Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 11:48


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Энигма  
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Йети, снежный человек. (Существуют ли они, кто они, откуда появились, и где обитают?)
Йети, снежный человек.
AlexandroДата: Понедельник, 08.12.2014, 18:32 | Сообщение # 141
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата паби ()
Ну вот статья из Химия и Жизнь за август 2014 года , наверно одна и та же
 Нет, я имел в виду совершенно другую статью, именно за 90-е годы.


Сообщение отредактировал Alexandro - Вторник, 09.12.2014, 11:45
Mike6476Дата: Понедельник, 08.12.2014, 19:13 | Сообщение # 142
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 370
Награды: 27
Репутация: 170
Статус: Offline

паби, вижу, что вы довольно пессимистично настроены (по этому поводу)!  ;)

Друзья, а как вы оцениваете данное литературное произведение:
http://alamas.ru/rus/publicat/ivanov_book/Avdoshki.htm

*Приношу извинения, мои активные ссылки - сайт блокирует до сих пор!


Сообщение отредактировал Mike6476 - Понедельник, 08.12.2014, 19:15
пабиДата: Понедельник, 08.12.2014, 22:30 | Сообщение # 143
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Mike6476
Олег Иванов. Встречи со снежным человеком
 Извините, что влезаю с поправками .
Цитата Mike6476 ()
паби, вижу, что вы довольно пессимистично настроены (по этому поводу)!
Да просто как то ни разу ничего подобного не встречалось, даже намёка.Я если хочу узнать более или менее это правильно или нет , то так прислушаюсь к себе , а там"глухо", значит и правда что то не так как говорят,когда в школе училась , то взахлёб о йети, а потом прислушалась в возрасте , а там "глухо" ,значит не мой это вопрос  и значит это нереальное что то   newyear


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Mike6476Дата: Вторник, 09.12.2014, 00:27 | Сообщение # 144
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 370
Награды: 27
Репутация: 170
Статус: Offline

паби, наоборот, спасибо! smile

Но ведь есть в наличии, большое кол-во самых разнообразных свидетельств очевидцев! smile
Различного возраста и пола, социального положения, и порою, полностью противоположных взглядов на жизнь...
Сведения поступают как от людей, постоянно проживающих (или часто бывающих) в лесной глуши, так и от сугубо городских жителей, т.е. тех, кто оказался на месте события совершенно случайно...


Наше Видео
AlexandroДата: Вторник, 09.12.2014, 11:58 | Сообщение # 145
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Уважаемые, я биолог и скептик, и далек от всяких эзотерических фантасмагорий,  но разделяю этическую позицию известного йетиолога Сапунова: "ученые считают, что свидетельские показания, следы. логова, волосы, какашки - это все фигня. Вы нам предмет  дайте".   То есть для того, чтобы существо признать - его надо убить и представить. 

Мне лично, не биологу, а человеку, тоже  кажется, что это не есть хорошо.  С другой стороны - поймать в плен и предоставить тоже не получается...
пабиДата: Вторник, 09.12.2014, 12:45 | Сообщение # 146
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Alexandro, Я понимаю Вас  что Вы хотите, а хотите представить йёти как переходное звено к Человеку, я  ошибаюсь?  Тогда почему не верить в инопланетян, тоже много всяких доказательств. Я так читала , в юности, что одна мадам , даже жила много много лет с этим йети, на глазах у всех  жителей своего села, только почему то подтверждает это событие она одна , а вот "суседи" нет.Лыковы , вон сколько лет в одиночестве жили, но всё равно место обитания их было открыто, и Вам как биологу тоже хорошо известно, что даже единичные экзотичные экземпляры насекомых ,находящихся в самых казалось бы потаённых и недоступных местах, обнаруживаются , а такие громилы нет, как говорится-мелькнёт как тень и всё. Может и есть тень?

Я вот в своё время читала о красных змеях , которые живут высоко в горах и причем в самых заснеженных местах .И что ж , фотокорреспондент , он специально отправился , когда услышал о таком факте и много дней там находился ,и уже хотел уходить, но всё таки добился своего, увидел, заснял . Если это есть, значит есть.И оказались это всего навсего красные водоросли :хламидомонада, а люди по первоначалу с перепугу говорили , как о змеях. И о йети. Раз много раз встречались с чем то подобным , значит , что то есть, но не в том виде как описывается в Инете. Изучать надо не с уверенностью того, что многими описано, а уверенностью, что сам увидишь.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ГугонДата: Вторник, 09.12.2014, 13:32 | Сообщение # 147
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата паби ()
единичные экзотичные экземпляры насекомых ,находящихся в самых казалось бы потаённых и недоступных местах, обнаруживаются , а такие громилы нет, как говорится-мелькнёт как тень и всё
Если йети разумны, а я думаю, что разумны, то ничего удивительного нет, вот когда наука разбогатеет до неприличия и расставит скрытые видео ловушки во всех труднодоступных местах планеты, и если йети к тому времени не вымрут полностью, вот тогда-то мы их и лицезреем.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
пабиДата: Вторник, 09.12.2014, 13:48 | Сообщение # 148
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Гугон ()
Если йети разумны, а я думаю, что разумны, то ничего удивительного нет, вот когда наука разбогатеет до неприличия и расставит скрытые видео ловушки во всех труднодоступных местах планеты, и если йети к тому времени не вымрут полностью, вот тогда-то мы их и лицезреем.
Возможно и так, но всё равно в предполагаемых местах их нахождения не выявлены досконально именно те  особи под которыми  подразумевается именно йети в том виде как их представляют. Я там сноску вверху приводила, о анализе всякого послеостатка якобы из мест нахождения семейств.


Учиться у Всех , не подражать Никому!
Mike6476Дата: Вторник, 09.12.2014, 16:30 | Сообщение # 149
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 370
Награды: 27
Репутация: 170
Статус: Offline

Если верить сообщениям свидетелей, то и случаи поимки - тоже были!
Например, показания врача Карапетяна... smile


Наше Видео
AlexandroДата: Вторник, 09.12.2014, 17:52 | Сообщение # 150
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата паби ()
Я понимаю Вас  что Вы хотите, а хотите представить йёти как переходное звено к Человеку, я  ошибаюсь?
Ошибаетесь.  Гориллы, шимпанзе, макаки, хомо сапиенс, хомо неандерталенсис, хомо троглодитос - все они не чьи-то родители, а братья по генеалогическому древу, и все произошли от некоей предковой формы. Они пошли от  развилки в разные стороны. Мы не произошли ни от шимпанзе, ни от неандертальцев, это азбука для биолога. Человек не произошел от обезьяны, он ЕСТЬ обезьяна - просто другого, более удачного с точки зрения воспроизводства ДНК, вида.

Добавлено (09.12.2014, 17:52)
---------------------------------------------

Цитата паби ()
Я так читала , в юности, что одна мадам , даже жила много много лет с этим йети
Хм, тысячелетиями и с козами живут. и ничего.  Если 2N хромосом совпадает, то почему бы и не быть плодовитым потомкам от такого скрещивания. Геном человека и шимпанзе практически идентичен. У человека 46 хромосом, у шимпанзе 48. Все они абсолютно идентичны, я, генетик, в микроскоп смотревший, свидетельствую. Разорвите вторую (2 - по номеру) хромосому человека по центромере, и получится то же самое гаплоидное число 24.  Видимо, в свое время произошло центромерное слияние двух обезьяньих акроцентриков и получилась одна субметацентрическая вторая хромосома человека, что, кстати, и привело к репродуктивной изоляции формирующихся подвидов одного исходного предкового вида. 
Акроцентрики - V-образные хромосомы, в отличие от метацентриков - Х-образных. У человека 5 пар акроцентриков - 13, 14, 15, 21, 22.  У обезьян на одну больше. Бэндинг (поперечный рисунок хромосом) человека и шимпанзе неотличим.
Mike6476Дата: Среда, 10.12.2014, 00:16 | Сообщение # 151
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 370
Награды: 27
Репутация: 170
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Мы не произошли ни от шимпанзе, ни от неандертальцев, это азбука для биолога.
Alexandro, не стоит забывать, что подобная точка зрения - взяла верх сравнительно недавно! smile

Цитата Alexandro ()
У человека 46 хромосом, у шимпанзе 48. Все они абсолютно идентичны, я, генетик, в микроскоп смотревший, свидетельствую.
У человека, тоже имеются неполноценные особи, с неправильным набором хромосом!
Отсюда имеем - даунов и  аутизм... wink
Данные особи, гораздо больше похожи на животных, чем на людей...

Хотя вам, как специалисту - виднее... smile


Наше Видео
AlexandroДата: Среда, 10.12.2014, 12:26 | Сообщение # 152
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата Mike6476 ()
не стоит забывать, что подобная точка зрения - взяла верх сравнительно недавно!
У широкой публики. Дошло! Специалисты никогда не спорили на тему - произошел человек от шимпанзе или от гориллы.

Добавлено (10.12.2014, 11:35)
---------------------------------------------
Цитата Mike6476 ()
У человека, тоже имеются неполноценные особи, с неправильным набором хромосом! Отсюда имеем - даунов и  аутизм...
Данные особи, гораздо больше похожи на животных, чем на людей...

Хотя вам, как специалисту - виднее...
Мне, безусловно, виднее. Радостно откомментирую.  Азбука эволюционной теории гласит, что одним из, и даже - основным, - критерием вида является нескрещиваемость.  Проще говоря, если у двух похожих и здоровых особей массово не получается иметь плодовитого потомства - они начинают относиться к разным биологическим видам. Наилучший механизм репродуктивной изоляции - разное число хромосом. Если гаплоидный набор яйцеклетки матери не совместим с гаплоидным набором сперматозоида отца -   потомок абортируется на стадии эмбриона. Ну не находят уже на стадии митотического дробления зиготы хромосомы своих гомологов.
Причиной  репродуктивной изоляции Хомо послужило физическое (не практическое) уменьшение числа хромосом с 48 до 46. Механизм известен - центромерное слияние двух обезьяньих акроцентриков.
NB! Даже я автоматически говорю - "обезьяньих". Забавно.
Такие штуки давно известны, это классика медицинской генетики и дают нам наследственную форму хромосомных болезней - тот же транслокационный вариант любимого всеми нами синдрома Дауна. Менее известна транслокационная форма синдрома Патау - транслокация тринадцатой хромосомы на другой акроцентрик - ту же тринадцатую, или 14, 15, 21, 22. Суть в том, что "наследственными" строго говоря, является менее 5%  случаев хромосомных заболеваний. В этих случаях клинически здоровые родители - хоть в космос посылай! - имеют формально 45 хромосом, фактически - те же самые 46, просто две слиплись. И в их гаметогенезе при мейозе получаются "несбалансированные" половые клетки - в некоторых присутствует лишняя копия хромосомы, в некоторых ее просто нет (нуллисомия). Нуллисомики абортируются на первых стадиях эмбрионального развития, а транслокационные трисомики могут и выживать - и давать нам даунов и патау.
Я к чему?
Я к тому, что в уникально редком случае, именно при инцестном скрещивании, может возникнуть особь с уменьшенным количеством хромосом - 44 вместо 46. Она будет плодовитой, ведь мейоз будет идти правильно! И вот вам родоначальник нового вида - Хомо с геномом 44, ХХ или 44, ХУ.  Если у такой особи будут братья и сестры, Geschwister, по немецки, и они скрестятся - вот вам происхождение нового вида.
И это не праздные размышления - ОДИН такой случай зафиксирован, результат инцеста отца с дочерью с появлением нормального ребенка с кариотипом 44. Другое дело, что в современных условиях такой ребенок себе адекватного партнера не нашел.
Но предковые гоминиды, видимо, проще к этому относились, тем более, что в те времена популяции были небольшими и особого выбора для скрещиваний не было. А одного и надо. Вид изолировался.  Дальше - дарвиновский отбор. Кстати, сам факт уменьшения числа хромосом селективного преимущества, конечно, не давал.  Ну - вот так карты легли, что повезло 46-хромосомным.

Да, кстати - насчет "даунов и аутизм".  Ну настолько вещи из разных опер...  Аутизм вообще не имеет ничего общего с хромосомными состояниями.  Еще кстати: о хромосомных синдромах правильнее говорить не "болезнь" а именно "состояние". "Болезнь" подразумевает исходно нормальное состояние, начало заболевания, манифестацию и некий исход -  выздоровление или какое-то течение, заканчивающееся смертью, возможно - не являющееся этой смерти причиной.  Хромосомный синдром - иное дело, тут организм, проще говоря, ошибается, честно развиваясь в точном соответствии с изначально ошибочной инструкцией.

Добавлено (10.12.2014, 12:19)
---------------------------------------------

Цитата Mike6476 ()
Данные особи, гораздо больше похожи на животных, чем на людей...
Спасибо за напоминание! Но Вы  неправы. У шимпанзе тоже описаны свои "дауны" - шимпанзята с лишней 21-й хромосомой. Только вот они все равно остались обезьянами, как и люди-"дауны" - людьми. Это очень интересный момент для размышлений. Онтогенетика этим занимается, проблемой ФОРМЫ, пока без особых результатов.  Грубо говоря, в ДНК записаны все белки, но где записано число и форма пальцев? Докинз вон что-то попытался сказать, он мужик умный и дельный.  У меня нет ответа на такие интересные вопросы.

Добавлено (10.12.2014, 12:26)
---------------------------------------------

Цитата Гугон ()
Если йети разумны, а я думаю, что разумны, то ничего удивительного нет, вот когда наука разбогатеет до неприличия и расставит скрытые видео ловушки во всех труднодоступных местах планеты, и если йети к тому времени не вымрут полностью, вот тогда-то мы их и лицезреем.

Хм, а Вам не кажется, что они просто вежливо ждут своего часа? Когда эти безволосые, наконец,  сами себя истребят и освободят нам место?


Сообщение отредактировал Alexandro - Среда, 10.12.2014, 11:48
ГугонДата: Среда, 10.12.2014, 14:46 | Сообщение # 153
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Хм, а Вам не кажется, что они просто вежливо ждут своего часа? Когда эти безволосые, наконец,  сами себя истребят и освободят нам место?
Как любит говорить один мой знакомый "Паркуа бы не па"
Цитата Mike6476 ()
Например, показания врача Карапетяна...
На полиграфе проверяли эти показания? А то армяне любят выдавать желаемое за действительное, то они лекарство от спида изобрели, то йети поймали, а потом оказалось, что йети это пастух Аванес заблудившийся в прошлом году в горах.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
tiger888Дата: Среда, 10.12.2014, 19:33 | Сообщение # 154
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Alexandro, предположим, что Йети существует. Незнаю правда к какому виду его отнести. Может к промежуточному звену между обезьяной и человеком. Часто пишут в "прессе", что некоторые женщины побывавшие у Йети родили от них детенышей. Возможно ли такое? Может ли промежуточное звено спариваться и давать потомство? Спрашиваю у вас как у генетика.

Все возможно!
Mike6476Дата: Четверг, 11.12.2014, 01:04 | Сообщение # 155
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 370
Награды: 27
Репутация: 170
Статус: Offline

Alexandro, спасибо за интересную информацию!
О аутизме: попадалось не один раз инфо, о неких хромосомных аномалиях, и т.н. ломках хромосом.
Значит, я просто что-то неправильно понял... smile

А с Вашей точки зрения, что может представлять из себя "Снежный Человек"? Насколько близок он к человеку обычному? smile
Например, Ваш коллега, проф. В.Сапунов (д-р биологических наук), полагает, что это параллельная, резервная ветвь эволюции человека!

Гугон, он был военным медиком, и ему не было смысла врать... Его рассказ о происшествии, легко можно найти в сети...


Наше Видео

Сообщение отредактировал Mike6476 - Четверг, 11.12.2014, 02:15
AlexandroДата: Четверг, 11.12.2014, 06:34 | Сообщение # 156
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Незнаю правда к какому виду его отнести.
Это сильно важно? Название дать?

Добавлено (11.12.2014, 06:34)
---------------------------------------------

Цитата tiger888 ()
Может ли промежуточное звено спариваться и давать потомство? Спрашиваю у вас как у генетика.
Собственно, я уже ответил.  Посмотрите предыдущие посты.
tiger888Дата: Четверг, 11.12.2014, 07:34 | Сообщение # 157
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Цитата Alexandro ()
Это сильно важно? Название дать?

Нет не важно. Народное название Йети, снежный человек.
Цитата Alexandro ()
Собственно, я уже ответил.  Посмотрите предыдущие посты.

Т.е. невозможно скрещивание. Если у родителей различное число хромосом.


Все возможно!
fox64Дата: Четверг, 11.12.2014, 18:30 | Сообщение # 158
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Alexandro, предположим, что Йети существует. Незнаю правда к какому виду его отнести. Может к промежуточному звену между обезьяной и человеком. Часто пишут в "прессе", что некоторые женщины побывавшие у Йети родили от них детенышей. Возможно ли такое? Может ли промежуточное звено спариваться и давать потомство? Спрашиваю у вас как у генетика.
Ни коим образом не претендуя на лавры генетика)) Чисто из публикаций специалистов, работающих над проектом "Геном человека": около 80-ти тыс. лет назад кроманьонец впервые пересекся с неандертальцем (предположительно в Передней Азии), в результате чего в крови современного человека (за исключением нескольких племен в Южной Африки) от 1 до 4% генов неандертальца. Но гибридизация была столь незначительна, что следов обратного дрейфа не прослеживается. Следующая встреча кроманьонца с неандертальцем около 45 тыс лет назад, привела к полному исчезновению вторых около 28 тыс. лет назад. И если при второй встрече и были гибриды, то их потомки до наших дней не дожили. Так же в крови монголоидной расы обнаружены следы денисовского человека, в некоторых случаях до 14%. Официальная наука утверждает, что если общий предок партнеров жил более 2 млн. лет назад, то шанс получения у них потомства равен нулю. Так что дело за малым, получить генетический материал Йети и определить степень родства.
Mike6476Дата: Суббота, 13.12.2014, 06:21 | Сообщение # 159
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 370
Награды: 27
Репутация: 170
Статус: Offline

Всё время удивляет то, что "официальная наука", (порою) уверенно утверждает, что было: 1тыс, 10тыс., 100тыс. лет назад...
Всё это - лишь предположения, с большей или меньшей степенью достоверности, и на самом деле, история происхождения человека (обычного) - покрыта мраком!
Очень велика вероятность того, что новые исследования (в ближайшие 200-300 лет), приведут к серьёзной коррекции или даже полному пересмотру многих теорий, гоподствующих на данный момент...
Чем больше становиться нам известно, тем больше новых вопросов возникает... smile


Наше Видео
ТУЛЯКДата: Суббота, 13.12.2014, 07:32 | Сообщение # 160
Радиолюбитель
Группа: Постоянные

Сообщений: 1519
Награды: 496
Репутация: 1836
Статус: Offline

На то она и НАУКА чтобы утверждать . А как же иначе?  А иначе-все это фуфляндия   :) 
Есть же методы опредедения возраста того-или иного организма. И он и достаточно точнЫ. метод РАДИОУГЛЕРОДНОГО АНАЛИЗА,например.  Основан на периоде полу-распада Урана.  Хотя....тут тоже есть свои нюансы...Возраст камня,например,определить нельзя,но кости,или дерево,или ТО, что когда-то было живым...Вполне возможно (если,конечно ЭТО  не лежало рядом с  хранилищем ядерных отходов,или чем-то подобным...)))


.
Форум » Мир вокруг нас. » Непознанное » Йети, снежный человек. (Существуют ли они, кто они, откуда появились, и где обитают?)
Поиск: