Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 09:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Вселенная » Космос. » Философия и космос. Где реальность, а где правда. (и обсуждение исходной точки всего)
Философия и космос. Где реальность, а где правда.
ssergДата: Четверг, 12.04.2012, 23:59 | Сообщение # 41
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Интересно?

Конечно!
Я не верю в Бога так, как эту веру преподносит религия.
Я верю по-своему. Но все-таки верю.
Но - это тема в другом форуме этого сайта smile

P.S. Ва заметили, что все темы форумов так или иначе, но переплетаются.
Подходим, как говорила недавно Luna, потихоньку к пониманию истины smile


.
milyadДата: Пятница, 13.04.2012, 00:07 | Сообщение # 42
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (sserg)

P.S. Ва заметили, что все темы форумов так или иначе, но переплетаются.
Подходим, как говорила недавно Luna, потихоньку к пониманию истины

так и есть...я об этом тоже говорил...
тем в жизни---одна.
так что как не крути и раскладывай по полкам, а всё к Ней придёшь...
Slava_72Дата: Пятница, 13.04.2012, 00:14 | Сообщение # 43
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (sserg)
Конечно!
Я не верю в Бога так, как эту веру преподносит религия.
Я верю по-своему. Но все-таки верю.
Но - это тема в другом форуме этого сайта

P.S. Ва заметили, что все темы форумов так или иначе, но переплетаются.
Подходим, как говорила недавно Luna, потихоньку к пониманию истины

Создатель Вседержитель!!!
Я не претендую на истинность своих высказываний, и ни против чьей-то веры. И даже не против религии. Я лишь высказываю свое мнение, не против мнения кого-либо, по крайней мере я лишь исповедую добро и руководствуюсь своими принципами морали...
Религию, я не считаю верой. Религия, это своего рода политика, но ВЕРА - в нас самих.
Однажды меня выставили из церкви, когда я хотел покаяться, после этого я в церковь не заходил, но вера во мне жива...
Тема: "Философия и космос", располагает.

Quote (milyad)
так что как не крути и раскладывай по полкам, а всё к Ней придёшь...

По любому, по крайней мере, мы к Ней стремимся...
milyadДата: Пятница, 13.04.2012, 00:34 | Сообщение # 44
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Однажды меня выставили из церкви, когда я хотел покаяться

круто однако....
на меня церкви тоже тяжёлое впечатление производят.
...маленькая церквушка в ростове, даже не церковь, а уже музей...

но прижало однажды до самого не могу- увидел "холмик"
зашёл, попа не видел, тихо и спокойно было....и я мозги и душу в порядок привёл.
....это не агитация...
есть Он или Нет....хочется что бы был.
Прикрепления: 8884158.jpg (85.6 Kb)


Сообщение отредактировал milyad - Пятница, 13.04.2012, 00:49
milyadДата: Пятница, 13.04.2012, 00:57 | Сообщение # 45
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

а потом бывает думаешь:

(рисунки сам малевал)
Прикрепления: 1453393.jpg (28.1 Kb)


Сообщение отредактировал milyad - Пятница, 13.04.2012, 02:31
Slava_72Дата: Пятница, 13.04.2012, 01:02 | Сообщение # 46
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

milyad,
Сочувствую sad
По крайней мере, для меня, во всяком случае; все стало на свои места: вера в нас самих, в каждом из нас.
Религия, нужна для заблудших, а для тех, кто нашел себя - важна ВЕРА!
ssergДата: Пятница, 13.04.2012, 01:08 | Сообщение # 47
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 731
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Религия, нужна для заблудших, а для тех, кто нашел себя - важна ВЕРА!

Вот и я об этом же!!!


.
milyadДата: Пятница, 13.04.2012, 01:15 | Сообщение # 48
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Сочувствую

господа....не закапывайте меня...
....я может и оптимист пессимизма...
но себя ...пока что.. не терял.
skalyariyaДата: Пятница, 13.04.2012, 01:37 | Сообщение # 49
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Однажды меня выставили из церкви, когда я хотел покаяться, после этого я в церковь не заходил, но вера во мне жива...

Slava_72, это так, на одном форуме нашла - очень понравилась притча.
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.


"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий
Slava_72Дата: Пятница, 13.04.2012, 01:42 | Сообщение # 50
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (skalyariya)
Slava_72, это так, на одном форуме нашла - очень понравилась притча.
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

skalyariya, Вы рассказали мою историю.
Так все и было.
milyadДата: Пятница, 13.04.2012, 01:45 | Сообщение # 51
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (skalyariya)
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

skalyariya, спасибо за притчу!
....вот и церковь с религией...
зачем искать то что есть в себе самом?
....но и в себе могут быть такие дебри....
Maks-RLTДата: Пятница, 13.04.2012, 10:31 | Сообщение # 52
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 380
Награды: 19
Репутация: 42
Статус: Offline

Quote (Slava_72)
Так все и было

не смешно - а даже грустно...
но - истинно!!!
Quote (milyad)
спасибо за притчу!

да!!! огроменные спасибо - я этого еще не слышал...
biggrin cool
Quote (milyad)
зачем искать то что есть в себе самом?

не только...
в себе - много этого - но и сам - в этом же...
то есть - Бог внутри - и мы все внутри Бога!!!
извините за оффтопик - но это истина -
Бог и эфир физический - практически одно и тоже - только физика не изучает "разум эфира" - это не ее задача...
вот такой вот из меня православный - почти что еретик - и с точки зрения науки и с точки зрения "церковей" всяческих...
хотя - лично Я и верю в Бога Всемогущего... == ... эфир -физический вакуум... вакуум Дирака... cool wink

Добавлено (13.04.2012, 10:31)
---------------------------------------------
Извините далее...
показалось интересным:

Quote
В 1999 году индийский ученый Вишванатан Неру, покинувший родину и получивший убежище в США, опубликовал брошюру под названием «Ядерная весна». В ней он рассказал о результатах своей многолетней работы в секретной биологической лаборатории, располагавшейся на одном из островов Лаккадивского архипелага.

Лаборатория моделировала условия, которые возникли бы в случае массированного применения ядерного оружия, и изучала реакцию на них различных живых существ. Оказалось, что радиоактивное загрязнение местности отнюдь не вызывает полной гибели всего живого. В зонах, удаленных на пять километров от эпицентра наземного ядерного взрыва мощностью 100 килотонн, биомасса всех организмов спустя год составляла 25 процентов от контрольной, но через пять лет восстанавливалась до 90 - 95 процентов. Быстрее всего обретали прежнюю биомассу микроорганизмы, весьма быстро - членистоногие, умеренную степень адаптации к высоким уровням радиации показали рыбы и земноводные, медленнее всех приспосабливались млекопитающие.

Это, вероятно, связано и с тем, что цикл воспроизводства у млекопитающих значительно дольше, чем у насекомых. Внутри класса млекопитающих грызуны даже превзошли контрольную группу, возможно, за счет сокращения численности естественных врагов.

Опыты с обезьянами

Но наиболее интересными и значимыми были эксперименты над обезьянами, ближайшими биологическими родственниками человека. В Индии обезьяны считаются священными животными, принадлежащими богу Хануману, и потому Неру, исповедующий индуизм, не без внутреннего сопротивления согласился работать с макаками-резус.

Результаты обескураживали - из двухсот макак через год в живых остались только двадцать. Потомство, которое они дали, отличалось высокой смертностью, так как рождалось со множественными пороками развития. Но третья генерация обезьяньей колонии достигла сорока двух особей. Практически у всех было трехкамерное сердце из-за незаращения желудочковой перегородки (в норме сердце у макак четырехкамерное), пониженный обмен веществ и ряд других дефектов, что, впрочем, не мешало жить макакам обычной - или почти обычной - жизнью.

В большом павильоне установили холодильные аппараты и создали условия, имитирующие «ядерную зиму». И здесь весь коллектив экспериментаторов испытал потрясение: физиология третьей генерации оказалась иной, нежели у обычных макак.

При снижении температуры до 2-3 С’ животные, устроив в дуплах деревьев логово, впали в спячку, как это делают медведи и сурки северных широт. При подъеме температуры до 10 градусов они возобновили активную деятельность, но поведение их разительно отличалось от прежнего. С преимущественно растительного рациона они перешли на животный: жизнь в условиях холода требовала больших энергетических расходов. А у двух особей, самки и самца, которых исследователи назвали Джеки и Хайдом, появились каннибальские склонности: они нападали на молодняк четвертой генерации и пожирали его.

Потомство Джеки и Хайда продолжило агрессивную политику родителей, и вскоре популяция разделилась надвое: Джеки и Хайд с потомством, и все остальные, причем первые охотились за вторыми, а вторые проявляли невиданную среди макак организацию, выставляя посты, посылая дозорных и создавая отряды самообороны, чтобы уцелеть во внутривидовой войне. На глазах у исследователей происходило расщепление вида с образованием новых, дотоле неведомых существ. Каннибалы отличались от обыкновенных макак-резус большей (на 50 - 60 процентов) массой тела, строением зубов и челюстей, изменениями в желудочно-кишечном тракте, сердечно-сосудистой системе.

Зарождение разума

«Неканнибалы» характеризовались увеличенным объемом головного мозга, тонким слухом, а гортань трансформировалась таким образом, что стала возможной практически членораздельная речь. Количество сигнальных возгласов, которыми обменивались «неканнибалы», было на порядок большим, чем у обыкновенных макак. Возросшие коммуникативные способности позволяли точнее передавать сведения о передвижении канни**лов, что повышало шансы популяции на выживание.

Более того, «неканнибалы» стали активно использовать палки как орудие обороны и нападения на других животных, поскольку обе популяции жили преимущественно животной пищей. Оценивая их действия, Неру пришел к выводу: в интеллектуальном развитии они догнали, а быть может, и превзошли человекообразных обезьян - и это только начало процесса!

Обезьян и других животных вернули из павильона в естественные природные условия. Каннибалы переключились на охоту за обыкновенными макаками, которые были несравненно более легкой добычей, нежели выжившие «неканнибалы». «Неканнибалы» же, оказавшись в благоприятных условиях, не утратили приобретенных навыков, более того, продолжали эволюционировать. Они пытались давать отпор не только каннибалам, но даже людям (для научных целей приходилось отлавливать и вскрывать отдельных представителей подвида).

И здесь Неру воспротивился продолжению опытов. Он решил, что у макак появился разум - пусть самый примитивный, неразвитый, но все-таки они уже не были животными. Руководство отстранило Неру от эксперимента. Давший подписку о неразглашении, Неру не мог обратиться к общественности Индии, и потому бежал в США, где и выступил в защиту нарождающегося разума.

Индийские власти официально никак не отреагировали на брошюру «Ядерная весна», но неофициально дали понять, что Неру самозванец и обманщик, единственная цель которого - привлечь к себе внимание и сколотить на этом капитал как моральный, так и денежный. Американские ученые отнеслись к заявлению Неру сдержанно, хотя и отметили, что высокая квалификация индийского биолога не вызывает сомнений

для сведения - обсуждать в общем не хочу... biggrin cool
но мне показалось "правдой"...


Лучше сделать с ошибкой, а затем ее исправить,
чем долго думать над правильным решением,
ничего не делая
skalyariyaДата: Пятница, 13.04.2012, 23:19 | Сообщение # 53
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 549
Награды: 92
Репутация: 276
Статус: Offline

Quote (Maks-RLT)
но мне показалось "правдой"...

Мне - тоже.
Нашла интересный фильм, где-то сложноватый по восприятию иформации, но очень любопытный. как для этой темы , так и для многих других на нашем сайте: http://vkontakte.ru/video59473708_150813870


"Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней" Марк Аврелий

Сообщение отредактировал skalyariya - Пятница, 13.04.2012, 23:25
milyadДата: Суббота, 14.04.2012, 10:33 | Сообщение # 54
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

skalyariya, у меня только начало ролика грузит... почему то..

Добавлено (14.04.2012, 10:33)
---------------------------------------------
skalyariya, нашёл по названию в поисковике!
класс!
спасибо!
wacko surprised smile

Maks-RLTДата: Суббота, 14.04.2012, 11:49 | Сообщение # 55
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 380
Награды: 19
Репутация: 42
Статус: Offline

Quote (milyad)
класс!
спасибо!

Вы хоть бы пару слов сказали - я ведь не бегаю по посылкам неизвестным - и так комп зафлужен полностью... wink wacko cool


Лучше сделать с ошибкой, а затем ее исправить,
чем долго думать над правильным решением,
ничего не делая
milyadДата: Суббота, 14.04.2012, 19:23 | Сообщение # 56
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Quote (Maks-RLT)
Вы хоть бы пару слов сказали



Прикрепления: 8676978.png (1.9 Kb) · 8329869.png (1.5 Kb) · 8784798.png (21.6 Kb)


Сообщение отредактировал milyad - Суббота, 14.04.2012, 19:26
milyadДата: Суббота, 14.04.2012, 19:37 | Сообщение # 57
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

из ничего- бесконечность..

"структура"...повторяющая саму себя на любом отрезке.
Прикрепления: 9772120.jpg (62.5 Kb)


Сообщение отредактировал milyad - Суббота, 14.04.2012, 19:39
DeamyДата: Суббота, 14.04.2012, 19:41 | Сообщение # 58
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Чем больше смотрю на рассуждения подобного рода, в частности о вере, тем чаще замечаю, что все рано или поздно приходят к похожим мыслям. Значит,
Quote (sserg)
Подходим потихоньку к пониманию истины

Хотя, если так рассуждать, мы от неё и не удалялись, просто скорее присматриваться начали. Она ведь многогранная.


Slava_72Дата: Суббота, 14.04.2012, 20:15 | Сообщение # 59
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1892
Награды: 224
Репутация: 946
Статус: Offline

Quote (skalyariya)
Нашла интересный фильм, где-то сложноватый по восприятию иформации, но очень любопытный. как для этой темы , так и для многих других на нашем сайте

Очень интересно! smile Спасибо! smile
Особенно понравилось про фантомную ДНК.
milyadДата: Воскресенье, 15.04.2012, 00:41 | Сообщение # 60
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

ХРИСТОС ВОСКРЕС!!!
...........................................
Slava_72, ...я тут просматривал ролики про фракталы...
так в голову мысль влезла:
про гравитацию. бесконечность стремится не наружу как нас учат, а с точностью наоборот.
бесконечность в точке, а в этой точке ещё глубже провалишься...
так собственно мысль- гравитация тянет нас во внутрь этой бесконечной точки...

Добавлено (15.04.2012, 00:41)
---------------------------------------------
вот и иллюзия бытия....
если искать то из чего состоит материя- найдёшь дырку от бублика.
вся материя из ничего и материальным по сути быть не может...
если даже господа учёные в атоме не нашли ничего...

Форум » Вселенная » Космос. » Философия и космос. Где реальность, а где правда. (и обсуждение исходной точки всего)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: