Pulsar

Суббота, 12.09.2026, 05:15


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888, shtonadobno  
Луна
ПAБИДата: Четверг, 08.08.2019, 12:53 | Сообщение # 981
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 9029
Награды: 224
Репутация: 5291
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
И всё на одном КК и на одной РН. Впрочем, таким образом они становятся независимыми. Да и не совсем понятно, зачем на первых этапах "Орионам" стыковаться с LOP-G.


Не совсем поняла, а почему им не стыковаться,по видимому не хотят идти сразу на прямую.Сначала исследование ,а уж потом как всё сложится.У них, как я поняла ,цель построить лунную базу, а для этого и потребуются точные исследования и надёжнее  всего их производить с лунной орбиты пока что.
 И потом ,LOP-G на лунной орбите , по видимому,из-за того, чтобы исследовать свойства неоднородных гравитационных полей системы трех больших масс-тел (центр-масс) – Солнце-Земля-Луна. Умение строить навигацию в такого рода гравитационных полях послужит хорошим опытом для полета на Марс, в основу которого в основном будут заложены принципы использования гравитационного маневрирования. LOP-G, это по сути  технологическая  лаборатория – и  на ней будет проводиться больше испытаний, чем исследований.Поэтому и стыковка.Но может я чего то не поняла


Учиться у всех не подражать никому

Сообщение отредактировал ПAБИ - Четверг, 08.08.2019, 13:25
shtonadobnoДата: Четверг, 08.08.2019, 16:06 | Сообщение # 982
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 270
Репутация: 1522
Статус: Offline

ПAБИ, Кажется, я Вас невзначай ввёл в заблуждение.
Я сейчас пересмотрел список планируемых миссий для "Орион" и SLS. Они уже синхронизировали программы. Создание LOP-G и все полёты к ней будут осуществляться по программе "Артемида".

Описываемы мной проблемы в предыдущем сообщении были ранее, так как LOP-G стартовала ранее "Артемиды". И тогда в NASA был вопрос — что, куда и как.

Прошу прощения... sad


Per aspera ad astra!
ПAБИДата: Четверг, 08.08.2019, 17:45 | Сообщение # 983
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 9029
Награды: 224
Репутация: 5291
Статус: Offline

shtonadobno, Да ничего Вы не ввели !Это просто я мало уделяла внимания Луне и всем около лунным работам. Так что Вам Спасибо!Теперь знаю, лунная программа НАСА названа в честь сестры бога Аполлона и что в распоряжении НАСА есть почти готовые ракета-носитель SLS грузоподъемностью 70 т и корабль Орион, способный выполнять полеты к Луне. Две миссии в рамках летных испытаний этой этой системы, запланированные на 2020 и 2023 годы, были переименованы из "Исследовательских миссий" (Exploration Mission, EM-1 и EM-2) в миссии Артемида-1 и Артемида-2. В первом случае корабль должен будет облететь Луну без людей на борту, во втором – с астронавтами, повторив экспедицию Аполлон-8
shtonadobno, Там где мне сноски написали прочитала, что:
".В отличие от старого пилотируемого корабля «Аполлон», новый «Орион» не обладает большим топливным баком, и SLS по грузоподъемности существенно уступает «Сатурну-5». Для осуществления полноценной экспедиции с высадкой на Луну взлетно-посадочный аппарат должен запускаться отдельно и стыковаться с «Орионом» на лунной орбите. Для этого НАСА хочет построить небольшую орбитальную станцию Gateway, которая будет состоять из двигательно-энергетического модуля (PPE) и малого шлюзового модуля, который также иногда называют жилым. Контракт на разработку первого уже получила компания Maxar Technologies, которая возьмет за основу космического аппарата свою геостационарную спутниковую платформу. Оба модуля должны быть выведены в космос при помощи коммерческих ракет-носителей в 2022-2024 годах.
Недостающим элементом транспортной инфраструктуры является лунный взлетно-посадочный модуль. По плану НАСА, он будет состоять из трех элементов – посадочной ступени, взлетной ступени и межорбитального буксира. Последние два элемента будут перзаправляемыми и многоразовыми. Межорбитальный буксир нужен для доставки аппарата с орбиты станции Gateway на низкую круговую орбиту Луны.
Нерешенными остаются некоторые глобальные технические вопросы. Например, Административно-бюджетное управление Белого дома хочет, чтобы НАСА ради экономии отказалось от идеи постройки окололунной орбитальной станции Gateway, что, теоретически, возможно, но посадочный аппарат в этом случае придется делать более тяжелым, сложным и одноразовым. Космическое агентство пытается сохранить Gateway, указывая, что станция стратегически важна для организации долгосрочного присутствия в дальнем космосе, и без нее программа «Артемида» рискует превратиться во «флаговтык», как это произошло в прошлом веке."
Так что правильно, вообще то, предположила,но благодаря Вам.


Учиться у всех не подражать никому

Сообщение отредактировал ПAБИ - Четверг, 08.08.2019, 17:47
HAMeleONДата: Четверг, 08.08.2019, 19:49 | Сообщение # 984
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
это невозможно из-за новой конструкции баков...

Подвох! Прям самые дурные-не знали что баки будут мешать стыковкам?!!!А настоящая причина зависла!


Дата рождения: 1972 31.05
shtonadobnoДата: Пятница, 09.08.2019, 18:31 | Сообщение # 985
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 270
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата HAMeleON ()
Подвох! Прям самые дурные-не знали что баки будут мешать стыковкам?!!!А настоящая причина зависла!

Баки внутри самого модуля, но дело в том, что теперь их невозможно вновь загрузить топливом. А оно нужно будет для дальнейшего отсоединения и манёвров с состыковкой с Национальной космической станцией. А всё из-за того, что вместо оригинальных поставили баки от РБ "Фрегат" (запасные оригинальные также были загрязнены металлической стружкой), а они не рассчитаны на многоразовое применение.
И ещё проблема — устаревание некоторых резиновых элементов из-за времени. Как бы станция уже не один год на Земле торчит… Что с ними будут делать мне не известно.

ПAБИ, вообще, с LOP-G ещё могут так сделать. В марте запрошенное финансирование для станции упало на 321 млн долларов. После руководитель направления гражданской космической политики NSC Райан Уитли заявил, что LOP-G могут  вообще убрать из проекта возвращения на Луну, отметив, впрочем, что на некотором витке эволюции "она обязательно появится". Но даже если от LOP-G откажутся, то уже есть резервная схема для полётов. Но я очень надеюсь, что не откажутся. И что наши не откажутся, так как это уникальный опыт в текущем варианте мы что-то подобное в одиночку не потянем.


Per aspera ad astra!
HAMeleONДата: Пятница, 09.08.2019, 20:24 | Сообщение # 986
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

shtonadobno, Я перебирал двигатель при сборке меня отвлекли и в последнем этапе маленькая ошибка привела к неисправности.Начальник мне сказал-уходи сам или выгоню.
Вся наземная техника запчастями взаимозаменяема.Уж кто кто а инженеры космической отрасли обязаны знать все нюансы собранной техники.Иначе сегодня баки помешали минус миллионы ресурсов,завтра батареи солнечные не совместимы минус миллионы ресурсов.Не слышал чтоб кого нибудь уволили в связи с несовместимостью баков.Значит причина -подвох.


Дата рождения: 1972 31.05
shtonadobnoДата: Суббота, 10.08.2019, 13:35 | Сообщение # 987
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 270
Репутация: 1522
Статус: Offline

HAMeleON, думаю, этот подвох является бардаком. Общим бардаком в отрасли. Ведь проблемы с "Наукой" лишь часть большого списка "достижений" текущей российской космической отрасли.

Per aspera ad astra!
HAMeleONДата: Суббота, 10.08.2019, 16:59 | Сообщение # 988
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

shtonadobno, Любой бардак возможен при ненаказуемости! Ненаказуемость влечёт безответственность.Не понять мне моими мозгами причину-несовместимость баков. wacko

Дата рождения: 1972 31.05
shtonadobnoДата: Вторник, 13.08.2019, 10:50 | Сообщение # 989
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 270
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата HAMeleON ()
Не понять мне моими мозгами причину-несовместимость баков.

Я тоже не понял. Суть была в том, что в предыдущих баках конструкция стенок была иная.
Но лично меня больше интересует такой вопрос: почему нельзя сделать новые такие же, а не брать с РБ "Фрегат"? Ладно, посмотрим, что из этого выйдет.


Per aspera ad astra!
HAMeleONДата: Вторник, 13.08.2019, 13:03 | Сообщение # 990
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
Я тоже не понял.

Я не пойму почему конструкторы,инженеры не расстреляны! biggrin


Дата рождения: 1972 31.05
KonstantinДата: Среда, 14.08.2019, 17:10 | Сообщение # 991
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 4123
Награды: 415
Репутация: 1368
Статус: Offline

Цитата HAMeleON ()
Я не пойму почему конструкторы,инженеры не расстреляны!

Сталина и Гитлера на них нет.  biggrin


Растопчешь цветок - потревожишь звезду.
HAMeleONДата: Среда, 14.08.2019, 17:56 | Сообщение # 992
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

Цитата Konstantin ()
Сталина и Гитлера на них нет.

Зато мы здесь...даёшь путч в академии!!! vinsent


Дата рождения: 1972 31.05
shtonadobnoДата: Воскресенье, 22.09.2019, 15:06 | Сообщение # 993
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 270
Репутация: 1522
Статус: Offline

Цитата HAMeleON ()
Я не пойму почему конструкторы,инженеры не расстреляны!

Не, мы так однажды чуть Королёва не расстреляли. И не только его...  sad  Всю ответственность несут в первую очередь те, кто организовывал работы.


Per aspera ad astra!
shtonadobnoДата: Воскресенье, 22.09.2019, 15:11 | Сообщение # 994
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 270
Репутация: 1522
Статус: Offline

А тем временем...

1) Викрам, к сожалению, разбился (ещё 6 сентября) :'(  (НОВОСТЬ).

2) Луноход "Юйту" нашёл на Луне что-то странное. (НОВОСТЬ).


Per aspera ad astra!
HAMeleONДата: Воскресенье, 22.09.2019, 19:14 | Сообщение # 995
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

Цитата shtonadobno ()
Луноход "Юйту" нашёл на Луне что-то странное.

Ну а как иначе? Ресурсов потрачено не мало,теперь нужна положительная реклама.Ждём находку-корабль трансформеров. biggrin


Дата рождения: 1972 31.05
belogolДата: Понедельник, 23.09.2019, 08:06 | Сообщение # 996
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 501
Награды: 8
Репутация: 32
Статус: Offline

Цитата HAMeleON ()
Ну а как иначе? Ресурсов потрачено не мало,теперь нужна положительная реклама.Ждём находку-корабль трансформеров.

В системе СОЛНЦЕ - ЗЕМЛЯ - ЛУНА на Луну действую две силы в одном направлении (Сила притяжения к Солнцу + Сила притяжения к Земле)
В системе СОЛНЦЕ - ЛУНА - ЗЕМЛЯ  действие этих двух сил на Луну полностью или частично скомпенсированы. 
Согласно всем теориям алфизиков Луна должна болтаться на орбите Земли как .... в прорубе.
Человеки! Куда вы собрались на Луну со своими луноходами, если не знаете теорию гравитации. В Арифметике Вселенной все нормально с движением Луны))
HAMeleONДата: Понедельник, 23.09.2019, 22:36 | Сообщение # 997
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 721
Награды: 48
Репутация: 95
Статус: Offline

belogol, А я тут при чём? unsure

Дата рождения: 1972 31.05
belogolДата: Вторник, 24.09.2019, 10:26 | Сообщение # 998
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 501
Награды: 8
Репутация: 32
Статус: Offline

Цитата HAMeleON ()
А я тут при чём?

Чтобы ничего не ждал пока человечество, не признает АРИФМЕТИКУ ВСЕЛЕННОЙ))))) Иначе, хорошо если удачные полеты на Луну будут через раз, что совсем недавно продемонстрировали индусы и до этого все остальные))
ПAБИДата: Среда, 10.06.2020, 12:20 | Сообщение # 999
Исследователь
Группа: VIP

Сообщений: 9029
Награды: 224
Репутация: 5291
Статус: Offline

Проект "Артемида" в наиполнейшей разработке.NASA заключило договор на разработку окололунного модуля HALO c компанией.  Northrop Grumman. Стоимость проектных работ 187 млн долларов. Проект будет готов к концу 2020 года, чтобы же через четыре снова отправить человека на лунную поверхность.
Непосредственно проектированием жилого и одновременно командного модуля Habitation And Logistics Outpost (HALO) для окололунной станции Gateway будет заниматься дочернее предприятие Northrop Grumman — компания Orbital Science Corporation. За основу модуля HALO предполагается взять проект грузового корабля Cygnus, разработанного в Orbital Science Corporation. Технические подробности не разглашаются, но сообщается, что объём жилых помещений HALO будет с небольшую квартиру-студию.
Теперь модули HALO и PPE(двигательно силовой модуль) будут состыкованы на Земле и отправлены в 2023 году в космос одним стартом. Это позволит избежать риска при стыковке в космосе и немного удешевит программу запусков.
Теперь модули HALO и PPE будут состыкованы на Земле и отправлены в 2023 году в космос одним стартом. Это позволит избежать риска при стыковке в космосе и немного удешевит программу запусков.(https://3dnews.ru/1012782)
Я так и предполагала в ранее постах.


Учиться у всех не подражать никому
shtonadobnoДата: Четверг, 11.06.2020, 17:21 | Сообщение # 1000
Космический ученый
Группа: Модераторы

Сообщений: 1289
Награды: 270
Репутация: 1522
Статус: Offline

ПAБИ, это хорошие новости! Тем более из-за пандемии многие работы по той же "Артемиде" и другим проектам NASA были заморожены, но всё возвращается на круги своя.
Но пока, как мне известно, первые миссии "Артемиды" всё же будут без LOP-G, но после они будут тесно взаимосвязаны.
А ещё NASA на днях отправило в "Роскосмос" приглашение участвовать в создании LOP-G. Тут многие вопросы придется регулировать, но участвовать надо - текущий "Росмкосмос" такое не потянет (вспоминаем модуль "Наука", сокращение финансирования и бесконечные переносы сроков). СССР бы один потянул, но не Россия.

PS: хоть и не хочется говорить про политику, но я надеюсь, что если вдруг Байден станет новым президентом США, то он не станет резать программу, как Обама (а ведь он был вице-президентом при нём).  Тем более он может качественно так пропиариться на всех запусках "Артемиды" (как и Трамп, если на второй срок пойдёт). И позвонить на Луну, как Никсон в 1969))


Per aspera ad astra!
Поиск: