Pulsar

Среда, 24.04.2024, 10:35


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Тайна Перевала Дятлова
Тайна Перевала Дятлова
KonstantinДата: Суббота, 10.08.2013, 22:14 | Сообщение # 341
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (паби)
Я приводила ролик.Его кроме Ареты и не читал никто.
Может я тоже смотрел,не помню.
Просто в свое время перечитал кучу инфы о дятловцах, что аж голова перестала соображать, слишком много версий,и как всегда истина где-то рядом.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
АретаДата: Понедельник, 12.08.2013, 16:44 | Сообщение # 342
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Цитата (паби)
А вообще то случайностей не бывает, и что то всегда следует за чем то и для чего то.Так и эта тема.


Подписываюсь под словами.... все не случайно.....


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
Ice_CoolДата: Понедельник, 19.08.2013, 15:14 | Сообщение # 343
Астроном-любитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1474
Награды: 96
Репутация: 388
Статус: Offline

Цитата (паби)
паби, Смотрел фотки трупов. Выражение ужаса на лицах не увидел.
Ужаса и нет. Они ведь шли из палатки пешком, не бежали. Если бы испугались, то побежали бы.


Никогда не сдавайся.
KonstantinДата: Понедельник, 19.08.2013, 22:05 | Сообщение # 344
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (Аста)
ivy, ХА
Цитата (ivy)
Ну и чё за ХА Мож скажете вместе повеселимся?
Может Аста знает то чего не знают другие про дятловцев.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
АретаДата: Вторник, 08.10.2013, 18:21 | Сообщение # 345
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Как там в заключении было написано... Причиной гибели туристов стала стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии..........может это и была стихийная сила, но одушевленная?

Добавлено (08.10.2013, 18:21)
---------------------------------------------
Не могу забыть про эту тему, постоянно возвращаюсь и возвращаюсь..


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
KonstantinДата: Вторник, 08.10.2013, 18:59 | Сообщение # 346
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (Арета)
Причиной гибели туристов стала стихийная сила, преодолеть которую они были не в состоянии..........может это и была стихийная сила, но одушевленная?
Арета, Я думаю это были эти самые огненные шары.  

Другие версии мне кажутся неправдоподобными.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
АретаДата: Вторник, 08.10.2013, 19:12 | Сообщение # 347
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Konstantin, да всякие там сходы лавин, секретные агентуры и т.д. как мне кажется можно сразу отсеивать....

Добавлено (08.10.2013, 19:12)
---------------------------------------------
когда изначально только я начала знакомиться с этим, когда начала читать про ребят, самое первое что мне пришло в голову, это человеческий фактор, что там что-то произошло по их вине, ссора, агрессия......прочитав про характеры ребят.....и долго меня эта идея не покидала...


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
KonstantinДата: Вторник, 08.10.2013, 19:46 | Сообщение # 348
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (Арета)
это человеческий фактор, что там что-то произошло по их вине, ссора, агрессия
Если бы это сделал кто то из них остались бы явные следы указывающие на человека. А следов нет,значит человеческий фактор тоже отпадает.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
АретаДата: Вторник, 08.10.2013, 20:40 | Сообщение # 349
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Konstantin, вот интересно, смотрел ли эти данные какой-нибудь эксперт, суд-мед-эксперт нашего времени, чтобы он сказал, какие выводы бы сделал....

Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
KonstantinДата: Вторник, 08.10.2013, 20:44 | Сообщение # 350
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (Арета)
вот интересно, смотрел ли эти данные какой-нибудь эксперт, суд-мед-эксперт нашего времени, чтобы он сказал, какие выводы бы сделал....
Арета, Конечно смотрели и делали выводы. Я уже писал здесь в этой теме и давал ссылку на форум судмедэкспертов. Они тоже обсуждают эту историю.

Вот почитай. http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=5124


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.

Сообщение отредактировал Konstantin - Вторник, 08.10.2013, 20:48
АретаДата: Вторник, 08.10.2013, 21:21 | Сообщение # 351
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Кое что из Биографии Дятлова...    Перед каждым походом, который "водил" Игорь, он проводил тренировки, закладывая в рюкзаки гантели по нужному по условиям похода весу, проводил зимнюю ночевку в палатке. Валентин Якименко в статье "Игорь Дятлов" (Уральский Следопыт, 1/2009) рассказывает: "Однажды в походе один участник, соблазненный видом сгущенки, которую носил в своем рюкзаке, втайне от группы съел одну банку. Позже, мучимый совестью, рассказал об этом Игорю. Игорь на ругал, не стыдил. Он молчал. А потом сказал: "Вернемся в Свердловск, заплатишь в кассу группы стоимость банки сгущенки". Об этом случае помнили и рассказывали много лет".
Есть и такое свидетельство об Игоре. Рассказывает Пётр Бартоломей:
"Я больше всего связан с ним, я прошел несколько походов и у меня впечатление о нем двойственное. С одной стороны когда он был участником в походе. Это замечательный друг, это замечательный товарищ, с которым готов идти на любые трудности, потому что он не оставит в беде. Человек с большим юмором, чувствуется что он с большой эрудицией и с ним было просто интересно. Но когда он шел руководителем, он почему-то ломался в характере, становился очень жестким и такой командный стиль взаимоотношений с участниками, вообще говоря, нарушал микроклимат в группе. И однажды мы не вытерпели и высказали свои претензии - что так дальше нельзя. Мне кажется, что он почувствовал критику со стороны своих друзей товарищей, поэтому вот в том трагическом походе я не знаю как он себя вел это уж трудно судить мне кажется он был уже немножко другим. А вообще это человек исключительной неординарности, будем говорить".
В 1956 году Игорь закончил второй курс УПИ и был включен в состав сборной команды Свердловской области. Команда совершила поход высшей категории трудности по Восточному Саяну.

Поход по Восточному Саяну 56, Дятлов - крайний справа

  Рассказывает Моисей Аксельрод:

  “Первое мое знакомство с Дятловым относится к 1954 году, по времени поступления его институт. Я в то время был председателем бюро туристической секции института. С точки зрения туристического опыта и просто человеческих качеств, Дятлова я в то время знал плохо, так что первое наше знакомство относится к 1956 году (имея в виду близкое знакомство). Наша Саянская группа состояла, в основном, из выпускников института и инженеров. Возможно поэтому второкурсник Дятлов держался несколько замкнуто, ни с кем особенно близко не сходясь. Большим вкладом Дятлова в организацию похода были два приемопередающих ультракоротковолновых устройства его конструкции, предназначенные для связи между плотами. Я был завхозом группы, на обязанности моей кроме всего прочего лежало распределение груза между участниками группы, и с этой стороны у меня после похода была серьезная претензия к Дятлову. Т.е. я доверял ему самому взвесить свое радиоустройство и он обсчитал меня на 3 килограмма. Это выяснилось день на третий. Подчеркиваю, что это моя единственная к нему претензия и что это было в 1956 году. После Саянского похода я уехал работать в Сибирь, оттуда вернулся только в апреле 1957 года и следующая моя встреча с Дятловым состоялась зимой 1958 года в зимнем походе. Должен сказать, что Дятлов меня поразил своим несходством с Дятловым, которого я знал в 1956 году. Это был (…?- нечетко) самоотверженный добрый товарищ серьезно относящийся к достойным серьезности вещам, умеющий внести, там где нужно, разрядку дозой юмора и т.д. В группе он пользовался большим уважением за вышеуказанные качества, за физическую выносливость, за туристический опыт, за готовность в любой момент к выполнению любого дела. Естественно, что как начальник я ценил в нем более всего последние качества. Долгие дни и ночи, вечера, проведенные у костра привели к тому, что мы с Дятловым стали друзьями. Моим другом стал человек, который, кроме серьезного отношения к туризму (в чем мы с ним сошлись), очень серьезно относится к жизни во всех ее проявлениях (книги, учеба, наука – особенно, искусство). После того, как Дятлов и другие участники группы (Бартоломей, Хан, Чубарев, Хализов) побывали в походе III категории трудности, они получили право руководить подобными походами”.

  В 1957 году, на зимних каникулах, Игорь руководил походом по Северному Уралу, о чем сохранился дневник и отчет. Маршрут был таков: Свердловск - Полуночное - Вижай - Новый - г. Лайс - устье р. Тохты - р. Вижай - подножие Молебного Камня - р. Велс - исток р. Кул - р. Ивдель - Зимовье - Северный 3-й - Юртище - Ивдель - Свердловск.
В 1957-1958 гг. Игоря избрали председателем турсекции УПИ. Зиновьев в книге "Следы на снегу" пишет:

  “Дятлов безусловно являлся самым активным действующим спортсменом и одним из лучших организаторов самодеятельного и массового туризма в институте. Конечно, в его команду нелегко было попасть. Он предъявлял высокие требования не только к физическим кондициям ребят: выносливости, физической силе, но прежде всего к
моральным качествам человека: совместимости, общительности, терпеливости, способности восхищаться и радоваться природе, вносить в коллектив свежую струю, умению петь, веселится, играть, расслабляться. Посмотрите на его замечательные фотографии. В них не только великолепные композиционно построенные пейзажи, но и динамика маршрута, мастерски отснятые сценки отдыха в виде акробатических пирамидок, групповых и индивидуальных портретов. Игорь не просто отбирал, он готовил ребят к трудным походам. Помню, перед Саянскими выездными лагерями мы в
марте-апреле перед весенней распутицей выезжали с ним на склоны горы Волчихи, учились ходить в связках по скалам и заснеженным склонам, познавали секреты ориентирования на местности, устраивали холодные ночевки. При этом имитация настоящего похода отрабатывалась с помощью балластного груза в рюкзаке и натурального пота, появляющегося на наших спинах при ходьбе по проваливающемуся снегу. Игорь не мог взять каждого в свою команду, отправляющуюся в категорийный поход, но формировал из нас группы, уже подготовленные к самостоятельному прохождению маршрутов. Причем делал это с искренней заботой и доброжелательностью. Именно поэтому Игорь Дятлов пользовался авторитетом среди участников путешествий, и его решения, принимаемые на маршруте, не были авторитарными, а тщательно продуманными, рациональными и принятыми всей командой”.

  Трагическому походу 1959 года непосредственно предшествовал еще один, небольшой - на Новый год группа Дятлова (состав её уточняется) провела в лесу, на берегу реки Чусовой, около станции Бойцы. Была опробована палатка, снаряжение, печка, была и походная рация, сделанная Дятловым.
  После основного зимнего похода 1959 года Игорь, заканчивающий 5 курс, должен быть делать дипломную работу. Его оставляли на факультете. Игорь собирался идти в науку. В семье считали, что ему надо заниматься космосом.
  О зимнем походе 1959 года Игорь говорил матери, что это "Всё, последний раз мы. Последний раз".


Добавлено (08.10.2013, 20:53)
---------------------------------------------
Konstantin, ага, сейчас ознакомлюсь, спасибо....

Добавлено (08.10.2013, 21:05)
---------------------------------------------
Мне вот что стало интересно, Дятлов был ведь такой мозговитый, всегда что то с собой брал, как я поняла, или рацию или еще что, ну не ужели в такой сложный поход он ничего с собой не взял, человек как я думаю фанатик....??? Или взял......

Добавлено (08.10.2013, 21:08)
---------------------------------------------
Да кстати, а может все это и было, и когда это случилось, они может и подали сигнал, но уж там очень хотели все это замять, тогда сходится то что в деле написана дата открытия дела намного раньше, чем когда спохватились искать ребят....

Добавлено (08.10.2013, 21:21)
---------------------------------------------
Кстати, еще раз добавлю при знакомстве с Дятловым, сразу было понятно, что человек фанатик своего дела, как мне кажется у Дятлова была цель не только пройти этот сложный поход.......


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис


Сообщение отредактировал Арета - Вторник, 08.10.2013, 21:16
KonstantinДата: Вторник, 08.10.2013, 21:32 | Сообщение # 352
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (Арета)
Мне вот что стало интересно, Дятлов был ведь такой мозговитый, всегда что то с собой брал, как я поняла, или рацию или еще что, ну не ужели в такой сложный поход он ничего с собой не взял, человек как я думаю фанатик....??? Или взял......
Насчет рации интересно.  Действительно рация должна быть в любой тургруппе.



Растопчешь цветок - потревожишь звезду.

Сообщение отредактировал Konstantin - Вторник, 08.10.2013, 21:37
АретаДата: Вторник, 08.10.2013, 21:35 | Сообщение # 353
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Konstantin, а уж тем более у Дятлова, вот про его поход  Я был завхозом группы, на обязанности моей кроме всего прочего лежало распределение груза между участниками группы, и с этой стороны у меня после похода была серьезная претензия к Дятлову. Т.е. я доверял ему самому взвесить свое радиоустройство и он обсчитал меня на 3 килограмма. Это выяснилось день на третий. Подчеркиваю, что это моя единственная к нему претензия и что это было в 1956 году.

Добавлено (08.10.2013, 21:35)
---------------------------------------------
Konstantin, эх разбираться бы еще в физиогномике.........


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
KonstantinДата: Вторник, 08.10.2013, 21:39 | Сообщение # 354
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (Арета)
а уж тем более у Дятлова, вот про его поход  Я был завхозом группы, на обязанности моей кроме всего прочего лежало распределение груза между участниками группы, и с этой стороны у меня после похода была серьезная претензия к Дятлову. Т.е. я доверял ему самому взвесить свое радиоустройство и он обсчитал меня на 3 килограмма. Это выяснилось день на третий. Подчеркиваю, что это моя единственная к нему претензия и что это было в 1956 году.
Арета,  А в описании вещей найденных на месте спасателями есть про рацию что нибудь? Вроде нет.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
АретаДата: Вторник, 08.10.2013, 21:56 | Сообщение # 355
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Konstantin, в списке найденных вещей не значится...., а вот приемник был в проекте похода, но я не за что не поверю что Дятлов, можно сказать юный изобретатель ничего с собой не взял..

Добавлено (08.10.2013, 21:48)
---------------------------------------------
В Лобазе если я не ошибаюсь находили электрическую лампочку, работающую от батареек..

Добавлено (08.10.2013, 21:53)
---------------------------------------------
Konstantin, смотри список вещей http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/488700/?page=0#preview

Добавлено (08.10.2013, 21:54)
---------------------------------------------
только это список если я не ошибаюсь 1957 года...

Добавлено (08.10.2013, 21:56)
---------------------------------------------
Konstantin, смотри как он в предыдущем походе интересно назначил ребят http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/488703/?page=0 синоптик, геолог, почему в последнем походе таких не было...


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис


Сообщение отредактировал Арета - Вторник, 08.10.2013, 21:57
KonstantinДата: Вторник, 08.10.2013, 22:06 | Сообщение # 356
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (Арета)
Арета,  Посмотрел. Вещей не так уж много, могли бы и рацию взять. 
В списке есть приемник. Может он работал и как рация? 

Кстати кто то загрузил свежии фото письма. Нечитала?

http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/697115/?page=0

Добавлено (08.10.2013, 22:06)
---------------------------------------------

Цитата (Арета)
почему в последнем походе таких не было...
Может не нужны были.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
АретаДата: Вторник, 08.10.2013, 22:28 | Сообщение # 357
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Konstantin, может не нужны были, может я пропустила, но он вообще назначал, таких как завхоз, кассир и т.д. в последнем походе?

Добавлено (08.10.2013, 22:24)
---------------------------------------------
Konstantin, читаю вот интересно почему его не отпустили на поиски, а оставили при штабе?

Добавлено (08.10.2013, 22:28)
---------------------------------------------
Konstantin, прочти там 6 страницу письма..


Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
KonstantinДата: Вторник, 08.10.2013, 23:12 | Сообщение # 358
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (Арета)
но он вообще назначал, таких как завхоз, кассир и т.д. в последнем походе?
Насчет этого не знаю. Но думаю назничил полюбому. Не будет же Дятлов один за всем следить.
Вот нашел фото  http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/564928?page=0
Добавлено (08.10.2013, 23:12)
---------------------------------------------
Цитата (Арета)
Konstantin, прочти там 6 страницу письма.
Арета, Прочитал. Сама видишь все были веселы в этот вечер поэтому версия что кто из них убил отпадает.
Лавина тоже отпадает. Будь лавина,палатку снесло бы и завалило снегом. А вот Дубинину, Золотарева и Тибо -Бриньоля вполне могло завалить лавиной в русле ручья.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.

Сообщение отредактировал Konstantin - Вторник, 08.10.2013, 23:22
АретаДата: Среда, 09.10.2013, 15:22 | Сообщение # 359
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2354
Награды: 402
Репутация: 1045
Статус: Offline

Konstantin, на 14 странице комментарий интересный  http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/564941/?page=0#preview

Солнце, Луна и звёзды давно бы исчезли… окажись они в пределах досягаемости загребущих человеческих рук.
Генри Хэвлок Эллис
KonstantinДата: Среда, 09.10.2013, 17:22 | Сообщение # 360
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (Арета)
на 14 странице комментарий интересный
 Арета, Да интересный но думаю это все голишь временный конфликт и только. Да бред это подозревать Тибо в случившимся. Тибо тоже погиб. Если бы все случилось из-за него то он должен был выжить один из всех.


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Тайна Перевала Дятлова
Поиск: