Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 01:11


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2023 » Февраль » 12 » В Индии смогли успешно запустить свою новую ракету SSLV (Видео)
12.02.2023 11:11

В Индии смогли успешно запустить свою новую ракету SSLV (Видео)

В Индии смогли успешно запустить свою новую ракету-носитель (РН) лёгкого класса Small Satellite Launch Vehicle (SSLV), которая позволит этой стране выйти на стремительно развивающийся рынок малых РН. Такие ракеты предполагают низкую стоимость пуска, невысокие требования к стартовому комплексу и возможность запустить полезную нагрузку (ПН) на необходимую орбиту в удобное для заказчика время. Обычно небольшие аппараты запускают в качестве попутной ПН вместе с крупными спутниками на более мощных РН, и заказчикам приходится долго ждать подходящего пуска. А так как спрос на запуски небольших аппаратов растёт из года в год, «пробиться» на борт более крупных РН становится труднее. Особенно если нужна особенная орбита или запускаемый аппарат имеет специфичную форму.

Запуск SSLV-D2. Отрывок с трансляции. Credit: ISRO/SciNews.

Пуск SSLV, получивший обозначение SSLV-D2, был произведён 10 февраля 2023 года в 06:48 по московскому времени с территории космического центра имени Сатиша Дхавана. На борту РН находилось три спутника:

  • EOS-07 — экспериментальный спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) весом 156,3 кг, разработанный в спутниковом центре UR Rao в Бангалоре. Аппарат будет использоваться для целей лесного и сельского хозяйства Индии и других стран, в гидрологии и при картировании наводнений.

  • AzaadiSAT-2 (FreeSAT) — ещё один индийский спутник, причём довольно необычный. Это аппарат с массой 7,3 кг, созданный в честь 75-летия независимости Индии организацией Space Kidz India. Уже по названию видно, что это молодёжный проект. Его создавали индийские студенты, причём с привлечением 750 школьниц из бедных семей с целью продвижения программы ООН «Женщины в космосе». Аппарат оснащён несколькими простыми датчиками и камерами.

  • Janus-1 — демонстрационный американский спутник массой 11,5 кг, созданный на базе программной платформы Antaris в сотрудничестве с индийскими компаниями XDLinks и Ananth Technologies.

Все аппараты были запущены на низкую околоземную орбиту с высотой около 450 км.

SSLV — четырёхступенчатая РН, причём первые три ступени твердотопливные и используют топливо на основе полибутадиена с концевыми гидроксильными группами, а последняя использует жидкое ракетное топливо на основе монометилгидразина и четырёхокиси азота.

SSLV. Иллюстрация. Credit: ISRO.

SSLV во время запуска. Credit: ISRO.

Это уже второй запуск этой ракеты, но первый успешный. Первый пуск (SSLV-D1), произведённый 7 августа 2022 года, оказался неудачным. Авария произошла из-за отключения одного из акселерометров во время отделения второй ступени, из-за чего бортовой компьютер РН автоматически перевёл систему ориентации из режима «наведения с замкнутым контуром», когда она получала данные в режиме реального времени от всех датчиков, на «наведение с разомкнутым контуром», когда данные акселерометра изолируются, а РН следует по заранее определённой траектории. Это привело к снижению скорости с требуемых 7,3 км/с до 7,2 км/с. Однако из-за недостатков в программном обеспечении SSLV не смогла компенсировать отклонение, спутники оказались на слишком низкой орбите и сгорели в атмосфере на первом же витке.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 15147 | Добавил: shtonadobno | Теги: SSLV, ISRO, рн, запуск, ракета, индия | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
27.04.2024
01:11

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0