астронавты едут по колее ровера. Ничего не засыпало.
Сколько раз мне говорить. Затоптали. Следы астронавтов по всюду. А так они даже потеряться могли без следов. Отъезжали на определенное расстояние ,возвращали по ним.
ЦитатаСаныч ()
лихо ганяли на роверах, которые были сконструированы для земных условий.
В земных условиях роверы так не гоняли... Не смогли бы. И пыль бы на такую огромную высоту не летала. Как и у астронавтов, при небольших движениях ногой. И медленно не опускалась.
Цитатасаша8602 ()
Спасибо. Дальше смотрю (уж цветные).
ЦитатаAlexandro ()
А вы, как мне кажется, выискиваете мелкие блохи из ложно понятого чувства "патриотизма".
А может есть те, которые завидуют Армстронгу. А так на многих сайтах глупо говорят, что СССР должен был быть первым по определению. Сами же не знают историю лунной гонки. Причины же указаны в сочинениях многих людей, тесно связанные с гонкой; рассекреченных документах; реальных исторических фактах, разных вещей. Это вопрос так же исследовали множество независимых историков, приходящих к одинаковым выводам. саша8602, поэтому я сильно удивился, что каким-то, часто надуманным фактом из заговора, не имеющих доказательств вы верите, а это вас "не убедило". Я тоже могу сказать все, что угодно, но никто не поверит. Если я не приведу реальных доказательств, то грош цена таким заявлениям. Все же доводы опровергателей опровергнуты, а ряд фактов об Аполлонах ими намеренно умалчивается. Да и всех специалистов не подкупить, это невозможно. Тем более вы спалитесь в мгновение ока. Да и "подкупатели" были уверены, что за ними был бы СССР. Тогда это даже не обсуждалось. Да и советская лунная программа закрылась в 1970, сильно опоздав со своим началом (1964) Остается только одно - они там были.
Сообщение отредактировал shtonadobno - Вторник, 06.10.2015, 18:54
А так на многих сайтах глупо говорят, что СССР должен был быть первым по определению.
Мне даже не жаль этих людей: они настолько глупы, что не понимают, чем именно тут надо восхищаться - а восхищаться надо уровнем технологии. Им главное - кто сверху, СССР или Америка. Да тут изумления достойно другое совершенно: человечество, которое десятки тысяч лет воевало дубинками и каменными топорами - вдруг за какие-то пару тысяч лет развило высшую математику, органическую химию, технологию и добралось до Луны. Обалдеть. Вот о чем надо размышлять. Не о каких-то мелких мимолетных политических реалиях.
камеры ровера были не изопреновыми и не бутадиеновыми, а то, может, кто и сомневается. Я просто не знаю, из чего они были
Колёса были разработаны компанией General Motors . Конструкция колеса включала алюминиевый диск и покрышку диаметром 81 см и шириной 23 см. Покрышка была выполнена из плетёной стальной проволоки (волокон) толщиной 0,84 мм с цинковым покрытием. Порядка 50 % от площади покрышки занимал специальный титановый протектор для надёжного контакта с грунтом. Над колёсами располагались пылевые щитки. (На вид "бумажые". Действительно скотч был актуален на фоне высоких технологий)
Сообщение отредактировал саша8602 - Вторник, 06.10.2015, 19:48
я сильно удивился, что каким-то, часто надуманным фактом из заговора
Скажите всё таки честно и прямо, как астронавт открыл небольшой пакетик неуклюжими "пальцами" скафандра? Почему контейнер, куда они засыпали лунный грунт, такой странный, неудобный и ненадёжный. Скотч: видимо поломка была предполагаема заранее, чтобы космическим скотчем приклеить карту. Почему не специально заготовленные, как и скотч на этот случай, картонки?
саша8602, вы хотите, чтоб астронавты летели с самым минимальным? Да нет, никто не знает, что будет в полете.
Цитатасаша8602 ()
о полёте человека на Луну.
Наоборот. Это опровергатели пытаются опровергнуть полеты, выдумывая Бог знает что. Просто из пальца иногда. Пример - якобы исчезнувший грунт. Нет ,он дорого стоит на черном рынке, как в Гондурасе. Но чтоб объяснить годовую разницу, придумывают идею о том, что грунт вообще никто не видел, что на проверку оказывается чистой ложью. Я тоже много чего придумать могу...
Цитатасаша8602 ()
Это не имеет никакого значения.
Важно, очень важно. Вы не на дачу собрались.
Цитатасаша8602 ()
как и скотч на этот случай, картонки?
Модули резиновые? Кстати, далеко не только карты использовались в подручных ситуациях.
Цитатасаша8602 ()
неуклюжими "пальцами" скафандра?
Ну во первых, это тоже предусмотрено (торчащий конец на пару сантиметров). Во вторых, они это могли сделать в модуле.
Предположения не доказательства. Почему именно пакетики (с ручками для толстых "пальцев"), а не нормальный непроницаемый контейнер?
Цитатаshtonadobno ()
Вы не на дачу собрались
В космосе скоточ это незаменимая вещь. Мало ли скафандр прохудился там или чего-то отвалилось. Изобретательные американцы, как ясновидящие, знали, что только скотчем и картой можно починить, то что по расчётам обязательно сломается. Вот и захватили космическую клейкую ленту. Кстати, как ведёт себя клей на ленте в вакууме? Про термостойкость вы уже говорили. В общем то и так понятно, что там всё специальное.
Почему именно пакетики (с ручками для толстых "пальцев"), а не нормальный непроницаемый контейнер?
Вы только одну пробу брать собрались? Тем более вы куда их поместите, чтоб они не смешались? Образцы брались с очень многих мест. И пакеты с перегородкой в самый раз. Чем более громоздкие контейнеры.
Цитатасаша8602 ()
Если у вас есть что-то по вакуумной клейкой ленте выкладывайте.
Воздух и давление ,которое он оказывает, не нужен. Взаимодействие происходит на границе раздела фаз (обозначу так, хотя это термин в основном в химии используется). Происходит межмолекулярное взаимодействие между частицами клея и деталей ровера. саша8602, а вы их чем предлагаете скреплять? Веревками ещё труднее. Носить специальные картонки? Места так и так мало. А для решения проблем в космосе есть специальная группа профессионалов. Их советы или инструкции передаются экипажу. Например, для Аполлона-13 комиссия проводилась так. На стол перед спецами выкладывали то ,что есть у экипажа. Дальше давали цель: использовать это для ремонта, например. И время. Результаты мозгового штурма отправлялись к экипажу. саша8602, Поэтому вы зря удивляетесь такому решению.
Цитатасаша8602 ()
Это вообще странно...
Почему? Похищенные картины продают, наркотики, оружие, порнографию продают. Но вот рынок контролируется. И передача музею\лаборатории запротоколировано (чего не хотят видеть опровергатели, это рушит их теорию), поэтому в этом случае рынок контролируется. И по этому мы узнали про случай с Гондурасом. Ice_Cool, все сразу. Аполлоны, политику, астрономические особенности Луны, историю, физику. Все, что связано с темами.
Добавлено (07.10.2015, 18:05) --------------------------------------------- Нашел интересное мнение. Здесь в частных подробностях описано то, о чем я писал вам раз десять, и то, чего не хотят видеть опровергатели . Пользователь Инженер, сайт Военного Обозрения topwar.ru
Цитата
Пара успешный - смешно даже читать. F-1 использовать - это ж на какой ракете? Вы похоже вообще не в курсе, что это за двигатель и почему у него не было и не могло быть коммерческого успеха? Американцы выиграли за счет водородных двигателей, когда у нас были керосиновые. Ели бы Королев согласился на гептил, то полетели бы наши раньше. Но увы. И почему-то принято все валить на Глушко, хотя он сразу сказал, что в сроки не успеет создать двигатель на 600тс на керосине, а на гептиле сможет, потому как уже был задел для УР500 и боевым ракетам. Вообще, это смешно читать, что американцы не были на луне и при этом никак это не аргументируя. Лунная программа была национальной, когда у нас Королев с 64г еле-еле пытался протолкнуть только ракету Н1 (без лунного корабля), заинтересовав военных, про Луну даже не заикался тогда. А это уже было отставание на 3 года от США. Американцы провели весь цикл испытаний, стенды делали, Сатурн-1 пускали. А у нас Н11 закрыли, стенда для первой ступени не стали делать, потому пуски ракеты совместили с испытанием всей системы. Я уверен, если бы Королев не умер, а у власти оставался Никита, то на Луне был бы флаг Союза и не было американского вообще.
Сообщение отредактировал shtonadobno - Среда, 07.10.2015, 18:06
статья Почем нынче Марс?: "Американцы там уже высаживались, и просто повторять экспедиции посещения смысла нет – США все равно были здесь пионерами."
комменты:
война и мир: "цель и смысл таких писак ,как раз запускать вот такую мульку среди всего прочего. Это враньё потому что пин_досня до сих пор пользуется нашими рд180/191 ,как будто нет своего " тяговитого" ф1. Вот так сделали и выбросили,как то на амеров это не похоже..."
Oprychnik: "Закрыв лунную программу, американцы поступили очень неосмотрительно, уничтожив ВСЮ техническую документацию по Сатурну-5, ВСЕ разработанные в ходе программы мероприятия против разного вида излучений ( по мнению НАСА, это нуждается в длительном изучении), и утратили ВЕСЬ лунный грунт, все, почти 400 кг, практически не допустив ни одной страны к исследованию его. Зато весело покатались по Луне на Лунном джипе, собрать который в космическом скафандре мне, лично, представляется затруднительным.Зато я знаю возможности Голливуда в целом, и режиссёра Стенли Кубрика в частности.И вот теперь первой державе приходится начинать ВСЁ с нуля, как только встал вопрос о новой лунной программе."
старлей с юга: "Это не совсем так. РН Сатурн у спецов считается одной из самых лучших в мире по совокупности параметров, для своего времени. По надежности не уступала нашим РН с аналогичными параметрами. А сняли..., потому что устарела. Вполне возможно, что американцы уже не создадут ничего лучше Сатурна."
Асадулла: "Не путайте ракету Сатурн-1В и Сатурн-5, ибо какие в задницу аналогичные параметры, если Сатурн-5 110 метров высотой, десять в диаметре, с грузоподъемностью 140 тонн! 13 успешных запусков, а перед этим два неудачных в автоматическом режиме! Если первый испытательный можно назвать удачным в облегченном варианте, то вторая ракета рассыпалась на винтики, на работающих трех двиглах. И после этого сразу отправляют удачные запуски на Луну. А через шесть лет закрывают программу, которая якобы вывела США на лидирующее положение в космосе. И начинают Шатл, похоронивший четырнадцать астронавтов. Красота. Убивают своих пилотов новьем, а "самую успешную" ракету списывают в утиль в младенческом возрасте."
............................................................................ В защиту Глушко... http://free-inform.com/
Хотите сказать, что лунный грунт тоже продают? Уточните.
Нет ничего не возможного. Хотя стоит признать, что это довольно трудно. Да и лаборатория\музей ценят грунт. Не в каждой лаборатории\музее такое кусочек Луны есть))
Цитатасаша8602 ()
ак будто нет своего " тяговитого" ф1
Тиговитый то тяговитый. Жаль, что цена просто бешеная...
Цитатасаша8602 ()
Сатурну-5, ВСЕ разработанные в ходе программы мероприятия против разного вида излучений ( по мнению НАСА, это нуждается в длительном изучении), и утратили ВЕСЬ лунный грунт, все, почти 400 кг, практически не допустив ни одной страны к исследованию его.
Слышу звон, не знаю где он. Опять пересказ бредней опровергателей. Водородный двигатель J-2 с Cатурн-5 используется до сих пор. Грунт исследовали десятки стран. Жаль ,что опровергатели "забывают" сказать, что грунт доступен до сих пор в любую лабораторию (с аккредитацией) бесплатно. Только доставку надо оплатить А вот подделать грунт просто невозможно. Даже сейчас.
Всю прочитать сегодня не смогу. Хотя первая же аннотация удивила:
Цитата
почему при создании двигателей для «Спейс Шаттл» американцы отреклись от F-1 и встали полностью на путь Глушко...
F-1 в СпейсШаттле? Ну, во первых, дорого. Во вторых. У них были водородные двигатели. Запуски осуществлялись рядом с океаном, что позволяло возвращать твердотопливые ускорители и использовать их до 10 раз. Это вам не Буран. Люди гибли, но не из-за того, что не использовали F-1, но по другим причинам. В катастрофе Челленджера виновата температура окружающей среды и человеческий фактор. В катастрофе Колумбии - оторвавшаяся теплоизоляционная пена, пробившая на бешеной скорости при старте крыло Колумбии. При этом в NASA посчитали повреждение незначительным. После катастрофы слетели (или даже отправились за решетку) ряд инженеров и чиновников, а все последующие Шаттлы вращались перед МКС для проверки целостности обшивки.
Цитата
перепутали продольные колебания с поперечными
Ещё более полный бред. Фон Браун, создавший Фау-1 и Фау-2 ,люди, которые создавали конкурирующую с СССР технику перепутают понятие физики 8 класса Может, автор статьи что-то перепутал, или, что более вероятно не договорил?
Сообщение отредактировал shtonadobno - Четверг, 08.10.2015, 19:06
shtonadobno, Вы всё время говорите, что пишут не специалисты. А вот я много вижу таких статей где всё наоборот. Расчёты, формулы, сравнения.
"Эффект от утыкания сопла в преграду, на примере ЛМ, будет сопоставим со взрывом небольшого безоболочечного устройства мощностью 150..250г. тротилового эквивалента. Такой «ручной гранаты» под задницей у астронавтов вполне хватит, чтобы пробить осколками все баки и кабину, оторвать сопло и раскидать ошметки корабля в радиусе 50 метров. Разумеется, при условии, что кто-либо вздумал использовать макет лунного модуля ЛМ по его прямому назначению…" http://free-inform.com/pepelaz/pepelaz-6.htm
Сообщение отредактировал саша8602 - Пятница, 09.10.2015, 11:50
Вы всё время говорите, что пишут не специалисты. А вот я много вижу таких статей где всё наоборот. Расчёты, формулы, сравнения.
А вы как думали? Нужно же хоть как-то попытаться доказать маргинальную теорию. А вычисления и я могу сделать. Как и создатели "аферы". И поверьте мне, их вычисления будут более точны и с меньшими ошибками.
Цитатасаша8602 ()
Эффект от утыкания сопла в преграду, на примере ЛМ, будет сопоставим со взрывом небольшого безоболочечного устройства мощностью 150..250г. тротилового эквивалента.
Ага, но вот модули с грунтом из автоматических станции тоже стартуют в специальных капсулах. И точно ли сопло утыкано прям в преграду?
смотрите внимательнее, снизу торчит (в виде конуса) сопло двигателя.
Да хватить вам обоим глупостями заниматься. Чуть не уж сотню раз на Луну и американцы, и наши и садились, и взлетали, миллиарды долларов и рублей потратили - и только для того, чтобы потом кто-то глубокомысленно выяснял "могли-не могли"? Да на потраченные деньги обе страны могли несколько лишних подводных атомных флотов забацать. Не дороговато для мистификации? Спор на уровне двух пенсионеров у газетного киоска.