Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 13:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Если бы не было Луны (Именно благодаря Луне появилась жизнь на Земле...)
Если бы не было Луны
RW0LBRДата: Суббота, 02.07.2011, 09:03 | Сообщение # 41
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Аватар)
Луна не стабилизирует, луна отдаляется и когда она отдалится на нас очень далеко то земля остановит своё вращение.

Аватар,
я усматриваю в Вашем посте противоречие...определитесь, стабилизирует Луна движение Земли(и как следствие, условия жизни) или нет?... biggrin


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
АватарДата: Суббота, 02.07.2011, 09:16 | Сообщение # 42
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 870
Награды: 29
Репутация: 173
Статус: Offline

Она стабилизирует и тут же гадит. biggrin
Бомба замедленного действия.
Она стабилизирует !НО! она замедляет вращение земли


26.07.2012 666 дней на форуме, вышел самый счастливый день в моей жизни !
Я сатана ?!
RW0LBRДата: Суббота, 02.07.2011, 09:39 | Сообщение # 43
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (Аватар)
Она стабилизирует !НО! она замедляет вращение земли

сутки удлиняются на 0,003 с за 100 лет.... wink
Долго человечеству ждать полной остановки Земли... wacko


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
andrnikДата: Суббота, 02.07.2011, 22:44 | Сообщение # 44
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 45
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Но если бы не было Луны, то и нас(человеков), скорее бы всего, не было. Все-таки, Луна является стабилизирующим фактором жизненных условий на планете Земля.

Да и мне кажется,что без Луны и температура на Земле была бы ниже,из за отсутствия приливных явлений. Она своим притяжением воздействует на сушу так же,например в районе Москвы,при "сухом"приливе поверхность поднимается на 10 см. Только интересно не является Луна причиной некоторых землетрясений,она ведь оказывает достаточно сильное действие на Земную кору.
ERROR404Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 00:06 | Сообщение # 45
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 12
Репутация: 102
Статус: Offline

Луна удерживает Землю на оси, есть версия, что без этой стабилизации, действующей против вращающего момента со стороны Солнца и планет на экваториальную выпуклость Земли, ось вращения была бы хаотична и нестабильна, как, например, у Марса. Если бы ось вращения Земли приблизилась к плоскости эклиптики, то в результате климат на планете стал бы чрезвычайно суровым. Один из полюсов был бы направлен прямо на Солнце, а другой — в противоположную сторону, и по мере обращения Земли вокруг Солнца они менялись бы местами. Полюсы были бы направлены прямо на Солнце летом и зимой. Планетологи, изучавшие такую ситуацию, утверждают, что, в таком случае, на Земле вымерли бы все крупные животные и высшие растения.
andrnikДата: Воскресенье, 03.07.2011, 00:56 | Сообщение # 46
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 45
Статус: Offline

Quote (ERROR404)
Полюсы были бы направлены прямо на Солнце летом и зимой. Планетологи, изучавшие такую ситуацию, утверждают, что, в таком случае, на Земле вымерли бы все крупные животные и высшие растения.

Согласен,я и фильм с этой гипотезой,как то смотрел:"Если б не было луны",кажется так называется,но почему этого не происходит например с Венерой,она хоть и вращается вокруг оси,Словно лёжа на "боку",но полюсами к солнцу не направлена и на Марсе есть смена времён года и о какой то хаотичности оси его вращения я не слышал.
ERROR404Дата: Понедельник, 04.07.2011, 23:48 | Сообщение # 47
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 12
Репутация: 102
Статус: Offline

andrnik, мне эта версия тоже не кажется жизнеспособной. Если стабильность оси Венеры при отсутствии спутников еще как то можно объяснить, допустим более сильным гравитационным взаимодействием с Солнцем и соответственно более слабым - с другими массивными телами Солнечной системы, то в отношении Марса все наоборот - солнечная гравитация менее сильная, а влияние газовых гигантов более сильное. Два спутника Фобос и Деймос ничтожны по массе, поэтому значительного влияния не оказывают. Хотя возможен некий баланс сил..
andrnikДата: Вторник, 05.07.2011, 21:02 | Сообщение # 48
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 45
Статус: Offline

Quote (ERROR404)
Марса все наоборот - солнечная гравитация менее сильная, а влияние газовых гигантов более сильное.

От Марса до Солнца в среднем 240 млн. км,а до Юпитера примерно 500 млн км, не думаю чтобы ближайший к Марсу гигант- Юпитер,оказывал заметное влияние на ось вращения Марса,Хоть я и не любитель переписывать википедии на форум,но про хоатичность оси вращения Марса,ничего там не нашёл.


Сообщение отредактировал andrnik - Вторник, 05.07.2011, 21:32
ERROR404Дата: Среда, 06.07.2011, 00:32 | Сообщение # 49
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 191
Награды: 12
Репутация: 102
Статус: Offline

andrnik, сложно нам любителям - энтузиастам, не имея профильного образования, разбираться с тайнами Вселенной smile
Для того мы здесь и собираемся, чтобы, как гласит крылатая фраза "отделить мух от котлет" )

Честно говоря, не знаю, какие силы стабилизируют Марс на своей оси, но что касается Луны, не сомневаюсь, что при ее размерах и массе, она является для Земли неким противовесом, чем то вроде гравитационного якоря, главной силой, удерживающей нашу планету на своей оси.


Сообщение отредактировал ERROR404 - Среда, 06.07.2011, 00:41
andrnikДата: Среда, 06.07.2011, 17:09 | Сообщение # 50
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 45
Статус: Offline

Quote (ERROR404)
сложно нам любителям - энтузиастам, не имея профильного образования, разбираться с тайнами Вселенной

Полностью с Вами согласен,и любителей-энтузиастов,на форуме мне кажется абсолютное большенство,так как профильное образование в этой области,редкость,кто то обладает большими знаниями,кто то меньшими,хоть я и профан в этом,но замечаю,человек интернет просто цитирует,или выдвигает свои гипотезы,высказывает своё мнение,что,по моему гораздо интересней,чем "мнение" smile интернета. .
Quote (ERROR404)
что касается Луны, не сомневаюсь, что при ее размерах и массе, она является для Земли неким противовесом, чем то вроде гравитационного якоря, главной силой, удерживающей нашу планету на своей оси.

Согласен это глупо отрицать,Земля с Луной это практически двойная планетная система их влияние друг на друга огромно.
HiraukiДата: Воскресенье, 10.07.2011, 20:59 | Сообщение # 51
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 765
Награды: 90
Репутация: 322
Статус: Offline

На космос тв посмотрел про планеты и там про луну говорилось, что луна с каждым годом все отдаляется от земли, как только она оторвется от земли, то земля начнет крутится хаотично.
ГугонДата: Воскресенье, 10.07.2011, 21:09 | Сообщение # 52
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (andrnik)
Согласен это глупо отрицать,Земля с Луной это практически двойная планетная система их влияние друг на друга огромно.

Не совсем, всё-таки Луна вращается вокруг Земли, а не вместе с Землёй вокруг какого-то центра. Вот Плутон с Хароном подпадают под такое определение. Плутон правда в карликовые планеты отрядили, ну тогда это двойная карликовая планета.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
MusicHeavenДата: Понедельник, 11.07.2011, 00:40 | Сообщение # 53
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Ну как же мне не вставить свои 5 копеек biggrin

Считают что Луна заметно стабилизирует Земную орбиту поэтому возможно мы ей и обязаны жизнью так сказать.
Приливные силы Луны так же влияют не только на Мировой океан но и на твердь земную, насколько я помню “приливная волна” почвы приблизительно 18 см высотой так что мы с вами каждые сутки поднимаемся на 18 см вместе с домами и дорогами и даже этого не замечаем, эти же приливные силы влияют и на мантию нашей планеты и на ядро, всем известен метод проверки сырого яйца от варёного, если мы будем вращать сырое яйцо мы можем заметить некоторую асинхронность в скорости его вращения это происходит в результате совпадения-несовпадения моментов сил направленных в одну сторону внешней оболочки яйца и его желтка (так как он имеет некоторую степень свободы) – то же самое происходит и с Землёй и его ядром – наблюдается некоторая асимметрия самого ядра и скорости его вращения относительно коры планеты и опять же картина сия не без участия Луны, не будь этого то возможно у Земли магнитное поле было куда слабее а вулканические процессы шли бы интенсивнее и планета наша бы уже давно “остыла” и вовсе утратила свое магнитное поле.
А Луна тем временем по спирали удаляется от Земли на 2 см в год, а когда то она была в два раза больше на небосводе и соответственно в два раза ближе, о мощности приливов в те времена можно только догадываться, но по логике они были в 4 раза сильнее нынешних. surprised
smile

Добавлено (11.07.2011, 00:40)
---------------------------------------------
P. S. Только сейчас прочитал всю тему сначала. biggrin


andrnikДата: Понедельник, 11.07.2011, 20:28 | Сообщение # 54
Суперзнаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 319
Награды: 7
Репутация: 45
Статус: Offline

Quote (Гугон)
Не совсем, всё-таки Луна вращается вокруг Земли, а не вместе с Землёй вокруг какого-то центра

Да,поэтому я и написал,"практически"двойная планетная система,такого ведь сравнительно большого спутника,оказывающего заметное влияние на свою планету,нет в солнечной системе,возможно это является одним из условий развития высоко развитых цивилизаций,что придется учитывать в дальнейшем при их поиске.Искать не только планету находящуюся в обитаемой зоне,но и имеющую достаточно большой спутник,так,что задача поисков братьев по разуму,или просто подходящей для нас планеты-колонии,может несколько осложнится.И кто возьмется утверждать,что влияние Луны,на Землю и на жизнь на ней,полностью изучено.
RW0LBRДата: Пятница, 15.07.2011, 11:12 | Сообщение # 55
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Ученые считают, что если Луна отдалится от Земли, на Земле может произойти экологическая катастрофа и планета может стать непригодной для жизни.
В тоже время, они считают, что дальше чем на 600 тыс км Луна не улетит от Земли, помешает гравитационное притяжение. И это может произойти, примерно, через 5,5 млрд лет... wacko
Так что, по нашим земным меркам, Луна будет с нами вечно!!! cool
http://www.aif.ru/techno/news/88948


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
EliceaДата: Пятница, 16.11.2012, 15:04 | Сообщение # 56
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 118
Награды: 9
Репутация: 45
Статус: Offline

Если Луна и удалится от нас, то это будет через миллионы лет, к тому времени может и Земли то уже не будет на своем месте..Не улетит же Луна от нас резко через год-два....

Бывают вещи, слишком невероятные, чтобы в них можно было поверить. Но нет вещей настолько невероятных, чтобы они не могли произойти.
Bad_cat_MCДата: Вторник, 20.11.2012, 13:09 | Сообщение # 57
Исследователь Вселенной
Группа: Постоянные

Сообщений: 1152
Награды: 203
Репутация: 705
Статус: Offline

Quote (Elicea)
.Не улетит же Луна от нас резко через год-два....

Вот вот.
Мне иногда кажется,что она двигается спиралью.
А когда она отдалится,на Земли действительно не будет жизни.
TOLKIENДата: Вторник, 11.12.2012, 22:18 | Сообщение # 58
Любитель астрономии
Группа: VIP

Сообщений: 1889
Награды: 465
Репутация: 4035
Статус: Offline

Quote (Bad_cat_MC)
действительно не будет жизни.


Жизнь будет, но уже не та, которая сейчас. Постепенно как-нибудь земляне адаптируются, если не погибнут.

Луна сможет сместиться с орбиты только в том случае, если на неё "хорошенький" астероид упадет. А так Луну держит Земля, а Земля Луну. Простите за такой оборот smile


SW BKP1501 EQ3 (motors)
Nikon D3100/ Microsoft LifeCam Cinema HD
Bad_cat_MCДата: Вторник, 11.12.2012, 22:27 | Сообщение # 59
Исследователь Вселенной
Группа: Постоянные

Сообщений: 1152
Награды: 203
Репутация: 705
Статус: Offline

TOLKIEN, я читала,что из-за отдалении Луны земное притяжение уменьшается.
Если это действительно так то сколько же Мы будем весить? wacko
ПиротехникДата: Среда, 19.12.2012, 20:30 | Сообщение # 60
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 570
Награды: 24
Репутация: 107
Статус: Offline

Quote (Bad_cat_MC)
TOLKIEN, я читала,что из-за отдалении Луны земное притяжение уменьшается.
Если это действительно так то сколько же Мы будем весить?

Луна вызывает приливы, и не только в океанах, но в земной коре. Постепенное удаление Луны от Земли вследствие приливного ускорения (примерно на 4 см в год), таким образом, её орбита представляет собой медленно раскручивающуюся спираль. Из этих обломков собралась прото-Луна и стала обращаться по орбите с радиусом около 60 000 км. Земля в результате удара получила резкий прирост скорости вращения (один оборот за 5 часов) и заметный наклон оси вращения. Хотя у этой теории тоже есть недостатки, в настоящее время она считается основной. Сейчас радиус приблизительно 385 000 км. Она была в 6 раз ближе!


Вера, выше знаний.
Форум » Вселенная » Солнечная система » Если бы не было Луны (Именно благодаря Луне появилась жизнь на Земле...)
Поиск: