Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 22:46


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Можно ли влиять на свое будущее?
Можно ли влиять на свое будущее?
Alliance-XДата: Среда, 26.10.2011, 06:45 | Сообщение # 41
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 470
Награды: 38
Статус: Offline

Cortes, Я смотрю ты уже смирился со своей судьбой.
А ведь даже маленькая деталь может её изменить кардинально, это уже проверенно мной. Ведь если человеку суждено утонуть, он может прыгнуть под поезд. Будущее будет таким, каким МЫ его сделаем.
CortesДата: Среда, 26.10.2011, 08:28 | Сообщение # 42
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 146
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline

Quote (Alliance-X)
Cortes, Я смотрю ты уже смирился со своей судьбой.
А ведь даже маленькая деталь может её изменить кардинально, это уже проверенно мной. Ведь если человеку суждено утонуть, он может прыгнуть под поезд. Будущее будет таким, каким МЫ его сделаем.

Невозможно смириться с судьбой по одной простой причине - ты её не знаешь. Равно как неизвестно будущему утопленнику его судьба. А у того, кто сиганул под поезд, был именно такой финал на его линии жизни. Я не заморачиваюсь ежедневно над тем, что будущее не изменить, просто живу так, как хочу.
InNeSaДата: Среда, 26.10.2011, 14:21 | Сообщение # 43
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Cortes)
Вы оптимистичны в том, что считаете, что можете влиять на своё будущее.

конечно могу, я его сама себе делаю, как и вы и миллиарды людей!!! А что? Лучше сидеть сложа руки и полагаться на судьбу? Если плыть по течению реки впадающей в море, то в итоге окажешься в море, и если в этом есть надобность то ты так и сделаешь. Разве это не влияние на свое будущее?
CortesДата: Среда, 26.10.2011, 14:46 | Сообщение # 44
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 146
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
конечно могу, я его сама себе делаю, как и вы и миллиарды людей!!!

Вселенная состоит из частиц, волн, полей и т.д. Всё во Вселенной подчиняется определенным законам и, допустим, фотон или звезда не могут повести себя вне этих законов. Земля не исключение. Она и её обитатели также состоят из всё тех же частиц, полей... Почему же земные субьекты могут двигаться, игнорируя законы Вселенной? И все люди будут пытаться менять судьбу, не ведая, что эти попытки уже заложены в причинно-следственной модели бытия.
БредущийДата: Среда, 26.10.2011, 14:58 | Сообщение # 45
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 570
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline

Cortes, В моей жизни была масса "поворотов" круто изменяющих накатанный ход событий. Думаю так же и у многих. Такие моменты и определяют кто ты.

Добавлено (26.10.2011, 14:58)
---------------------------------------------
лет в 15 я не пошел гулять с друзьями. Мы часто озорничали в вагонном депо. В этот раз пацанов "взяли". Выгнали из школы..... Я технарь, успешный профи с солидным стажем и семейным бизнесом. А мой друг детства спившийся слесарь теплосети с тремя ходками по 3 года. вот такой "эффект бабочки"

InNeSaДата: Среда, 26.10.2011, 15:08 | Сообщение # 46
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Cortes)
И все люди будут пытаться менять судьбу, не ведая, что эти попытки уже заложены в причинно-следственной модели бытия.

Заложено, конечно! Но вопрос состоит или мы можем влиять на будущее как таковое! Но если человек не умеет летать, то с помощью самолетов, прыжков с парашютом и т.д. т.п он так и не научится летать просто по тем же законам! Но свое личное будущее каждый творит сам, придерживаясь или нет каких-либо законов! Что такое бытие? Каждый может ответить на этот вопрос, исходя из личных соображений или чьих-то домыслов! Человек все равно не прыгнет выше рамок своих возможностей. Но в его силах изменить что-то в своей жизни и даже в жизни других людей!
CortesДата: Среда, 26.10.2011, 15:12 | Сообщение # 47
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 146
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline

Бредущий, Вы прекрасно знаете, что эффект бабочки стал бы возможен, если бы вы отправились в прошлое и что-то изменили в нем. Но "меняя" настоящее - что делаем мы? - лишь одно из того, что и должны сделать. Все наши "хочу" и "могу" - лишь философская придумка, не меняющая ровно ничего.
БредущийДата: Среда, 26.10.2011, 15:19 | Сообщение # 48
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 570
Награды: 19
Репутация: 83
Статус: Offline

Может быть была какая то причина. Почему подросток пропадающий на улице. Вдруг в один из прекрасных летних вечеров отказывается от предложения "по куралесить" в привычной компании. Это точно был не осознанный выбор из предложенных обстоятельств
CortesДата: Среда, 26.10.2011, 15:27 | Сообщение # 49
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 146
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline

InNeSa, ОК, давайте останемся при своём. Будем что-то менять, но когда вы найдете на дороге золотое колечко, вы вспомните ЧТО я вам говорил о случайности, как о событиях, на которые мы натыкаемся каждый миг.

Добавлено (26.10.2011, 15:27)
---------------------------------------------
Бредущий, Думаю, что неосознанность выбора находится в одном ряду с глубоко продуманным и взвешенным решением. К сожалению, у нас нет ни того, ни другого.

ГугонДата: Среда, 26.10.2011, 16:11 | Сообщение # 50
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Cortes)
вы вспомните ЧТО я вам говорил о случайности, как о событиях, на которые мы натыкаемся каждый миг.
Случайностей на мой взгляд не бывает, есть закономерности, причинно-следственные связи которых, мы либо не знаем и не можем знать, либо они просто не бросаются в глаза и нами не учитываются. Например, разбился самолёт, вроде бы всё работало и бах, какая-то поломка, случайность? Нет, просто когда-то, кто-то из техников по какой-то причине плохо сделал свою работу.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
InNeSaДата: Среда, 26.10.2011, 17:35 | Сообщение # 51
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Cortes)
InNeSa, ОК, давайте останемся при своём. Будем что-то менять, но когда вы найдете на дороге золотое колечко, вы вспомните ЧТО я вам говорил о случайности, как о событиях, на которые мы натыкаемся каждый миг.

да...но я могу взять его или не взять! разве я не влияю на свое будущее таким образом? Мы же не знаем каким именно образом колечко оказалось на, допустим, моем пути... Может его потеряли, а может намеренно выбросили...Потерянное и найденное кольцо - не случайность! Потеряли, потому, что маши-растеряши, а нашли, потому, что кто-то его потерял.
ГугонДата: Среда, 26.10.2011, 19:58 | Сообщение # 52
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
разве я не влияю на свое будущее таким образом?
Определённым образом конечно же влияете, но далеко не на 100%. Никто из людей на 100% не властен над своей судьбой.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
CortesДата: Четверг, 27.10.2011, 01:56 | Сообщение # 53
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 146
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Случайностей на мой взгляд не бывает, есть закономерности

Насчет точности в терминологии - да, согласен.

Добавлено (27.10.2011, 01:56)
---------------------------------------------

Quote (InNeSa)
Потерянное и найденное кольцо - не случайность! Потеряли, потому, что маши-растеряши, а нашли, потому, что кто-то его потерял.

Да. Здесь я рассматриваю случайность как "событие, которое случилось". Случайность - неудачное слово, хотя и не выпадает из темы.
Я вспоминаю иногда события, которые произошли в жизни. И, проанализировав, понимаю, что никак иначе они и не могли произойти. Где-то я отказался от престижной работы, в другой раз проехал на красный свет. И всегда была причина, по которой я что-то делал так, а не иначе. Когда падает самолет, когда происходит драка на футбольном поле или взрывается газ в доме, назначают комиссию, которая ищет причины. У всех событий есть они, причины. Боюсь, что если у человека и в самом деле есть Душа(бессмертная по определению), то и она подчиняется каким-то сводам правил. А ведь душа - не что иное, как наши чувства, дающие импульс к действию. Лавуазье писал о том, что человек это машина, и кажется, я был с ним согласен)
InNeSaДата: Четверг, 27.10.2011, 10:21 | Сообщение # 54
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Определённым образом конечно же влияете, но далеко не на 100%. Никто из людей на 100% не властен над своей судьбой.

Совершенно верно, ибо есть те или иные факторы, которые от меня ни коем образом не зависят.
Quote (Cortes)
Боюсь, что если у человека и в самом деле есть Душа(бессмертная по определению), то и она подчиняется каким-то сводам правил. А ведь душа - не что иное, как наши чувства, дающие импульс к действию. Лавуазье писал о том, что человек это машина, и кажется, я был с ним согласен)

И тут я тоже с вами согласна. А вот мне интересно, как вы относитесь к столь распространенному высказыванию "У него нет будущего"...Что под этим подразумевается? Я интересуюсь просто вашим мнением, чтобы вы не подумали, что я хочу этим что-то доказать:)
CortesДата: Четверг, 27.10.2011, 10:49 | Сообщение # 55
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 146
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
А вот мне интересно, как вы относитесь к столь распространенному высказыванию "У него нет будущего"...Что под этим подразумевается? Я интересуюсь просто вашим мнением, чтобы вы не подумали, что я хочу этим что-то доказать:)

Обычная расхожая фраза. Говорят о человеке, который сделал много гадостей, либо про опустившегося человека. Попутно желают ему скорой и мучительной смерти.
Вы смотрели фильм "Пророк" ("Next") с Николасом Кейджем? Многие хотели бы обладать такими возможностями.
InNeSaДата: Четверг, 27.10.2011, 14:21 | Сообщение # 56
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Cortes)
Вы смотрели фильм "Пророк" ("Next") с Николасом Кейджем? Многие хотели бы обладать такими возможностями

Смотрела, и также пересмотрела в свое время оооочень много разных фильмов, относящихся к категориям мистики, ужасов и фантастики...Поэтому названия помню, а вот сюжеты в памяти немного смешались wacko Надо будет включить в список просмотров еще раз...

Добавлено (27.10.2011, 14:21)
---------------------------------------------

Quote (Cortes)
Обычная расхожая фраза. Говорят о человеке, который сделал много гадостей, либо про опустившегося человека.

хоть в чем-то мы с вами сошлись во мнениях...Но только про скорую и мучительную смерть не знаю...хе-хе...
CortesДата: Четверг, 27.10.2011, 14:54 | Сообщение # 57
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 146
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
пересмотрела в свое время оооочень много разных фильмов, относящихся к категориям мистики, ужасов и фантастики...

Кстати, как вы относитесь к предсказателям? Реально ли предвидеть, как думаете?
InNeSaДата: Четверг, 27.10.2011, 15:02 | Сообщение # 58
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 622
Награды: 28
Репутация: 129
Статус: Offline

Quote (Cortes)
Кстати, как вы относитесь к предсказателям? Реально ли предвидеть, как думаете?


Предвидеть? Реально, но если это ты сам сделал...Предсказатели вполне реальны, только не те, которые сейчас широко рекламируются в метро, газетах и т.п...Я не раз ощущала эффект дежавю, видела не раз сны, которые потом сбывались до каждой мелочи, это же тоже в своем роде предсказание ближайшего будущего.
CortesДата: Четверг, 27.10.2011, 15:10 | Сообщение # 59
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 146
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline

Quote (InNeSa)
Я не раз ощущала эффект дежавю, видела не раз сны, которые потом сбывались до каждой мелочи, это же тоже в своем роде предсказание ближайшего будущего.

Как вы себя чувствовали при этом? Не было ли расстройства сознания, головокружений?
SlivkaДата: Четверг, 27.10.2011, 15:14 | Сообщение # 60
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1301
Награды: 126
Репутация: 442
Статус: Offline

Quote (Cortes)
Кстати, как вы относитесь к предсказателям? Реально ли предвидеть, как думаете?

я думаю предсказать можно, но только один из вариантов развития событий, как мне кажется, что человек сам формирует свою судьбу, конечно только в плане зависящих от него событий, так как на более глобальные ситуации ни один человек влиять не может, ну например падение астероида на Землю))) которое кстати тоже можно предсказать, но это опять же будет лишь одним из множества вариантов событий. Может где-то существует параллельная вселенная где наша планета давно уже погибла от такой бомбёжки sad


Universe it's YOUniverse

↓Minor Earth | Major Sky↑

Огонь тоже считался божественным, пока Прометей не украл его. Теперь мы кипятим на нем воду.© Граф Калиостро
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Можно ли влиять на свое будущее?
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: