Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 07:24


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Вселенная » Космос. » Философия и космос. Где реальность, а где правда. (и обсуждение исходной точки всего)
Философия и космос. Где реальность, а где правда.
flaiДата: Суббота, 18.12.2010, 04:34 | Сообщение # 1
Пришелец
Группа: Проверенные

Сообщений: 23
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline

Автор темы!
Создаю тему для маленькой критики человечества и недавнюю новость про открытие. Катарские астрономы нашли "горячий юпитер". Итак, я нашел одну закономерность. Где-то года 2-3 назад я смотрел док фильм про другие миры, название не помню, уточнять тоже не буду, так вот, после просмотра около ещё 100 с чем-то фильмов про космос у меня появился не глупый вопрос. Почему если человек что-то и изучает, что-то нафантазирует и это реально есть? прям какая-то идеальность!!! все мы знаем ничего идеального не существует, но и то это ведь мышление человека, а представьте себе всё наоборот, как мы думали в настоящие время обо всём? ну так не буду отходить от темы, помните я писал чуть выше, что смотрел док фильм про космос других миров. Там была упомянута тема про горячий юпитер кагда его ещё ученые не обнаружили
Так вот, может мне кто-нибудь ответит на мой философский вопрос

А также пишете тут все ваши непонятные понимания о космосе постараемся на них ответить

Сообщение отредактировал flai - Суббота, 18.12.2010, 04:39
r@vДата: Суббота, 18.12.2010, 05:48 | Сообщение # 2
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1007
Награды: 40
Репутация: 264
Статус: Offline

То ли мода пошла писать слова с такими буквами типа нашОл и.т.д. Вот читаешь и думаешь на дворе 21 век, а как будто живем еще в 17 веке. Может кто то подумает что я придира, но если честно когда вижу такие слова то сразу отпадает смысл читать что либо.

Сообщение отредактировал r@v - Суббота, 18.12.2010, 05:52
SoraotoДата: Суббота, 18.12.2010, 07:56 | Сообщение # 3
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 161
Награды: 5
Репутация: 49
Статус: Offline

r@v, +1
и кстати я чтот вопрос не понял wacko
tiger888Дата: Суббота, 18.12.2010, 09:17 | Сообщение # 4
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

flai, Ваш вопрос: Почему мечты превращаются в реальность?
К этому ведет наша мысль. Она пробивает дорогу! Все что мы можем представить, и даже то, что пока не существует для нашего ума - все это есть и возможно.


Все возможно!
MentalДата: Суббота, 18.12.2010, 14:41 | Сообщение # 5
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (flai)
Почему если человек что-то и изучает, что-то нафантазирует и это реально есть? прям какая-то идеальность!!!

Меня тоже коробит от подобного. Один с учёной степенью предположил, это стало почти догмой, и все остальные версии уже "ерунда". Да, сделает он себе "имя", но если останется закрытым от нового или будет неспособен раскритиковать свою версию, чтобы найти правду, то всё это пустое. И сидят такие "пустышки интеллектуальные" где-нибудь на конференциях и с умной презрительной ухмылкой (как в адрес детишек, копающихся в песочнице) заявляют: "Я такое-то не видел. Покажите. Не можете? Значит, это не существует. Расслабьтесь, господа. Я же нереально крут в сравнении со всеми вами. Забудьте." А все ждут - что же изречёт этот "Великий"... (Видел подбное на видео, сказано было по-другому, конечно, но смысл этот).
Ну и, наверное, версии всякие придумываются ещё для того, чтобы люди не искали настоящую правду. Может, кто-то и в таком подходе заинтересован.
IIПДата: Четверг, 23.12.2010, 23:54 | Сообщение # 6
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Quote (flai)
Так вот, может мне кто-нибудь ответит на мой философский вопрос

О знаешь, flai, всё совсем просто и совсем не просто. Все дело в воображении. Ты наверно знаешь, мысли - они материальны. А бывает, что мысли и воображения не отличимы. Я тоже бывает что-то ищу и бывает нахожу. И я знаю почему. Когда множество людей думают об одном и том же чего нет, оно обязательно будет. Примерно так и с Юпитером твоим получилось. Миллионы заинтересованных космосом людей по всему миру хотят получить ответы. Они задают себе вопросы каждый день, только это двигает космический прогресс. А сейчас получается заинтересованных еще больше и это очень хорошо)

Добавлено (23.12.2010, 23:54)
---------------------------------------------

Quote (flai)
все мы знаем ничего идеального не существует

Не идеально - то, что умрет и испортиться., что может портиться - всё испортится. А вот допустим Мир, вся эта ПРОГРАММА - она ИДЕАЛЬНА. А наша сегодняшняя идеальность завтрашней идеальностью не является. Это какое-то не правильное слово не применимое ко всему живому. Хотя это скорее женское слово, они там че-то все об идеальности..
flaiДата: Пятница, 14.01.2011, 23:41 | Сообщение # 7
Пришелец
Группа: Проверенные

Сообщений: 23
Награды: 7
Репутация: 26
Статус: Offline

Автор темы!
IIП да я стабой согласен
Ta-isДата: Суббота, 15.01.2011, 09:26 | Сообщение # 8
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2827
Награды: 751
Статус: Offline

Quote (tiger888)
Почему мечты превращаются в реальность?
К этому ведет наша мысль. Она пробивает дорогу! Все что мы можем представить, и даже то, что пока не существует для нашего ума - все это есть и возможно.
точно, так и есть)))
РуссаДата: Четверг, 03.02.2011, 22:55 | Сообщение # 9
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
Один с учёной степенью предположил, это стало почти догмой, и все остальные версии уже "ерунда"

Иногда это напрягает- потому, что получишь какую-нибудь инфу, а проверить ее невозможно, ну нет опубликованных подтверждений!
Правда чаще всего бывает, что пришедшие знания через некоторое время косвенно подтверждаются)


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
DeamyДата: Среда, 09.02.2011, 07:21 | Сообщение # 10
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (IIП)
мысли - они материальны. А бывает, что мысли и воображения не отличимы.

так есть поскольку мы есть крупинка вселенной. мы с ней едины. А ещё часто возникает безумная идея что планеты и звёзды имеют разум.(как всегда безумные мысли)


ironyДата: Среда, 09.02.2011, 10:37 | Сообщение # 11
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 161
Награды: 8
Репутация: 46
Статус: Offline

Как было сказано, что само понятие "жизнь" характеризует её способность самовоспроизводиться. Делимость клетки-лучший пример. Значит у планет и звёзд нет шанса быть живыми получается, исходя из этого критерия. А всё таки думается, что наша Вселенная некий организм ... Да, суровый в нашем понимании, ужасающий моментами, но всё таки не просто сплошное вещество для создания неких предметов, а живущее по свои законам.
DeamyДата: Четверг, 10.02.2011, 16:41 | Сообщение # 12
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

я не про то, что они живые, а про разум. хотя все равно это моя неутекучая идея

ironyДата: Четверг, 10.02.2011, 20:51 | Сообщение # 13
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 161
Награды: 8
Репутация: 46
Статус: Offline

Интересно то, что эволюционировал в большей степени только мозг (можно сказать и разум) человека. Вот, например, крокодилы, они жили еще до динозавров и мало чем изменились с тех пор, но их мозг не изменился настолько, чтобы изменить мир вокруг себя, как сделало это человечество. Почему-то природа дала добро на эволюцию разума только нашему виду.
РуссаДата: Четверг, 10.02.2011, 23:58 | Сообщение # 14
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

irony, изучая историю человека я все больше склоняюсь к выводу, что человечество идет путем регресса. То, что сейчас каждый второй не считая каждого первого умеет водить мышкой по экрану- не говорит о больших достижениях человечества.
Вот представьте, что кончилось электричество. И какое количество людей воспримет это как конец света?? А лет 50 назад в этом не было ничего особо страшного! Приспособленности к реальной жизни тогда было гораздо больше. И чем дальше в глубь веков мы удалимся, тем более приспособленным увидим человека.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
=Alastor=Дата: Пятница, 11.02.2011, 00:08 | Сообщение # 15
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 46
Репутация: 373
Статус: Offline

да если не будет электричество, это конец. случай из жизни. в далеком далеком 2007, время было час ночи, я сидел играл, и тут на улице весь город осветило как днем, я думал все конец, а оказывается это шаровая молния че то мутила с высоко вольтными проводами, и не было света 4 дня, жить было тяжело,(но реально) есть газ, а если и того не будет есть печка, главное не растерятся и все будет норм. wink

Сообщение отредактировал white_warrior - Пятница, 11.02.2011, 00:09
Slava_72Дата: Пятница, 11.02.2011, 00:26 | Сообщение # 16
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Недавно в новостях рассказали, что Ванга принимала по 100 человек в день, за своё время она приняла более 1000000 человек. Естественно, что часть предсказаний сбылась. Я ничего не имею против великой Ванги, но здесь можно провести аналогию с массой писателей фантастов, и их логическими размышлениями, естественно, что многие идеи подтверждаются научно, многие вещи изобретаются, но не благодоря фантастам, а для того, что эти вещи человечеству необходимы для продолжения изучения и исследования всего сущего.
ironyДата: Пятница, 11.02.2011, 17:43 | Сообщение # 17
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 161
Награды: 8
Репутация: 46
Статус: Offline

Мою мысль свели лишь к приспособленчеству. Отсутствие света и воды - это лишь бытовое неудобство. И не думаю, что надо умалять достижения и эволюцию человеческого разума в области технологий и космических достижений.
P.S. А мышкой тоже надо уметь правильно "тыкать" )))
РуссаДата: Пятница, 11.02.2011, 18:13 | Сообщение # 18
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (irony)
Мою мысль свели лишь к приспособленчеству

Отнюдь. Привела наиболее наглядный пример. Еще один пример. В каких-то темах я его уже приводила. Каждый родитель знает, для того, чтобы мозг ребенка быстрее развивался, надо развивать мелкую моторику рук- для этого малышу дают мелкие предметы- собрать пуговички на нитку, вырезать фигурки из бумаги, конструировать различные машинки, и тд. Даже аккуратное закрашивание раскраски карандашом к этому относится.
Раньше к 14-ти годам каждая девочка умела шить. Куклы, сделанные ее руками, приданое, в которое входила и вышитая одежда. Это все придирчиво рассматривали свахи, решая, подойдет ли такая мастерица в жены.
Мальчики тоже сизмальства занимались рукоделием- вырезали из дерева предметы утвари, украшали их. Учились строить дом.
Это все естественно развивало и руки, и мозги.
Сейчас люди умеют это делать?

То, что большинство даже текст набирает с грубейшими ошибками говорит само за себя..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
=Alastor=Дата: Пятница, 11.02.2011, 19:14 | Сообщение # 19
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 443
Награды: 46
Репутация: 373
Статус: Offline

Quote (Русса)
Сейчас люди умеют это делать?

наврятли... а вот щас большинство сидят в таком возрасте за компом. у меня 2 брат ему 14 лет ваше до(цензура)бом растет, вести себя нормально не умеет, кстати этого он в школе понахватался, не знаю даже чему щас в школах учат, читает он не очень(медленно). ну ниче "мы" его воспитаем.
ironyДата: Пятница, 11.02.2011, 22:32 | Сообщение # 20
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 161
Награды: 8
Репутация: 46
Статус: Offline

Многое прививается семьёй. Каков уклад в семье, такое и поведение её членов.
Так, навеяло.
Форум » Вселенная » Космос. » Философия и космос. Где реальность, а где правда. (и обсуждение исходной точки всего)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: