Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 01:33


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Тайна Перевала Дятлова
Тайна Перевала Дятлова
АретаДата: Среда, 22.05.2013, 15:43 | Сообщение # 161
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Konstantin, а вот кое что тоже из Ракитина о Дубининой 
 Кроме того, у погибшей был зафиксирован отёк лёгких, подобный тому, что наблюдался у Юрия Дорошенко (дословно в тексте Акта это описано буквально теми же самыми словами: "на разрезе ткань лёгких тёмнокрасного цвета, при надавливании с поверхности разреза обильно стекает пенистая кровянистая жидкость"). В 1959 г. медицинская наука не могла объяснить патогенез острого отёка лёгких и бороться с ними, строго говоря, тогда не умели - всё лечение сводилось к примитивному и малоэффективному методу "шейной новокаиновой блокады". Считалось, что основную роль в развитии острого отёка лёгких играет сбой центральной нервной системы. Подобные сбои могли быть обусловлены серьёзными нарушениями работы сердца (гипертрофией и дилятацией сердца, одышечно-цианотическими приступами и т.п.), во всяком случае медицина уже связывала нарушения работы сердца с острыми отёками лёгких. Поэтому в случае с Людмилой Дубининой, получившей серьёзнейшую травму сердца, острый отёк лёгких особых вопросов не вызывал, Возрождённый мог его логично и ясно объяснить. А вот в случае с Юрием Дорошенко всё было отнюдь не так ясно и как мы помним, судмедэксперт в своём заключении обошёл обнаруженный им при вскрытии острый отёк лёгких полным молчанием. 
     Очень странным было отсутствие у Людмилы Дубининой языка, а вместе с ним и диафрагмы рта (это мышцы, образующие дно ротовой полости и участвующие в движениях нижней челюсти). Что случилось с языком погибшей из составленного Возрождённым документа понять невозможно - это вовсе не упрёк эксперту, а констатация факта. Если бы язык был вырезан, то должны были бы остаться (теоретически, по крайней мере) узнаваемые следы, однако таковые не описаны. Трудно предположить какие естественные причины могли привести к исчезновению языка и дифрагмы рта. Известно, что водные обитатели, в особенности ракообразные, способны очень сильно повреждать трупы в весьма короткие сроки, но ни о каких рыбах или раках в ручье с талой водой не может быть и речи. Подозревать работу мышей тоже нельзя. В зимнее время мыши могут быть активны под снегом до 3 часов в сутки, но они не питаются промёрзшей плотью (тем более, вряд ли смогут съесть массу, многократно превышающую собственный вес, который исчисляется граммами). Трудно судить о кулинарных предпочтениях мышей и крыс, но хорошо известно, что они обычно объедают выступающие части головы - нос, уши. Если бы у Дубининой были отмечены такого рода повреждения, то исчезновение языка не выглядело бы столь подозрительным. Однако никто из группы Дятлова не имел следов повреждений кожных покровов мелкими животными (единственное исключение - труп Кривонищенко, кончик носа которого предположительно был исклёван птицами). На интернет-форумах озвучивалась версия, согласно которой, промёрзший язык погибшей мог отколоться при транспортировке и вывалиться из раскрытого рта, но иначе как наивным такое предположение назвать трудно. Промёрзший человеческий труп имеет твёрдость дерева, но он не раскалывается как стекло и от него не отлетают кусочки при ударе. Во всяком случае судебная медицина ничего не знает о том, что части промёрзшего тела могут отваливаться при небрежной транспортировке. 
     В желудке погибшей эксперт обнаружил около 100 куб.см. "слизистой массы тёмнокрасного цвета", попавшей туда, возможно, вследствие удаления языка. Ничего похожего на "пятна Вишневского" на слизистой желудка обнаружено не было, а при осмотре мозга было констатировано "плохое кровонаполнение" мозговых оболочек. 
     Т.е. важнейшие объективные признаки глубокого переохлаждения обнаружить не удалось. Более того, пальцы на руках и ногах Людмилы Дубининой не были обморожены, что явно свидетельствовало о том, что к моменту смерти девушка небезуспешно боролась с холодом. И отнюдь не мороз и ветер убили её. 
     Совокупность сделанных судмедэкспертом наблюдений побудила его следующим образом сформулировать в заключительной части Акта своей экспертизы причину гибели девушки: "Считаю, что смерть Дубининой наступила в результате обширного кровоизлияния в правый желудочек средца, множественного двустороннего перелома рёбер, обильного внутреннего кровотечения в грудную полость". Т.о. никакой связи с недостаточностью одежды в условиях пребыванием на холоде смерть Людмилы Дубининой не имела. Поскольку мог возникнуть вполне уместный вопрос к эксперту об источнике фатального воздействия, Возрожденный вставил в свой акт следующий весьма многозначительный пассаж : "Указанные повреждения могли возникнуть в результате воздействия большой силы, повлекшей за собой тяжкую закрытую смертельную травму грудной клетки у Дубининой. Причем повреждения прижизненного характера и являются результатом воздействия большой силы с последующим падением, броском или ушибом грудной клетки Дубининой." 
     Очень интересный получился у товарища Возрождённого документ и пытливый читатель вправе поинтересоваться у автора, будут ли у него комментарии? Поспешим заверить: о да, комментарии будут! Прямо в следующей главе...

Добавлено (22.05.2013, 15:43)
---------------------------------------------
а вот кое-что про Колеватова, который лежал рядом с Дубининой..  Рот погибшего был раскрыт, язык - находился на месте ....


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
KonstantinДата: Среда, 22.05.2013, 15:57 | Сообщение # 162
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (Арета)
а вот кое-что про Колеватова, который лежал рядом с Дубининой..  Рот погибшего был раскрыт, язык - находился на месте ...

Вот тоже странность-почему язык исчез только у Дубининой?


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
АретаДата: Среда, 22.05.2013, 16:12 | Сообщение # 163
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Konstantin, да хотя рот то у нее был закрытый,....

Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
KonstantinДата: Среда, 22.05.2013, 16:47 | Сообщение # 164
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Арета В коментариях нашел.

при всем разнообразии наружних и внутренних повреждений, которые были зафиксированы у погибших, можно отметить практически идентичные изменения, затрагивающие вещество головного мозга:

2-1. Дорошенко Юрий Николаевич
Извилины и борозды мозга сглажены, уплощены, вещество мозга представляет собой желеподобную массу зеленовато-красного цвета. Серое вещество мозга плохо отличимо от белого, контуры желудочков мозга неразличимы, рисунок вещества мозжечка различим плохо.
2-2. Дубинина Людмила Александровна
Извилины и борозды мозга различены плохо. Серое вещество мозга плохо отличается от белого. Контуры боковых желудочков мозга различимы плохо.
2-3. Дятлов Игорь Алексеевич
...извилины и борозды мозга (...)ены, уплощены, вещество мозга представляет собой ... - подобную массу зеленовато-красного цвета. Серое вещество мозга плохо отличимо от белого, контуры желудочков мозга не различимы, рисунок вещества мозжечка различим плохо,
2-4. Золотарёв Александр Алексеевич
Извилины и борозды мозга различимы плохо. Серое вещество мозга плохо отличимо от белого. Контуры желудочков мозга неразличимы.
2-5. Колеватов Александр Сергеевич
Извилины и борозды мозга различимы плохо. Серое вещество мозга плохо отличимо от белого. Контуры желудочков мозга неразличимы. Вещество головного мозга представляет собой желеподобную консистенцию.
2-6. Колмогорова Зинаида Алексеевна
Извилины и борозды мозга сглажены, уплощены. Контуры боковых желудочков мозга не различимы, серое вещество мозга плохо отличается от белого. Вещество головного мозга представляет собой желеподобную массу синюшно-красноватого цвета, рисунок мозжечка различим плохо.
2-7. Кривонищенко Георгий Алексеевич
...извилины и борозды мозга различимы плохо. Вещество головного мозга представляет собой массу желеподобную, красновато-зеленого цвета. Серое вещество мозга плохо отличимо от белого. Контуры боковых желудочков мозга плохо различимы
2-8. Слободин Рустем Владимирович
Вещество головного мозга представляет собой бесформенную массу зеленовато-красного цвета с неразличимыми контурами желудочков мозга, а также серого и белого вещества.
2-9. Тибо-Бриньоль Николай Владимирович
Извилины и борозды мозга плохо различимы. Серое вещество мозга плохо отличимо от белого. Структуры желудочков мозга не различимы. Мозг представляет собой желеобразную массу грязно-красного цвета.

Добавлено (22.05.2013, 16:24)
---------------------------------------------
Арета Вот еще коечто нашел.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/zolotarev.shtml

Добавлено (22.05.2013, 16:47)
---------------------------------------------

Цитата (Арета)
да хотя рот то у нее был закрытый,....

Читал на форуме судмедэкспертов, они там высказывали версию что язык у нее мог просто самовозгорется.
Типа бывали такие случаи самовозгорания внутренних органов.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
АретаДата: Среда, 22.05.2013, 17:19 | Сообщение # 165
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата (Konstantin)
Вот еще коечто нашел.
да очень интересная информация про Золотарева, и версия что труп его подменили....


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
KonstantinДата: Среда, 22.05.2013, 17:25 | Сообщение # 166
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (Арета)
да очень интересная информация

Арета ОК biggrin Вот еще нашел. У Майи Пискаревой тоже много интересной инфы


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
Ice_CoolДата: Среда, 22.05.2013, 17:36 | Сообщение # 167
Астроном-любитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1474
Награды: 96
Репутация: 388
Статус: Offline

Цитата (Konstantin)
Типа бывали такие случаи самовозгорания внутренних органов.

за счет чего?


Никогда не сдавайся.
АретаДата: Среда, 22.05.2013, 18:00 | Сообщение # 168
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Konstantin, я уже прочла....вот кстати в тему что это мог быть не труп Золотарева, если логически предположить его наколки, которые были при исследовании обнаружены, наколка Гена, что она может сказать, обычно это именные наколки, значит если предположить что труп подменили, это был не Семен, а Гена?

Добавлено (22.05.2013, 17:54)
---------------------------------------------
http://kriper.ru/media/uploads/images/dyatlov_live.jpg вот здесь Золотарев улыбается, но никиках коронок из белого металла я не увидела...

Добавлено (22.05.2013, 18:00)
---------------------------------------------
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/224610/ просмотрев эти фото никаких тату на руках я не обнаружила..


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
KonstantinДата: Среда, 22.05.2013, 18:02 | Сообщение # 169
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (Ice_Cool)
за счет чего?

Ice_Cool Никто не знает из-за чего это происходит.

Добавлено (22.05.2013, 18:02)
---------------------------------------------

Цитата (Арета)
значит если предположить что труп подменили, это был не Семен, а Гена?

Возможно. Если это так то значит Золотарев остался в живых и все это подстроено с его участием.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
Ice_CoolДата: Среда, 22.05.2013, 18:04 | Сообщение # 170
Астроном-любитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1474
Награды: 96
Репутация: 388
Статус: Offline

Дак тогда из-за чего исчезла группа туристов?

Никогда не сдавайся.
АретаДата: Среда, 22.05.2013, 18:07 | Сообщение # 171
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата (Konstantin)
Возможно. Если это так то значит Золотарев остался в живых и все это подстроено с его участием.
если, так только не понятно с какой целью....


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
KonstantinДата: Среда, 22.05.2013, 18:26 | Сообщение # 172
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (Ice_Cool)
Дак тогда из-за чего исчезла группа туристов?

Ice_Cool Они никуда не исчезли.
Что то там произошло 2 февраля и группу потом нашли мертвой.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
АретаДата: Среда, 22.05.2013, 19:20 | Сообщение # 173
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Konstantin, знаешь мне кажется, ответ намного проще чем думают......

Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
KonstantinДата: Среда, 22.05.2013, 19:39 | Сообщение # 174
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (Арета)
ответ намного проще чем думают......

Арета И какой ответ?


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
АретаДата: Среда, 22.05.2013, 19:42 | Сообщение # 175
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Konstantin, земной..... biggrin , но если серьезно, не знаю.......скорее всего 95 процентов, я предполагаю что это убийство....

Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
-Энигма-Дата: Среда, 22.05.2013, 22:18 | Сообщение # 176
Академик
Группа: Модераторы

Сообщений: 1558
Награды: 366
Репутация: 1547
Статус: Offline

Арета, насчёт фотографии по ссылке, которую вы выложили: первое что пришло в голову когда увидела - это снежный человек))
Цитата (Арета)
скорее всего 95 процентов, я предполагаю что это убийство....


а кто мог убить? манси?


Некоторые истории живут в наших сердцах вечно..
Ice_CoolДата: Среда, 22.05.2013, 22:20 | Сообщение # 177
Астроном-любитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1474
Награды: 96
Репутация: 388
Статус: Offline

Цитата (Арета)
Konstantin, земной..... , но если серьезно, не знаю.......скорее всего 95 процентов, я предполагаю что это убийство....

Тогда это уж больно странный маньяк. Почему мужики не могли постоять? Вас это не смущает?


Никогда не сдавайся.
АретаДата: Среда, 22.05.2013, 23:13 | Сообщение # 178
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Ice_Cool, вообще странно, столько мужчин ну хоть один бы справился....

Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
ГугонДата: Четверг, 23.05.2013, 08:35 | Сообщение # 179
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (Энигма)
а кто мог убить? манси?
Вояки и убили, что-то испытывали и ребята попали под раздачу.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
СварогДата: Четверг, 23.05.2013, 10:54 | Сообщение # 180
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 543
Награды: 21
Репутация: 129
Статус: Offline

Не про группу Дятлова, но очень интересно wink

Покорение Эвереста: обратная сторона. Эверест - самая высокая гора на планете, усыпана трупами своих покорителей, до которых никому нет дела
Источник: http://www.rumbur.ru/places/1440-pokorenie-everesta-obratnaya-storona

Добавлено (23.05.2013, 10:54)
---------------------------------------------
Цитата (Арета)
вообще странно, столько мужчин ну хоть один бы справился....

Гибель туристов на Кавказе в 1975 году

Долго до сидевших у костра здоровых и крепких парней доносились мольбы и просьбы о помощи погибающих. От костра никто не встал, не пошел
на выручку своих товарищей, не помог ослабленным выбраться из балки по
глубокому снегу
. Так туристы, сошедшие с тропы и устремившиеся за лидерами, остались брошенными на склоне горы один на один со стихией.

В группе «лидеров» события разворачивались совершенно по другому. Они отказывались помогать ослабшим, отбирали у туристов теплые
вещи для себя. У этих здоровых парней, внёсших неразбериху и панику в
группе, было всё: карта, сухие спички, продукты, медикаменты. Они были
хорошо экипированы, сидели у костра и не обращали внимания на крики
погибающих. Утром, проснувшись и позавтракав у костра, спокойно ушли
вниз по тропе, прихватив с собой тёплые вещи, снятые с погибающих
туристов.


Не хвалитесь, своей силою, поезжая на Брань, а хвалитесь с Поля Брани съезжаючи...

Сообщение отредактировал Сварог - Четверг, 23.05.2013, 10:57
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Тайна Перевала Дятлова
Поиск: