Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 13:20


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Проблема информационного потока
Проблема информационного потока
tiger888Дата: Воскресенье, 15.01.2017, 09:17 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Много тем поднято, многие темы оговорены. Большой архив на сайте Пульсар.
На своем примере пришел к выводу, что мне не о чем говорить, поэтому и меньше проявляю свою активность как пользователь. Свое мнение уже сказал по многим вопросам, которые меня интересовали. Повторяться не хочется. Просто болтать и показывать свой ум удалой также не хочется. Да и в таком случае корректность нарушается по отношению к тем, кто читает.
Остаются только новости, но и их (действительно стОящих) как-то поубавилось. Не имею в виду на сайте. А просто везде. Фейки об НЛО, рассказы о СУПЕР больших инопланетных космических кораблях движущихся из глубин бесконечного космоса к Земле (почему-то), передачи типа а ля рен ТV уже не хочется даже смотреть, разработки ТЕОРИЙ, подтверждаемых только лишь их авторами и объясняемые лишь в подобной манере: "я знаю, что это правильно и только это верно, остальное - ерунда" или "мне бог сказал" ) и многое подобное другое. Уж очень развелось много брехни так сказать.
Как выйти из такого положения?
Это считаю философской проблемой, поэтому и разместил тему в разделе философия.
Как мне кажется, остается как и раньше, до этого информационного потока, выуживать информацию, более достоверную, более проверенную, может быть и не такую глубокую, по содержанию, не обремененную самостью автора и искренне предоставленную.


Все возможно!
shtonadobnoДата: Воскресенье, 15.01.2017, 14:12 | Сообщение # 2
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

tiger888, думаю, уже давно пора было эту тему поднять.
Вот этим информационным мусором вирусом просто уже весь интернет загажен. Например, "Земные Хроники" уже читать невозможно, РЕН ТВ туда же:
Цитата tiger888 ()
передачи типа а ля рен ТV уже не хочется даже смотреть, разработки ТЕОРИЙ, подтверждаемых только лишь их авторами и объясняемые лишь в подобной манере: "я знаю, что это правильно и только это верно, остальное - ерунда" или "мне бог сказал" ) и многое подобное другое.
Мне кажется, корень тут в этом:
  • Развитие информационных технологий. В интернете можно писать все что угодно, безнаказанно. Любой бред.
  • Отсутствие критического мышления. Человек прочитал очередную сенсацию, и все. Свято верит, что это истина в последней инстанции. При этом часто такие люди считают себя умнее всех.
  • Отсутствие знаний по этому вопросу. В таких случаях все "аргументы" кажутся верными. На деле, половина "аргументов" ложь или нужная для автора теории трактовка.
  • СМИ и отдельные сайты гонятся за просмотрами (чем больше просмотров, тем больше переходов по рекламным ссылкам (или рейтинга на ТВ), тем больше денег получают владельцы).

Первый пункт создает среду, второй и третий обеспечивают приток новых сектантов сторонников, третий обеспечивает стабильный приток нового бреда.
Надеюсь, в будущем мир переболеет этим, и перестанет читать. Отсутствие спроса уменьшит предложение.

Защита от этого мусора одна: критическое мышление и знания!


Per aspera ad astra!
shtonadobnoДата: Воскресенье, 15.01.2017, 20:30 | Сообщение # 3
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Jojo, Все верно, мы не можем все знать. И навряд ли когда-либо сможем. И я не утверждаю и утверждать не буду, что все знаю.
И надеюсь не только я. Хотя, как мне кажется, некоторые на этом форуме абсолютно уверены в своей правоте, в своих взглядах. Не буду говорить кто, пусть это будет только мое мнение в моей голове.

И где-то под всеми этими "сенсациями и теориями" есть крупинка правды. Да вот только скрыта она пеленой бреда. Вот например: протопланетпрные туманности назвали космическими кораблями, а по РЕН ТВ так вообще сказали, что "Аппарат НАСА "услышал" [через вакуум и многокилометровый лед] пение дельфинов в подледном океане Европы".

Не, спасибо, даже открывать такое не буду.


Per aspera ad astra!
Алекс8602Дата: Вторник, 17.01.2017, 06:57 | Сообщение # 4
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
Защита от этого мусора одна: критическое мышление и знания!

Кто бы говорил! Сами то падки на тупые сенсации. Кто совсем недавно огласил радостную новость, горячо поддерживая идею, что скоро человека от машины не отличим? Молчали бы уж!
tiger888Дата: Вторник, 17.01.2017, 07:47 | Сообщение # 5
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 ()
Кто бы говорил! Сами то падки на тупые сенсации. Кто совсем недавно огласил радостную новость, горячо поддерживая идею, что скоро человека от машины не отличим?

саша8602, к этому идет развитие сегодняшней науки. Правильно так делается или нет, это уже другой вопрос.


Все возможно!
shtonadobnoДата: Вторник, 17.01.2017, 11:22 | Сообщение # 6
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

саша8602, Тайгер дело говорит, я сказал лишь только то, что вижу и что происходит. При этом, в (отличие от вас!) я способен не панически орать на форуме о "всепропало" а по крайней мере заметить и минусы и плюсы, а не смотреть на вещи однобоко, как вы.

Так что помолчать нужно ВАМ!


Per aspera ad astra!
Алекс8602Дата: Вторник, 17.01.2017, 11:37 | Сообщение # 7
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
заметить и минусы и плюсы
Да совершенно согласен. Было очень заметно полные штаны плюсов в вашем радостном сообщении, поражённому коллеге, и заодно сообществу. Чтобы готовились...

Две реплики (тема "Общение пользователей" ##1928;1929):
Цитата tiger888 ()
shtonadobno, меня поражает симбиоз космического корабля и организма. Возможно ли такое не знаю, может быть будет возможность создавать такое

Цитата shtonadobno ()
tiger888, думаю в будущем грань между машинами и живыми организмами будет стерта окончательно... Когда машины будут эффективно использовать принципы организации живых организмов, а живые организмы - машин.
shtonadobnoДата: Вторник, 17.01.2017, 11:41 | Сообщение # 8
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

саша8602, у меня дальше было крупное сообщение (№1949), где я так же указал минусы.
Так что:
Цитата shtonadobno ()
Так что помолчать нужно ВАМ!


Per aspera ad astra!
Алекс8602Дата: Вторник, 17.01.2017, 11:59 | Сообщение # 9
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Читайте #1963 ...
shtonadobnoДата: Вторник, 17.01.2017, 12:07 | Сообщение # 10
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

саша8602, конечно, конечно. Ведь только вы истина в последней инстанции, правда только у вас, а мы, смертные, еще спорим...
Да что там, ведь Вы наверное сам Бог, Вы знаете меня в тысячи раз лучше чем я себя, Вы знаете человечество в тысячи раз лучше чем оно само себя, как и множество других цивилизаций, Вы видели начало Вселенной и то, что было, и то, что будет после нее...

Нам бы прислушаться к вашей, единственно возможной мудрости, но нет, мы спорим!..
Цитата shtonadobno ()
Так что помолчать нужно ВАМ!


Per aspera ad astra!
Алекс8602Дата: Вторник, 17.01.2017, 12:16 | Сообщение # 11
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Вы иезуит? Почитатель королевы Англии (и Нидерландов в придачу)?
shtonadobnoДата: Вторник, 17.01.2017, 12:22 | Сообщение # 12
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

саша8602, Я понятия не имею, с чего вы это взяли.
Но то, в чем я убедился точно, так это в том, что вы, видимо, считаете свое мнение единственно верным.


Per aspera ad astra!
ФуранДата: Вторник, 17.01.2017, 13:57 | Сообщение # 13
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 144
Награды: 10
Репутация: 64
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Уж очень развелось много брехни так сказать.
А с чего начиналось? В 90-ых (в России и СНГ, понятное дело), когда исчезла цензура, начали появлятся довольно интересные и безобидные теории. Все их читали за свою необычность. Иногда чувствовалась романтика (далекий космос, древние цивилизации, Новая Эра человечесва). Появился живой интерес.
А потом на этом либо начали бабки делать (как написал shtonadobno), либо появилсь "Гуру" которые начали развивать эти теории до просто нереальных идей.
А правильнее сказать - и то, и другое.
Цитата shtonadobno ()
Мне кажется, корень тут в этом
Верные пункты. Но надо добавить. Есть те, кто ради удовольствия и чтоб привлеч внимание других (как сейчас модно говорить - тролли или троли) заходят и пишут про нереальность ВИЧ, плоскую Землю, Лунный заговор, про древних славян с Сириуса и так далее. Опытные пользователи на таких даже внимание не обращают, зато другие лезут отвечать.
Цитата shtonadobno ()
Защита от этого мусора одна: критическое мышление и знания!
Какое такое критическое мышление у тех, кто верит в древних славян с Сириуса?
Цитата shtonadobno ()
есть крупинка правды.
Её иногда тоже нет.

Добавлено (17.01.2017, 13:57)
---------------------------------------------
Цитата саша8602 ()
Кто совсем недавно огласил радостную новость, горячо поддерживая идею, что скоро человека от машины не отличим?
Вы не верно назвали это сенсацией, перепутали все."Сенсация" это славяне с Сириуса. А вот на это денег тратят больше, чем на космос.


Сообщение отредактировал Фуран - Вторник, 17.01.2017, 14:02
Алекс8602Дата: Вторник, 17.01.2017, 17:28 | Сообщение # 14
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Остаются только новости, но и их (действительно стОящих) как-то поубавилось.

Конечно, вы же их сами и удаляете... даже, если и по теме...

Добавлено (17.01.2017, 17:26)
---------------------------------------------

Цитата tiger888 ()
информационного потока

Так вам поток разрушает идиллию...

"Что такое эта ваша разруха (информационный поток)? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. ..."

Добавлено (17.01.2017, 17:28)
---------------------------------------------

Цитата Фуран ()
Её иногда тоже нет.

Этого не может быть!
Admin-XДата: Вторник, 17.01.2017, 19:06 | Сообщение # 15
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Как выйти из такого положения?
Осмелюсь сказать, что все мы со временем меняемся, меняется все - жизненное кредо, позиции, интересы - то что раньше восторгало, сейчас может показаться обыденностью и наоборот, как не странно. Я уже несколько раз прошел через это.

Выход? да пожалуй он сам придет, вот увидите. появятся новые интересы и соответственно новые вопросы и обсуждения.


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
tiger888Дата: Среда, 18.01.2017, 00:02 | Сообщение # 16
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Цитата саша8602 /Профессор Преображенский/ ()
"Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. ..."

саша8602, да действительно некоторые мочатся мимо "унитаза" прямо здесь на сайте, и не только мимо, но еще и на других, иногда полностью сознавая, что делают.


Все возможно!
ФуранДата: Суббота, 21.01.2017, 14:23 | Сообщение # 17
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 144
Награды: 10
Репутация: 64
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Так вам поток разрушает идиллию...
Поток всяких абсурдных идей может и психику сломать.
Идиллию? Чью Идиллию?
Тех, кто пытается создать вечный двигатель, но каждый раз терпит провал?
Тех, кто верит в плоскую Землю, а каждый день запускают новые спутники и КА?
Или тех, кто вреит в сверхтехнологичные працивилизации (У нас в России, конечно же, славян с Сириуса. На Украине в древних укров, которые вскопали Черное море), но далльше культурного словя в пару тысяч лет кроме каменных топоров ничего не находит?
Цитата
Этого не может быть!
Так эмоционально biggrin
С толикой фантазии можно все что угодно связать, а по сути - заняться чистейшей философией. Но практического толка от этого нет.
shtonadobnoДата: Суббота, 21.01.2017, 21:50 | Сообщение # 18
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата Фуран ()
в древних славян с Сириуса?
Кхм, я что-то подобное слышал, но это была Большая Медведица biggrin  wink
Тоже доставляет. Обратите внимание на отсутствие каких-либо источников. Да, историческая наука не может быть такой же точной, как математика или физика. Но она по крайней мере основывается на доказательной базе.
А вот это вот вообще ни на что не основывается:
http://slawa.su/nasledi....zd.html

Фуран, обратите внимание на эту фразу. Чтоб определить состав планеты и ее пригодность для жизни достаточно спектроскопа! Даже для нас, примитивных, состав определяется с высокой точностью.
А для межгалактического корабля это вообще проблемой быть не должно! Но нет, нужно отправить дройда...

PS: я не утверждаю, что т.н палеоконтактов вообще не было, они возможны. Но не в такой форме как тут, вплоть до названия кораблей


Per aspera ad astra!
пабиДата: Воскресенье, 22.01.2017, 15:35 | Сообщение # 19
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Можно мне , встрянуть   wink   Всё дело в том, что в каждой теме надо и писать по теме  и относиться  к другим с пониманием и уважением. А то, если не удаётся в чем то убедить сразу начинаются " убийственные" слова. Проще ,не отвечать. Убедилась сама!Не отходить от тех открытий ученых , которые мы пока применяем и пользуемся, а уж если не согласен, то своё несогласие не изливать в грубости к учёным, благами которых пользуемся, а своими предположениями, которые в текстах и должны быть как предположения , а не какая то опытно недоказанная категоричность. И ещё, чтобы отвечать, надо хотя бы вприкидку прочитать тему, что до этого писалось, это для тех кто вновь приходит на сайт И помнить , что каждый Человек,это своё собственное мнение  и правильно или неправильно , грамотно или неграмотно он излагает, не подвергать это "поносным" словам , а уж если хочете что то возразить, то и возражайте не оскорбляя Человека, который , может , общения ищет , чтобы свою пусть даже неграмотную мысль высказал, но на пути какого то понимания.Для этого и форум, где можно чему то научитьсч, что то узнать новое , а не подвергаться менторству  , уж извините.
Фуран, лично мне, очень хотелось бы  знать , что контакты были. Где то в глубине Души я даже соотношу Мидгард-Землю с Гипербореей. Всё, что имеется в инете, оговаривается словами  "согласно легенде"  , а ,вот, интересно, есть свитки или что то где записана эта легенда о Мидгард-Земле,и не только упоминание или название,или словесная легенда,а именно исторический свиток или документ, в подлинности которого нет сомнения,хотя тоже пишут, что согласно Славяно Арийским Ведам "Мидгард собрал Мудрость многих Звёзд"  , то есть это отражает якобы, что Боги  Светлых Сил достигнув максимума на своих родных Землях, прибывали на Мидгард-Землю, чтобы продолжить свое восхождение по Золотому Пути, потому как в Мидгард-Земле находится Источник Жизни позволяющий раскрыть генетический потенциал любого существа, вне зависимости от того, по какому пути развития движется это разумное существо.
Конечно хотелось бы во всё это верить, но где прямые доказательства?!


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ФуранДата: Понедельник, 23.01.2017, 12:24 | Сообщение # 20
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 144
Награды: 10
Репутация: 64
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
Кхм, я что-то подобное слышал, но это была Большая Медведица
Как я мог так ошибаться с Сириусом smile
shtonadobnoпаби, Помните Виманы в Ведах? Но не все так однозначно. Упоминание об огненных колесницах есть почти во всех народах, и в Ведах это не исключение. И на них катались боги "боги". Что тоже интересно. При этом некоторые народы начинают говорить о своей "исключительности", говоря что это их предки прилетели.

Однако Веды были вперные записаны только несколько веков назад. До этого только устная передача. Знаете что делает устная передача с информацией? Она ее искажает и даже уничтожает. Из-за этого, если контакт был, то в Ведах только намеки и искаженные данные. Поэтому в Ведах один царь перевозил на корабле не танки ,что было бы логично, а слонов biggrin

Добавлено (23.01.2017, 12:22)
---------------------------------------------

Цитата Фуран ()
Конечно хотелось бы во всё это верить, но где прямые доказательства?!
Здесь и нашла коса на камень. Прямых нет, только интерпретации и догадки.

Добавлено (23.01.2017, 12:24)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
потому как в Мидгард-Земле находится Источник Жизни позволяющий раскрыть генетический потенциал любого существа, вне зависимости от того, по какому пути развития движется это разумное существо.
Земля интересный мир, но 100% есть и другие. И эти ваши "источники" могут быть во многих метсах.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Проблема информационного потока
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: