Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 22:49


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Правда или ложь Карлоса Кастанеды?
Правда или ложь Карлоса Кастанеды?
tiger888Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 12:26 | Сообщение # 41
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Ну, например.

Источники и путеводители - Библия, Коран, Дао Дэдзин, Египетские и Тибетские книги мертвых, Бхагават Гита и т. д.
Цитата саша8602 ()
Иллюзорный мир реален для нас так же, как картины на экране в кинотеатре

Вы все не верите в физический мир? В Евангелии был такой персонаж, хотя его христианская церковь и осуждает, но все же он один из учеников Христа. Есть даже неканоническое Евангелие от Фомы.
Цитата саша8602 ()
Естественный символ его это истинное "Я". Которое, кстати, Хуан предлагает разрушить. Но оно неразрушимо.

Истинное Я на земном плане существования, облекается в Духо-Материю нашего мира. Как вам известно человек на земном плане - это, как говорили алхимики древности, сплав доброго и злого. Чтобы отделить одно и другое существует самосовершенствование. Если в состоянии обыкновенного земного человека, без сознательного отношения к своим телам вы приблизитесь к Богу, Божественному огню, Орлу, или еще кому нибудь, ваши низшие тела, состоящие из более плотной Духо-Материи неминуемо погибнут. Даже если это Всеисцеляющий, Божественный Огонь.
Цитата саша8602 ()
Можно впасть в безумия и не помнить "кто я". Только это даже с медицинской точки зрения болезнь

Можно.
Цитата саша8602 ()
Сознание не подвержено изменениям.

Зачем тогда все развивают его?
Цитата саша8602 ()
Не вижу в этой притче многослойности. Всё просто, как в анекдоте.

Вот о притче https://www.stihi.ru/2014/09/15/4099


Все возможно!
Алекс8602Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 12:53 | Сообщение # 42
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Евангелие от Фомы.
Был тут материалист один. Именно Фомой себя и просил считать. smile       Вы недопоняли. Иллюзия это временная реальность, то что преходяще. По природе своей всё изменчивое (несамосущее, зависимое в своём существовании от обстоятельств, от Сущего ~Бога~) нереально. ... 

Цитата tiger888 ()
Источники и путеводители
Вы пример приведите. Плюнуть через левое плечо, постучать по дереву, скрестить пальцы... biggrin  

Цитата tiger888 ()
Зачем тогда все развивают его?
Развивают не сознание, а связь с ним нашего ложного эго.
tiger888Дата: Воскресенье, 13.08.2017, 13:10 | Сообщение # 43
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Плюнуть через левое плечо, постучать по дереву, скрестить пальцы..

Это уже народ придумал.
А ведьме обычно плюют на хвост ))
Хорошо, возьмем Тибетскую Книгу мертвых. Чтобы правильно умереть и пройти все миры стоящие над плотным, умирающему или же умершему читают эту книгу.


Так же само описание прохождения миров, ощущения в них, можно найти в любой представленной выше книге.


Все возможно!
Алекс8602Дата: Понедельник, 14.08.2017, 06:51 | Сообщение # 44
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Хорошо, возьмем Тибетскую Книгу мертвых.
Я то думал "постучать о дереву" и прочее...  виями, вурдалаками.... biggrin  Ладно. Книга мёртвых это дело.

Добавлено (14.08.2017, 06:51)
---------------------------------------------
Цитата tiger888 ()
Сфера ада
СУД (2)Твое страдание порождено худым в тебе в этом загробном мире. Если б худого было мало, ты бы наслаждался здесь и позабыл о своем временном доме на Земле, случайных наших близких в юдоли очередного Земного воплощения. Пойми это, сосредоточься на Предвечной Троице или Великом Знаке, и от тебя отступят.

Если не в силах ты отвлечься от своих страданий, тогда Добрый Дух твоего возраста придет и станет складывать белые камушки твоих добрых дел. С ним вместе с другого Боку придет Недобрый Дух и станет черными голышами отсчитывать твои дурные дела. Увидав эти кучки, ты можешь испугаться и станешь лгать, кричать, что это несправедливо и не было таких дурных дел, а добрых было больше… Сразу появится Князь Смерти перед тобой с Зеркалом Судьбы (Кармы),в котором отражаются доброе и худое в точности.

Заглянешь ты в это зеркало и увидишь правду. После Князь Смерти наденет тебе петлю на шею и потащит за собой. Тебе отрубят голову, вырвут сердце, выгребут наружу кишки и внутренности и станут пожирать мозги твои, пить кровь твою, жевать плоть и грызть твои кости. Безумная и невероятная боль охватит тебя. Увы! Ты не умрешь. Твое мистическое тело вновь соберется и снова тебя потащат с петлей на шее, снова разорвут и разгрызут на части. Это будет повторяться снова и снова и не будет тому конца, пока ты не осознаешь происходящего. Пока не отдашь отчет, что это ты сам себя судишь, что все картинки всплывают из мутных вод твоих мыслей! Ни Князь Смерти, ни чудовища, рвущие тебя на части, плотью не обладают, как и ты сам. Все эти жуткие сцены — лишь морок, видения. Однако здесь, в этом мире Бардо, видение и ты сравнимы по плотности и потому боль — настоящая!

Здесь тобой сотворенное способно растерзать тебя во всей подробности жутких твоих чувств при этом.

Не лги, когда считать начнут белые и черные голыши. Не бойся Князя Смерти! Проси у него помощи и защиты. Распознай всю страшную картинку и не выделяй себя из нее, тогда спасешься!

Молись Господу или сосредоточь мысли на Великом Знаке Единства. Вспомни древние слова:В одно мгновенье — все переменится.

В один миг — очутишься в спасительном месте.

До сего часа ты так и не сумел допустить ничего из увиденного, так ничего и не распознал. Скользя по звеньям собственного смысла, ты ни одного из них не узнал и не откликнулся. Ты — программа в Режиме Узнавания: пробежала себя, как чужую, так и не выполнив ни разу Условия Совпадения.

Ни в одном из живых кругов ты не совпал с тем, что считывал, и не сработало Устройство Ключа. Не отворились двери, и все перемены были к худшему. Ибо мы начинаем считывать себя с Вершины, и движемся вниз.

Это последняя возможность освобождения. Не сумеешь сейчас прочитать живую тайнопись — померкнут сознание и память прошлого, и полетишь вниз. Все страдание Мира и Господа нашего тебя не спасут после этого.

Вспомни хотя бы свое настоящее имя! Имя Учителя или Господа Нашего. Выкрикни эти имена Князю Смерти! Побори страх, будь искренним хотя бы на мгновенье!

Упустишь эту возможность — тебя ждет беспамятство очередного воплощения.


Сообщение отредактировал саша8602 - Понедельник, 14.08.2017, 06:57
tiger888Дата: Понедельник, 14.08.2017, 19:01 | Сообщение # 45
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Вот подобные описания есть во всех священных книгах.

Все возможно!
Алекс8602Дата: Понедельник, 14.08.2017, 19:27 | Сообщение # 46
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Тигр,
Чтобы всё это проделать, как описано в КМ, надо тренироваться всю жизнь. ...
tiger888Дата: Понедельник, 04.09.2017, 22:05 | Сообщение # 47
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
)


Все возможно!
sapiensДата: Вторник, 05.09.2017, 08:37 | Сообщение # 48
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Вы все не верите в физический мир? В Евангелии был такой персонаж, хотя его христианская церковь и осуждает, но все же он один из учеников Христа. Есть даже неканоническое Евангелие от Фомы.
если внимательно прочитать этот сюжет евангелий то легко можно понять что Фома не отказался поверить, а всего лишь сам хотел увидеть то что без него видели другие апостолы. почему они поверили только после того как сами увидели и пощупали раны Христа, а Фома должен был поверить их словам? что такого попросил Фома? - только то что до него делали другие ученики. они то ведь тоже не поверили словам Марии. а Фома крайний?!!!
Алекс8602Дата: Вторник, 05.09.2017, 11:30 | Сообщение # 49
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
если внимательно
Если внимательно..., то ученикам своим Исус сам показал (показал!) свои руки и ел пред ними. И только Фома должен был вложить персты свои в раны по велению Исуса (что не значит, что вложил).
sapiensДата: Вторник, 05.09.2017, 18:36 | Сообщение # 50
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Если внимательно..., то ученикам своим Исус сам показал (показал!) свои руки и ел пред ними. И только Фома должен был вложить персты свои в раны по велению Исуса (что не значит, что вложил).
Почему сомневаетесь в моем воскрешении и не верите тем людям, которые меня видели? Вот он я перед вами, посмотрите на мои руки, посмотрите на
мои ноги, вот они раны от гвоздей. Потрогайте меня и убедитесь, что я не
призрак. Даже потрогав Иисуса, ученикам было трудно поверить, что он живой. ...
Своим ученикам он сказал:
- Я скоро уйду. Я вознесусь на Небеса, и вы меня больше не увидите.
Он опять обвинил их в маловерии. В том, что они никогда не были ему по-настоящему преданными. Но все равно он благодарен им за урок, который
от них получил.
Ученики стояли перед ним растерянные и смущенные. Им было неудобно и стыдно.
a вы всё - Фома.... Фома.....
BrunoДата: Пятница, 08.09.2017, 01:00 | Сообщение # 51
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Последний томик (если мне память не изменяет) был целиком посвящён практическим занятиям, неким магическим пассам, направленным на  обретение большей подвижности точки сборки.

Кто-нибудь пробовал ? Если да, то что из этого получилось ?
Алекс8602Дата: Пятница, 08.09.2017, 04:06 | Сообщение # 52
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

сапиенс, вы какое то дешёвое сочинение (фэнтэзи) прочитали. Читайте Евангелия. ...

Добавлено (08.09.2017, 04:06)
---------------------------------------------

Цитата Bruno ()
Кто-нибудь пробовал ? Если да, то что из этого получилось ?
Все кто пробовал превратились в козлёночков... Посему ничего сказать не могут...  biggrin
sapiensДата: Пятница, 08.09.2017, 16:35 | Сообщение # 53
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602
сапиенс, вы какое то дешёвое сочинение (фэнтэзи) прочитали. Читайте Евангелия. ..

Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус,и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.
Мф:28 16,17
Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов.
Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим;
но они, услышав, что Он жив и она видела Его, – не поверили.
После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение.
И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили.
Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
Мк:16 9-14
Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотри́те; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
И, сказав это, показал им руки и ноги.
Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
Лк:24 36-41
В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа.
Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
Ин:20 19-24


Сообщение отредактировал sapiens - Пятница, 08.09.2017, 16:49
Алекс8602Дата: Пятница, 08.09.2017, 17:35 | Сообщение # 54
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
если внимательно прочитать этот сюжет евангелий то легко можно понять что Фома не отказался поверить, а всего лишь сам хотел увидеть то что без него видели другие апостолы. почему они поверили только после того как сами увидели и пощупали раны Христа, а Фома должен был поверить их словам? что такого попросил Фома? - только то что до него делали другие ученики. они то ведь тоже не поверили словам Марии. а Фома крайний?!!!
Эх!!! Сапиенс, сапиенс... Вы тут о чём толкуете? О вложении перст в раны Исуса, о том, что ученики его якобы трогали его, а может и понюхали, на зуб попробовали, как монету золотую (не говорю уж о Фоме, там тоже нет ни слова, что он Исуса потрогал... итд тд итд) итд....*) . Чего нет в тексте, есть в вашей фантазии. Что на самом деле в тексте, который вы же и приводите, как пример: "Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотри́те; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
И, сказав это, показал им руки и ноги. Когда же они от радости еще не верили и дивились ...";"...пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!
Сказав это, Он показал им руки и ноги и ребра Свои. Ученики обрадовались, увидев Господа. Иисус же сказал им вторично: мир вам!".

_______________________
*27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня biggrin

Добавлено (08.09.2017, 17:35)
---------------------------------------------
~Была одна история в учёном мире. Один учёный записал или сказал, что у мухи восемь лапок. Так и пошло. Пока не пересчитали.
~Насчёт неверия. Дело несколько сложнее будет. Предположу. Ученики пребывая в некоем мистическом состоянии могли увидеть учителя. Но "там" не всё так просто. Надо проверять. В Махабхарате на поле Курукшетр Кришна, можно сказать, спел песню Бхагават своему другу Арджуне. Это происходило также в состоянии погружения в определённое мистическое состояние сознания. Впоследствии Кришна не мог пересказать или повторить всё это по просьбе Арджуна. ...

Не просто всё...


Сообщение отредактировал саша8602 - Пятница, 08.09.2017, 17:36
sapiensДата: Пятница, 08.09.2017, 18:45 | Сообщение # 55
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
насчёт неверия. Дело несколько сложнее будет.
я считаю что Фоме необоснованно прилепили ярлык - "неверующий" он в этом вопросе не хуже, но и не лучше всех остальных учеников Христа.
вот и всё что я хотел сказать.
Алекс8602Дата: Пятница, 08.09.2017, 21:19 | Сообщение # 56
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата sapiens ()
Фоме необоснованно прилепили ярлык - "неверующий" он в этом вопросе не хуже, но и не лучше всех остальных учеников Христа.
Совершенно верно. smile
tiger888Дата: Пятница, 08.09.2017, 23:21 | Сообщение # 57
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата Bruno ()
Кто-нибудь пробовал ? Если да, то что из этого получилось ?

Упражнения довольно загадочные. Это все равно что на метле учиться летать.


Все возможно!
BrunoДата: Суббота, 09.09.2017, 19:54 | Сообщение # 58
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Упражнения довольно загадочные. Это все равно что на метле учиться летать.

Да вроде нет, обычные с виду упражнения, чем-то похоже на упражнения из у-шу, плавные движения руками, резкие выпады и тому подобное. Якобы эти упражнения способствуют разбиению окружающей человека затвердевшей энергетической скорлупы и в результате точка сборки получает "свободу движения".
Меня в своё время остановили имевшиеся в данной книге строгие предостережения по здоровью, якобы при отсутствии хорошего уровня здоровья эти упражнения могут чем-то навредить.
ssergДата: Суббота, 09.09.2017, 20:56 | Сообщение # 59
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

Цитата Bruno ()
Меня в своё время остановили имевшиеся в данной книге строгие предостережения по здоровью, якобы при отсутствии хорошего уровня здоровья эти упражнения могут чем-то навредить.
Bruno, я как-то занимался практикой "внетелесного опыта" и "осознанного сновидения".
Меня остановили родственники, т.к. совсем почти "с катушек" съехать собирался )
Но, что запомнилось навсегда, так это фраза, которая была в предисловии практически всех книг:
"Теория без практики - бесполезна, а практика без теории - опасна".
С тех пор я, пока теоретически не пойму принцип, за практику не берусь )


.
BrunoДата: Воскресенье, 10.09.2017, 00:32 | Сообщение # 60
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Цитата sserg ()
С тех пор я, пока теоретически не пойму принцип, за практику не берусь )

Разумно )
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Правда или ложь Карлоса Кастанеды?
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: