Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 10:59


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Самосовершенствование
Самосовершенствование
tiger888Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 11:05 | Сообщение # 1
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Как известно восхождение человека без совершенствования не бывает. Мы все несовершенные и идем по этому Пути, абсолютно все.
Что же вызывает наши несовершенства? Вроде бы обыкновенные чувства и желания, которые без контроля над ними превращаются
в дракона,сначала маленького, а затем этот дракон развивается и превращается в грозного стража порога.
Он не даёт нам двигаться вперёд и закрывает Путь.

Какие же это чувства и желания?
Ложь, зависть, злость, похоть, ревность, жадность, печаль, уныние, тщеславие, гордыня и т.д.
Как же с ними бороться?


Все возможно!
ShantinyДата: Воскресенье, 06.11.2011, 11:24 | Сообщение # 2
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Времени очень мало, что бы погружаться в пороки. Сделано недостаточно из того, что хочется сделать. Перво наперво, это моё мнение, нужно расстаться с ложью раз и навсегда. Тогда всё остальное развеется само собой.
Как расстаться с чувством зависти?
Понять, что мы все разные, и у каждого будет своё. Главное понять для себя, что является ценностью именно для меня. Исходя из этого строить свою жизнь.
Уйдёт зависть - уйдёт жадность, за ней печаль и злоба, уныние. Похоть и ревность всегда в одной упряжки, поэтому надо идти за Любовью, что бы светлое чувство было в душе. Ибо если есть глубокое чувство похоть уйдёт сама собой, а если чувства взаимны то и ревности не будет места.
Любовь - преобразующее начало во Вселенной, с ней человек становиться радостней, счастливее, светлее и лучше. Это чувство преобразует человека само по себе. Именно по этому каждый ищет Любовь, ибо знает это и есть самое ценное ради чего мы здесь на Земле.


Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
InNeSaДата: Понедельник, 07.11.2011, 20:09 | Сообщение # 3
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Что мешает человеку совершенствоваться? Наверное лень и приоритеты!
tiger888Дата: Вторник, 08.11.2011, 02:06 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Хочу привести метод, которому меня когда-то научили. Это метод изживания своих несовершенств. Он простой, но само преодоление несовершенств сложно. В голове не умещается, что такие несовершенства в тебе есть. Все наше существо отрицает их наличие. Они кажутся грозными, непреодолимыми стражами.
В начале необходимо осознать какие несовершенства проявляются активнее всего и можно написать их на листе. Затем выбрать не более трех самых активных. Не стоит брать больше, поскольку этого вполне достаточно. Напротив каждого несовершенства дописать его противоположность.
Например: ложь - Правда, ревность - Любовь, уныние - Радость и т.д.
В течении дня просто следить за собой и при малейшем появлении одного из несовершенств, стараться проявить его противоположность. Сначало, это очень трудно. Просто не получается. Привычка мешает. Через некоторое время все же наступает переломный момент. Противоположное чувство растет, чередуется с несовершенным и может заменить несовершенство. В эти моменты какое-то время чувствуешь себя победителем. А затем снова борьба.
wink


Все возможно!
SlivkaДата: Вторник, 08.11.2011, 09:40 | Сообщение # 5
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

замечательный метод, сама стараюсь так делать, а еще надо стараться, чтобы лицо не хмурилось, ну как бы улыбка всегда была на лице, реально помогает smile

Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
InNeSaДата: Вторник, 08.11.2011, 10:58 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Slivka)
чтобы лицо не хмурилось, ну как бы улыбка всегда была на лице, реально помогает

И в этот момент стоит посмотреть на себя в зеркало! Ведь искусственная улыбка это не естественная!
SlivkaДата: Вторник, 08.11.2011, 17:59 | Сообщение # 7
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
И в этот момент стоит посмотреть на себя в зеркало! Ведь искусственная улыбка это не естественная!

я и не говорю натягивать на себя лыбу до ушей biggrin , просто чтобы лицо ясное было, не хмурое


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
InNeSaДата: Вторник, 08.11.2011, 18:30 | Сообщение # 8
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Slivka)
я и не говорю натягивать на себя лыбу до ушей , просто чтобы лицо ясное было, не хмурое

Нууууу...прежде чем натягивать на себя лыбу, стоит натянуть ее на свое настроение вначале, а потом уже на лицо!
SlivkaДата: Вторник, 08.11.2011, 19:30 | Сообщение # 9
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
Нууууу...прежде чем натягивать на себя лыбу, стоит натянуть ее на свое настроение вначале, а потом уже на лицо!

так в этом-то и прикол, расправь черты лица и настроение поднимается


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
ShantinyДата: Среда, 09.11.2011, 09:24 | Сообщение # 10
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Думаю, что важно не внешне преображение, а внутреннее. Но если человеку помогает собственная улыбка - пусть будет так, ведь это само настрой на позитив.

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
InNeSaДата: Среда, 09.11.2011, 11:02 | Сообщение # 11
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Slivka)
так в этом-то и прикол, расправь черты лица и настроение поднимается

А лучше подарите мне шоколадку!
BrunoДата: Среда, 09.11.2011, 19:33 | Сообщение # 12
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Slivka)
замечательный метод, сама стараюсь так делать, а еще надо стараться, чтобы лицо не хмурилось, ну как бы улыбка всегда была на лице, реально помогает

Quote (Slivka)
так в этом-то и прикол, расправь черты лица и настроение поднимается

как ни странно, но эта фишка на самом деле работает. От хорошего настроения появляется улыбка. А от натянутой улыбки сильно то настроение не поднимется, но вектор будет задан... и в какой-то степени оно чуть улучшится )
Это дорога с двусторонним движением smile
p.s. хотя это трудно, натягивать улыбку, да и чувствуешь себя наверное глуповато )) Хотя с другой стороны лучше чувствовать себя глуповато, чем плоховато smile
InNeSaДата: Среда, 09.11.2011, 19:39 | Сообщение # 13
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Bruno)
как ни странно, но эта фишка на самом деле работает. От хорошего настроения появляется улыбка.

biggrin Я как-то именно таким образом хотела себе улучшить настроение, в итоге, мама увидев меня сказала такие слова :"тебе плохо? ты почему скривилась?" biggrin Так что, поднять себе настроение действительно можно, если через пару минут просто взглянуть на себя в зеркало с умопомрачительной улыбкой!
ShantinyДата: Суббота, 12.11.2011, 08:32 | Сообщение # 14
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 419
Награды: 22
Репутация: 81
Статус: Offline

Совершенствуйте душу! - Вот где истинное счастье!

Елена Моль

Веди за собой, Ангел мой поднебесный!
InNeSaДата: Понедельник, 14.11.2011, 11:03 | Сообщение # 15
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Shantiny)
Совершенствуйте душу! - Вот где истинное счастье!

Если бы так поступали и окружающие, то жить было бы лучше!
SlivkaДата: Понедельник, 14.11.2011, 11:18 | Сообщение # 16
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Shantiny)
Совершенствуйте душу! - Вот где истинное счастье!

согласна, но наравне с душой, неплохо бы еще и разум совершенствовать, но это лично моё мнение smile


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
InNeSaДата: Понедельник, 14.11.2011, 11:24 | Сообщение # 17
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Slivka)
наравне с душой, неплохо бы еще и разум совершенствовать

Душа это не рука или нога, которую можно отдельно от всего другого подкачать! Поэтому совершенствование происходить исключительно разумом! Насколько он у тебя совершенен, на столько и твоя личность!


Сообщение отредактировал InNeSa - Понедельник, 14.11.2011, 11:24
mepmenДата: Понедельник, 14.11.2011, 11:31 | Сообщение # 18
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
Душа это не рука или нога, которую можно отдельно от всего другого подкачать! Поэтому совершенствование происходить исключительно разумом! Насколько он у тебя совершенен, на столько и твоя личность!


тут вопрос представление, кто как себе душу представляет, лично я душу осознаю как дух, а дух это совокупность воспитания, опыта, набора стартовой морали, эмоций в текущий момент и совокупности личных комплексов, регулирую эти факторы, видимо можно и себя совершенствовать, .... говорю видимо, потому что у меня пока не получается, видимо что-то мешает, может общество(всмысле общественные стериотипы), может еще что ... пока не разобрался ..... dry smile
InNeSaДата: Понедельник, 14.11.2011, 15:19 | Сообщение # 19
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

О душе и что это такое можно долго говорить и не прийти к единому мнению! Я не знаю какое дать определение душе, только могу прочитать и согласиться или нет! happy

Сообщение отредактировал InNeSa - Понедельник, 14.11.2011, 15:19
tiger888Дата: Четверг, 17.11.2011, 01:24 | Сообщение # 20
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Автор темы!
Как бороться с неконтролируемым гневом очень наглядно демонстрирует эта притча.

Один из величайших дзэнских мастеров, Лин Чи, рассказывал; «Когда я был молодым, я увлекался плаваньем в лодке. У меня была маленькая лодка, и я в одиночестве отправлялся на ней плавать по озеру. Я оставался в ней в течение многих часов.

Однажды я сидел в лодке с закрытыми глазами и медитировал на прекрасную ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударила мою лодку. Мои глаза были закрыты, и я подумал: 'Кто-то сидит в лодке, и это он ударил мою лодку'. Возник гнев. Я открыл глаза и собрался что-то гневно сказать тому человеку, но понял, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне выплескивать свой гнев? Лодка была пустой. Она просто плыла по течению и ударилась об мою лодку. Мне нечего было делать. Я не мог проецировать гнев на пустую лодку".

И Лин Чи продолжает: «Я закрыл глаза. Во мне был гнев, но он не имел выхода. Я закрыл глаза и просто поплыл обратно, оставаясь вместе со своим гневом. И эта пустая лодка стала причиной моей реализации. В эту тихую ночь я подошел к некоторой точке внутри себя. Пустая лодка стала моим мастером, моим учителем. И теперь, если кто-то приходит и обижает меня, я смеюсь и говорю: "Эта лодка тоже пуста. Я закрываю глаза и направляюсь внутрь».

Используйте эту технику. Она может сотворить для вас чудо.


Все возможно!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Самосовершенствование
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: