Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 12:24


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Электрический ток (Что же это такое?)
Электрический ток
ВселенДата: Понедельник, 30.01.2017, 21:44 | Сообщение # 601
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

tov12, так всё- таки услышу от вас физический процесс, или нет.
serselosДата: Понедельник, 30.01.2017, 21:48 | Сообщение # 602
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

ВселенДата: Понедельник, 30.01.2017, 21:51 | Сообщение # 603
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

serselos, прикол хороший. wink
tov12Дата: Понедельник, 30.01.2017, 21:55 | Сообщение # 604
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
так что электромагнитная индукция создаёт силу и притягивает, но опиши как всё происходит, физический процесс, а то общие слова. Как действует на сердечник, что притягивается. Или в Википедии этого нет, и всё не можешь объяснить.
Что хотите, что бы рассказал о законе Фарадея, правило Ленца, токе, ЭДС. О эл. магнитах, соленоидах, тр-торах, дросселях, контурах. Нет, пользуйтесь ссылками.
ВселенДата: Понедельник, 30.01.2017, 22:34 | Сообщение # 605
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата tov12 ()
Что хотите, что бы рассказал о законе Фарадея, правило Ленца, токе, ЭДС. О эл. магнитах, соленоидах, тр-торах, дросселях, контурах. Нет, пользуйтесь ссылками.
Хотел услышать от вас как происходит физический процесс притягивания металлов. Вижу что не услышу. Так вот электромагнитная индукция образуется во вторичной катушке и к обычной катушке ни имеет никакого отношения. Если вы изучали электричество, то должны знать что если пропустить ток по проводу, то вдоль провода образуется электрическое поле, а поперёк провода магнитное поле (точно такое же как у природных магнитов) и это магнитное поле притягивает металлы, правда не все, диамагнетики отталкивает. Так вот в катушке вдоль проводов образуется электрическое поле, а поперёк проводам магнитное поле, магнитное поле зависит от силы тока, от количество витков, и в центр поместить сердечник, который тоже усиливает магнитное поле. От каждого витка созданное магнитное поле суммируется. В общем принцип вы поняли. А что из себя представляет электрическое поле, а также магнитное поле в литературе есть описания, но поверхностно, не объясняет сути каким образом образуется. А также как действует на металлы тоже описано. но фактически не соответствует законам природы. Вот например пускаем ток по проводнику, считается что поток электронов движется и несут заряды, а в экспериментах замерили, что электроны движутся 5 мм в секунду, а электрическое поле со скорость света, так что тогда переносит электрическое поле, а почему с такой низкой скоростью перемещаются электроны. В общем объяснений нет, есть формулы для расчёта, которыми пользуемся, и то не всегда пригодны, например в сверх проводимости, или при очень высоком напряжении. А да вас это не интересует, зачем думать, и так всё устраивает. Но оказывается не всех устраивает, многие хотят понять суть электричества до конца (понять законы электричества), чтобы не было вопросов, а у вас как инженера по электрике всё устраивает, лишь бы оборудование работало. Ладно, понятно с вами. Рад был общению с вами. Пока.
tov12Дата: Понедельник, 30.01.2017, 23:18 | Сообщение # 606
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
Так вот электромагнитная индукция образуется во вторичной катушке и
Понял, где Ваша непонимание на счёт тока. Ток течёт от - к+ скоростью 0,6 мм.сек. при напряжении 1000 В. Переменный 230 В. меняет направление 50 раз сек. и текут эл-ны с нуля, дрыгаяси почти на месте.
Ни разу не видел вторичной обмотки у эл. магнита или соленоида.


Сообщение отредактировал tov12 - Понедельник, 30.01.2017, 23:20
ВселенДата: Понедельник, 30.01.2017, 23:30 | Сообщение # 607
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата tov12 ()
Ни разу не видел вторичной обмотки у эл. магнита или соленоида.

Вы что специально, или от не до понимания, причём тут электромагнит, или соленоид к электромагнитной индукции, ведь об этом не  шла речь. Вот сейчас покажу где указано, в сообщении № 597.
tov12Дата: Понедельник, 30.01.2017, 23:45 | Сообщение # 608
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
Хотел услышать от вас как происходит физический процесс притягивания металлов.
О чём тогда была речь?
О да эл. магн. индукция! Что больше интересует тр-тор, контур. С этим я согласен и не стану напрягаться зря. Просто и толково написано.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитная_индукция
ВселенДата: Понедельник, 30.01.2017, 23:49 | Сообщение # 609
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 91
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата tov12 ()
Переменный 230 В. меняет направление 50 раз сек. и текут эл-ны с нуля, дрыгаяси почти на месте.

И как же дрыгаясь электроны 50 раз в сек. переносят электрический ток по проводам со скоростью света.
tov12Дата: Вторник, 31.01.2017, 08:42 | Сообщение # 610
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
И как же дрыгаясь электроны 50 раз в сек. переносят электрический ток по проводам со скоростью света.
Нет однозначно. Напряжение передвигается со скоростью немногим более 200000 км.сек. Ток от 0,6 до 6 мм.сек.
NebelungДата: Вторник, 31.01.2017, 09:28 | Сообщение # 611
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата tov12 ()
Нет однозначно. Напряжение передвигается со скоростью немногим более 200000 км.сек. Ток от 0,6 до 6 мм.сек.
 Я подведу черту. Не важно с какой скоростью двигается и колебается носитель тока,, это зависит от напряжения. А распространения самого тока в проводнике, да со скоростью света, всегда. Ну капельку медленнее 299 999 я думаю.  0.6-6мм.сек это вы про носитель пишете, электрон в проводнике,, а не про ток. Все перемешалось у вас. Получается я быстрее тока перемещаюсь. Сами по себе электроны это не ток, ток это поле которое начинает изменяться в проводнике и передается по электронам со скоростью света. Я так думаю).


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Вторник, 31.01.2017, 09:39
tov12Дата: Вторник, 31.01.2017, 10:14 | Сообщение # 612
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
 Я подведу черту. Не важно с какой скоростью двигается и колебается носитель тока,, это зависит от напряжения. А распространения самого тока в проводнике, да со скоростью света, всегда. Ну капельку медленнее 299 999 я думаю.  0.6-6мм.сек это вы про носитель пишете, электрон в проводнике,, а не про ток. Все перемешалось у вас. Получается я быстрее тока перемещаюсь. Сами по себе электроны это не ток, ток это поле которое начинает изменяться в проводнике и передается по электронам со скоростью света. Я так думаю).
Какова скорость тока и напряжения легко найти в интернете. До сих пор не удалось разогнать эл-он до скорости света. Даже большой адронный коллайдер не помог и при около световой скорости электрон претерпевает изменения. Представите какую энергию тратят на разгон эл-на.
NebelungДата: Вторник, 31.01.2017, 11:03 | Сообщение # 613
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата tov12 ()
Какова скорость тока и напряжения легко найти в интернете. До сих пор не удалось разогнать эл-он до скорости света. Даже большой адронный коллайдер не помог и при около световой скорости электрон претерпевает изменения.
Путаница из за того, что электроны считают током, а по току заряд идет. Я электроны не считаю током. Это просто переносчик токового заряда. Само это слово ничего не решает это просто название электрона в проводнике.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Вторник, 31.01.2017, 11:34
tov12Дата: Вторник, 31.01.2017, 12:01 | Сообщение # 614
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Путаница из за того, что электроны считают током, а по току заряд идет. Я электроны не считаю током. Это просто переносчик токового заряда. Само это слово ничего не решает это просто название электрона в проводнике.
Вообще-то эл. динамика появилась не вчера. Давно разобрались, что такое ток, напряжение, сопротивление и мощность.
Хотите знать что является переносчиком заряда. Добро пожаловать!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Носители заряда — общее название подвижных частиц или квазичастиц, которые несут электрический заряд и способны обеспечивать протекание электрического тока.
Примерами подвижных частиц являются электроны, ионы. Примером квазичастицы-носителя заряда является дырка.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Носители_заряда
NebelungДата: Вторник, 31.01.2017, 12:29 | Сообщение # 615
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

tov12, В статье все как я и писал, электроны переносчики заряда(тока) для меня ток это совокупность заряда силы-напряжения все это я называю ток. Не суть важно это не отменяет ничего в современной науке. Подвижный носитель электрон, очень медленный по сравнению со скоростью распространения электричества, так понятней надеюсь будет).. Про дырки носители можно вообще не цитировать,, вы сами не в курсе что это. Да и никто ни знает. Описывали место, которое покинули электроны. Можно сказать это клоны электронов.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!

Сообщение отредактировал Nebelung - Вторник, 31.01.2017, 12:36
tov12Дата: Вторник, 31.01.2017, 13:05 | Сообщение # 616
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
tov12, В статье все как я и писал, электроны переносчики заряда(тока) для меня ток это совокупность заряда силы-напряжения все это я называю ток. Не суть важно это не отменяет ничего в современной науке. Подвижный носитель электрон, очень медленный по сравнению со скоростью распространения электричества, так понятней надеюсь будет).. Про дырки носители можно вообще не цитировать,, вы сами не в курсе что это. Да и никто ни знает. Описывали место, которое покинули электроны. Можно сказать это клоны электронов.


Цитата Nebelung ()
ov12, В статье все как я и писал, электроны переносчики заряда(тока) для меня ток это совокупность заряда силы-напряжения все это я называю ток. Не суть важно это не отменяет ничего в современной науке. Подвижный носитель электрон, очень медленный по сравнению со скоростью распространения электричества, так понятней надеюсь будет).. Про дырки носители можно вообще не цитировать,, вы сами не в курсе что это. Да и никто ни знает. Описывали место, которое покинули электроны. Можно сказать это клоны электронов.


[/quote Если Вы называете напряжение - током это Ваше личное дело. Вообще-та электрону хватает скорости делать свою работу. Или как?
Кстати, дырки подразумевают электронно дырочную проводимость полупроводника и за 60 лет они прекрасно изучены.


Сообщение отредактировал tov12 - Вторник, 31.01.2017, 13:07
NebelungДата: Вторник, 31.01.2017, 13:10 | Сообщение # 617
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

Цитата tov12 ()
Кстати, дырки подразумевают электронно дырочную проводимость полупроводника и за 60 лет они прекрасно изучены.
Что изучено то? Просто описан процесс, назвали этот казус дырками,, сами дырки никто не изучал. Как их изучать если их ни потрогать, ни рассмотреть нельзя. Ни определить какую площадь они вообще занимают, из чего состоят вообще молчу. Видимо из дырки.


ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
tov12Дата: Вторник, 31.01.2017, 13:25 | Сообщение # 618
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
Что изучено то? Просто описан процесс, назвали этот казус дырками,, сами дырки никто не изучал. Как их изучать если их ни потрогать, ни рассмотреть нельзя. Ни определить какую площадь они вообще занимают, из чего состоят вообще молчу. Видимо из дырки.
Дырки - основа всех без исключения полупроводниковых приборов.

Носители заряда в полупроводниках[править | править вики-текст]
В полупроводниках носителями заряда являются электроны и дырки. Отношение их концентраций определяет тип проводимости полупроводника. Те носители, концентрация которых выше, называют основными носителями заряда, а носители другого типа — неосновными.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Носители_заряда
NebelungДата: Вторник, 31.01.2017, 13:50 | Сообщение # 619
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1828
Награды: 74
Репутация: 308
Статус: Offline

tov12, Ни на  один мой вопрос нет ответа. То что дырка носитель заряда, это я и сам мог прочитать. А что такое дырка? Если как вы говорите она изучена, это не проблема ответить.

ЧЕЛОВЕК выдумал бога, а не бог ЧЕЛОВЕКА!
tov12Дата: Вторник, 31.01.2017, 14:05 | Сообщение # 620
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 4
Репутация: 14
Статус: Offline

Цитата Nebelung ()
tov12, Ни на  один мой вопрос нет ответа. То что дырка носитель заряда, это я и сам мог прочитать. А что такое дырка? Если как вы говорите она изучена, это не проблема ответить.

Это возможно подойдёт;
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
p-n-перехо́д или электронно-дырочный переход — область соприкосновения двух полупроводников с разными типами проводимости — дырочной (p, от англ. positive — положительная) и электронной (n, от англ. negative — отрицательная). Электрические процессы в p-n-переходах являются основой работы полупроводниковых приборов с нелинейной вольт-амперной характеристикой (диодов, транзисторов и других).
https://ru.wikipedia.org/wiki/P-n-переход


Сообщение отредактировал tov12 - Вторник, 31.01.2017, 14:12
Форум » Вселенная » Космос. » Электрический ток (Что же это такое?)
Поиск: