Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 11:34


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вселенная » Космос. » Время как физическое явление
Время как физическое явление
mellonДата: Вторник, 14.03.2017, 23:29 | Сообщение # 1241
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 84
Награды: 7
Репутация: 30
Статус: Offline

Avaddon74, спасибо за ссылку! обязательно прочту.

pedo mellon a minno
Avaddon74Дата: Вторник, 14.03.2017, 23:58 | Сообщение # 1242
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Цитата daria ()
положите свинец рядом с колбой( где вакум) и по Вашим словам гравитация ИЗМЕНИТСЯ?
Вакуум в современном представлении - это отсутствие материи, но эта трактовка ошибочна. Мельчайшие частицы, которыми заполнено всё пространство, так же будут находиться и в вакууме. Да, материи рядом будет больше и частично, гравитация в этой локальной области слегка изменится в сторону свинца, но это изменение ничтожно и нашими приборами его не измерить и так же не стоит забывать, что на нашей планете существует атмосфера, газ в данной локальной области и при таком слабом изменении гравитации будет действовать на отталкивание, частично компенсирую и так слабое изменение гравитации. Если вы хотите понять, притянется ли тело в колбе с вакуумом к стороне где свинец, то могу с уверенностью сказать, что нет, т.к. силы для сдвига не хватит ввиду массивных размеров тел (инерции для сдвига нужно больше), то проявления мы не заметим.
ВселенДата: Среда, 15.03.2017, 09:56 | Сообщение # 1243
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 92
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата Avaddon74 ()
Вакуум в современном представлении - это отсутствие материи, но эта трактовка ошибочна.

Не заводите людей в заблуждение, а я думал вы физику знаете. Есть идеальный вакуум, так вот в нём отсутствует материя, и такой не обнаружен. Есть космический вакуум, технический вакуум и другие в которых материя есть. Даже школьник об этом знает, да удивили вы меня.
Avaddon74Дата: Среда, 15.03.2017, 10:20 | Сообщение # 1244
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 642
Награды: 12
Репутация: 71
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
Есть космический вакуум, технический вакуум и другие в которых материя есть.
Подразумевается что материи на столько мало, что её количеством можно пренебречь. Это современное представление о вакууме.
Это я и называл ошибочным представлением.
Алекс8602Дата: Пятница, 17.03.2017, 14:18 | Сообщение # 1245
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Древние рассматривали эфир как верхний слой воздуха - жилище богов.

Это же неправда. Есть эзотерическое и экзотерическое знания. Ваша информация про жилище богов сказка (экзотерическое знание).

Цитата FUser ()
Древние философы рассматривали эфир как элемент всего сущего.

Именно это я вам и говорю. Эфир - элемент неделимый и всё пронизывающий.
FUserДата: Пятница, 17.03.2017, 15:02 | Сообщение # 1246
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Это же неправда.

Да, там богов нет.

Цитата саша8602 ()
Есть эзотерическое и экзотерическое знания. Ваша информация про жилище богов сказка (экзотерическое знание).

То есть, доступное всем. Даже в наши дни бабушки утверждают, что Боженька на небе живет.

Цитата саша8602 ()
Именно это я вам и говорю. Эфир - элемент неделимый и всё пронизывающий.

Понятие эфира многогранно и я давно понял, что вы рассматриваете эфир как философскую категорию.
Алекс8602Дата: Пятница, 17.03.2017, 15:21 | Сообщение # 1247
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
вы рассматриваете эфир как философскую категорию

А вы рассматриваете эфир, как гипотетическую птицу в клетке. Науке осталось только найти всё это. А нет ни клетки такой, ни такой птицы. Эфир в пробирку не положишь, на части не разрежешь, в увеличительное устройство не рассмотришь. Исус ещё говорил, что будем смотреть, да не увидим. (он универсально высказывался).

Цитата FUser ()
Боженька на небе живет.

Да, как ни странно. Но не на том небе, куда Гагарин летал, и ничего не видел.

Цитата FUser ()
Да, там богов нет.

Как и эфира в роли верхнего слоя воздуха.
FUserДата: Пятница, 17.03.2017, 16:49 | Сообщение # 1248
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
А вы рассматриваете эфир, как гипотетическую птицу в клетке.

Я рассматриваю эфир как устаревшее название пространства и никак иначе. Пространство можно рассматривать как составную часть материи, бытия. В этом древние философы были правы.

Цитата саша8602 ()
Да, как ни странно. Но не на том небе, куда Гагарин летал, и ничего не видел.

В Верхнем Ниле?

Цитата саша8602 ()
Как и эфира в роли верхнего слоя воздуха.

Пространство там есть.
Алекс8602Дата: Пятница, 17.03.2017, 16:57 | Сообщение # 1249
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Я рассматриваю эфир как устаревшее название пространства и никак иначе. Пространство можно рассматривать как составную часть материи, бытия. В этом древние философы были правы.

Соглашусь.

Цитата FUser ()
В Верхнем Ниле?

Смеюсь.

Цитата FUser ()
Пространство там есть.

Уточняю.
В роли! верхнего этажа воздуха. А пространство, оно везде.
FUserДата: Пятница, 17.03.2017, 17:46 | Сообщение # 1250
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Уточняю.
В роли! верхнего этажа воздуха.

Это мировоззрение древних людей, а не мое.

Цитата саша8602 ()
А пространство, оно везде.

В наблюдаемой вселенной.
Алекс8602Дата: Пятница, 17.03.2017, 17:58 | Сообщение # 1251
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Это мировоззрение древних людей, а не мое.

Мы же обсудили это (про верхние слои воздуха). Это часть их мировоззрения - экзотерическая. Эзотерическая другая: акаша, пространство, огонь, лучезарный, неиссякаемый источник, божественная светоносная субстанция, "одеяние" Высшего Божества итд. итд.
FUserДата: Пятница, 17.03.2017, 19:31 | Сообщение # 1252
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Эзотерическая другая: акаша, пространство, огонь, лучезарный, неиссякаемый источник, божественная светоносная субстанция, "одеяние" Высшего Божества итд. итд.

Человечество живет только с двумя целями - добывать огонь, чтобы согреться и изобретать колесо, чтобы двигаться.

Добавлено (17.03.2017, 19:31)
---------------------------------------------
Чему-то новому никак нельзя избежать насмешек. Вот мое размышление, на основе моего сегодняшнего мировоззрения.
Возраст вселенной - около половины цикла своего существования. Размер вселенной пределен. Форма вселенной - эллипсообразна (в природе существует аналог - кокон). Вселенная состоит из, принимающего три формы, вещества - жидкое, твердое и газообразное. Грани вселенной состоят из твердого вещества. Вещество состоит из микровещества, которое, в свою очередь, состоит из другого микровещества и так бесконечно. Вселенная вращается вокруг своего центра масс. За гранями нашей вселенной другие, похожие вселенные. Находятся они в другом коконе, за которым такие же коконы и так - бесконечно. Общее название - мультивселенная.


Сообщение отредактировал FUser - Пятница, 17.03.2017, 20:20
Алекс8602Дата: Пятница, 17.03.2017, 19:48 | Сообщение # 1253
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

FUser,
#1253
выглядит красиво и убедительно. Одно только маленькое уточнение. Вы уж не серчайте. Существуют периоды манвантары и пралайи бесчисленных вселенных. Проявленное и непроявленное. Вместо коконов.
FUserДата: Пятница, 17.03.2017, 20:17 | Сообщение # 1254
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Существуют периоды манвантары и пралайи бесчисленных вселенных. Проявленное и непроявленное. Вместо коконов.

Мета и физика. Я о материальной мультивселенной. Эти периоды - периоды времени прошлое-настоящее и будущее. Кокон - однозначно.
Алекс8602Дата: Пятница, 17.03.2017, 20:33 | Сообщение # 1255
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Кокон - однозначно
Ну, ладно. Кокон. Как вы его определяете? Что это? Это материальный объект, куда прячется вселенная? Если это объект, то кокон не подходит. Не отнимайте у бабочек волшебный домик.

Добавлено (17.03.2017, 20:33)
---------------------------------------------

Цитата FUser ()
Эти периоды - периоды времени прошлое-настоящее и будущее
Не совсем так. Вернее совсем не так. Три фазы времени это не периоды возникновения и растворения. Действие происходит во времени. Как в реке течёт вода, бежит неумолимое время, размывая берега существования вселенных, создавая новые русла. Время это изменения. Изменения происходят не со временем, а с мирами. Время не затрагивается изменениями различных материальных миров. Оно само изменение, и является более реальной вещью, чем материальные миры.
FUserДата: Пятница, 17.03.2017, 21:14 | Сообщение # 1256
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата саша8602 ()
Ну, ладно. Кокон. Как вы его определяете? Что это? Это материальный объект, куда прячется вселенная? Если это объект, то кокон не подходит. Не отнимайте у бабочек волшебный домик.

Ладно. Кокон. Определяю я его по фрактальным признакам. Да, это материальный объект, обладающий сдерживающим фактором. Почему форма кокона не подходит? Форма блина лучше?

Цитата саша8602 ()
периоды возникновения и растворения

Бесконечный цикл жизни и смерти? Периоды рождения и смерти? -

Цитата FUser ()
Возраст вселенной - около половины цикла своего существования.

Повторяюсь: "половицы цикла" своего существования. Что после смерти вселенной? Конечно новая жизнь, из старой и этот процесс бесконечен. Умрет материя - из нее возродится новая.

Цитата саша8602 ()
Оно само изменение, и является более реальной вещью, чем материальные миры.

Время - это мера изменений.
ВселенДата: Пятница, 17.03.2017, 21:18 | Сообщение # 1257
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 92
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Вселенная состоит из, принимающего три формы, вещества - жидкое, твердое и газообразное.
А куда дел ещё 2 формы материи -это высокотемпературная плазма и кварк - глюонная плазма. Что не слышал про такое состояние материи, а может ещё какое-нибудь новое откроют.
FUserДата: Пятница, 17.03.2017, 21:51 | Сообщение # 1258
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
А куда дел ещё 2 формы материи -это высокотемпературная плазма и кварк - глюонная плазма.

Плазма - это ионизированный газ.

Цитата Вселен ()
Что не слышал про такое состояние материи, а может ещё какое-нибудь новое откроют.

Ирония?
ВселенДата: Пятница, 17.03.2017, 22:05 | Сообщение # 1259
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2668
Награды: 92
Репутация: 569
Статус: Offline

Цитата FUser ()
Плазма - это ионизированный газ.

А что ионизированный газ не материя, состояние просто новое, а ещё кварк-глюонная плазма тоже состояние новое, вдобавок к твёрдому, жидкому, газообразному. Или об этом не знаешь.
FUserДата: Пятница, 17.03.2017, 22:17 | Сообщение # 1260
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 523
Награды: 24
Репутация: 139
Статус: Offline

Цитата Вселен ()
А что ионизированный газ не материя, состояние просто новое, а ещё кварк-глюонная плазма тоже состояние новое, вдобавок к твёрдому, жидкому, газообразному. Или об этом не знаешь.

Знаю. Материя, "состояние просто новое" - газообразное.
Форум » Вселенная » Космос. » Время как физическое явление
Поиск: