Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 02:47


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Форум » Вселенная » Солнечная система » Титан (Удивительная планета-спутник)
Титан
mepmenДата: Понедельник, 25.04.2011, 12:22 | Сообщение # 141
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Как-то не понятно Вы говорили...Если такой длительный спор получился...
Пришел MusicHeaven и все встало на свои места

вам какое дело, спор наш развивался, а так как он развивался мы смогли дойти до понятной всем точки зрения только к концу спора и не удивительно что увидев точку зрения со моей совпадающую я согласился.....

.. вы же увидели лишь конец длинного и старого разговора и уже сделали неправильные выводы, извините, но это не честно, держите себя в руках ......

RW0LBRДата: Понедельник, 25.04.2011, 12:32 | Сообщение # 142
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (mepmen)
вы же увидели лишь конец длинного и старого разговора

Нет Вы не правы, я прочитал его полностью...

Quote (mepmen)
вам какое дело, спор наш развивался

Может мне в стороне постоять? Как-то некрасиво так реагировать...вроде форум общий cry


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям


Сообщение отредактировал RW0LBR - Понедельник, 25.04.2011, 12:34
mepmenДата: Понедельник, 25.04.2011, 12:39 | Сообщение # 143
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Нет Вы не правы, я прочитал его полностью...

нет вы не поняли, спор действительно старый и не ограничивается пределами последних постов данной темы ....

Quote (RW0LBR)
Может мне в стороне постоять? Как-то некрасиво так реагировать...вроде форум общий

зря обиделись (если обиделись) я имел ввиду что вы упрекнули меня в непонятности, но как же вам будет понятно если вы не следили с начала ....

RW0LBRДата: Понедельник, 25.04.2011, 12:50 | Сообщение # 144
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Quote (mepmen)
зря обиделись (если обиделись) я имел ввиду что вы упрекнули меня в непонятности, но как же вам будет понятно если вы не следили с начала ....

Обиды никакой нет и упрека тоже не было...Просто читая Ваши комментарии, я не мог понять, почему Вы ссылаетесь на науку и просто не напишите о том, о чем написал MusicHeaven. Поэтому получалась такая реплика... smile


...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
mepmenДата: Понедельник, 25.04.2011, 12:54 | Сообщение # 145
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Обиды никакой нет и упрека тоже не было...Просто читая Ваши комментарии, я не мог понять, почему Вы ссылаетесь на науку и просто не напишите о том, о чем написал MusicHeaven. Поэтому получалась такая реплика

не всегда то что явно, целесообразно .... до кое-чего нужно дойти самому .....

ГугонДата: Понедельник, 25.04.2011, 13:22 | Сообщение # 146
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (mepmen)
какие ученые, о ком вы говорите, я про таких не знаю, дайте пожалуйста ссылочку для ознакомления ....
Привожу одну статью.
Жизнь, отличная от земных форм, – это до сих пор было уделом писателей-фантастов. Жизнь на основе кремния, фтора…

Как известно, в основой земной жизни является углерод. Именно его способность образовывать длинные цепочки полимерных молекул и является той особенностью, благодаря которой могут возникать аминокислоты, белки и более сложные структуры – РНК и ДНК.

Однако, такой же способностью обладает и кремний. Возможна ли такая разновидность жизни, в основой которой может быть кремний? Мы этого пока не знаем. По крайней мере, доказательств таких еще нет. Более того, мы до сих пор еще не знали, возможна ли замена в живых клетках одних химических элементов другими, схожими по химическим свойствам. К примеру, того же углерода кремнием. Но, похоже, теперь мы можем сказать, что это возможно.
Известно, что кроме углерода важную роль в деятельности живой клетки играют еще шесть химических элементов – кислород, водород, фосфор, азот и сера. Из них фосфор – это основной компонент структуры ДНК и РНК, которые несут в себе генетический код жизни и считаются существенными элементами для всех живых клеток. Однако, в таблице Менделеева имеется еще один элемент, который имеет схожие с фосфором химические свойства. Это – мышьяк. Обладая почти такими же свойствами, как и фосфор, мышьяк может очень легко заменять фосфор в молекулярных структурах живой клетки. Именно поэтому мышьяк для всех живых организмов является сильнейшим ядом. Замещая фосфор, мышьяк нарушает весь метаболизм живого организма, что в результате приводит к смерти. Поэтому до сих пор считалось, что замена фосфора мышьяком в клетках невозможна без фатальных последствий для живой клетки.

Но недавно ученые, проводящие свои исследования на озере Моно-Лейк (озеро в кратере вулкана, штат Калифорния, США), обнаружили бактерии, способные жить и развиваться в ядовитой среде, обогащенной мышьяком. Этот микроорганизм успешно заменяет в компонентах своей клетки фосфор мышьяком. Бактерия GFAJ-1 принадлежит группе микроорганизмов Gammaproteobacteria. Исследователи поместили эти бактерии в среду, содержащую весьма щедрые порции мышьяка, и постепенно удалили из этой среды фосфор. Но бактерии не только выжили, но и продолжали благополучно размножаться, но уже используя в качестве «строительного материала» для своего организма мышьяк вместо фосфора.
Это исследование может существенно расширить наши знания о биохимии живых организмов и позволит расширить критерии поиска внеземных форм жизни. Если даже на Земле возможны альтернативные формы жизни, то в глубинах Вселенной, на других планетных системах с совершенно иными условиями вполне возможны формы жизни, основанные на другой биохимии. Жизнь на основе кремния? Почему бы нет?
Вот так-то, любезный, наука не стоит на месте smile В этом мире возможно всё. Даже то, что некоторым, в том числе и учёным, кажется невозможным.

Quote (mepmen)
но при этом не верите в науку, вы непоследовательны ....
Как говаривал кот Матроскин: "Это почемушето?". Я не говорил, что верю в науку, я писал, что верю в будущее науки, улавливаете разницу smile
Quote (mepmen)
до кое-чего нужно дойти самому .....
золотые слова...


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
mepmenДата: Понедельник, 25.04.2011, 13:34 | Сообщение # 147
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (Гугон)
У меня нет прямых доказательств о реальном существовании жизни на основе кремния, например, но я вполне это допускаю. При чём и учёные не исключают такой возможности.

Quote (Гугон)
К примеру, того же углерода кремнием. Но, похоже, теперь мы можем сказать, что это возможно.

кто может доказать, как ?

Quote (Гугон)
Однако, в таблице Менделеева имеется еще один элемент, который имеет схожие с фосфором химические свойства. Это – мышьяк. Обладая почти такими же свойствами, как и фосфор, мышьяк может очень легко заменять фосфор в молекулярных структурах живой клетки. Именно поэтому мышьяк для всех живых организмов является сильнейшим ядом.

ядом он является не поэтому .... но смысл текста однако становится яснее ....

Quote (Гугон)
Но недавно ученые, проводящие свои исследования на озере Моно-Лейк (озеро в кратере вулкана, штат Калифорния, США), обнаружили бактерии, способные жить и развиваться в ядовитой среде, обогащенной мышьяком. Этот микроорганизм успешно заменяет в компонентах своей клетки фосфор мышьяком. Бактерия GFAJ-1 принадлежит группе микроорганизмов Gammaproteobacteria. Исследователи поместили эти бактерии в среду, содержащую весьма щедрые порции мышьяка, и постепенно удалили из этой среды фосфор. Но бактерии не только выжили, но и продолжали благополучно размножаться, но уже используя в качестве «строительного материала» для своего организма мышьяк вместо фосфора.

вот только в космосе дофига метана, и пока неизвестен никто кто бы мог выжить в метане, а ваши гамма протеобактерии тоже знаете не совсем удачный пример, вы бы преждеам чем представлять это как аргумент побольше бы про них узнали ....

Quote (Гугон)
на других планетных системах с совершенно иными условиями вполне возможны формы жизни, основанные на другой биохимии. Жизнь на основе кремния? Почему бы нет?

почему бы и да?
ваш пример ничего не доказывает сие лишь научно-популярная статейка для коротания времени, мне в ней ничего объективного не увиделось, все полунамеками полуправдами и спорными моментами любой специалист разнес бы эту статью в пух и прах ....

MusicHeavenДата: Понедельник, 25.04.2011, 23:46 | Сообщение # 148
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Гугон
Мышьяк всего лишь может замещать фосфор в некоторых функциональных группах (чаще всего это остаток фосфорной кислоты в АТФ, АДФ, ДНК, РНК). Но обратите внимание – функциональная группа это не костяк органических молекул, это всего лишь их придаток.
В случае с ДНК например атомы фосфора соединяются между собой через кислородные мостики.
Остатки фосфорной кислоты формируют “ободок ДНК”, а внутренняя часть представлена пуриновыми и пиримидиновыми основаниями которые и несут генетическую информацию, но это органические соединения их “скелет” это углерод.
А про белки забыли ? Без них невозможно считывание и копирование ДНК. Мышьяк не может замещать углерод.

И что будет если As заменит P , а ничего не будет, просто это представляет интерес для биохимиков и биологов т к это новое открытие.




Сообщение отредактировал MusicHeaven - Понедельник, 25.04.2011, 23:56
DeamyДата: Вторник, 26.04.2011, 05:58 | Сообщение # 149
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

а мне вот что интересно: кто отрицал что открыты все абсолютно вещества во вселенной. wink

mepmenДата: Вторник, 26.04.2011, 08:50 | Сообщение # 150
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (Deamy)
а мне вот что интересно: кто отрицал что открыты все абсолютно вещества во вселенной

нифига себе постановка вопроса, Deamy, вы превзошли себя .... если вы имели ввиду "кто УТВЕРЖДАЛ что открыты все абсолютно вещества во вселенной" , то тогда ответ очевиден: Никто .....
.... я вообще-то не химик, но ест у меня мысль что вероятно таблица еще не полна, да вот только все основные (так сказать фундаментальные) элементы уже известны .....

Quote (MusicHeaven)
Мышьяк всего лишь может замещать фосфор в некоторых функциональных группах (чаще всего это остаток фосфорной кислоты в АТФ, АДФ, ДНК, РНК). Но обратите внимание – функциональная группа это не костяк органических молекул, это всего лишь их придаток

.... изрядно вы пестрите !!! .... поосторожней, товарищ ...

DeamyДата: Вторник, 26.04.2011, 10:25 | Сообщение # 151
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

Quote (mepmen)
нифига себе постановка вопроса, Deamy, вы превзошли себя .... если вы имели ввиду "кто УТВЕРЖДАЛ что открыты все абсолютно вещества во вселенной" , то тогда ответ очевиден: Никто .....
.... я вообще-то не химик, но ест у меня мысль что вероятно таблица еще не полна, да вот только все основные (так сказать фундаментальные) элементы уже известны .....

lol не факт. возможно в других уголках вселенной все совершенно подругому.


mepmenДата: Вторник, 26.04.2011, 10:45 | Сообщение # 152
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (Deamy)
не факт. возможно в других уголках вселенной все совершенно подругому

на чем основано такое предположение ??.....

DeamyДата: Вторник, 26.04.2011, 10:50 | Сообщение # 153
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1796
Награды: 352
Репутация: 1382
Статус: Offline

mepmen, не на фактах уж точно. наверно.... не знаю. просто предположение

mepmenДата: Вторник, 26.04.2011, 10:58 | Сообщение # 154
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (Deamy)
mepmen, не на фактах уж точно. наверно.... не знаю. просто предположение

наверное даже предчувствие, верно .... ??

MusicHeavenДата: Вторник, 26.04.2011, 12:12 | Сообщение # 155
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Все лёгкие элементы уже открыты и обнаружены в пределах Солнечной системы.
Таблица Менделеева сегодня содержит как минимум 117 элементов. Но чем массивнее атом, тем менее устойчиво его ядро, и во Вселенной мы обнаружим очень мало тяжёлых атомов.
Что и подтверждается астрофизиками, большая часть вещества это самые лёгкие элементы (водород, гелий) – чем тяжелее элемент тем реже он встречается.
А углерод у нас под номером 6.
smile


mepmenДата: Вторник, 26.04.2011, 12:22 | Сообщение # 156
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (MusicHeaven)
Все лёгкие элементы уже открыты и обнаружены в пределах Солнечной системы.
Таблица Менделеева сегодня содержит как минимум 117 элементов. Но чем массивнее атом, тем менее устойчиво его ядро, и во Вселенной мы обнаружим очень мало тяжёлых атомов.
Что и подтверждается астрофизиками, большая часть вещества это самые лёгкие элементы (водород, гелий) – чем тяжелее элемент тем реже он встречается.
А углерод у нас под номером 6

MusicHeaven у нас начинает выступать в роли хроникера, это конечно тоже полезно, но и свои мысли тоже стоит озвучивать ....

... надеюсь - без обид ....

MusicHeavenДата: Вторник, 26.04.2011, 12:38 | Сообщение # 157
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2696
Награды: 125
Репутация: 474
Статус: Offline

Да не знаю, просто пишу коротко и ясно. smile
Свои собственные мысли сводятся к написанному выше, не могу представить себе жизнь на основе элемента 112 скажем, вы задумайтесь просто о массе, радиус атомов возрастает, электроны на внешних орбиталях слабо связаны с ядром, в итоге сложно представить что с химическими связями будет, плюс сами ядра уже не стабильны.
H, C, O, N, P – это 99% углеродной жизни, атомные номера от 1 до 15, микроэлементы и всё такое не дальше 53 (максимум 80) номера. Т е все эти элемент уже открыты и новых быть не может.


RW0LBRДата: Вторник, 26.04.2011, 12:46 | Сообщение # 158
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 3488
Награды: 219
Репутация: 862
Статус: Offline

Все равно, для жизненных процессов температура на Титане очень низкая...

...Лови же миг! Ведь он не повторится,
Как ты и сам не повторишься в нём.

Омар Хайям
mepmenДата: Вторник, 26.04.2011, 12:48 | Сообщение # 159
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (MusicHeaven)
H, C, O, N, P – это 99% углеродной жизни, атомные номера от 1 до 15, микроэлементы и всё такое не дальше 53 (максимум 80) номера. Т е все эти элемент уже открыты и новых быть не может.

рад слышать как человек так уверенно приводит факты, я не химик (я уже это говорил) и подтвердить или опровергнуть ваши умозаключения не могу, но вообще ход ваших мыслей мне очень нравится, вот только по доступней бы вы изъяснялись .....

Сообщение отредактировал mepmen - Вторник, 26.04.2011, 12:48
mepmenДата: Вторник, 26.04.2011, 12:49 | Сообщение # 160
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 680
Награды: 36
Репутация: 116
Статус: Offline

Quote (RW0LBR)
Все равно, для жизненных процессов температура на Титане очень низкая...

там основная проблема не температура, хотя температурные пределы это очень важный вопрос .....

Сообщение отредактировал mepmen - Вторник, 26.04.2011, 12:50
Форум » Вселенная » Солнечная система » Титан (Удивительная планета-спутник)
Поиск: