Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 05:37


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Корзина » В Челябинской области упал крупный метеорит (Вспышка ярче солнца!)
В Челябинской области упал крупный метеорит
Skif_1Дата: Понедельник, 25.02.2013, 05:49 | Сообщение # 281
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата (ANTIEXTREMIST)
со скоростью 30 км/с, то да- их не обнаружат скорее всего.
Система запущенная с космодрома и сделавшая манёвр в стратосфере и сменившая свою орбиту будет иметь как минимум 30км/сек по направлению и от солнца. Я считаю что и метеорит врезался в стратосферу только с гиперзвуковой скоростью до 17км/сек. Нынешнего метеорита земля встретила на меньшей скорости как нам выдал участник форума это 10-15км/сек. Он сближался с нами но не шёл навстречу со стороны солнца. Скорость набрал возле земли. Я говорю, что думать будут раз проморгали. И вообще вроде над уралом Пауэрса сбили. Там система ПРО довольно мощная и имеет уже традиции по предупреждению несанкционированного вторжения на стратегически важную территорию. Военные не сказали даже мяу после этого грохота.
ЙаккДата: Понедельник, 25.02.2013, 15:36 | Сообщение # 282
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (Konstantin)
Сама по себе жизнь не могла возникнуть из ничего. Что то или кто то должен был дать толчек для этого.
пфф
если На Землю жизнь занес астероид, то кто занес жизнь на астероид?

как ни крути, жизнь зародилась из ничего


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
KonstantinДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:31 | Сообщение # 283
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
если На Землю жизнь занес астероид, то кто занес жизнь на астероид?
Йакк, Кто сказал что жизнь была на астероиде?

Возможно на астероиде был какойто важный химичиский элемент без которого жизнь не могла возникнуть на Земле.  tongue


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
ANTIEXTREMISTДата: Понедельник, 25.02.2013, 22:47 | Сообщение # 284
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Цитата (Skif_1)
Система запущенная с космодрома и сделавшая манёвр в стратосфере и сменившая свою орбиту будет иметь как минимум 30км/сек по направлению и от солнца. Я считаю что и метеорит врезался в стратосферу только с гиперзвуковой скоростью до 17км/сек. Нынешнего метеорита земля встретила на меньшей скорости как нам выдал участник форума это 10-15км/сек. Он сближался с нами но не шёл навстречу со стороны солнца. Скорость набрал возле земли. Я говорю, что думать будут раз проморгали. И вообще вроде над уралом Пауэрса сбили. Там система ПРО довольно мощная и имеет уже традиции по предупреждению несанкционированного вторжения на стратегически важную территорию. Военные не сказали даже мяу после этого грохота.
    Какой-то поток сознания. Это не НЛО или астральные путешествия, чтобы фантазировать напропалую- все равно никто не проверит.
- Что за "маневр в стратосфере", после которого скорость будет 30 км/сек?
- почему "шел со стороны Солнца"? С востока, но не со стороны Солнца.
- как это "скорость набрал возле Земли"? Подскажите ученым, а то они мучаются, пытаясь разогнать АМС.
- над Уралом Пауэрса 50 лет назад сбила ПВО, при чем здесь ПРО?
    Ответите, или оставим это в области фантазий?
Skif_1Дата: Понедельник, 25.02.2013, 23:51 | Сообщение # 285
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

Насколько я знаю земля вокруг солнца летит - 30км/сек. Ракета может добрать скорость 16км/сек. Суммируем и получаем предельную скорость любого космического аппарата запущенного ракетой с земли.  Если это не так,то я буду не прав и всё остальное набор знаний. Насколько я понял - ваш конёк знания по военным аспектам ракетостроения и далее вам не интересно. Вот я заболтался с вами по теме ктр мне как раз не интересна. Я просто хочу до вас донести, что пробой ПРО произошол. Военные не сообщили о падении метеорита ни на какой стадии наблюдения за ним. Ничего по тревоге поднято не было. Всё наступило потом. Комплексная проверка и прочая.
Да! Ещё вспомнил, что были расчёты по посадке несостоявшейся экспедиции на луну выполненые в СССР где предусматривался такого рода манёвр вокруг земли правда без доворота в стратосфере.
И всё на этом. Поскольку испытываю на себе вашу враждебность и далее вести беседу не буду.
ANTIEXTREMISTДата: Вторник, 26.02.2013, 00:03 | Сообщение # 286
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Что Вы, никакой враждебности   
Рад, если Вы смогли понять, что не стоит пенять на ПРО- она для этого не предназначена. Для отслеживания астероидов нужна более другая система. Хотя я полагаю, что не нужна.
DyussДата: Вторник, 26.02.2013, 03:11 | Сообщение # 287
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 16
Статус: Offline

По поводу ПРО готов ввязаться в полемику. Служил не в ПВО, но в схожих родах войск и кое-что понимаю. 
И еще: по заверениям Министерства (сами знаете какого) Российские системы ПВО способны сбить тенисный мячик летящий окуда угодно. 
Кстати, нашли обломок весом около кило. Это уже что-то ждем информации о результатах исследований в СМИ.
ПосланникДата: Вторник, 26.02.2013, 08:56 | Сообщение # 288
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Таких осколков в академии наук найдется сколь угодно много. Поэтому кто может проверить когда этот осколок упал на Землю? И является ли он челябинским? Единственное, что могли не увидеть  операторы радарных установок, так это НЛО, которые в некотором своем состоянии поглощают посланный сигнал локационных станций.
tiger888Дата: Вторник, 26.02.2013, 09:11 | Сообщение # 289
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Вот что ещё интересно по поводу болида. Накалякал тут немного).
Полная энергия тела слагается из кинетической энергии его движения и потенциальной.



Атомная бомба взорванная в Хиросиме на  высоте 600 м была эквивалентна от 17 до 18 килотонн в тротиловом эквиваленте (ТНТ).



Получается взрыв в Челябинске предположительно слабее по сравнению со взрывом в Хиросиме в 10 раз, да и произошёл он на большей высоте (около 30 км).
Прикрепления: 0656619.jpg (26.4 Kb) · 8427672.jpg (17.6 Kb)


Все возможно!
ANTIEXTREMISTДата: Вторник, 26.02.2013, 11:37 | Сообщение # 290
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2992
Награды: 105
Репутация: 245
Статус: Offline

Это же надо было так все рассчитать, а потом все отправить коту под хвост! Или специально?
В числителе у Вас стоит рассчитанная Вами полная энергия (полагаем, верная) метеорита- 7,55 квадриллионов Дж. А в знаменателе с какого поставили эквивалент килотонны?
Так мы получим не килотонны в ответе, а безразмерную величину, отношение, показывающее, во сколько раз мощность взрыва метеорита больше 1 килотонны: в 1800 раз, т.е. 1,8 мегатонн. Завысили немного.
Спасибо.  dry
tiger888Дата: Среда, 27.02.2013, 08:50 | Сообщение # 291
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

ANTIEXTREMIST, да все верно. Посчитал число в степени уже за килотонны, поэтому ошибся.
Написать нужно было так, но значение явно завышенное.



Очень трудно определить значение массы. Как я понял массу определяют по массе найденных осколков. Скорость, направление и высоту можно хоть как то определить, а вот массу трудно. Поэтому все вычисления не имеют смысла, просто было интересно сравнить с чем-то.

По найденным обломкам говорят, что болид был каменный, состоящий из хондритов.
Прикрепления: 8228770.jpg (33.1 Kb)


Все возможно!
Skif_1Дата: Среда, 27.02.2013, 10:05 | Сообщение # 292
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 17
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

cry Это опять с американцами не сходится. Где произошла потеря энергии? Или я не догоняю. Камни метеорита - это не ВВ и взрывным эффектом не обладают. Что надо расчитывать из величин постановки задачи? Сколько надо оставлять на взрыв? Взрыв тот содержит внутреннее давление которое создала температура нагрева поверхности и возможно часть кинетической энергии. Можно ли по яркости болида эту температуру и давление вычислить? А есть ли эффект вакуумной бомбы? А есть ли эффект ионизации и последующего схлапывания молниеобразующей ионизации канала пролёта, химической реакции стратосферы водорода (всё таки - 50км высоты и там водород) с метеоритом, есть ли эффект растянутости взрыва по времени (как немгновенный взрыв как в канале ствола орудия).
Ме кажется мощность следует расчитывать от обратного. Воздействие на атмосферу (ну как сила вышибания стёкол).
Хотя тоже проблем тут выше крыши.
Есть ли методика расчёта при взрыве метеорита или это потолочные умозримости?
tiger888Дата: Четверг, 28.02.2013, 08:58 | Сообщение # 293
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Skif_1, камни это материальные тела, они приобрели движение  и следовательно обладают запасом энергии. Эта энергия и сравнивается в тротиловом эквиваленте. И когда на пути тел появляется препятствие, то тело может разрушиться, а энергия может выделиться как взрыв. Этот взрыв мы и пытались оценить.
По взрыву наверное можно оценить характеристики материала, то из чего он состоял. Температуру можно было вычислить по яркости, есть прибор - пирометр называется, где температуру объекта визуально сравнивают с нитью накала в пирометре, когда нить исчезнет, то такова и температура объекта, считывается она с табло пирометра.  Но поскольку яркость взрыва была секунды, то мы бы не успели, все это проделать.
Можно еще вычислить температуру объекта. Насколько его поверхность нагрелась при движении в атмосфере Земли.

Наверное есть какие то оценочные зависимости по степени поражения на земле. Видно так ученые и расчитывали массу метеорита.
Методика как понимаю такова. Собирается материал метеорита на Земле. Расчитывается сколько он потерял по массе при движении в атмосфере и отсюда расчитывается масса метеорита.
Если не так, подправьте кто занимался этим. Может на сайте есть действительно специалист, кто уже проделывал данные вычисления.


Все возможно!
astral1974Дата: Четверг, 28.02.2013, 23:42 | Сообщение # 294
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 776
Награды: 33
Репутация: 100
Статус: Offline

Цитата (tiger888)
С-В - Ю-З,

 это как?
tiger888Дата: Пятница, 01.03.2013, 08:55 | Сообщение # 295
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

astral1974, движение болида с северо-востока на юго-запад.

Вот приведу ссылки на расчет температуры поверхности тела при его трении о воздух. На примере движения самолета.

http://www.afportal.ru/physics/task/estimation/12

В нашем случае это метеорит. Сделаю только несколько пояснений. Поскольку воздух имеет в своем составе больше молекул азота, то  именно их следует использовать в расчете.



Единственное, как расчитали массу молекулы азота?.

Это школьная задача. Так что вспомнить и разобраться можно.



После всех вычислений у меня получилась температура на поверхности болида около 64 000° С.
Прикрепления: 3143196.jpeg (38.4 Kb) · 8431556.jpg (21.6 Kb)


Все возможно!
astral1974Дата: Пятница, 01.03.2013, 16:04 | Сообщение # 296
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 776
Награды: 33
Репутация: 100
Статус: Offline

tiger888

мне просто интересно его видели над курганом потом над миасом потом в челябинск бахнул..полукруг получается))не метеорит а дельтоплан)))
ЙаккДата: Пятница, 01.03.2013, 16:06 | Сообщение # 297
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (astral1974)
мне просто интересно его видели над курганом потом над миасом потом в челябинск бахнул..полукруг получается))не метеорит а дельтоплан)))
его и в Уфе видели
только планета наша круглая, да и высота метеорита не маленькая


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
astral1974Дата: Пятница, 01.03.2013, 16:39 | Сообщение # 298
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 776
Награды: 33
Репутация: 100
Статус: Offline

Йакк, специально для вас !! пролетел над курганом пролетел над миасом упал в челябинске..включите остаток вашего мозга посмотрите  карту .
от челябинска до уфы более 400 км.видеть его можно было как ваш любимый китайский фонарик)))
ЙаккДата: Пятница, 01.03.2013, 16:44 | Сообщение # 299
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (astral1974)
видеть его можно было как ваш любимый китайский фонарик)))
так точно.. а что вы хотите?


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
ЙаккДата: Пятница, 01.03.2013, 16:56 | Сообщение # 300
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (astral1974)
даааааааааа...у вас и остаточного проявления электромагнитных волн в мозгу не прослеживается))))хахахахха  .а я то думаю.что у вас не так . пролетел и видел это разные вещи)))как например есть мозг и нет мозга))))

Курган, Челябинск и Миас находятся практически на одной прямой... вы главное с такими мозгами верьте больше, кто где пролетел

Сообщение отредактировал tiger888.


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
Форум » Архив » Корзина » В Челябинской области упал крупный метеорит (Вспышка ярче солнца!)
Поиск: