Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 21:33


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Земля. » Современные проблемы экологии
Современные проблемы экологии
tiyДата: Суббота, 19.03.2011, 18:40 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные







ЭКОЛОГ, а что Вас интересует? Личное отношение или стоящая инфа? Последняя у МАГАТЭ и иже с ними только, наверное.

Я вот думаю, почему японцам так не везёт с радиацией. Хиросима с Нагасаки. Теперь Фукусима. Мне любопытнее всего, какой вывод сделают сами японцы. wacko

Сообщение отредактировал tiy - Суббота, 19.03.2011, 18:41
meateaterДата: Суббота, 19.03.2011, 18:45 | Сообщение # 122
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Quote (tiy)
Я вот думаю, почему японцам так не везёт с радиацией. Хиросима с Нагасаки. Теперь Фукусима. Мне любопытнее всего, какой вывод сделают сами японцы.

А какой вывод-то? Хиросима с Нагасаки - нефиг было вставать на сторону Германии в 40-овых. Фукусима - ну что поделать, где уж построили.
tiyДата: Воскресенье, 01.05.2011, 19:14 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные







Красота-а-а-а...

СварогДата: Воскресенье, 21.08.2011, 14:23 | Сообщение # 124
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 543
Награды: 21
Репутация: 129
Статус: Offline

Я недавно узнал, что в США не так давно начали выращивать культуру Амарант, в промышленных масштабах, не буду говорить для чего она, вкратце очень очень полезно и витаминно smile , но почитав по Амаранту подробнее выяснилось, что эта культура еще и CO2 поглощает в 3 раза больше чем другие, да еще и ночью. Вот теперь думаю, какова была истинная причина возрождения этой культуры wacko



Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Сообщение отредактировал Сварог - Воскресенье, 21.08.2011, 14:28
ANTIEXTREMISTДата: Воскресенье, 21.08.2011, 15:53 | Сообщение # 125
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Всё же пока основной поставщик кислорода- тропические леса, они же и СО2 связывают. Не очень представляю, как все страны бросятся выращивать амарант. Хотя при его улучшении.. Но опять же кликуши начнут орать про вред ГМО...
СварогДата: Воскресенье, 21.08.2011, 16:09 | Сообщение # 126
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 543
Награды: 21
Репутация: 129
Статус: Offline

ANTIEXTREMIST, так его не надо улучшать, в том то и дело, живучий как сорняк, а полезности мама не горюй, сейчас смотрю, он оказывается был основной культурой древних славян, я не знал если честно, из него хлеб делали, запретил Петруха первый.

Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...
RW0LBRДата: Воскресенье, 21.08.2011, 16:44 | Сообщение # 127
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Почитал про эту культуру, впечатляет...Срок созревания 4-5 недель после посева...реально на наших огородах выращивать. Ну очень интересное растение, "пихают" его во многие продукты... smile
"...На рынках Северной и Южной Америки, Китая и стран Юго-Восточной Азии можно встретить более 30 наименований продуктов из амаранта: вермишель, макароны, чипсы, бисквиты, кексы, вафли, напитки, детское питание..." cool


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
ANTIEXTREMISTДата: Воскресенье, 21.08.2011, 17:08 | Сообщение # 128
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Мало что сравнится по урожайности с гектара с пшеницей, соей да кукурузой. Вот для этого и нужно улучшать культуру. Да еще для удобства машинной уборки.
СварогДата: Воскресенье, 21.08.2011, 17:10 | Сообщение # 129
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 543
Награды: 21
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Почитал про эту культуру, впечатляет...


Однако............надо в аптечку сходить, купить масло амарантовое, можно в салаты добавлять, полиненасыщенные кислоты и токоферол это сила biggrin


Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...
ГугонДата: Воскресенье, 21.08.2011, 19:40 | Сообщение # 130
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
Мало что сравнится по урожайности с гектара с пшеницей, соей да кукурузой.
Соя и кукуруза это да, а вот пшеница не самый урожайный злак, у той же ржи урожайность больше.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ЗвездочетДата: Четверг, 01.09.2011, 16:07 | Сообщение # 131
Блондин
Группа: Постоянные

Сообщений: 1571
Награды: 170
Репутация: 717
Статус: Offline

Quote (ANTIEXTREMIST)
Мало что сравнится по урожайности с гектара с пшеницей, соей да кукурузой. Вот для этого и нужно улучшать культуру. Да еще для удобства машинной уборки.

Чтобы получить большой урожай, нужно на один кустик помидоров положить целое ведро навоза (так мой дедушка делает и помидоры вырастают огроменными).

Добавлено (01.09.2011, 16:07)
---------------------------------------------

Quote (Гугон)
Соя и кукуруза это да, а вот пшеница не самый урожайный злак, у той же ржи урожайность больше.

Каждый год по разному.


"Если люди не равны в жизни, пусть будут равны хотя бы в смерти" - Виталий Карцев из романа "Москва 2042"
RW0LBRДата: Воскресенье, 04.09.2011, 10:09 | Сообщение # 132
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Звездочет)
Чтобы получить большой урожай, нужно на один кустик помидоров положить целое ведро навоза (так мой дедушка делает и помидоры вырастают огроменными).

навоз, это кладезь нитратов, поэтому и помидоры огромные...


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
ANTIEXTREMISTДата: Воскресенье, 04.09.2011, 10:33 | Сообщение # 133
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

А ещё если навоз не от экологически чистых коров, то может быть как кое-где в Европе. Увлекшись "зеленью" там вместе с навозом осеменили растения всякой гадостью- батерии, личинки, глисты и всё, что есть у больных животных. Так что из таких овощей салатик не приготовить- только глубокая термообработка.
ПенсДата: Вторник, 06.09.2011, 10:25 | Сообщение # 134
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Решил и здесь разместить зто сообщение, ведь для удаления загрязнения почвы цезием 137 предложено (решено ли?) использовать грибы.
Ходил за грибами в Башкино, граница Калужской и Московской обл., 2 раза.
Первый раз придя домой был удивлён, из корзинки при измерении прибором "шёл" фон 0,18 мкЗв/ч, а окружающий фон был =0,10 мкЗв/ч. Собрал я чернушки (чёрный груздь), подберёзовики, подосиновики.
Второй раз собирал только подберёзовики, подосиновики недалеко от того же места и фон из корзинки был равен 0,06 мкЗв/ч.
У нас дома фон всегда равен 0,10-0,12 мкЗв/ч (нормой считается сейчас фон до 0,30 мкЗв/ч).
Почитал литературу и оказалось:
"Учеными предложена классификация грибов по накопительной способности 137Cs. В соответствии с этой классификацией съедобные грибы разделяются на четыре группы:

1) слабо накапливающие: дождевик жемчужный, гриб-зонтик пестрый, опенок осенний - Кп до 5;

2) средне накапливающие: подберезовик, рядовка серая, лисичка настоя­щая, белый гриб - Кп от 5 до 20;

3) сильно накапливающие: сыроежки всех видов, груздь черный, вол­нушка розовая, зеленка - Кп от 20 до 50;

4) аккумуляторы радиоцезия: масленок поздний, свинушка тонкая, поль­ский гриб - Кп > 50."

Слышал я о том, что свинушки ядовиты, а теперь ещё и чернушки... Пока не буду ходить за грибами, буду ждать, когда пойдут опята.
После катастрофы в Японии радиационный шлейф ведь несколько раз обернулся вокруг Земли и берут сомнения...
Да, фон этот 0,18 мкЗв/ч, идёт до сих пор из кастрюли с чернушками, тем более, что мы их (чернушки) делаем "холодного" соления, т.е. воду сливали 3 раза, но не варили - придётся все выбросить...


Сообщение отредактировал Пенс - Вторник, 06.09.2011, 10:43
ГугонДата: Вторник, 06.09.2011, 10:52 | Сообщение # 135
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Пенс)
фон этот 0,18 мкЗв/ч, идёт до сих пор из кастрюли с чернушками, тем более, что мы их (чернушки) делаем "холодного" соления, т.е. воду сливали 3 раза, но не варили - придётся все выбросить...
Но если норма 0,3, то чего бояться? Я всегда грузди подолгу вымачиваю постоянно меняя воду, а при солении, вроде как все вредные вещества в рассоле остаются. Нитраты точно.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ПенсДата: Вторник, 06.09.2011, 11:41 | Сообщение # 136
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Но если норма 0,3, то чего бояться? Я всегда грузди подолгу вымачиваю постоянно меняя воду, а при солении, вроде как все вредные вещества в рассоле остаются. Нитраты точно.

Норма раньше (после Чернобыля) была 0,2 и потом как то её повысили.
Японцы, были сообщения, норму тоже повысили, что бы народу было что есть...
Вы им верите? А статью и в инете читали?
Когда у меня в одной кастрюле 0.18мкЗв/ч а в другой 0, 10мкЗв/ч - это хорошо?
Грибы усваивают 137Cs по разному, вот что нужно запомнить и решает каждый для себя, как он хочет "уйти" из жизни в муках, или с улыбкой на устах... biggrin
nowoaДата: Вторник, 06.09.2011, 13:04 | Сообщение # 137
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 677
Награды: 96
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Пенс)
Когда у меня в одной кастрюле 0.18мкЗв/ч а в другой 0, 10мкЗв/ч - это хорошо?
Грибы усваивают 137Cs по разному, вот что нужно запомнить и решает каждый для себя, как он хочет "уйти" из жизни в муках, или с улыбкой на устах...

Хорошо, что передо мной такая дилемма не стоит biggrin я грибы вообще не ем...
ПенсДата: Вторник, 06.09.2011, 14:42 | Сообщение # 138
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (nowoa)
Хорошо, что передо мной такая дилемма не стоит я грибы вообще не ем...

Зря, вкусно же, однако...
Правила «тихой охоты». Неизвестные факты о съедобных и ядовитых грибах

Свинушки могут стать причиной рака крови

Конец лета вызывает грусть у многих, но только не у любителей тихой охоты. В природе существует более 100 тыс. видов грибов. Съедобных - сотни, ядовитых - единицы.

В старину грибы называли мясом бедняков, даже не подозревая, что в них много белка и есть все основные аминокислоты и витамины А, В, D. При этом они низкокалорийны. В 100 граммах сырых грибов от 30 до 85 калорий. Они бриллианты кулинарии, способные украсить праздничный стол и придать роскошный аромат любому блюду.
ГугонДата: Вторник, 06.09.2011, 14:59 | Сообщение # 139
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Пенс)
В старину грибы называли мясом бедняков, даже не подозревая, что в них много белка и есть все основные аминокислоты и витамины А, В, D. При этом они низкокалорийны. В 100 граммах сырых грибов от 30 до 85 калорий. Они бриллианты кулинарии, способные украсить праздничный стол и придать роскошный аромат любому блюду.
Кто же с этим спорит. Грибы исконно русский продукт. По поводу радиации - 0,18 всё равно меньше чем 0,2. Хотя я спорить не буду, каждый сам выбирает, что ему есть.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ПенсДата: Вторник, 06.09.2011, 15:49 | Сообщение # 140
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3458
Награды: 289
Репутация: 1457
Статус: Offline

Quote (Гугон)
каждый сам выбирает, что ему есть

Если сейчас экология в мире плохая (или в России хорошая?), значит и к грибам нужно относится внимательнее.
Форум » Мир вокруг нас. » Земля. » Современные проблемы экологии
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: