Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 17:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2017 » Август » 30 » Ученым удалось изучить магнитное поле удаленной галактики
30.08.2017 11:03

Ученым удалось изучить магнитное поле удаленной галактики

Новейшее оборудование помогло астрономам произвести измерения магнитного поля удаленной галактики, расстояние до которой около пяти миллиардов световых лет. Полученные в ходе исследования данные позволят углубиться в изучение одной из самых важных проблем современной астрономии – природе и появлению магнитных полей, как ключевых составляющих эволюционного процесса галактик.

Для работы немецкими учеными был использован радиотелескоп «Karl G. Jansky Very Large Array». Оборудование конструировалось для исследования галактик, характеризующихся повышенной звездообразуемостью и расположенных между нашей планетой и самым далеким квазаром. По принципу действия гравитация галактики напоминает действие линзы – она раздваивает получаемую картинку квазара в момент исследования с поверхности нашей планеты. Так же стоит заметить, все радиоволны от квазара (он удален на три миллиарда световых лет от изучаемого объекта) поляризованы и двигаются в одном направлении.

Магнитные поля воздействуют на поляризацию волн. Изучение фотоснимков показало различие в поляризации радиоволн, которые являются основой для получаемых на Земле изображений. Это доказывает факт того, что магнитное поле имеет структуру в одной части изучаемой галактики отличную от структуры в другой.

В результате работы выяснилось, что линзообразная галактика, к которой проявили интерес астрономы из Германии во главе с Суи Анн Мао, имеет магнитное поле большого масштаба, которое по своим параметрам и особенностям строения схоже с большинством молодых галактик. Магнитное поле представляет собой спиралевидное образование, закрученное по направлению вращения галактики.


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 2516 | Добавил: news-admin | Теги: линза, квазар, магнитное поле | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
17:25

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0