градации качества, не теряя из виду целое. И в чем вчера различал два три качества, завтра увидишь массу новых для себя тонкостей."


Все возможно!
Алекс8602Дата: Среда, 13.09.2017, 12:23 | Сообщение # 72
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
А что в заповедях? Еще одна ступень для развития. Потом и они уйдут.
В них Истина. Она не уйдёт. Даже не надейтесь.

Цитата tiger888 ()
Все учения и религии связаны
Что не означает их равноценность.

Цитата tiger888 ()
Когда то эгоизм делал хорошее дело.
Я так понимаю, что вы путаете понятие Эго с понятием эгоизм. Отсюда и проблемы... и "от лукавого".
tiger888Дата: Среда, 13.09.2017, 18:18 | Сообщение # 73
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
В них Истина. Она не уйдёт. Даже не надейтесь.

Появятся новые более высокой степени ответственности. Мы о них с нашей сегодняшней точки зрения даже не представляем. Но они есть.
Конечно никто не будет красть, лгать и т.д. и нарушать сегодняшние, хотя сегодня их большинство нарушает, хотя все и знают о них.
Цитата саша8602 ()
Что не означает их равноценность.

Но основа едина. До определенного момента на них может обучаться как святой, так и человек погрязший в грехах, темный.
Цитата саша8602 ()
Я так понимаю, что вы путаете понятие Эго с понятием эгоизм. Отсюда и проблемы... и "от лукавого".

Эго это часть человеческой природы, ставшей ею с определенного времени развития человека. Эгоизм – свойство человеческой природы.
Знаете при правильной постановке вопроса, большая часть ответа уже становится известна


Все возможно!
Алекс8602Дата: Среда, 13.09.2017, 18:28 | Сообщение # 74
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Эгоизм – свойство человеческой природы.
Нет, нет и нет!!! Эгоизм продукт неведения (ум, чувства). Эго - Я (субъект). 

Цитата tiger888 ()
Но основа едина.
Почва основа всех видов растений. Среди них есть полезные и ядовитые. Далёк от мысли, что ядовитые будут хорошей пищей (не надо о лекарствах, это другое..). Другими словами вы вполне можете ознакомиться с разными ответвлениями одного, как вы любите, и того же, только основа демонизм. И может быть наоборот божественная основа. Вы готовы ничего не перепутать? Понятное дело не готовы. Вы всё время путаетесь....

Цитата tiger888 ()
Появятся новые более высокой степени ответственности.
Это фантазии, фантазии и ещё раз фантазии и блуд в суждениях типа "мы не представляем" тд. Такой взгляд на вещи диктует обычное неведение. ...
tiger888Дата: Среда, 13.09.2017, 18:36 | Сообщение # 75
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Эгоизм продукт неведения (ум, чувства). Эго - Я (субъект)

Оно Эго, нам послужило при переходе из животного в человеческое состояние. И сыграло свою роль.
Цитата саша8602 ()
очва основа всех видов растений. Среди них есть полезные и ядовитые. Далёк от мысли, что ядовитые будут хорошей пищей (не надо о лекарствах, это другое..). Другими словами вы вполне можете ознакомиться с разными ответвлениями одного, как вы любите, и того же, только основа демонизм. И может быть наоборот божественная основа. Вы готовы ничего не перепутать? Понятное дело не готовы. Вы всё время путаетесь....

Ядом также лечат. А от воды можно умереть не узнав в ней вкус чистейшей воды.
Посмотрите Сказку Ученик лекаря.

Цитата саша8602 ()
Это фантазии, фантазии и ещё раз фантазии и блуд в суждениях типа "мы не представляем" тд. Такой взгляд на вещи диктует обычное неведение.

А что мы можем в нашем чудесном мире представлять наверняка? Никто ничего о нем не знает. Есть лишь одни интерпретации, например ваши и мои.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Среда, 13.09.2017, 20:04 | Сообщение # 76
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Оно Эго, нам послужило
Вы ничего не поняли. Что за зверь у вас это эго или орган? И кто это "нам"? Одни думают, что они программа, другие за биороботов себя почитают, третьи химической реакцией. Эго и Я (у вас "нам") это же одно и тоже. Ум и чувства инструмент составляющий, так называемый, эгоизм, т.е. вещь мировоззренческую, которую использует Субъект - Я.  
  
Цитата tiger888 ()
Ядом также лечат.
Я ж говорил. Про лечат не надо. Это другая история. Про концептуальные течения речь. Одни убивают, другие жизнь даруют. Первое сатанизм, что равно смерти, другое истина, что равно жизни. В сказке обычное внушение. Фокус. Гипноз. Не от воды смерть пришла. Подумайте хорошенько...

Цитата tiger888 ()
А что мы можем в нашем чудесном мире представлять наверняка?
Познание Себя даёт Знание всего. Не фантазии и грёзы, похожие на обычные миражи в пустыни, внушённые опытным гипнотизёром галлюцинации, не такое знание, как знание Фауста, что есть скука и томление духа "Ибо от многой мудрости много скорби, И умножающий знанье умножает печаль.", а истинное Знание, умножающее Радость. Вы существо не имеющее даты рождения, которое не может иметь по своей природе и даты смерти. ...

Кастанеда говорит вам, своему почитателю (по причине неведения), что вы пешка, дон Хуан говорит вам, своему почитателю, что вы есть тело, есть животное, смертное существо, пища всепожирающего орла. И вы с этим похоже согласны на все сто, как Иван Бездомный на все сто соглашался, что никакого Исуса на самом деле не было, т.е. согласен с Берлиозом, который стал тем во что свято верил, т.е. неодушевлённой вещью, что человек это кожаный мешок с костями и мясной массой, в пересчёте на деньги этот мешок долларов на пять* потянет.
_________________________________
*Подсчёт Прабхупады biggrin
tiger888Дата: Среда, 13.09.2017, 21:01 | Сообщение # 77
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Вы ничего не поняли. Что за зверь у вас это эго или орган? И кто это "нам"? Одни думают, что они программа, другие за биороботов себя почитают, третьи химической реакцией. Эго и Я (у вас "нам") это же одно и тоже. Ум и чувства инструмент составляющий, так называемый, эгоизм, т.е. вещь мировоззренческую, которую использует Субъект - Я.

Эго это не зверь, это наше Я. Если бы его не развивали, то человек не смог бы называться человеком, он так бы и остался животным, а если чрезмерно развить, то получим эгоизм, когда отношение к своему Я гипертрофировано в сторону его превознесения и установления на центральное место.
Цитата саша8602 ()
Про концептуальные течения речь. Одни убивают, другие жизнь даруют. Первое сатанизм, что равно смерти, другое истина, что равно жизни.В сказке обычное внушение. Фокус. Гипноз. Не от воды смерть пришла. Подумайте хорошенько...

До определенного момента учениям правого и левого пути обучают одинаково. Принципы одни и те же, но вот именно в левом пути проявление эгоизма выносится на центральное место.
Конечно от ненависти и злобы, но послужила все-таки этому вода.
Цитата саша8602 ()
Кастанеда говорит вам, своему почитателю (по причине неведения), что вы пешка, дон Хуан говорит вам, своему почитателю, что вы есть тело, есть животное, смертное существо, пища всепожирающего орла. И вы с этим похоже согласны на все сто, как Иван Бездомный на все сто соглашался, что никакого Исуса на самом деле не было, т.е. согласен с Берлиозом, который стал тем во что свято верил, т.е. неодушевлённой вещью, что человек это кожаный мешок с костями и мясной массой, в пересчёте на деньги этот мешок долларов на пять* потянет.

Очень многие люди приходят не учиться чему то, а гордиться и поучать других своими знаниями, что по христианству есть уже гордыня, один из смертных грехов человека.
Согласен, что духо-материя нашего мира уплотняется и разряжается. Но как бы мы не говорили, но тело также является нами. Ничто в мире не случайно, даже тело.
Огонь, одна из стихий бушует вокруг нас и создает один из миров, в котором мы живем так сказать плотными телами. Если попасть на уловку этого мира, то мы становимся "пищей этого мира", "пленниками этого мира". Но есть Путь, Дао которое дает возможность жить в гармонии с самим собой и миром.
А все разговоры в принципе не имеют особого значения.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Четверг, 14.09.2017, 04:28 | Сообщение # 78
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Эго это не зверь, это наше Я. Если бы его не развивали
Вы путаетесь опять. Развиваться, обучаться, изменяться может только ложное эго-я. Истинное Я (Эго) неизменно. Это часть души, которая качественно тождественна богу.

Цитата tiger888 ()
До определенного момента учениям правого и левого пути обучают одинаково
Опять у вас каша в голове. Метод практически один - ограничивать. Куча примеров есть, когда демонические натуры за долгие суровые тапсьи (аскеза) получали от богов различные награды. Те же тапасьи (аскезы) совершают и светлые личности для благостных целей. Метод один, средства достижения и цели разные, и совершенно разное применение полученного в тапасе (аскеза) от богов, и противоположные последствия деятельности. Не надо сваливать всё в одну кучу. ...


Цитата tiger888 ()
тело также является нами
Благодаря этому заблуждению вы и почитаете демонов типа донхуанов (диаблеро. что означает чёрт), что и приводит к гордыне и цинизму (или сатанизму), что есть огромная преграда в духовном развитии.


Цитата tiger888 ()
Огонь, одна из стихий бушует вокруг
Все пять элементов пронизывают всё, а не бушуют вокруг нас. Из них сделано наше физическое тело (инертная материя), но не мы (живые существа). Думать "я есть это тело" глубокое заблуждение.

Цитата tiger888 ()
Но есть Путь, Дао которое дает возможность жить в гармонии с самим собой и миром.
Насколько я понял ваш подход к дао, цель ваша определена, как стать неодушевлённым предметом, перестать быть человеком, без ясной картины своего настоящего образа, своей истинной природы, к которой мы чувствуем тягу, и цели проявления на земле, но часто не понимаем что делать, как и куда идти... итд итд
tiger888Дата: Четверг, 14.09.2017, 05:42 | Сообщение # 79
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Вы путаетесь опять. Развиваться, обучаться, изменяться может только ложное эго-я. Истинное Я (Эго) неизменно. Это часть души, которая качественно тождественна богу.

Если бы не было развития, Пути, движения не было бы и самого Мира и жизни. В животных нет Эго. Им еще предстоит его развить в следующем эволюционном круге и оно станет для них полезным элементом в развитии. Мы его уже развили. Мы себя осознали. Оно выполнило свою задачу.
Цитата саша8602 ()
Опять у вас каша в голове. Метод практически один - ограничивать. Куча примеров есть, когда демонические натуры за долгие суровые тапсьи (аскеза) получали от богов различные награды. Те же тапасьи (аскезы) совершают и светлые личности для благостных целей. Метод один, средства достижения и цели разные, и совершенно разное применение полученного в тапасе (аскеза) от богов, и противоположные последствия деятельности. Не надо сваливать всё в одну кучу. ...

Ограничивать удел темных. Аскетизм был раньше полезным элементом. Сейчас он сроден духовному эгоизму.
Метод один, средства достижения и цели разные - согласен.
Цитата саша8602 ()
Благодаря этому заблуждению вы и почитаете демонов типа донхуанов (диаблеро. что означает чёрт), что и приводит к гордыне и цинизму (или сатанизму), что есть огромная преграда в духовном развитии.

Не будьте на уровне современного антрополога.
Цитата саша8602 ()
Все пять элементов пронизывают всё, а не бушуют вокруг нас. Из них сделано наше физическое тело (инертная материя), но не мы (живые существа). Думать "я есть это тело" глубокое заблуждение.

В определенные периоды один из элементов преобладает.
Но жить в теле и говорить, что это не я по меньшей мере странно. Говорить что ум и чувства - не нужны, также странно. Возьмите посмотрите глазами обычного человека. Если бы вы не пользовались телом, умом и чувствами, и говорили так, то это было бы логично.
Цитата саша8602 ()
Насколько я понял ваш подход к дао, цель ваша определена, как стать неодушевлённым предметом, перестать быть человеком, без ясной картины своего настоящего образа, своей истинной природы, к которой мы чувствуем тягу, и цели проявления на земле, но часто не понимаем что делать, как и куда идти... итд итд

Дао - Путь. Он показывает направление идущим. Он показывает как стать Человеком и обрести гармонию с собой и с миром.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Четверг, 14.09.2017, 07:00 | Сообщение # 80
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Но жить в теле и говорить, что это не я по меньшей мере странно.
Мы живём в рубашках и штанах. Не слышу радостных восклицаний: Я рубашка, я штаны! biggrin  Все понимают, что штаны это штаны, рубашка это рубашка. Нет проблем. ...
Цитата tiger888 ()
Дао - Путь. Он показывает направление идущим. Он показывает как стать Человеком и обрести гармонию с собой и с миром.
Теперь моя очередь сказать, что вы не читали Дао biggrin "Совершенномудрый не обладает человеколюбием". Т.е. нет милосердия. Мы живём на Земле в определённых не декларируемых условиях. Реальность говорит за обретение, точнее возврат к милосердию, к разумению, к различению добра и зла, а не к уравновешиванию первого и второго, т.к. растут негативные тенденции демонизма в человеческом обществе, где вы в первых рядах по понятным причинам. Это учение не приносит счастья, как в своё время адвайта нанесла определённый ущерб людям, не смотря на сладкие посулы (я-бог). Все живые существа стремятся к счастью. Мир двойственности не отпускает, поэтому нужны усилия, а не расслабление, как советуют подобные учения. В библии бог и сказал людям "в поте лица" добывать будете. Мы же и живём в двойственнотройственном состоянии по сему "в поте лица". А выход не в умственных спекуляциях типа "чтобы высохнуть, надо промокнуть; чтобы встать, надо упасть".  biggrin  И не в кастанедовских взглядах от лукавого, ведущего вас в всепожирающий всераздирающий клюв орла.
  
Цитата tiger888 ()
Ограничивать удел темных. Аскетизм был раньше полезным элементом. Сейчас он сроден духовному эгоизму.
Каша она и в Африке каша. Что сказать. Духовный эгоизм есть. Но это не проблема аскетизма, а проблема человека недостаточно подготовленного. В наше время, век кали, нет аскетизма, чистоты и милосердия. Осталась правдивость, на которой держится мир. Все четыре этих основы: чистота, милосердие, правдивость, аскетизм, -являются основой, четырьмя опорами века сатья (благость). Аскетизм всегда полезен. Умеренность всегда востребована. Срединный путь это и есть аскетизм. Но никак не упразднение своей человеческой природы. Ум и чувства держать в узде, быть их господином, не быть их рабом. .............................................................................................................

Цитата tiger888 ()
В животных нет Эго.
Лихо!!!* Достойно мясоеда.
... Дао вас ничему не научит с таким подходом. Вот к примеру:

"Что значит, знатность подобна великому несчастью в жизни? Это значит, что я имею великое несчастье, потому что я [дорожу] самим собой. Когда я не буду дорожить самим собой, тогда у меня не будет и несчастья."

Что вы тут извлечёте? Что значит "дорожить самим собой"? Воспользуемся приёмом дао: чтобы не дорожить собой, надо дорожить собой. Чтобы дорожить или не дорожить собой надо знать кем не дорожить или дорожить, надо ещё узнать кто ты есть сам на самом еле. Чтобы знать кто ты, надо познать себя (посредством не лги). В результате выяснится, что мы себя отождествляем с тем, чем на самом деле не являемся. Не дорожить или дорожить тем, чем мы не являемся не представляется возможным. .....................................
_______________________
*Вы тут объявили животных ходячими котлетами. Со всеми вытекающими...   biggrin  какое вам дело до дао, о чём вы...
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Правда или ложь Карлоса Кастанеды?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: