Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 20:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Астрономия » Что можно увидеть на небе ?
Что можно увидеть на небе ?
Admin-XДата: Суббота, 19.12.2009, 19:34 | Сообщение # 1
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Автор темы!

Карта звездного неба на 15 декабря (открыть спойлер)

В декабре 2009 года на вечернем, ночном и утреннем небе можно будет наблюдать 5 планет: Юпитер, Нептун, Уран, Марс, Сатурн.

Меркурий
Во второй половине декабря у планеты Меркурий наступает период вечерней видимости. С 18 декабря Меркурий можно попытаться найти в созвездии Стрельца, низко (в 2˚ градусах) над юго-западной частью горизонта.
К 31 декабря Меркурий буден виден на вечернем небе около 25 минут.
Блеск Меркурия в начале месяца -0,6m, а в конце месяца +0,5m.
Диаметр планеты в начале месяца 0,5", а в конце месяца - 09"

Венера
В декабре планета Венера не видна.
В начале месяца планета будет находиться в созвездии Весов, пройдет по созвездиям Скорпиона, Змееносца, а концу месяца перейдет в созвездие Стрельца.

Марс
В декабре Марса можно будет наблюдать всю ночь.
Продолжительность видимости Марса в ноябре составит от 10 часов в начале месяца до 12 часов к концу месяца.
В декабре планета Марс передвигается по созвездию Льва.
Блеск Марса в декабре увеличится от +0m до -0,6m, видимый диаметр диска Марса в начале декабря 10˝, а в конце уже 13 угловых секунд. Фаза Марса от 0,91 в начале декабря возрастет до 0,96.

Юпитер
В декабре планета Юпитер видна вечером в созвездии Козерога.
В продолжительность видимости планеты Юпитер около трех часов.
В этом же созвездии находится еще и планета Нептун. Нептун можно найти левее и выше Юпитера (расстояние между планетами около 2°).
Блеск Юпитера -2 m. Видимый диаметр Юпитера 37˝, в конце месяца 35˝.
Четыре наиболее крупных спутника Юпитера видны уже в бинокль.

Сатурн
В декабре у Сатурна продолжается период утренней видимости. Сатурн в декабре будет двигаться по созвездию Девы.
Сатурн будет виден утром и ночью, продолжительность его видимости около 6 часов.
Блеск Сатурна +1 m. Видимый диаметр Сатурна 18˝.

Уран
В декабре планета Уран движется на небосклоне по созвездию Водолея, около границы с созвездием Рыб.
Планеты Уран в декабре видна вечером и в первой половине ночи. Продолжительность видимости Урана в декабре 7 часов. Видимый диаметр Урана 4˝, блеск +6m.

Нептун
В декабре Нептун будет находиться в созвездии Козерога. Блеск Нептуна + 7,9 m. Видимый диаметр планеты Нептун 2˝.
Невооруженным глазом Нептун не виден. Для поиска планеты нужна звездная карта, а также нужны опорные звезды. Нептун можно найти левее и выше Юпитера (расстояние между планетами в около 2°). Нептун находится в 38' минутах левее тройки звезд 42, 44, 45 Козерга.

Обе планеты (Уран и Нептун) доступны для наблюдения только вооруженным глазом. Например, в бинокль или зрительную трубу. Для того, чтобы различить диск планет нужен уже телескоп.

Источник:



Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
DonTimonДата: Воскресенье, 20.12.2009, 17:57 | Сообщение # 2
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Как наблюдать планеты в телескоп, которые не видно глазом, т.е. как работать с координатами и как узнать по каким координатам находится планета? Кто скажет?

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
Admin-XДата: Воскресенье, 20.12.2009, 19:18 | Сообщение # 3
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (DonTimon)
Как наблюдать планеты в телескоп, которые не видно глазом, т.е. как работать с координатами и как узнать по каким координатам находится планета? Кто скажет?

DonTimon, по моему в предыдущем посту все ясно написано, где в данный момент находится та или иная планета. Ищите на небе созвездие, где должна быть планета и наблюдайте. Звездная карта находится в спойлере, откройте его.


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
NiaRinTДата: Понедельник, 08.03.2010, 08:36 | Сообщение # 4
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 102
Награды: 8
Репутация: 40
Статус: Offline

У меня был телескоп
DonTimonДата: Понедельник, 08.03.2010, 09:45 | Сообщение # 5
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (FrosTy)
У меня был телескоп

Ну и как? И почему был?


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
NiaRinTДата: Понедельник, 08.03.2010, 10:58 | Сообщение # 6
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 102
Награды: 8
Репутация: 40
Статус: Offline

Quote (FrosTy)
У меня был телескоп

Вернее не телекоп, а зрительная труба. Дальше луны не берёт.

Quote (DonTimon)
Ну и как? И почему был?

Мне его дали на время dry
DonTimonДата: Вторник, 09.03.2010, 13:10 | Сообщение # 7
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

И скоко крат труба?

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
woopy6590Дата: Среда, 14.04.2010, 09:03 | Сообщение # 8
Пришелец
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline

Самое классное ощущение у меня пока что это пролёт мкс. В 25 крат на телескопе наблюдал Орион и увидел пролетающую МКС. Их ловить легко самому, но когда не знаешь, что произойдёт полёт ощущение ещё более захватывающее smile .
DonTimonДата: Среда, 14.04.2010, 17:07 | Сообщение # 9
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (woopy6590)
В 25 крат на телескопе наблюдал Орион и увидел пролетающую МКС

Ну и как, что-нибудь различил?


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
woopyДата: Среда, 14.04.2010, 17:13 | Сообщение # 10
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 117
Награды: 5
Репутация: 58
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Ну и как, что-нибудь различил?

Это я woopy6590 просто вспомнил, то что давно регистрировался :).

Нет увеличение маленькое да ещё и от Солнца бликами МКС отсвечивала. Трудно было что-то различить. smile

Admin-XДата: Среда, 14.04.2010, 17:22 | Сообщение # 11
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (woopy)
Это я woopy6590 просто вспомнил, то что давно регистрировался :).

У Вас два аккаунта.

Правила форума:
I.

4.Запрещена неоднократная регистрация одним пользователем, вне зависимости от целей, с которыми такая регистрация проводится. Данное нарушение является крайне серьезным и ведет к блокированию всех учетных записей. happy


Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
woopyДата: Среда, 14.04.2010, 17:29 | Сообщение # 12
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 117
Награды: 5
Репутация: 58
Статус: Offline

Quote (Admin-X)
У Вас два аккаунта.
Правила форума:
I.

4.Запрещена неоднократная регистрация одним пользователем, вне зависимости от целей, с которыми такая регистрация проводится. Данное нарушение является крайне серьезным и ведет к блокированию всех учетных записей.


Объясню как всё было :).
Давно видимо я тут регистрировался. Сейчас нашёл этот сайт стал регистрироваться заново. А ник woopy был занят, я сначала хотел написать что бы мне логин сменили. Потом решил посмотреть данные участника woopy, оказалось это я регистрировался давно. Я вспомнил свой старый аккаунт и зашёл под ним. Так что если хотите тот аккаунт можете забанить или удалить tongue smile .


Сообщение отредактировал woopy - Среда, 14.04.2010, 17:30
LelenkaДата: Четверг, 15.04.2010, 10:34 | Сообщение # 13
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Тоже хотелось бы глянуть в телескоп, но пока что остается любоваться только звездами на ночном небе.
Я опять к вам с интересным случаем из жизни. Дело было летом, еще в далеком детстве, носились мы с товарищами по двору, играли во что-то. Идет какой-то мужик мимо и говорит мне: "Смотри, на тебя какие дядьки серьезные смотрят", а сам пальцем в небо показывает. Я голову поднимаю и замерла на месте. Светит солнце, небо голубое голубое, можно сказать без облачка, если не считать трех лиц слепленных из облаков. С неба смотрели три лица, плотно прижавшись друг к другу. Двое таких почтенных старца, с бородой и длинными волосами, а один их помоложе, без бороды но тоже с длинными волосами. Лицо одного старца было добрым, он улыбался и такой он был красивый. Другой старец был с серьезным выражением лица, кто-то сказал- злой, но мне так не показалось, скорее строгий и справедливый. Выражение третьего лица (тот что помоложе), честно сказать точно не помню, какое-то спокойное оно было. Меня больше старцы поразили. Хочу отметить, что "облачные" лица были очень четкими, большими,даже морщины были видны. Знаете, бывают на небе фигуры из облаков на что-то похожи, так размыто и включив воображение, можно что-то разглядеть. В этом случае мог разглядеть явление и человек совсем обделенный фантазией. Я не помню сколько времени эти лица смотрели вниз, но помню, что долго, мы постояли посмотрели и снова играть. В какой-то момент голову подняла, а их уже нет, опять чистое голубое небо.
Считаю это редчайший и уникальный случай.
В каком-то году был крестный ход на реку Великую, и когда паломники переходили по мосту через реку Вятку, им явился лик Богородицы. По телевизору показали тогда, все видели, удивлены были. Но то что мы видели в детстве было гораздо четче- не образы, а настоящие лица.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
DonTimonДата: Четверг, 15.04.2010, 16:09 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Lelenka, и что ты мужику то ответила?

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
LelenkaДата: Четверг, 15.04.2010, 16:46 | Сообщение # 15
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

DonTimon, собственно ничего и не ответила, дар речи пропал от увиденного.

Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
DonTimonДата: Четверг, 15.04.2010, 17:47 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Lelenka, понятно.

Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
r@vДата: Суббота, 17.04.2010, 08:37 | Сообщение # 17
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

Кстати, а что правда что некоторые галактики находятся в созвездиях с нашими звездами?
NiburuДата: Суббота, 17.04.2010, 08:45 | Сообщение # 18
Философ
Группа: VIP

Сообщений: 932
Награды: 31
Репутация: 260
Статус: Offline

r@v, Других галактик рядом с нашими звёздами быть не может. Это визуально может так показаться. Это получится, что галактика расположена в галактике. Рядом с нашими звёздами могут быть только туманности и скопления звёзд. smile

Истина где то рядом: у нас под носом и ногами.
r@vДата: Суббота, 17.04.2010, 08:52 | Сообщение # 19
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

Да я это то уже понял что одна галактика не может находиться в другой, тем более рядом с нашими звездами, просто я слышал что говорят что такая то галактика находится в таком то созвездии, и это получается так что в этом созвездии видны наши звезды и видна чужая галактика, но ее можно принять как звезду потому что она находится далеко и с неба нам кажется как звезда, но на самом деле эта галактика находится за очень много световых лет от нашей галактики, я и хотел узнать правда ли что звезды и чужие галактики скрещивают в созвездия))
NiburuДата: Суббота, 17.04.2010, 09:44 | Сообщение # 20
Философ
Группа: VIP

Сообщений: 932
Награды: 31
Репутация: 260
Статус: Offline

r@v, Теперь понял. Вроде есть некоторые галактики которые входят в состав созвездии. Но их единицы. В основном - состоят созвездия из звёзд. Распознать без трубы галактику трудно, с этим не поспоришь smile

Истина где то рядом: у нас под носом и ногами.
Форум » Вселенная » Астрономия » Что можно увидеть на небе ?
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: