Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 05:55


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Освоение космоса » Разработки компании SpaceX (Что вы думаете о разработках компании SpaceX?)
Разработки компании SpaceX
borisjivotnoeДата: Среда, 23.05.2018, 23:30 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Автор темы!
На мой взгляд это компания является одним из лидеров космической индустрии, а разработки и инновации, такие как возвращающаяся на Землю первая ступень просто,  революционными.
Что будет дальше, интересно ваше мнение?

www.spacex.com официальный сайт компании SpaceX



Сообщение отредактировал borisjivotnoe - Среда, 23.05.2018, 23:34
serselosДата: Четверг, 24.05.2018, 17:32 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Цитата borisjivotnoe ()
разработки и инновации, такие как возвращающаяся на Землю первая ступень просто,  революционными.Что будет дальше, интересно ваше мнение?
 Возвращающаяся первая ступень - это здорово, красиво, но не эффективно.
Если Маск добивался этого, то он его добился. Всё это дорогое удовольствие.
Как я понимаю - цель конструкции, доставка грузов в космос и чем больше груза может
взять ракета, тем дешевле он обходится, а тут приходится брать с собой лишнее толиво
для посадки ступени, которое удорожает затею. Да, и ещё, после посадки ступени
требуется совсем не дешёвое обслуживание этой ступени.
Так - что я думаю, это скоро всё плавно утихнет.
shtonadobnoДата: Четверг, 24.05.2018, 19:02 | Сообщение # 3
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Я не стал бы называть их революционными. Но, без всяких сомнений, технически у компании интересные и крутые проекты. Отдельно можно выделить Илона Маска, и то, что очень важно, он не отчаивался после неудач, а работал дальше.
serselos, топливо с собой берётся, естественно. Но не стоит забывать, что самой дорогой частью любой РН является как раз первая ступень. А еще SpaceX планирует возвращать обтекатели. Но пока не совсем удачно... Но первую ступень она тоже долго роняла мимо платформы. А обтекатель — вещь более простая.


Per aspera ad astra!
ГугонДата: Вторник, 19.06.2018, 12:46 | Сообщение # 4
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата borisjivotnoe ()
На мой взгляд это компания является одним из лидеров космической индустрии, а разработки и инновации, такие как возвращающаяся на Землю первая ступень просто,  революционными.
На мой взгляд это один из самых наглядных примеров работы пиар-менеджмента. Илона Маска можно было бы назвать проходимцем, но язык не поворачивается это сделать видя всю полноту его кипучей деятельности. С какой виртуозностью он пилит бюджетное бабло, куда там нашим доморощенным казнокрадам. Браво Илон, продолжай в том же духе, у Соединённых государств Америки свой печатный станок, они тебе ещё напечатают, сколько там тебе убытков покрыли? Одно слово, молодец! Я уже думаю, может ему и Темнейший зарплату платит, наверное он уже полковник ФСБ или ГРУ? Ни как не меньше


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
shtonadobnoДата: Вторник, 19.06.2018, 22:00 | Сообщение # 5
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

А тем временем (НЕ СпейсХ, но Маск). Ну явно нашим олигархам далеко до него, кто бы что не говорил. Сразу видно, кто вкладывается в офшоры, а кто - в будущее.
Компания Илона Маска The Boring Company протестировала транспортные тоннели под Лос-Анджелесом при помощи электрокара Tesla Model X.


Компания Илона Маска ранее выиграла тендер на строительство этой транспортной развязки, в конкурсе участвовали еще три компании. Согласно тендеру, по высокоскоростной подземной системе железных дорог будут перемещаться поезда, состоящие из нескольких отдельных пассажирских электрических капсул. Транспортные устройства будут передвигаться по тоннелям со скоростью 240 километров в час. Планируется, что такая скорость снизит время перемещения между аэропортом и деловым районом Чикаго с 45 минут до 15 минут.

Оригинал: https://hightech.fm/2018/06/18/mask


Per aspera ad astra!
ГугонДата: Среда, 20.06.2018, 14:40 | Сообщение # 6
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
Транспортные устройства будут передвигаться по тоннелям со скоростью 240 километров в час.
И в чём достижение? В Шанхайском метро это средняя скорость движения, максимальная превышает 300 км/ч. Московское метро построено гораздо раньше и в нём скорость до 80 км/ч. Может со временем у нас возникнет необходимость в таких высокоскоростных линиях метро, например, на Кольцевой линии. 
Что касается электротранспорта, в этой области тем же Соединённым государствам Северной Америки ещё стоит поучиться у СССР. Несмотря на усиленную ликвидацию троллейбусного парка, он ещё держится, на смену ему идут электробусы. В Москве, по моему, уже на маршрутах работают. Касательно массового внедрения электрокаров, тут станет другая проблема - производство дополнительных объёмов электроэнергии. Если электрокары пойдут в массы, а это рано или поздно произойдёт, необходимо будет в разы увеличить производство электроэнергии.
Цитата
Американский производитель электромобилей Tesla Motors понесла рекордные убытки в 2017 году, чистые потери компании Илона Маска превысили два миллиарда долларов, сообщает The Verge. По данным издания, общий годовой доход Tesla составил 3,3 млрд долларов, но при этом суммарный чистый убыток оказался равен $2,24 млрд. Это втрое больше потерь компании в 2016 году, составивших 773 млн долларов, отмечает Autonews.
https://auto.newsru.com/article/08feb2018/tesla
Если учесть, что львиную долю компонентов для аккумуляторов для Теслы поставляет Китай, то перспективы у проходимца предпринимателя Маска, мягко говоря, безрадостные, но он парень умный ещё что-нибудь придумает, например, бытовые огнемёты на случай зомби-апокалипсиса.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ФуранДата: Среда, 20.06.2018, 21:56 | Сообщение # 7
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 144
Награды: 10
Репутация: 64
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
На мой взгляд это один из самых наглядных примеров работы пиар-менеджмента. Илона Маска можно было бы назвать проходимцем, но язык не поворачивается это сделать видя всю полноту его кипучей деятельности. С какой виртуозностью он пилит бюджетное бабло, куда там нашим доморощенным казнокрадам. Браво Илон, продолжай в том же духе, у Соединённых государств Америки свой печатный станок, они тебе ещё напечатают, сколько там тебе убытков покрыли? Одно слово, молодец! Я уже думаю, может ему и Темнейший зарплату платит, наверное он уже полковник ФСБ или ГРУ? Ни как не меньш
Соглашусь только с PR. Не более.

Странно что у нас очень многие любят называть его проходимцем. Зависть? Ну, если посмотреть на Роскосмос, то больно и смешно одновременно. По числу успешных(!) запусков SpaceX (а США в целом ещё больше) обогнала нас в том году, но пока только на один. Но у компании огромный портфель заказов (до 2021 года), спасибо полному отсутствию аварий в последнее время. И низким ценам. Только в этом году компания осуществила 11 пусков (+1 FH), все удачные. Всего планируется 26. В России - 8, запланирован пока только 1, но, может, ещё будут. Может... Мы даже "Науку" не можем никак отправить на МКС.  Хотя должны были много лет назад. 
Мало того, в конце этого года запланирован как минимум один запуск Dragon V2 с людьми. Даже если сроки будут сорваны, то всё равно Россия окончательно потеряет последнее, что у неё осталось уникального: монополию на запуски людей к МКС. Которую она приобрела в 2011 году из-за закрытия Шаттлов. 

Действительно, у него есть проблемы с Тесла. Но. Оборот компании... растёт. Как и производство. Внезапно, не так ли? Спрос на Теслу есть. Вы правы, Гугон, он придумает что-нибудь. Оборот-то растёт. И прилижется к 12 млрд. 

Ещё один момент. Все свои ракеты он сделал намного быстрее, чем у нас пыхтят с Ангорой. Сколько лет прошло? 30? А запусков было? 2... А сколько запусков у Фэлкон 9, которая значительно моложе Ангары? Уже больше 
И не надо говорить, что он перекупил инженеров НАСА, Боинг и пр. Даже если это и так, Ангара-то тоже на советском опыте делалась. И это, как назло, ещё не всё.  У нас опять сократили бюджет на космос! А замес он нам? 

Это я всё к тому, что согласен с высказыванием:
Цитата shtonadobno ()
Ну явно нашим олигархам далеко до него, кто бы что не говорил. Сразу видно, кто вкладывается в офшоры, а кто - в будущее.
Навряд ли этот туннель революционный. Но нам бы не помешали Илон Маски свои. А нашим жирным свиньям олигархам до него как до Нептуна. Пешком.  

Я ещё понял, если бы мы оставались лидерами, как в СССР. Но.. только и остаётся что называть других проходимцами. Видимо, ЭТО ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ДЕЛАТЬ что-то!
ГугонДата: Четверг, 21.06.2018, 18:57 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Прикладная маскология
Остап Петрикович Маск или Илон Мавродиевич Петрик? - букафф многа, потому ссылкой: https://www.atraining.ru/trainers/karmanov/myths-and-truth-elon-musk/
Маскология – краткие итоги 2017 и начала 2018 года  https://www.atraining.ru/trainers/karmanov/elon-musk-2017-2018/
Почему электромобиль «Тесла» — чистый пиар и никакой революции -  https://www.ridus.ru/news....а https


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
tiger888Дата: Четверг, 21.06.2018, 19:08 | Сообщение # 9
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Гугон, одни говорят, другие летают.

Все возможно!
ГугонДата: Четверг, 21.06.2018, 19:21 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Гугон, одни говорят, другие летают.
Куда? И кто? Никто не сомневается в возможностях СГА, в том числе и в области освоения космоса. К сожалению с каждым годом мы всё больше отстаём, а с нынешним правительством, чувствую, отстанем навсегда. Скоро американцы откажутся от услуг России, наша доля на рынке космических услуг будет неизбежно сокращаться, только причём тут Маск? Как-будто он что-то изобрёл. Я вот про что, а не про российские прорывные космические технологии, которых к сожалению пока не видно.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
tiger888Дата: Четверг, 21.06.2018, 19:39 | Сообщение # 11
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Гугон, придет время, когда все народы Земли станут не соревноваться друг с другом, а объединят свои усилия в освоении космоса. Вот тогда дело сдвинется с места. Ни одно государство не потянет затраты на освоение, не ущемив свой народ.


Все возможно!
shtonadobnoДата: Четверг, 21.06.2018, 21:02 | Сообщение # 12
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 269
Репутация: 1522
Статус: Offline

Я не считаю его гением (о чём я часто пишу на сайте), но лично мне импонирует (о чём я тоже часто говорю) в нём то, что он вкладывается в технологи. Хоть и с пиаром, и даже если получается не всегда... Это лучше, чем во всякие чемпионаты.
А так лично я сужу по плодам. А они есть:
  • Даже если он проходимец, то он уже имеет гигантский пакет заказов в SpaceX. NASA доверило ему запуск TESS, ЦРУ - запуск спутников шпионов. SpaceX обогнала нас, и не только нас, по числу запусков.
  • Построенная им в Австралии аккумуляторная станция уже принесла первый миллион, но важнее не это: станция прекратила регулярные сбои энергоснабжения в окрестностях.
  • По Тесле есть действительно убытки, причём с момента основания в 2010-м году! Но, как заметил Фуран, производство и число продаж растёт, а компания не закрылась. Это хороший признак, который поможет провести реорганизацию в компании.
  • Создал некоммерческую организацию по исследованию ИИ. Созданный ею компьютер обыграл прогеймера в Dota 2. Это игра, как мне известно, в многие разы сложнее каких-нибудь шахмат, часто требует для победы творческого подхода. Причём человек, опытный прогеймер, чемпион многих международных киберспортивных соревнований, проиграл всухую. Это игра, конечно, но что мешает использовать это в более полезных целях?
  • PayPal. Он был не единственным, кто работал над проектом, и после он ушёл из компании. Однако история показала, что многие его решения привели к активному росту PayPal.

Не гений, как его иногда называют, но и плоды есть от его работ. Если бы он просто говорил (и всё) то было бы другое дело.
Кстати, видел сообщения, что скоро компания SpaceX лопнет. Помнится, всплеск был очень сильный в 2016 году, после пожара на стартовом столе. Но прогнозы не сбылись: компания растёт, получает многомиллионные контракты.
Цитата Гугон ()
Как-будто он что-то изобрёл.
Это-то и интересно. Ничего революционного никто в космической отрасли не создавал чуть ли не с самого начала покорения космоса. (Революционным я бы назвал новые принципы, гравилёт, например). Так и сидим на химии и реактивной тяге. Причём, к примеру, мощнейшие РД-170 или F-1 никому не сдались - ненужны они уже многие десятилетия. Только вот относительно недавно проекты по их использованию в новых РН появились.
SpaceX смогла выполнить сложный проект - вернуть ступень. Да, это не революция, но даже если Маск демпингует, компания справилась с этим, хоть и после череды аварий, что показывает возможность внедрять новые технические идеи.


Per aspera ad astra!
ВселенДата: Пятница, 22.06.2018, 08:09 | Сообщение # 13
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
Это-то и интересно. Ничего революционного никто в космической отрасли не создавал чуть ли не с самого начала покорения космоса. (Революционным я бы назвал новые принципы, гравилёт, например). Так и сидим на химии и реактивной тяге. Причём, к примеру, мощнейшие РД-170 или F-1 никому не сдались - ненужны они уже многие десятилетия. Только вот относительно недавно проекты по их использованию в новых РН появились.SpaceX смогла выполнить сложный проект - вернуть ступень. Да, это не революция, но даже если Маск демпингует, компания справилась с этим, хоть и после череды аварий, что показывает возможность внедрять новые технические идеи.


Знаешь shtonadobno, никаких гравилётов в жизни не будет. Все такие разговоры из-за не знания что такое гравитация. Нет в природе не существующего закона Всемирного тяготения, то есть не могут взаимодействовать объекты между собой за счёт масс. Да, сила притяжения к поверхности объектов состоящих из материи (твёрдое,жидкое, газообразное, кроме высокотемпературного плазменного состояния) в природе существует, но образуется она по законам ядерной физики и законам электромагнетизма. Верь мне, об этом скоро узнают в ближайшие годы. А революция в космосе случится в ближайшем будущем. В начале на реактивной тяге ракеты увеличат скорость до 100 км /с, а лет через пять уже ракеты будут летать на новом принципе со скоростями до 30000 км/с, а в дальнейшем смогут добиться до 100000 км/с. Так что мы живём в интересное время.
tiger888Дата: Пятница, 22.06.2018, 19:17 | Сообщение # 14
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

borisjivotnoe, Вообще когда только услышал о вертикальной посадке ракеты на платформу без парашюта  как то не поверил этому. И не мог долго поверить, думал, что это видеомонтаж. Это сложность. В вертикальной позиции высокий корпус ракеты трудно уравновесить так, чтобы ракета не упала на бок. Причем управление (столб пламени) на такой малой поперечной площади на мой взгляд довольно ненадежно. Возможно будут катастрофы. Но то, что удалось применить сам принцип такой посадки достойно уважения. Все игрались в детстве с длинной палкой, которая стояла на одном пальце руки, при сохранении равновесия . Вероятно здесь использовали этот же принцип.

Все возможно!
АстаДата: Пятница, 22.06.2018, 23:20 | Сообщение # 15
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
Знаешь shtonadobno, никаких гравилётов в жизни не будет. Все такие разговоры из-за не знания что такое гравитация. Нет в природе не существующего закона Всемирного тяготения, то есть не могут взаимодействовать объекты между собой за счёт масс. Да, сила притяжения к поверхности объектов состоящих из материи (твёрдое,жидкое, газообразное, кроме высокотемпературного плазменного состояния) в природе существует, но образуется она по законам ядерной физики и законам электромагнетизма. Верь мне, об этом скоро узнают в ближайшие годы. А революция в космосе случится в ближайшем будущем. В начале на реактивной тяге ракеты увеличат скорость до 100 км /с, а лет через пять уже ракеты будут летать на новом принципе со скоростями до 30000 км/с, а в дальнейшем смогут добиться до 100000 км/с. Так что мы живём в интересное время.

Тут я с Вами согласна на 100%.Наши не спешат,но всегда умеют удивлять.Новшество еще в переди.Но лучше чтоб объеденились)))


Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!
ГугонДата: Воскресенье, 01.07.2018, 17:56 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Вообще когда только услышал о вертикальной посадке ракеты на платформу без парашюта  как то не поверил этому.
В качестве эксперимента, это интересно, но не более. Кстати, китайцы пошли другим путём, они просто спускают первую ступень на парашютах. С практической точки зрения это крайне не эффективно. 
Цитата tiger888 ()
придет время, когда все народы Земли станут не соревноваться друг с другом, а объединят свои усилия в освоении космоса. Вот тогда дело сдвинется с места. Ни одно государство не потянет затраты на освоение, не ущемив свой народ.
Если раньше человечество себя не уничтожит, то обязательно усилия будут объединены. Пока усилия объединены очень слабо, но начало положено, тот же проект МКС, некоторые совместные проекты в изучении Солнечной системы. Тот же БАК и начатый новый проект примерно в этой же области пример эффективного сотрудничества.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ФуранДата: Воскресенье, 01.07.2018, 18:36 | Сообщение # 17
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 144
Награды: 10
Репутация: 64
Статус: Offline

Удивительно.
Зашел на сайт. Увидел эту новость: https://kosmos-x.net.ru/news....22-5341

Зашел сюда, увидел это сообщение.
Цитата Гугон ()
. Как правило, речь о полезной нагрузке, которая позволяет без запредельного риска выводить на орбиту спутники военного назначения. Так вот, после всех приключений Маска с Falcon 9 американцы сняли с «перспективной» Falcon Heavy эту честь — вывод на орбиту военных спутников
Гугон, выкидывайте статью, которую вы привели. Уже не актуально.
ГугонДата: Воскресенье, 01.07.2018, 19:04 | Сообщение # 18
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Фуран ()
выкидывайте статью, которую вы привели. Уже не актуально.
Пожуём - увидим.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
fkv262Дата: Суббота, 01.09.2018, 18:39 | Сообщение # 19
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline

Цитата borisjivotnoe ()
На мой взгляд это компания является одним из лидеров космической индустрии, а разработки и инновации, такие как возвращающаяся на Землю первая ступень просто,  революционными.Что будет дальше, интересно ваше мнение?

Революционными отработанную еще в прошлом веке мягкую посадку космического аппарата (в контексте обсуждения - первой ступени РН серии Фалкон компании Спейс-Х) на Землю (да и на другие космические тела и объекты) с использованием реактивной тяги назвать нельзя по одной простой причине -ВСЕ ЭТО УЖЕ БЫЛО в тех или иных вариантах.  И не важно что сажали, и куда - ТЕХНОЛОГИИ И ФИЗИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ те же. То же и с многоразовостью - Спейс Шаттл - многоразовая космическая транспортная система.

Ну и где РЕВОЛЮЦИЯ В КОСМОНАВТИКЕ?

Добавлено (01.09.2018, 22:19)
---------------------------------------------
Цитата serselos ()
Возвращающаяся первая ступень - это здорово, красиво, но не эффективно.Если Маск добивался этого, то он его добился. Всё это дорогое удовольствие.
Как я понимаю - цель конструкции, доставка грузов в космос и чем больше груза может
взять ракета, тем дешевле он обходится, а тут приходится брать с собой лишнее толиво
для посадки ступени, которое удорожает затею. Да, и ещё, после посадки ступени
требуется совсем не дешёвое обслуживание этой ступени.
Так - что я думаю, это скоро всё плавно утихнет.

Дело не столько в топливе (это копейки по отношению к цене первойступени в целом) - дело в СТОИМОСТИ САМИХ МНОГОРАЗОВЫХ КОМПОНЕНТОВ средств выведения и СТОИМОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ МНОГОРАЗОВЫХ СИСТЕМ. ЕЩЕ МНОГО АСПЕКТОВ -  Надежность для одноразовой системы и для многоразовой -  совершенно разные ценовые параметры... Примеров - сколько угодно...

Например, многоразовый РД Спейс Шаттла  из состава ОДУ - RS-25  порядка В 5 (ПЯТЬ) РАЗ ДОРОЖЕ его одноразового клона - RS-68 - И это при одинаковых мощностных характеристиках... И это только цена его его производства - а обслуга RS-25 после каждого полета, замена деталей, тестирование (и опять замена и профилактический ремонт в случае неудачного тестирования) ...Ну и т.д. - и все это добавочное время, дополнительные трудозатраты, и в конечном итоге ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ... Посему для достижения ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МНОГОРАЗОВОСТИ нужны соответствующие параметры и нормативы - ТЕМПЫ ЗАПУСКОВ, МЕЖПУСКОВЫЕ ПЕРИОДЫ, СОЗДАНИЕ НЕОБХОДИМОГО РЕЗЕРВА КОМПЛЕКТУЮЩИХ И ГОТОВЫХ КОМПАНЕНТОВ, ВПЛОТЬ ДО (к примеру) ЦЕЛОЙ ПЕРВОЙ СТУПЕНИ, ГОТОВОЙ К СБОРКЕ в СОСТАВЕ РН...
Ну и т.д. Учесть все просто технико-экономическими расчетами сложно, и как показала практика создания и эксплуатации МТКС Спейс Шаттл- НЕВОЗМОЖНО...
Даже в период маскимальной интенсивности полетов орбитальных ступеней  МТКС эта МНОГОРАЗОВАЯ СИСТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИ ОКАЗАЛАСЬ НЕЭФФЕКТИВНОЙ...

Не думаю, что инженерно-технический состав Спейс-Х набранный И. Маском в тех же фирмах аэрокосмического сектора США, которые занимаются сегодня конструированием и производством РКТ (Боинг, Локхид Мартин, Рокетдайн, Пратт Уитни, TRW, JPL и др.) намного талантливей и работоспособней их собратьев работающих в этих, а также других - тоже частных фирмах аэрокосмической направленности США и др. стран...
Так что, с революционностью - явные промашки в оценке...

Как и в последующих оценках других достижений Маска и коллектива Спейс-Х...
То что скоро ВСЕ ЭТО плавно утихнет - я бы не торопился с таким выводом (хотя это не исключается совсем и  для Спейс-Х), и вот почему ...

Коммерциализация  некоторого сектора КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЯДА ГОСУДАРСТВ - с целью снижения нагрузки на ГОСБЮДЖЕТЫ - это ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ в этих государствах, и в США - ВПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ...
Отсюда и успех Спейс-Х И.МАСКА - просто парень оказался в нужное время в нужном месте и ПРИГЛЯНУЛСЯ одному из ГЛАВНЫХ ИДЕОЛОГОВ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В США - доктору МАЙКЛУ ГРИФФИНУ, вскоре после ОСНОВАНИЯ СПЕЙС-Х ставшему ДИРЕКТОРОМ НАСА...

Но это длинная история, и во многом с философскими отступлениями... как-нибудь в следующий раз...


Сообщение отредактировал fkv262 - Суббота, 01.09.2018, 23:41
Марина26Дата: Среда, 26.09.2018, 17:54 | Сообщение # 20
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Илон Маск интересная личность. Быть может благодаря его разработкам человечество сумеет покорить Марс в недалёком будущем. А представьте, если мы все станем этому свидетелеями...
Форум » Вселенная » Освоение космоса » Разработки компании SpaceX (Что вы думаете о разработках компании SpaceX?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: