Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 10:49


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: D@ryLeng  
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Форма жизни (варианты жизни)
Форма жизни
AlexandroДата: Пятница, 20.07.2012, 14:42 | Сообщение # 81
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Quote (Бредущий)
Теоретически возможно даже создание псевдоорганического ДНК.


Ну да. Теоретически. Ответ на этот вопрос восходит к антропному принципу - мы являемся свидетелями процессов определенного рода, потому что процессы иного рода протекают без свидетелей. Теоретически можно представить даже в рамках земной биологии информационные носители не на базе ДНК, а на базе белка - как, собственно и считали до Уотсона и Крика.
А насчет псевдоорганической ДНК (она все-таки женского рода, Бредущий :))) - она всего лишь носитель информации, и - теоретически! - вполне можно измыслить иной самовоспроизводящийся носитель информации, который, впрочем, не избежит принципа матричного синтеза.
tiger888Дата: Четверг, 12.12.2013, 23:35 | Сообщение # 82
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline


Обнаружено бессмертное существо. Биологи из Университета Южной Дании (University of Southern Denmark) изучили процесс старения 46 различных организмов - млекопитающих, растений, грибов и водорослей - и обнаружили среди них бессмертное существо.
“Многие люди, включая ученых, склонны думать, что старение является неизбежным процессом для всех организмов на нашей планете: якобы с возрастом каждый индивид слабеет и в конце концов умирает. Но это не так. Мы исследовали млекопитающих, позвоночных, беспозвоночных, растения, а также водоросли, и нас поразило, насколько отличались показатели смертности и рождаемости этих организмов”, - говорит эволюционный биолог Оуэн Джонс (Owen Jones).
Но более всего ученых удивило необычная морское существо - Гидра magnipapillata.
Это микроскопическое животное с трубчатым телом, не зависит от процесса старения, то есть по сути является бессмертным существом. Риск смерти пресноводной гидры с уникальными регенеративными способностями ничтожно мал.
“Экстраполяция лабораторных данных показала, что по прошествии 1400 лет 5% гидр, содержащихся в этих условиях, были бы живы”, - заключил Оуэн Джонс.
Прикрепления: 3982600.jpg (15.4 Kb)


Все возможно!
progressrazumaДата: Пятница, 13.12.2013, 22:32 | Сообщение # 83
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 244
Награды: 9
Репутация: 40
Статус: Offline

Цитата менталист ()
НА Земле есть 3 формы жизни(если я не ошибаюсь ) - это эукариоты,бактерии аэробные и экстримафилы .но есть и другие формы жизни например :Звезда- солнце форма кардинально не похожая на нашу ну оно тоже родилось ,питается как растение то есть пищу производит само ,умрет когда-то. есть еще варианты формы жизни

Основываясь на том, что реликтовое излучение и видимые спектры абсолютно одинаковы во всех точках Вселенной, ученые пришли к выводу, что после Большого Взрыва Вселенная развивается вот уже 13,7 млрд. лет во всех её точка абсолютно идентично нашей галактике, а жизнь там протекает также, как на Земле. Что касается жизни звезд и жизни живых существ, то звезды - это примитивная термоядерная реакция превращения водорода в гелий, а эволюция жизни-это сложнейший механизм последовательных превращений от простого к сложному, которые наступают четко в моменты, когда приходят технические революции, периоды между которыми постоянно сокращаются в 2 раза. Так жизнь началась 3,5 млрд лет назад с безъядерных прикариотов, живущих без кислорода, которых через 1,7 млрд лет назад заменили дышащие кислородом эуокариоты. Затем период сократился в 2 раза и начался этап многоклеточных и так далее до человека. Подробнее весь материал можно прочитать в разделеВсему свое время. http://www.***

Нарушение правил форума п.II.3 Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией).

Сообщение отредактировал tiger888.


- Барон, в конце концов, Галилей тоже отрекался.
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно.


Сообщение отредактировал progressrazuma - Пятница, 13.12.2013, 22:33
MusicHeavenДата: Суббота, 21.12.2013, 23:26 | Сообщение # 84
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Цитата Leonid_Semenovich
Существуют другие,не материальные, формы жизни.

К сожалению эти “нематериальные формы жизни” начинают чаще появляется в тёмной комнате если потрясти одеялом и подушкой – используя при съёмке фотовспышку.




Сообщение отредактировал MusicHeaven - Суббота, 21.12.2013, 23:28
AlexandroДата: Воскресенье, 22.12.2013, 17:02 | Сообщение # 85
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1976
Награды: 94
Репутация: 466
Статус: Offline

Цитата rinikfa ()
А накопленный опыт?А наработанные качества-умение любить ? прощать? применять силу Воли? а широта Сознания? и т д..Ох-не своди свой уровень развития к примитиву.Это ты уже кокетничаешь.Шучу.Привет.Питание и прочее-это поддержка физического тела в котором развивается через обучение и выражение Дух каждого из нас.
Это к вопросу - "может ли машина мыслить".  Пан Станислав Лем считал, что может.  Я скромно сомневаюсь - может ли железный сундук "любить" или "прощать"...
tiger888Дата: Воскресенье, 22.12.2013, 23:26 | Сообщение # 86
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Alexandro, может быть когда Высший разум создавал человека, он тоже также сказал о нас.

Все возможно!
serselosДата: Воскресенье, 28.08.2016, 12:21 | Сообщение # 87
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1669
Награды: 297
Репутация: 870
Статус: Offline

Названы возможные обитатели "двойника" Земли/

СанычДата: Вторник, 30.08.2016, 17:10 | Сообщение # 88
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2273
Награды: 30
Репутация: 210
Статус: Offline

Цитата progressrazuma ()
Основываясь на том, что реликтовое излучение и видимые спектры абсолютно одинаковы во всех точках Вселенной, ученые пришли к выводу, что после Большого Взрыва Вселенная развивается вот уже 13,7 млрд. лет во всех её точка абсолютно идентично нашей галактике, а жизнь там протекает также, как на Земле.
Всё это вилами по воде писано.
А большого взрыва вообще не было, и это подтверждается постоянным расширением горизонта событий с появлением более совершенных приборов (телескопов, например).
Pavel_KuleshovДата: Среда, 30.08.2017, 20:08 | Сообщение # 89
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата RW0LBR ()
что такое жизнь?
Жизнь - это бытиё (совокупность взаимодействий) активных неравновесных открытых систем (АНОС).
Система – совокупность взаимозависимых и взаимообусловленных элементов. Совокупность структуры и соответствующей ей функции. Взаимозависимость понимается как такое свойство, когда изменение бытия одного элемента системы закономерно приводит к изменению бытий других элементов. Взаимообусловленность понимается как свойство, при котором бытиё одного элемента системы в данном качестве возможно только во взаимодействии с другими её данными элементами.
Открытые системы (ОС) обмениваются элементами и тем самым взаимодействуют с другими системами. Важно отметить – ОС имеют границы. Это резкие переходы между их внутренними и внешними средами.
Живые существа (так ещё называют АНОС-мы) представляют собой  потоки - неравновесные ОС-мы (в них происходит обмен веществ,обновление элементного состава внутренней среды). Важным признаком жизни является непрерывность самотождественности. В живой ОС-ме есть память о её предыдущем во времени существовании в виде именно этой ОС-мы. Утрата памяти о своей самотождественности равнозначна гибели этой ОС-мы.
Живые ОС-мы активны, они сами поддерживают постоянство своей внутренней среды - гомеостаз (поскольку их бытиё возможно только при определённом соответствии между условиями их внешней и внутренней сред), в одних случаях преобразуя её в соответствии с условиями внешней среды, в других случаях преобразуя внешнюю среду “под себя”.


Сообщение отредактировал Pavel_Kuleshov - Среда, 30.08.2017, 20:25
tiger888Дата: Четверг, 31.08.2017, 18:35 | Сообщение # 90
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Интересно, что кремниевую форму жизни считают существующей на Земле наравне с белковой формой.
В мире нет методики, по которой можно доказать, что является живым или неживым.
Кремниевую форму жизни представляют хорошо известные всем и достаточно распространённые в природе агаты.
Агат не бессмертен, хоть живёт миллионы лет. Но самое интересное в том, что агаты, оказывается, двуполы. Минералы могут размножаться несколькими способами: размножением семенами и отпочкованием. Автор открытия далек от мысли, что все эти камни живые, но считает их чем-то вроде своего рода кремниевой почвы, на которой взрастают семена других живых камней.

Есть еще фантастический роман Алан Дин Фостер, "Приговоренный к призме". Очень интересный.


Все возможно!
dragonsoft9Дата: Пятница, 15.09.2017, 15:29 | Сообщение # 91
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline

Согласно официальному определению NASA, выработанному в 1994 году и применяющемуся в задачах поиска жизни во Вселенной, жизнь — «самоподдерживающаяся система, способная к дарвиновской эволюции»

На Плутоне обнаружены ледяные блоки, которые скользят по полю из замороженного азота.
http://mirkosmosa.ru/news....-ulitki
Если обнаружится, что эти блоки достаточно сложны чтобы быть системой, и действуют выбирая свои действия в условиях конкрурентной (между собой) среды, значит это жизнь.
Алекс8602Дата: Пятница, 15.09.2017, 16:28 | Сообщение # 92
Пришелец
Группа: Постоянные

Сообщений: 4517
Награды: 126
Репутация: 614
Статус: Offline

Значит ничего не найдут biggrin раз по Дарвину
пабиДата: Четверг, 26.10.2017, 13:21 | Сообщение # 93
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Цитата Pavel_Kuleshov ()
Жизнь - это бытиё (совокупность взаимодействий) активных неравновесных открытых систем (АНОС)
То есть как я Вас поняла, Бытие это непрерывная  цепочка событий, мыслей, беспрестанного движения и развития , то есть как материальная  так и духовная части нашего мира и как следствие Бытие может принимать любые формы жизни. Вообщем то ,я придерживаюсь такого понимания.А , вот, информационное Бытие, в моём понимании , это как могло возникнуть Бытие , а  в существующей Реальности одна из форм Бытия. А , вот, когда Человек умирает это же Небытие , это Ничто по нашему пониманию, но уже Ничто это что то означает и значит  тоже Бытие   smile   , а вот какое?    umnik


Учиться у Всех , не подражать Никому!
tiger888Дата: Воскресенье, 07.10.2018, 20:10 | Сообщение # 94
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

На квантовом компьютере впервые создали искусственную жизнь.

Для кодирования поведения, связанного с самовоспроизводством, мутацией, взаимодействием между людьми и (неизбежно) смертью, использовали недавно созданный квантовый алгоритм, чтобы показать, что квантовые компьютеры действительно могут имитировать некоторые из биологических моделей реального мира.
Создание искусственной жизни внутри компьютеров было предметом многих предыдущих экспериментов.
В новом исследовании добавили непредсказуемость компьютерным моделям.
Мы все еще далеки от ответа на самые глубокие вопросы о жизни и Вселенной, а также от создания искусственной жизни внутри квантового компьютера, но проведенный эксперимент показывает, что это возможно в будущем.



Все возможно!
ssergДата: Воскресенье, 07.10.2018, 20:57 | Сообщение # 95
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4312
Награды: 730
Статус: Offline

tiger888, интересно. Давно слежу за этой темой )
Вот, может кому будет интересно


Представляю, чего можно добиться с квантовыми технологиями )
Скоро искусственный интеллект осознает себя.


.

Сообщение отредактировал sserg - Воскресенье, 07.10.2018, 21:10
NTS34Дата: Суббота, 13.10.2018, 01:33 | Сообщение # 96
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 153
Награды: 22
Репутация: 25
Статус: Offline

Цитата sserg ()
Скоро искусственный интеллект осознает себя.

Так чего тянуть то, можно сразу спросить голосовых помощников от поисковых систем: ну что, осознаешь себя?  smile 
Сразу всё станет ясно.
tiger888Дата: Понедельник, 15.10.2018, 17:03 | Сообщение # 97
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 932
Репутация: 3550
Статус: Offline

Хотите поговорить с программой искусственного интеллекта.
http://p-bot.ru/index.html


Все возможно!
ИнштастДата: Суббота, 26.01.2019, 09:53 | Сообщение # 98
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 111
Награды: 4
Репутация: 36
Статус: Offline

Если молюск от рождения успешно строит свой домик (мушлю) по сложной логарифмической проэкции то эту проэкцию на ген.
уровне как программу в него КТО ТО  нано - биологическим способом "вмонтировал" которая передаётся из поколенмя в поколение. Остаётся только догадываться, что это дело рук сверх - развитой цивилизации...  cool 

              Сила воображения важнее знаний  А. Энштейн
trubin17bДата: Воскресенье, 26.01.2020, 02:47 | Сообщение # 99
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 11
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Что такое жизнь? Как ни странно, четкого определения биологической жизни до сих пор невыработано. Ниже приведены различные определения найденные в интернете и
учебниках.
IMHO, все они недостаточно раскрывают суть явления. Итак: 
1.  Жизнь — способ бытия сущностей (живыхорганизмов), наделенных внутренней активностью, процесс развития тел органического строения с устойчивым преобладанием процессов синтеза над
процессами распада, особое состояние материи, достигаемое за счёт следующих
свойств. Основные свойства жив объектов: Сходный хим состав; питание;
выделение; рост; развитие; дыхание; обмен в-в; самовоспроизведение;
раздражимость; саморегуляция. 
2.      Жизнь — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования; совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и её деление (вне клетки жизнь не
существует, вирусы проявляют свойства живой материи только после переноса генетического материала в клетку). Приспосабливаясь к окружающей среде, живая клетка формирует всё многообразие живых организмов. Основной атрибут живой материи — генетическая информация, используемая для репликации.Более или менее точно определить понятие «жизнь»можно только перечислением качеств, отличающих её от нежизни. На текущий момент
нет единого мнения относительно понятия жизни, однако учёные в целом признают,
что биологическое проявление жизни характеризуется: организацией, метаболизмом,
ростом, адаптацией, реакцией на раздражители и воспроизводством. Также можно
сказать, что жизнь является характеристикой состояния организма.
 3.      Фридрих Энгельс дал следующее определение: «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный
обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого
обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка».
 4.       Русский ученый М. В. Волькенштейн дал новое определение понятию жизнь: «Живые тела, существующие на Земле, представляют собой открытые, саморегулирующиеся и самовоспроизводящиеся системы, построенные из биополимеров — белков и нуклеиновых кислот». 
5.       Согласно взглядам одного из основоположников танатологии М.Биша, жизнь — это совокупность явлений, сопротивляющихся смерти. 
6.       В. Н. Пармон дал следующее определение: «Жизнь — это фазово-обособленная форма существования функционирующих автокатализаторов, способных к химическим мутациям и претерпевших достаточно длительную эволюцию за счёт естественного отбора». 
7.       По Озангеру и Моровицу: «Жизнь есть свойство материи,приводящее к сопряженной циркуляции биоэлементов в водной среде, движимая, в конечном счете, энергией солнечного излучения по пути увеличения сложности»
 8.       По определению А. А. Ляпунова, жизнь — это «высокоустойчивоесостояние вещества, использующее для выработки сохраняющих реакций информацию, кодируемую состояниями отдельных молекул». 
9.       Существует и физиологическое определение жизни, данное в 1929 году А. Ф. Самойловым, которое не было великим учёным до конца исследовано: 
«Жизнь — это замкнутый круг рефлекторной деятельности». Разрыв данного круга в любом его месте (состояние «комы») означает резкое ограничение параметров жизни или даже отсутствие жизни. Сейчас можно несколько расширить данное понятие и указать причины, от которых зависит данный «замкнутый круг». А именно: состояние внешней среды, «власти воли» индивидуума, внутренних вегетативных начал организма, неподвластных «власти
воли». 
10.  Также под словом «жизнь» понимают период существованияотдельно взятого организма от момента возникновения до его смерти.
 Определение Самойлова по п.9 уже не проходит. Сегодня рефлекторная деятельность на примитивном уровне присуща и некоторым роботам.Ученые и философы прошлых времен делали акцент именно на белковую,органическую форму жизни, сегодня можно действовать смелее.Основная ошибка идет как раз по п.10. Жизнь в биологическом плане – нетолько существование отдельного организма, также как и все описанные выше
признаки: обмен веществ, саморегуляция, обратная связь, питание и т.п. Скажем, отдельное животное, у которого произошла клиническая смерть мозга,но подключенное к аппарату искусственной поддержки и симуляции сложно назвать полноценно
живым. Жизнь следует рассматривать как процесс существования всего биологического вида.Дело в том, что различные физико-химические процессы в отдельных организмах и вообще, все их существование и функционирование подчинены более глобальной задаче – существованию всей популяции на продолжении длительного времени. Причем времени во много раз превышающего существование отдельной единицы. Без этого
биологическая  жизнь неизбежно исчезает.Этого можно достичь только одним путем – через размножение. Итак: Жизнь – способ существования отдельных объектов, основной целью которых является репликация, - воспроизводство себе подобных.
Все остальные их функции подчинены именно этому императиву.Как видим, под данное определение попадают не только белковые формы жизни,то же можно сказать про некоторые типы сетевых компьютерных вирусов.


Сообщение отредактировал trubin17b - Воскресенье, 26.01.2020, 02:59
inshtast8824Дата: Суббота, 15.02.2020, 15:32 | Сообщение # 100
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 287
Награды: 20
Репутация: 77
Статус: Offline

Цитата tiger888 ()
Мы все еще далеки от ответа на самые глубокие вопросы о жизни и Вселенной, а также от создания искусственной жизни внутри квантового компьютера, но проведенный эксперимент показывает, что это возможно в будущем.

По сути не только жизнь человека  К/К способен будет  имитировать но и розличных животных, рыб, птиц, насекомых, ростений, грибов, микробов, вирусов, согласно соответствую ДНК. А также сможет безошибочно проэктировать и запускать все без исключения (механизмы), энергетически регулирующие  космические  и планетарные  взаимосвязи , как единоцелосный  алгоритм  микро и макрокосмоса с последующим реальным воспроизвидением всего выше перечисленного  в биосферу (живой)  планеты, но уже другой системой.

Сила воображения важнее знаний  А. Эйнштейн


Сообщение отредактировал inshtast8824 - Суббота, 15.02.2020, 18:41
Форум » Вселенная » Жизнь как процесс » Форма жизни (варианты жизни)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: