Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 07:15


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Гибель Вселенной... Или нет? (Если Вселенная конечна то как она погибнет? Ваши мнения ...)
Гибель Вселенной... Или нет?
Bert@kДата: Понедельник, 04.04.2011, 20:39 | Сообщение # 101
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Да , ты уверен ? А если вселенная расширится настолько что расстояние между звездами станет таким большим что гравитация станет такой что не сможет собирать звезды в галактики?? А Что тогда

а кто сказал что гравитация не сможет собирать звезды:? расширяется все

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
НЕА evaF, права если есть начало должен быть и конец!

необосновано! Начало есть конец может и не быть!

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Вселенная - то что можно увидеть ! самое простое

а то что ты не видишь это что не вселенная? когда люди ищут квазары на краю вселенной - до того как нашли что то далекое по твоему получается это не вселенная, а если там что то откроют - тогда она будет являться вселенной чтоли*?


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

ФИЛОСОФДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:05 | Сообщение # 102
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (Bert@k)
необосновано! Начало есть конец может и не быть!

Начало и конец это две стороны одной медали. Не бывает медали с одной стороной. wink


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
evaFДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:06 | Сообщение # 103
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (Bert@k)
а кто сказал что гравитация не сможет собирать звезды:? расширяется все

тут вопрос не в гравитации,а в темной материи.Это она притягивает звезды и галактики в целом.так же вопрос в том что ее колличество неоднородно.В одном месте ее столько,в другом может быть и больше и меньше....а почему это так мы пока незнаем...
BrunoДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:39 | Сообщение # 104
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
А что за Абсолют?

"Дыхание Первоисточника"
Есть такая Легенда...
Истинный мир - невидим, неосязаем, неслышим, не имеет вкуса и запаха. Истинный мир есть движение разума. Начальная и конечная цель этого движения непостигаема.
Разум есть материя, более твёрдая, чем камень и более быстрая, чем свет. Ища покоя, как всякая материя, разум впадает в некоторый сон, то есть становится более замедленным, что называется - воплощением разума в вещество. На степени глубины сна разум воплощается в огонь, в воздух, в воду, в землю. Из этих четырёх стихий образуется видимый мир. Вещь есть временное сгущение разума...
То есть Абсолют - это некое нечто, из чего родилась видимая и ощутимая Вселенная. Это наши Корни.
И однажды всё вернётся в прежнюю Форму, в то, что неощутимо и невидимо. Для видимого Мира это гибель (в каком-то смысле). Но суть от этого не поменяется.
Кстати, интересно... вот живёт гусеница... а потом гусеницы не стало... появилась бабочка... вроде бы совершенно другое существо, живущее по другому и в другой стихии. Здесь была гибель ?
Для Вселенной вообще нет такого понятия как гибель (в абсолютном смысле этого слова).
Наверное )
Bert@kДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:48 | Сообщение # 105
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Начало и конец это две стороны одной медали. Не бывает медали с одной стороной.

опять неясность - это вы решили что у медали должны быть 2 стороны - также могу утвердить что есть и с одной стороной - опять размыто

Quote (evaF)
тут вопрос не в гравитации,а в темной материи.Это она притягивает звезды и галактики в целом.так же вопрос в том что ее колличество неоднородно.В одном месте ее столько,в другом может быть и больше и меньше....а почему это так мы пока незнаем...

вопрос о гравитации не я завел,темная материя преобладает больше в галактика или ок нее, образуя так называемый ареал smile
так что она расширяется вместе с галактиками путешествуя по вселенской dry


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

evaFДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:50 | Сообщение # 106
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (Bruno)
И однажды всё вернётся в прежнюю Форму, в то, что неощутимо и невидимо. Для видимого Мира это гибель (в каком-то смысле). Но суть от этого не поменяется.

красиво и романтично...и признаюсь,хочется верить, но а вдруг все намного прозаичней,и все достаточно материально,и второго "дна" просто нету?Что тогда?Смерть,конец всего...и больше ничего,пустота...
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Понедельник, 04.04.2011, 21:51 | Сообщение # 107
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Bert@k)
а кто сказал что гравитация не сможет собирать звезды:? расширяется все

Нет Обекты НЕ РАСШИРЯЮТСЯ в этом то и суть расширения .
Quote (Bert@k)
необосновано! Начало есть конец может и не быть!

Это так потому что время – не является бесконечной величиной, и в этом его принципиальное отличие от понятия вечности.
Quote (Bert@k)
а то что ты не видишь это что не вселенная? когда люди ищут квазары на краю вселенной - до того как нашли что то далекое по твоему получается это не вселенная, а если там что то откроют - тогда она будет являться вселенной чтоли*?

Да имеено так этим определением опирируют многие ученые, уточню Вселенная - та область пространства которую можно увидеть , ( все что находится до крайней видимость объекта и является вселенной.


Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
BrunoДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:57 | Сообщение # 108
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Русса)
Вы уверены, что все началось именно с Абсолюта, а не с Хаоса? Слово (которое было вначале) уже было неким упорядочивающим элементом.

Не уверен ) может быть они вообще тождественны на то время
ФИЛОСОФДата: Понедельник, 04.04.2011, 21:57 | Сообщение # 109
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Истинный мир - невидим, неосязаем, неслышим, не имеет вкуса и запаха

Да у пустоты нет уха,носа,глаза и т.д.
Quote (Bruno)
И однажды всё вернётся в прежнюю Форму, в то, что неощутимо и невидимо.

Это неизбежно.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
BrunoДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:07 | Сообщение # 110
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (evaF)
но а вдруг все намного прозаичней,и все достаточно материально,и второго "дна" просто нету?Что тогда?Смерть,конец всего...и больше ничего,пустота...

Пустоты нет, потому что она пуста. Для неё нет места во Вселенной. Место есть содержанию, но не пустоте.
То же самое и со смертью. Её нет. Потому что она противоречит смыслу и духу Вселенной. Смерть - выдуманное понятие, нарисованное из-за ограниченности нашего "зрения".
И второго дна нет... все донышки нарисованы. Вообще нет дна. Мир безграничен, причём здесь и сейчас. Нам просто не дано пока это видеть )
Мне нравится думать именно так )
ФИЛОСОФДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:13 | Сообщение # 111
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (Русса)
Вы уверены, что все началось именно с Абсолюта, а не с Хаоса? Слово (которое было вначале) уже было неким упорядочивающим элементом.

Вселенная никогда не переходит из менее упорядоченного состояние в более упорядоченное.


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода


Сообщение отредактировал ФИЛОСОФ - Понедельник, 04.04.2011, 22:15
Bert@kДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:18 | Сообщение # 112
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (_МЫСЛИТЕЛЬ_)
Это так потому что время – не является бесконечной величиной, и в этом его принципиальное отличие от понятия вечности.

ВЫРЕзка
Дело в том, что, согласно функциональной концепции, объективно-реальное время образуется в результате последовательной смены конкретных, конечных материальных вещей, явлений и процессов. Объективно-реальное, функциональное время образуют все без исключения материальные процессы, начиная от микропроцессов и заканчивая процессами расширения и сжатия до сверхплотного, сингулярного состояния Вселенной в целом, если она пульсирует, и теория "Горячей Вселенной" адекватно отражает существующую в природе реальность. Причем функциональное время образуется не всяким, не любым движением, а качественными изменениями, являющимися причиной становления, т.е. возникновения и исчезновения материальных вещей, явлений и процессов как таковых. Точнее было бы сказать, что лишь конкретные, конечные материальные вещи, явления и процессы образуют свое собственное настоящее время, в котором и существуют с момента своего возникновения и до воплощения их материального содержания в другие вещи, явления и процессы.

так что пока будет расширяться до бесконечности время будет бесконечным


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

ФИЛОСОФДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:24 | Сообщение # 113
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (Bert@k)
так что пока будет расширяться до бесконечности время будет бесконечным

Бесконечное то что не имеет начала и не имеет конца, а у времени было начало.
Время возникло тогда когда произошел "Большой взрыв".


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
evaFДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:43 | Сообщение # 114
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Смерть - выдуманное понятие, нарисованное из-за ограниченности нашего "зрения".

не согласна.Смерть-это логическое завершение жизни,так происходит со всеми материальными объектами.
Quote (Bruno)
Пустоты нет, потому что она пуста. Для неё нет места во Вселенной

но в начале же что то было,до большого взрыва...
BrunoДата: Понедельник, 04.04.2011, 23:02 | Сообщение # 115
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (evaF)
не согласна.Смерть-это логическое завершение жизни,так происходит со всеми материальными объектами.

Я имел в виду смерть в абсолютном смысле... как самое итоговое завершение всего, после чего ничего нет )
А про логическое завершение жизни согласен, это факт )

Quote (evaF)
но в начале же что то было,до большого взрыва...

опять же, имел в виду абсолютную Пустоту, а до большого взрыва что-то было, что-то, что не было пустотой )
Bert@kДата: Понедельник, 04.04.2011, 23:05 | Сообщение # 116
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Время возникло тогда когда произошел "Большой взрыв".

ну конца то может и не быть не так ли?


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

evaFДата: Понедельник, 04.04.2011, 23:11 | Сообщение # 117
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Я имел в виду смерть в абсолютном смысле... как самое итоговое завершение всего, после чего ничего нет )
А про логическое завершение жизни согласен, это факт )

Quote (Bruno)
опять же, имел в виду абсолютную Пустоту, а до большого взрыва что-то было, что-то, что не было пустотой )

о,голова просто кругом.Разума не хватает.Щас перевариваю и пытаюсь осмыслить-все это ужасно трудно...
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Среда, 06.04.2011, 07:47 | Сообщение # 118
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
evaF, да я тебя понимаю когда я думаю о некоторых вещах , представляя вселенную у меня тоже мозг кипит))

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
evaFДата: Среда, 06.04.2011, 19:16 | Сообщение # 119
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 194
Награды: 30
Репутация: 104
Статус: Offline

я тут задалась вопросом-вокруг чего такого кошмарно тяжелого вращаются наши все галактики?Ведь мы всем скопом летим с огромной скоростью по вселенной....?/я опять на сегодня загрузилась/...
_МЫСЛИТЕЛЬ_Дата: Среда, 06.04.2011, 19:53 | Сообщение # 120
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 355
Награды: 19
Репутация: 58
Статус: Offline

Автор темы!
Все галактики вращаются вокруг центра масс , образуя кластер, если рассматривать кластеры как единое тело , ото они тоже вращаются вокрук центра масс для кластеров , образуя суперкластер. и т.д. Посути все тела во вселенной (галактики в частности мы рассматриваем) Движутся по траекториям расчитанным на столкновение.просто они не сразу сливаются а промахиваются постепенно приближаясь друг к другу

Вселенная не слишком велика для
человека; она не превосходит ни
умственные возможности человека, ни
возможности человеческого духа.
Жорж Леметр
Форум » Вселенная » Космос. » Гибель Вселенной... Или нет? (Если Вселенная конечна то как она погибнет? Ваши мнения ...)
Поиск: