Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 08:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Совесть.
ГугонДата: Понедельник, 13.08.2012, 22:17 | Сообщение # 181
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (milyad)
не привязано это к Васе или Саше.
Почему же, по моему как раз таки и привязано, на мой взгляд, даже через чур. Любые события и поступки свои и чужие мы примериваем на себя и оцениваем через свои убеждения. Папуасы сожрали мореплавателя Кука, с точки зрения какого-нибудь англичанина, какой ужас, какие сволочи, скушали великого мореплавателя. С точки зрения папуаса из соседнего племени, какие сволочи, сами сожрали, а со мной не поделились. То есть морально-нравственные характеристики привязаны, в первую очередь, к тому, кто эти характеристики даёт.
Quote (milyad)
...а посылают куда то в космос за ответом.
к толковому словарю smile


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Ta-isДата: Понедельник, 13.08.2012, 22:19 | Сообщение # 182
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Я не вижу Вашего Аватара.

Добавлено (13.08.2012, 22:19)
---------------------------------------------
А причем здесь Космос?

milyadДата: Понедельник, 13.08.2012, 22:33 | Сообщение # 183
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Гугон)
к толковому словарю

спасибо.... что не в космос и не ко всем чертям smile

Добавлено (13.08.2012, 22:33)
---------------------------------------------

Quote (Гугон)
С точки зрения папуаса из соседнего племени, какие сволочи, сами сожрали, а со мной не поделились. То есть морально-нравственные характеристики привязаны, в первую очередь, к тому, кто эти характеристики даёт.

плохой пример.
папуасам следовало предвидеть что им приведётся с соратниками кука иметь дело и поступили они
по отношению к себе крайне не выгодно. sad
ГугонДата: Понедельник, 13.08.2012, 22:44 | Сообщение # 184
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (milyad)
папуасам следовало предвидеть что им приведётся с соратниками кука иметь дело и поступили они по отношению к себе крайне не выгодно.
Что поделать дикари-с. Они жили одним днём, поймали Кука, сожрали и слава богам, а что там соратники какие-то приплывут это их мало беспокоило. Да скорее всего многих самих съели до того момента как соратники приплыли. И ещё мне кажется, у папуасов то и понятия такого не было: выгодно - не выгодно.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
Ta-isДата: Вторник, 20.11.2012, 05:26 | Сообщение # 185
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Quote (milyad)
нет злых людей!


Если бы не было бы злых людей, то не было бы столько бесчеловечности в этом мире.

Кроме того, какова взаимосвязь наличия совести и зла?
lunahodДата: Понедельник, 10.12.2012, 21:16 | Сообщение # 186
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

А нужна-ли совесть человеку? Без совести жить конечно легче,ничто не грызёт,не мешает действовать в собственных интересах. Для достижения внешней цели совесть не рациональна,если человек хочет добиться чего-то значительного в жизни, то нужен всего лишь рациональный расчёт. Скорее - совесть это голос морали внутри нас...
milyadДата: Понедельник, 10.12.2012, 22:49 | Сообщение # 187
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Без совести жить конечно легче,ничто не грызёт,не мешает действовать в собственных интересах.

biggrin абсурд с этой совестью.
в собственных интересах не вредить ближнему.... и при чём тут совесть....
а грызёт таки корысть biggrin , ведь нагадивши ближнему потом не сможешь помощи попросить, да и просто пообщаться по человечески.
lunahodДата: Вторник, 11.12.2012, 02:17 | Сообщение # 188
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (milyad)
абсурд с этой совестью.

Причём полный абсурд,так как нету идеала у этой самой совести...Что-бы ни сделал,как-бы не поступил,а всё равно равновесия не будет,кому то хорошо,а кто-то пострадает.Обокрал десяток человек- и хорошо biggrin ,прибыль и удовольствие,а одиннадцатого жалко стало.Не то бедный он,не то хороший и другие может не хуже были,но вот именно этого жалко...То есть.Совесть руководствуется не какими то моральными конструкциями,а конкретным чувством.
Quote (milyad)
ведь нагадивши ближнему потом не сможешь помощи попросить
И очень много людей таких,и совесть их ни грамма не мучает...и пользуясь своим положением гадят и воруют не помалу и "сиротские" дома себе строят.Спросите их :Что такое совесть...
milyadДата: Вторник, 11.12.2012, 02:22 | Сообщение # 189
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Спросите их :Что такое совесть...

вот они Вам подробно расскажут.... как пользоваться этим предрассудком....
lunahodДата: Вторник, 11.12.2012, 02:49 | Сообщение # 190
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

И ещё на посашок smile Вот сделал человеку добро,дал просящему у магазина хлеба,а он в лужу его запустил,ему денег на выпивон надо было... Чёрт,а я ведь из лучших побуждений слушался своей совести. Так что совесть бывает слепа,как бывает и слепа любовь...да и как говорят:чужая душа потёмки. Любимый коктейль человечества - мёд с дёгтем.Не должно быть сплошь сладко,одновременно должно быть и противно...Совесть мешает человеку спокойно наслаждаться жизнью.Как стремление к добру - совесть может быть стремлением добру воображаемому,ложному,несуществующему.
milyadДата: Вторник, 11.12.2012, 07:44 | Сообщение # 191
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (lunahod)
юбимый коктейль человечества - мёд с дёгтем

это, наверно хорактерная черта природы, ну и человеку как её части...
lunahodДата: Вторник, 11.12.2012, 14:10 | Сообщение # 192
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Опять-же - совесть ведёт к психологической "ошибке": и рыбку съесть и на...одновременно не бывает, украсть безболезненно,без причинения ущерба для кого-то...Поступишь эгоистично - будет мучить совесть.Поступишь по совести - можешь всю жизнь сожалеть о не полученном biggrin .Более того - можешь сожалеть,что сам отказался от соблазна. Вот ту-то и начинается самое интересное - психологическая "ошибка". Повторюсь: у совести нет идеалов. Можете кидать в меня яйцами sad ...Продолжить в том же духе??? biggrin biggrin biggrin
ГугонДата: Среда, 12.12.2012, 00:52 | Сообщение # 193
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Чёрт,а я ведь из лучших побуждений слушался своей совести.
И что? Жаба душить начала? И разве совести Вы слушали, а не жалости, замешанной на гордыне? Вот какой я хороший накормлю голодного, а ведь разум подсказывал не хлеб ему нужен, а более жидкий продукт.
Quote (lunahod)
Как стремление к добру - совесть может быть стремлением добру воображаемому,ложному,несуществующему.
Совесть, как побудительный стимул совершать добрые поступки, упирается в то, что Вы сами считаете добром. А так как человеку свойственно ошибаться, то и представление о добре может быть ложным. В настоящее время люди уже не различают где добро, а где польза для туловища, дальше будет хуже.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
milyadДата: Среда, 12.12.2012, 01:34 | Сообщение # 194
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Гугон)
дальше будет хуже.

sad прийдёт старость....?
ГугонДата: Среда, 12.12.2012, 02:01 | Сообщение # 195
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (milyad)
прийдёт старость....?
Молодость


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
lunahodДата: Среда, 12.12.2012, 02:26 | Сообщение # 196
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Совесть, как побудительный стимул совершать добрые поступки, упирается в то, что Вы сами считаете добром.

В более общей форме,совесть это просто позыв к добру,а добром может быть и не совершение плохого поступка,и совершение хорошего.Можно не подать нищему,не помочь в беде другу,и тогда совесть будет мучить потому,что не сделал возможного добра другому...
Quote (Гугон)
В настоящее время люди уже не различают где добро, а где польза для туловища, дальше будет хуже.
Нет такой ситуации, которая человека полностью бы устраивала.По видимому на уровне ощущений это неизменный дискомфорт ощущений и совесть один из вариантов этого дискомфорта.
Quote (Гугон)
И что? Жаба душить начала? И разве совести Вы слушали, а не жалости, замешанной на гордыне?

А вот тут-то как раз и срабатывает механизм психологической "ошибки".Если я не дам - я не хороший,если дам - тем более.Или по Вашему надо просто пройти мимо,сделать вид что не заметил просящего,или-же маскировать свою доброту...
ГугонДата: Среда, 12.12.2012, 02:35 | Сообщение # 197
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (lunahod)
Или по Вашему надо просто пройти мимо,сделать вид что не заметил просящего,или-же маскировать свою доброту...
Я сам такой, правда я всегда деньги даю, но иногда меня клинит и пьяным не подаю и никогда и не при каких условиях я не подаю цыганам. Совесть меня при этом не мучит. Когда же порой подаю и точно знаю, что деньги пойдут на пойло, тут лёгкий укол совести испытываю. В дилемме про нищего и друга, помогу другу и тоже не буду страдать по этому поводу


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

Сообщение отредактировал Гугон - Среда, 12.12.2012, 02:37
lunahodДата: Среда, 12.12.2012, 13:03 | Сообщение # 198
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 572
Награды: 91
Репутация: 292
Статус: Offline

Quote (milyad)
это, наверно хорактерная черта природы, ну и человеку как её части...

...прямая извилина smile biggrin .
Quote (Гугон)
Я сам такой, правда я всегда деньги даю, но иногда меня клинит и пьяным не подаю и никогда и не при каких условиях я не подаю цыганам. Совесть меня при этом не мучит.

Аналогично... Но вот ведь есть ещё и такой винегрет(я о себе) -казалось бы:вот у тебя есть совесть,и есть эгоистический интерес и взвешиваешь,делаешь выбор,следуешь ему,и всё отлично! Так нет-же! Следуешь совести - и потом всю жизнь можешь мучиться: э надо было поступать эгоистичнее,надо проще быть и напористее,всё бы потом утряслось,а так без карьеры,или богатства,или любимого человека.Пожалел,проявил мягкотелость,не сумел быть жестоким и цельным,а тот ради которого я так поступил,ни фига не стал от этого мне благодарен,и вообще дурак я был! biggrin .А чаще наоборот:поступил как хотел,а совесть не оставляет свои мелкие поскребывания,зараза такая.В чём же дело с этой рефлексией? Зачем она нужна?Почему и для чего так устроено? И реплика: " эээ у Вас всё так запущено" не пройдёт,расставить бы всё на полочки.Вот он любимый коктейль человечества - мёд с дёгтем,характерная черта природы...Чего уж там...ляпИте... smile .
гусьДата: Понедельник, 17.12.2012, 20:23 | Сообщение # 199
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 38
Награды: 2
Репутация: 10
Статус: Offline

Quote (lunahod)
И очень много людей таких,и совесть их ни грамма не мучает

Это замечательные люди! Я не завидую тем кого мучает совесть. Если убил человека, то так значит и нужно. Никаких переживаний не должно быть. В этом мудрость. Любое переживание, - это отрицательная карма, которая сработает и приведёт к преждевременной инкорнации. Пережаваниям подвергнуты слабые люди. Совесть и порядочность, - это близкие родственники. Важнее быть порядочным чем совестливым. Можно наделать гадостей, а затем ходить и показавать людям как мычаешься совестью. А порядочный человек не будет делать гадостей, а если сочтет нужным, то даст по башке и не будет мучаться совестью.
Вывод! Совесть, - это нехорошее качество человеческой личности
Кто против, тот получит по бвшке моим ответом.
milyadДата: Понедельник, 17.12.2012, 22:39 | Сообщение # 200
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

гусь, я к примеру против совести, но не как какого то качества человека...
мёртвая ветка, аппендицит - совесть.
все основополагающие свойства совести принадлежат другому "закону" мира и бытия.
Гугон, должен Вам заметить высказывание господина гусь, ярчайший пример этой неразберихи....
и к стати не дать на пузырь просящему бродяге может, таки, принести ему, бродяге, пользу - может пойдёт заработает... себе на пузырь biggrin
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Совесть. (Рассуждения, доводы и поводы.)
Поиск: