Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 21:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Базовые основы нашего мира
Базовые основы нашего мира
ssergДата: Пятница, 20.04.2012, 21:53 | Сообщение # 661
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Да ладно, ребята, мне понравилось сравнение про вибромашину. Материя, в объектах, трамбует себя потихоньку, на уровне нуклонов, кварков, вплоть до "черной дыры", но это при больших массах. Я же говорю, что это квантовая гравитация. И естественно, в процессах всех движений надо учитывать все взаимодействия. В макромире немного другой механизм, его лучше всего объясняет Ньютон, но тяготение это другой вопрос Да, еще, каждый может иметь свое мнение по этому вопросу.

Так мы, вроде, свои мысли здесь и излагаем wink
Но каждая из них потихоньку приведет нас к понятию истинного устройства мира.
Пафосно вышло, но факт.
Почему люди познавшие некую истину бытия, отрекаются от этого бытия и становятся отшельниками? Может не в прямом смысле, а становятся "сами в своем уме".
И никто, кроме них самих, их не понимает.


.
Slava_72Дата: Пятница, 20.04.2012, 21:58 | Сообщение # 662
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (sserg)
Почему люди познавшие некую истину бытия, отрекаются от этого бытия и становятся отшельниками? Может не в прямом смысле, а становятся "сами в своем уме".
И никто, кроме них самих, их не понимает.

Не надейтесь biggrin я еще учусь, мне нравится обдумывать что-то новое, вникать в свежие идеи, а мои собственные идеи, наверное, уже начинают черстветь smile
MichДата: Пятница, 20.04.2012, 22:02 | Сообщение # 663
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Quote (sserg)
Почему люди познавшие некую истину бытия, отрекаются от этого бытия и становятся отшельниками? Может не в прямом смысле, а становятся "сами в своем уме".
И никто, кроме них самих, их не понимает.

Может потому что дело не в том,что не понимают.Я бы сказал не принимают.Общество боится таких людей и считают сумашедшими.Наверное поэтому и живут отшельниками.А свои знания передают избранным


Бойся гнева терпеливого человека

Сообщение отредактировал Mich - Пятница, 20.04.2012, 22:05
ssergДата: Пятница, 20.04.2012, 22:08 | Сообщение # 664
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
а мои собственные идеи, наверное, уже начинают черстветь

Неправда. Прибедняетесь smile
Хорошая идея как дрожжевое тесто - ее нужно замешать, взболтать и ждать. Взойдет как пить дать smile
А еще хорошо приправки из нескольких других идей и..., тогда такая вкуснятина получится - мозг закипит (т.е. пальчики оближешь) biggrin biggrin


.
Slava_72Дата: Пятница, 20.04.2012, 22:15 | Сообщение # 665
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (Mich)

Может потому что дело не в том,что не понимают.Я бы сказал не принимают.Общество боится таких людей и считают сумашедшими.Наверное поэтому и живут отшельниками.А свои знания передают избранным

В этом тоже есть правда. Взять аутистов, некоторые - просто гении.
Quote (sserg)
Но каждая из них потихоньку приведет нас к понятию истинного устройства мира.

И здесь тоже правда, только сообща можно построить что-то дельное! smile
ssergДата: Пятница, 20.04.2012, 22:34 | Сообщение # 666
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
В этом тоже есть правда. Взять аутистов, некоторые - просто гении.


Quote (Slava_72)
И здесь тоже правда, только сообща можно построить что-то дельное!


Slava_72, правда, т.е. истина. Изначально предполагается, что она ОДНА!
Но время показывает, что правд может быть бесчисленное множество.
И иногда одна правда другой противоречит.
Я повторюсь (про муравьев) - каждый по-своему прав, но и не прав в то же время.
А вот база должна быть одна. Нужно добраться до этой базы.
И здесь помогут фракталы. В другой теме это уже поднималось milyad.
Поэтому я и пишу, что все, что нас окружает - это подобие (если не отражение) того, что было раньше, только в более сложной форме.


.
MichДата: Пятница, 20.04.2012, 22:47 | Сообщение # 667
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

sserg, Правда и истина в моем понимании различны.Само собой "правда" может иметь много сторон.Каждый человек для себя определяет, что для него правда,а что ложь.
Истина же имеет только одно понимание,кторое невозможно никак иначе интерпретировать или исказить.


Бойся гнева терпеливого человека
milyadДата: Пятница, 20.04.2012, 22:48 | Сообщение # 668
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (sserg)
Почему люди познавшие некую истину бытия, отрекаются от этого бытия и становятся отшельниками? Может не в прямом смысле, а становятся "сами в своем уме".

...умножающий знание- умножает скорбь...
(чьи слова не помню... Еклизиаст...)
нашёл- точно Еклизиаст.
17
и предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал, что и это -- томление духа,
18
потому что во многой мудрости -- много печали, и кто умножает познания -- умножает скорбь.
....заставляют серьёзно задуматься высказывания этого царя...
2.
1
Сказал я в сердце моем: Дай, испытаю я тебя веселием, и насладись добром!, но и это -- суета!
2
О смехе сказал я: Глупость!, а о веселии: Что оно делает?
3
Вздумал я в сердце моем услаждать вином тело мое и, между тем, как сердце мое руководилось мудростию, придержаться и глупости -- доколе не увижу, что хорошо для сынов человеческих, что должны были бы они делать под Небом в немногие дни жизни своей.
4
Я предпринял большие дела -- построил себе домы; посадил себе виноградники;
5
устроил себе сады и рощи и насадил в них всякие плодовитые дерева;
6
сделал себе водоемы для орошения из них рощей, произращающих деревья;
7
приобрел себе слуг и служанок, и домочадцы были у меня; также крупного и мелкого скота было у меня больше, нежели у всех, бывших прежде меня в Иерусалиме;
8
собрал себе серебра, и золота, и драгоценностей от Царей и Областей; завел у себя певцов, и певиц, и услаждения сынов человеческих -- разные музыкальные орудия.
9
И сделался я великим и богатым больше всех, бывших прежде меня в Иерусалиме, и мудрость моя пребыла со мною.
10
Чего бы глаза мои ни пожелали, я не отказывал им, не возбранял сердцу моему никакого веселья -- потому что сердце мое радовалось во всех трудах моих, и это было моею долею от всех трудов моих.
11
И оглянулся я на все дела мои, которые сделали руки мои, и на труд, которым трудился я, делая их, и вот, всё -- суета и томление духа, и нет от них пользы под Солнцем!
12
И обратился я, чтобы взглянуть на мудрость, и безумие, и глупость -- ибо что может сделать человек после Царя сверх того, что уже сделано?
13
И увидел я, что преимущество мудрости пред глупостию такое же, как преимущество света перед тьмою:
14
у мудрого глаза его -- в голове его, а глупый ходит во тьме. Но узнал я, что одна участь постигает их всех,
15
и сказал я в сердце моем: И меня постигнет та же участь, как и глупого -- к чему же я сделался очень мудрым?; и сказал я в сердце моем, что и это -- суета,
16
потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого, в грядущие дни все будет забыто, и (увы!) мудрый умирает наравне с глупым!
17
И возненавидел я жизнь, потому что противны стали мне дела, которые делаются под Солнцем, ибо всё -- суета и томление духа!
18
И возненавидел я весь труд мой, которым трудился под Солнцем, потому что должен оставить его человеку, который будет после меня,
19
и кто знает, мудрый ли будет он или глупый (а он будет распоряжаться всем трудом моим, которым я трудился и которым показал себя мудрым под Солнцем!); и это -- суета!
20
И обратился я, чтобы внушить сердцу моему отречься от всего труда, которым я трудился под Солнцем
21
(потому что иной человек трудится мудро, с знанием и успехом -- и должен отдать всё человеку, не трудившемуся в том, как бы часть его!); и это -- суета и зло великое,
22
ибо что будет иметь человек от всего труда своего и заботы сердца своего, что трудится он под Солнцем
23
(потому что все дни его -- скорби, и его труды -- беспокойство, даже и ночью сердце его не знает покоя)? И это -- суета!
24
Не во власти человека и то благо, чтоб есть, и пить, и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это -- от Руки Божией,
25
потому что кто может есть и кто может наслаждаться без Него
26
(ибо человеку, который добр пред Лицом Его, Он дает мудрость, и знание, и радость, а грешнику дает заботу собирать и копить, чтобы после отдать доброму пред Лицом Божиим)? И это -- суета и томление духа!
...господа- Любовь, только Она может скрасить суету сует.
и в этом не радость, а скорее отчаяние....
ssergДата: Пятница, 20.04.2012, 23:05 | Сообщение # 669
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Quote (milyad)
господа- Любовь, только Она может скрасить суету сует. и в этом не радость, а скорее отчаяние

Это одна из правд (истин), но это тема другой песни.
А может это один из её куплетов? smile

Добавлено (20.04.2012, 23:05)
---------------------------------------------

Quote (Mich)
Каждый человек для себя определяет, что для него правда,а что ложь

Это субьективизм. Но он отражает истину, хоть и в искаженном виде smile
Quote (Mich)
Истина же имеет только одно понимание,кторое невозможно никак иначе интерпретировать или исказить.

Понимание одно - интерпретаций много. Субъективизм может исказить самую неприступную истину, к сожалению.
Но , к счастью, нам дано субъективное мышление. Иначе и этого форума не было бы smile


.
milyadДата: Пятница, 20.04.2012, 23:10 | Сообщение # 670
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (sserg)
но это тема другой песни.

боюсь что нет.
цыферки в математике и те по этим законам...
взять даже таблицу умножения...ту что на обратной стороне тетрадки..
невооружённым взглядом выявляется серьёзная закономерность между тройкой
шестёркой , а если взглянуть на девять- просто шок.
....суть нужно многозначные тупым складыванием довести до однозначного.
....и это ещё не всё- попробуйте разделить однозначное число на девять
....ничего не напоминает?....


Сообщение отредактировал milyad - Пятница, 20.04.2012, 23:20
MichДата: Пятница, 20.04.2012, 23:12 | Сообщение # 671
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1945
Награды: 462
Репутация: 3162
Статус: Offline

Quote (sserg)
Субъективизм может исказить самую неприступную истину, к сожалению.

Никакой субъективизм не сможет исказить такую истину,что огонь горячий.Лед холодный.(Про зрительные или другие обманы молчу,потому что знаю,что и холодная ложка может обжечь ) smile


Бойся гнева терпеливого человека
milyadДата: Пятница, 20.04.2012, 23:17 | Сообщение # 672
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

господа так что?...
калькулятор никто не включал...
ssergДата: Пятница, 20.04.2012, 23:20 | Сообщение # 673
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Quote (milyad)
калькулятор никто не включал

Да есть такое понятие "в периоде". Но никто до сих пор так и не назвал это бесконечностью smile


.
milyadДата: Пятница, 20.04.2012, 23:24 | Сообщение # 674
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

sserg, меня не бесконечность обескуражила....
хотя и она тоже, а то что в бесконечность цифра уходит не изменившись
и это только с девяткой- троица...
кстати этот может и глупый анализ цифр сделал сам ещё в школе.
Slava_72Дата: Пятница, 20.04.2012, 23:26 | Сообщение # 675
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (sserg)
правда, т.е. истина. Изначально предполагается, что она ОДНА!
Но время показывает, что правд может быть бесчисленное множество.

У каждого своя дорога к истине, истина одна, но ее не достичь, с каждым новым ответом возникают новые вопросы. Мы можем бесконечно приближаться к пониманию, но всего не поймем трансинтеллегибельное (непознаваемое), отодвигается от нас, тем дальше, чем мы к этому пытаемся приблизиться.

milyad, согласен, все суета...

Quote (Mich)
Никакой субъективизм не сможет исказить такую истину,что огонь горячий.Лед холодный.(Про зрительные или другие обманы молчу,потому что знаю,что и холодная ложка может обжечь )

Согласен, когда человек хочет соврать, его душа предупреждает, "я буду болеть", и когда человек врет, у него болит душа. У всех болит, может по разному, кто-то может порезать палец, у него он болит, другой может обжечь свой палец, и у него он тоже болит, он может болеть по разному, но болит палец, так же и с душой, она может болеть по разному, но болит душа, когда что-то делаем не так, а ведь, душа предупреждала.
milyadДата: Пятница, 20.04.2012, 23:34 | Сообщение # 676
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Согласен, когда человек хочет соврать, его душа предупреждает, "я буду болеть", и когда человек врет, у него болит душа. У всех болит, может по разному, кто-то может порезать палец, у него он болит, другой может обжечь свой палец, и у него он тоже болит, он может болеть по разному, но болит палец, так же и с душой, она может болеть по разному, но болит душа, когда что-то делаем не так, а ведь, душа предупреждала.

одно из доказательств что душа- есть.
Slava_72, почему Вы его не пытались привести когда я спрашивал о простом, без нирваны, доказательстве?
вот Вам и знание...Господа- каждый в полной мере им обладает.


Сообщение отредактировал milyad - Пятница, 20.04.2012, 23:36
ssergДата: Пятница, 20.04.2012, 23:45 | Сообщение # 677
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Quote (milyad)
У каждого своя дорога к истине, истина одна, но ее не достичь, с каждым новым ответом возникают новые вопросы. Мы можем бесконечно приближаться к пониманию, но всего не поймем трансинтеллегибельное (непознаваемое), отодвигается от нас, тем дальше, чем мы к этому пытаемся приблизиться.

Так вот. Не стоит приближаться к неприближаемому. Нужно лишь постичь простую формулу.
Все в жизни, мире, вселенной - подобно. И, посмотрев на малое, можно понять большое.


.
Slava_72Дата: Пятница, 20.04.2012, 23:51 | Сообщение # 678
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (sserg)
Так вот. Не стоит приближаться к неприближаемому. Нужно лишь постичь простую формулу.
Все в жизни, мире, вселенной - подобно. И, посмотрев на малое, можно понять большое.

Малое тоже стремится к бесконечности в себя...
ssergДата: Пятница, 20.04.2012, 23:59 | Сообщение # 679
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Малое тоже стремится к бесконечности в себя

Вот мы и говорим о бесконечности. У медали всегда две стороны.
Есть бесконечность деления и умножения (т.е. как в себя так и вне).
Но база для всего этого деления-умножения-плюсования-минусования должна быть одна. Должен быть некий отправной пункт.
Мы его и должны найти smile


.
milyadДата: Суббота, 21.04.2012, 00:05 | Сообщение # 680
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Малое тоже стремится к бесконечности в себя..

так там всё также.
не думаю что информация имеет огромный объём.
.....0.....1.... и всё.

Добавлено (21.04.2012, 00:02)
---------------------------------------------
даже сейчас прогресс в том плане, что самое сложное становится до банальности простым.
и поэтому не лезет в приготовленные нами рамки для бесконечности.... теряется в размерах рамки...

Добавлено (21.04.2012, 00:05)
---------------------------------------------

Quote (sserg)
Мы его и должны найти

тщетно искать осязаемое в иллюзии.
Форум » Вселенная » Космос. » Базовые основы нашего мира
Поиск: