Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 08:56


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Земля. » Современные проблемы экологии
Современные проблемы экологии
voldemarДата: Вторник, 17.08.2010, 08:42 | Сообщение # 101
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Quote (meateater)
voldemar, Вы предполагаете, что инопланетяне зависли над нашей планетой и долбанули по океанам гравипушкой?

О Боже мой! Да мы без пушек и бомбочек ну никто, вернее ничто! biggrin ! biggrin ! biggrin

Да на куски изрежем всех энтих инопланетных! angry

Интересно! cry А почему эти инопланетяне облетають нас стороной? cry
___________________________________________________________________

Коли интересуетесь подробностями: Раздел Космос . Тема; Цунами нашей Галактики, вопросы и ответы.

Там и узнаете кто где завис! wink


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!

Сообщение отредактировал voldemar - Вторник, 17.08.2010, 14:49
BrunoДата: Среда, 18.08.2010, 23:13 | Сообщение # 102
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Нашёл небольшенький форум по Мексиканской трагедии... если до конца читать, то там уже вроде не так всё плохо. Хотя читать жутковато всё это.

http://www.webarmy.ru/forums/theme.php?th=8746&begin=1

ЭКОЛОГДата: Среда, 18.08.2010, 23:40 | Сообщение # 103
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 28
Награды: 6
Репутация: 31
Статус: Offline

Автор темы!
Погода на Европейской части России ставит рекорд за рекордом. В Москве от жары умер японский турист. Отменены традиционные разводы кремлёвских караулов. А в Дагестане и других южных регионах
температура давно перевалила за отметку +40°С.

Почему Землю «бросило в жар» и что же будет дальше?
+500°С. Как на Венере

Ближайшую причину любых погодных явлений надо искать в деятельности циклонов и антициклонов -
областей низкого и высокого давления, возникающих в разных регионах Земли. Как ни странно, температура воздуха и количество осадков где-нибудь на Смоленщине зависят от того, какое атмосферное давление стоит в районе Исландии и Азорских островов. Именно там находится европейская «кухня погоды», там зарождаются циклоны и антициклоны, приносящие нам тепло или холод, влагу или засуху. Жара последних недель - «заслуга» как раз азорского антициклона, мощного и сухого, протянувшего свой язык на многие тысячи километров.

Климатологи пожимают плечами: мол, ничего особенного, такие «волны тепла» накатывают регулярно, всё в рамках статистики. Но сам же Гидрометцентр даёт прогноз: жара спадать не собирается, будут побиты температурные рекорды во многих городах. Скажем, в июле 1938 г. в Москве выдалось 17 дней с температурой выше +30°С, и это был максимальный показатель за 130 лет наблюдений. Но достаточно взглянуть на нынешний метеопрогноз, чтобы убедиться: до конца июля-2010 таких дней будет заведомо больше.

«Столь продолжительная жара вполне вписывается в модель парниковой катастрофы, рассчитанную мною почти 20 лет назад, - утверждает Алексей Карнаухов, кандидат физматнаук, ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН. - В те годы уже заговорили о глобальном потеплении и парниковом эффекте, и я с помощью уравнений взялся описать связь между содержанием в воздухе углекислого газа (СО2) и температурой. Это было традиционное исследование, и термин «катастрофа» я сначала использовал в математическом смысле. Но когда построил модель, ахнул: слово приобрело буквальное значение. При сохраняющихся выбросах в атмосферу в ближайшие 200-300 лет температура на Земле поднимется на сотни градусов!»

Напомним, с конца XIX в. среднегодовая температура выросла на 0,7°С, но темпы нагрева увеличились именно в последние десятилетия. Причин тому несколько, одна из них - в атмосфере стало больше парниковых газов: метана, водяного пара, той же углекислоты. Словно плёнка в парнике, эти газы пропускают солнечный свет к поверхности Земли, но не выпускают с неё излишки тепла. Учёные ещё спорят, насколько в потеплении виноват человек, - ведь промышленные выбросы и продукты сжигания топлива увеличивают содержание парниковых газов в атмосфере. Способно ли человечество в одиночку влиять на климатическую систему планеты или тут задействованы и факторы - солнечная активность,
извержения вулканов, изменения параметров орбиты?

«Как бы то ни было, содержание СО2 в атмосфере выросло беспрецедентно - на 30%. И этого уже достаточно, чтобы температура воздуха поднялась на 10°С, - продолжает Алексей Карнаухов. - Растения, биосфера Земли не справляются с выбросами, которые производит человек. Но в природе есть и более опасные источники СО2. В океане содержится в 60 раз больше углекислоты, чем в атмосфере. Ещё больше - почти в 50 тыс. раз - её в земной коре, в известняках, мраморе, кораллах и пр. Наконец,
по всему дну Мирового океана лежат так называемые метановые гидраты - скопления льда, содержащие огромное количество метана. Потепление вызывает лавинообразный эффект: углекислота и метан начинают высвобождаться, становится ещё теплее, и процесс делается необратимым, как выстрел из ружья. Расчёты показывают, что климатическая система Земли за пару столетий способна перейти в новое устойчивое состояние. И температура здесь будет как на Венере - +500°С. Жизнь на планете станет невозможной».
Остановить качели

Как только в США случаются природные катаклизмы, сразу возникают разговоры о «климатическом оружии». Дескать, погодные напасти Америки - это происки русских. Так, может, июльское пекло в Европе - тоже следствие чьих-то небезопасных экспериментов?

«Известно, что и Россия, и США имеют климатическое оружие, хотя оно запрещено международными конвенциями, - говорит Андрей Шалыгин, доктор философии, военный учёный. - Во многих классификаторах такое оружие присутствует, и ему даны официальные определения. В качестве поражающего фактора могут использоваться ураганы, ливневые дожди, сели, наводнения, циклоны, смерчи и пр. Да что там, у нас применяют похожие технологии, «разгоняя облака» к праздникам. Причём заметьте: состав реагентов, распыляемых в атмосфере, постоянно меняется. То есть ставятся эксперименты над климатом, которые никто не контролирует! А потом мы удивляемся, что в Сибири выпадает жёлтый снег, а в Европу прорываются языки жарких антициклонов из Африки и Азии. Мы сами привлекаем к себе эти атмосферные образования. Промышленные выбросы и тепловой фон мегаполисов создают «точки климатической напряжённости», которые служат своеобразным «коридором» для движения воздушных масс. А, например, загазованность приводит к тому, что влага выпадает за много километров до положенного ей места. Нам и не надо никакого климатического оружия, повседневная деятельность человечества, наложенная на геопланетарную и солнечную цикличность, и есть то самое оружие, которое смогло изменить динамику атмосферы».

Андрей Шалыгин обращает внимание: в мире уже действуют компании, которые предлагают услуги по «регулировке погоды» - выпадение и невыпадение осадков, изменение пути тайфунов и ураганов. По его мнению, в том числе и от этих «деятелей» страдает климат планеты. «Климат - словно качели. Или одеяло: тянете на себя - уползает у соседа, - поясняет учёный. - И эти качели теперь будут
раскачиваться всё сильнее. Только сам человек способен остановить их».

tiyДата: Среда, 18.08.2010, 23:49 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные







Quote (ЭКОЛОГ)
В Москве от жары умер японский турист.

Ну да, конечно... Больше народу умерло, кто шел по улице - грохнулся, кто сидя за столом. Со слов очевидцев. sad
meateaterДата: Четверг, 19.08.2010, 07:01 | Сообщение # 105
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (ЭКОЛОГ)
В Москве от жары умер японский турист.

это важное событие? мы теперь должны обьявить траур?
tiyДата: Вторник, 24.08.2010, 22:01 | Сообщение # 106
Группа: Удаленные







Люди и дельфины...

ФобосДата: Вторник, 24.08.2010, 22:16 | Сообщение # 107
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

Quote (tiy)

Ну да, конечно... Больше народу умерло, кто шел по улице - грохнулся, кто сидя за столом. Со слов очевидцев.

Много народу померло этим летом.И большая часть,из-за алкоголя.


Интересно,а мы в своей стране живем?????
BrunoДата: Вторник, 24.08.2010, 22:19 | Сообщение # 108
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (tiy)
Люди и дельфины...

Иногда задаёшься вопросом... кто разумнее ?
tiyДата: Вторник, 24.08.2010, 22:31 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные







Bruno, я о том же...

Посмотреть сам фильм "Бухта" можно здесь: http://film-online.su/3836-buxta-the-cove-2009.html Просто чумовая работа.

Сообщение отредактировал tiy - Четверг, 26.08.2010, 23:58
tiyДата: Среда, 22.09.2010, 11:44 | Сообщение # 110
Группа: Удаленные







27 сентября - Всемирный день моря.

В общем-то, основные проблемы Мирового океана известны: безудержный отлов рыбы, загрязнение... Это то, что связано с нашей жадностью и непродуманностью действий. Также есть явления, отражающие нашу элементарную жестокость: вышеупомянутая бойня дельфинов в японской бухте Тайдзи, чудовищное развлечение на Фарерских островах на полпути между Шотландией и Исландией - целыми стаями забиваются гринды, обыкновенные черные дельфины, просто так, это весело...

Чему учатся дети, что смотрят на это каждый год?... wacko

А ведь вода - это жизнь. smile В эзотерических источниках даже утверждается, что водоемы - это глаза нашей планеты. Что она видит? И не стыдно ли нам смотреть ей в глаза?

У меня не хватает фантазии придумать, как можно отметить этот замечательный день в рамках нашего форума, но у меня просьба к участникам, живущим у водоемов, особенно у моря: сфотографируйте его и выложите фото сюда! Полюбуемся, поблагодарим Землю за воду, что ли. smile У меня речка есть, постараюсь до неё допехать и сфоткать, благо время есть. И у вас тоже! smile

tiyДата: Пятница, 24.09.2010, 22:11 | Сообщение # 111
Группа: Удаленные







Сегодня в кинотеатре посмотрела потрясающий фильм "Океаны" Жака Перрена. Дабы не быть голословной, предлагаю трейлеры. smile

RomzesДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:18 | Сообщение # 112
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 22
Награды: 1
Репутация: 26
Статус: Offline

круто smile
ЭКОЛОГДата: Суббота, 08.01.2011, 14:12 | Сообщение # 113
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 28
Награды: 6
Репутация: 31
Статус: Offline

Автор темы!
http://icno.ru/doc....ha.html

Добавлено (07.01.2011, 23:20)
---------------------------------------------
http://mds-club.ru/cgi-bin....search=

Добавлено (07.01.2011, 23:22)
---------------------------------------------
Очень умные вещи на мой взгляд....

Добавлено (07.01.2011, 23:23)
---------------------------------------------
http://pruf.livejournal.com/17031.html

Добавлено (07.01.2011, 23:24)
---------------------------------------------
Советую послушать и задуматься......

Добавлено (08.01.2011, 14:12)
---------------------------------------------
Никто не хочет подискутировать на эту тему?

tiger888Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 09:07 | Сообщение # 114
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

ЭКОЛОГ,
Впечатление, что невидимая рука все же есть, которая не показывается на сцене. И это чья-то доктрина просто ужасна. Кто это - "наши собратья" или недружественно настроенная инопланетяная жизнь - вопрос?

Очень интересные цитаты индейских вождей. Даже мурашки по телу идут. В них чувствуется глубокая мудрость к природе, человеку, мир и любовь к живому. Земля - Живое Существо, Великий Дух, к которому они относятся нежно и бережно. Для них чужая Жизнь - неотьемлима от их собственной и зависит от неё.
Как можем изменить мир? Наверное улучшением самого себя, от этого выиграет и мир.
Хочется сказать цитатой индейцев: "Стремись к мудрости, а не к знаниям, знания - это прошлое, мудрость - это будущее!".
От себя добавлю Знание без мудрости только разрушает.


Все возможно!
ЭКОЛОГДата: Воскресенье, 09.01.2011, 23:36 | Сообщение # 115
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 28
Награды: 6
Репутация: 31
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiger888)
Впечатление, что невидимая рука все же есть, которая не показывается на сцене. И это чья-то доктрина просто ужасна.

Вот эта невидимая рука меня больше всего и тревожит....Мир катится к чертям...
Ta-isДата: Пятница, 14.01.2011, 09:33 | Сообщение # 116
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Здорово!!!)))

Добавлено (14.01.2011, 09:30)
---------------------------------------------
Что то комп тупит.

Фобос: " Чем мы можем ей помочь???Многим!!!Янапример сажаю деревья и кустарники, а вы что для этого делаете?"

Луна: "Здорово!!!)))"

Добавлено (14.01.2011, 09:33)
---------------------------------------------
И насчет "невидимой руки" тоже верно подмечено...

GarryДата: Воскресенье, 16.01.2011, 20:29 | Сообщение # 117
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 74
Награды: 7
Репутация: 54
Статус: Offline

С 50-х годов ХХ века планета Земля вступила в полосу необратимых изменений, вызванных окружающей ее средой, так и неразумной деятельностью самого человека. В части, касающейся изменений параметров межпланетной среды Солнечной системы привожу данные из книги А.Н. Дмитриева "ИЗМЕНЕНИЯ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ И НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ".По-моему интересные факты в рамках данной темы форума.
Итак, читаем А.Н. Дмитриева:
"…надвигаются большие, в т.ч. климатические, преобразования на Земле.

металлистДата: Вторник, 15.03.2011, 13:23 | Сообщение # 118
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 215
Награды: 38
Репутация: 96
Статус: Offline

прикольно11111111111 newrus

ЭКОЛОГДата: Пятница, 18.03.2011, 14:06 | Сообщение # 119
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 28
Награды: 6
Репутация: 31
Статус: Offline

Автор темы!
Ребят, что скажете про фукусиму?
ЗащитникДата: Пятница, 18.03.2011, 20:16 | Сообщение # 120
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Quote (ЭКОЛОГ)
Ребят, что скажете про фукусиму?

Хотелось бы узнать мнение специалиста, т.е. Вас.

Моё же, как непрофессионала таково, что у нас два пути: либо совершенствовать средства защиты от подобных случаев, либо искать какие-то другие пути получения энергии, сравнимые по эффективности с ядерными или превосходящие их.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
Форум » Мир вокруг нас. » Земля. » Современные проблемы экологии
Поиск: