Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 16:47


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2019 » Январь » 12 » Ученые обнаружили рентгеновские сигналы с горизонта событий черной дыры
12.01.2019 16:43

Ученые обнаружили рентгеновские сигналы с горизонта событий черной дыры

Приоткрывающие тайны рентгеновские молнии: Астрономы «заглянули в глотку» сверхмассивной черной дыре и обнаружили интересное явление. Повторяющиеся рентгеновские молнии не только дают информацию о том, что гигант массы совсем недавно проглотил звезду. Ритм вспышек излучения дает также возможность определить и скорость вращения черной дыры. Но самое поразительное при этом заключается в том, что прямо за горизонтом события явно скрывается вращающийся совместно с черной дырой белый карлик.

Они - это гиганты космоса. В центре большинства галактик располагаются сверхмассивные черные дыры в том числе и в сердце нашего Млечного пути. Они могут обладать массой миллионов солнц, и именно они своим гравитационным воздействием оказывают решающее влияние на галактическое окружение. Но при этом большинство таких невидимых великанов почти не активны, а заметить их можно лишь в результате сильных выбросов излучений, когда к ним слишком близко приближается газовое облако или звезда, чтобы навсегда в такой дыре исчезнуть.

Рентгеновское излучение разорванной на части звезды свидетельствует о вращении черной дыры. © NASA/CXC/M. Weiss

Рентгеновский выброс от разорванной звезды

Именно такое событие наблюдали астрономы 24 ноября 2018 года. Сверхмассивная черная дыра в удаленной от нас на 300 миллионов световых лет галактики заглотила слишком близко проходившую рядом звезду. Раскаленный материал разорванной на куски звезды создал сильное рентгеновское излучение, которое казалось исходящим из региона, расположенного непосредственно на горизонте событий черной дыры. Причем сохранялось оно на протяжении целого года.

«Таким образом, эта черная дыра представляется почти классическим наглядным примером так называемых приливных вспышек», - говорит Дхирадж Расхам из Массачусетского технологического института (MIT). Этим термином астрономы обозначают выбросы излучений, возникающие, когда объекты разрываются на куски невероятными приливными силами черной дыры. В случае с выбросом, получившим название ASASSN--14l, излучение выглядело не постоянным, а вспыхивало с частотой один раз в 11 секунду.

Вращение со скоростью в половину скорости света

И что особенно интересно. Такая периодичность открывает ученым то, что черная дыра вращается, а также выдает ее скорость «Чтобы из мерить вращение черной дыры, необходимо иметь возможность наблюдения за излучением, которая происходит из внутренней области аккреционного потока», - объясняют исследователи. Рентгеновские вспышки от ASASSN--14l как раз и выполняют это условие, так как они происходят от звездного материала, кружащегося прямо возле горизонта событий, и очень скоро он будет полностью проглочен черной дырой,

Исходя из ритма рентгеновских вспышек и предполагаемого размера горизонта событий, астрономы определили, что невидимый массивный гигант вращается со скоростью в 50 процентов скорости света. «И эта скорость не является чрезвычайно быстрой, ведь существуют черные дыры, скорость вращения которых составляет 99 процентов скорости света», - говорит Пасхам.  «Но это первый раз, когда мы смогли обнаружить такое вращение, используя вспышку приливного разрушения», - заявляют исследователи.

Белый карлик на горизонте событий?

Но вот что странно. Рентгеновские вспышки оказались чрезвычайно сильными - намного сильнее, чем можно было ожидать от вспышки приливного разрушения вблизи этой черной дыры. «Сначала мы просто не могли понять и поверить, так как сила вспышки была очень сильной», - рассказывает Пасхам. - «Но мы зафиксировали это с помощью трех разных телескопов, а это значит, что событие было реальным». Чтобы найти объяснение необычной интенсивности этого всплеска, исследователи проверили различные сценарии с помощью астрофизической модели.

Результат оказался таковым. Скорее всего, вокруг черной дыры вращается не только материал разорванной звезды, но и другое невидимое или скрытое небесное тело. При этом, как считают астрономы, это вполне может быть белый карлик. Предположительно, что этот карлик уже продолжительное время кружит на внутренней, но при этом еще стабильной орбите, по причине чего его до сих пор не удавалось заметить.

Но когда та, другая, звезда все же была разорвана черной дырой, часть раскаленного материала попала на белый карлик и заставила его ярко вспыхнуть. То есть, он послужил своеобразным космическим усилителем сигнала и стал источником сильных периодических рентгеновских вспышек. Следует признать, что и сам белый карлик не сможет пережить свой смертельный танец возле черной дыры. «Уже меньше, чем через сто лет и этот белый карлик рухнет в бездну ненасытной черной дыры»,- говорит Пасхам.


Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 4255 | Добавил: news-admin | Теги: Черная дыра, ASASSN-14, разорванная звезда, Горизонт событий | Рейтинг: 4.9/16
Всего комментариев: 3
avatar
3 ps-proekt3933 • 13:38, 28.03.2019
Черная Дыра это Звезда со знаком минус. Можно назвать Черную Дыру Звездой вывернутой наизнанку.Черная дыра это связующий мостик в другую Вселенную, где «вывернутая звезда» предстает уже как вполне обычная Звезда.Черные Дыры - входы в другую Вселенную, Звезды - выходы из другой Вселенной .Через эти каналы осуществляются взаимодействия Вселенных, перетекание веществ из одной Вселенной в другую. И это лишь доказывает, какое важнейшее значение имеют Звезды и Черные дыры в существовании Космоса.Получается, что рядом с нашей Вселенной существуют другие Миры «вывернутые» по отношению нашей Вселенной и друг к другу. И взаимодействуют эти Вселенные друг с другом через каналы-связи, которыми являются Звезды и Черные дыры.Интересная вырисовывается картина Космоса: Космос это Единая Органическая Субстанция, которая состоит из бесконечного множества самых различных Вселенных... но все эти объекты тесно связаны между собой .... В нашей Вселенной она Черная дыра, в другой Вселенной она просто Звезда. Энергия из одной Вселенной перетекает в другую Вселенную и наоборот. Сохраняется равновесие - Космологическая Постоянная, своего рода, космический статус Кво.Черные дыры как и Звезды могут быть разных размеров и иметь разные скорости вращения. Черные дыры, равно как и обычные Звезды соединяют различные Вселенные между собой образуя Мегавселенную или Космос.ps:1. чтобы получить информацию о Другой Вселенной не нужно прыгать в Черную Дыру. Достаточно просто обернуться к Солнцу....2. черная дыра никогда не поглотит Вселенную, она является взаимосвязанной со Вселенной СОСТАВЛЯЮЩЕЙ .Спасибо!

avatar
2 ilik54 • 07:36, 06.02.2019
Наш энергетический мир (фрактал) – это один из уровнейгармоничного состояния покоя колебаний и амплитуд Вселенской Разумной
Энергетической Системы (ВРЭС), в пределах одного энергетического поля.
Остальные миры (фракталы) имеют другой уровень состояния покоя колебаний и
амплитуд, отличный от нашего мира. Миры (фракталы) вплетаются и пересекаются
между собой, но почти никогда не конфликтуют из-за разности уровней колебаний и
амплитуд. Места, где они пересекаются, называются в народе местами силы, они
обладают повышенным источником аномальных явлений. Вероятно, в тех точках, где
пересекаются одновременно несколько уровней эта сила очень мощная, вся эта
конструкция напоминает перепутанную рыбацкую сеть в пространстве и
движении.   А, при конфликте, резонансе
колебаний и сбое происходят аномалии, приведения и НЛО в результате
проникновения одного мира (фрактала) в другой. Количество миров (фракталов)
бесконечно на всех уровнях. Все процессы, происходящие в нашем мире цикличны, и
предыдущий цикл отличается от следующего наличием новой информации и, конечно,
последствиями, связанными с этим.
Вероятно, резонансное явление миров (фракталов) становится
инициатором  такого феномена, как черная
дыра. Поскольку фракталы, входящие в резонанс имеют разные размеры и находятся
на разных уровнях, то и черные дыры могут быть инициаторами разных явлений, от
создания звезд, планет до создания обычных аномальных явлений локального
уровня. Понятно, что черная дыра – это продукт конфликта фракталов, входящих в
резонанс, которые создают термоядерную реакцию в результате, которой создаются
электромагнитное поле, тепловое поле  и
гравитационное поле, и рождение новой звезды.

avatar
0
1 барсук • 19:09, 21.01.2019
Может кто-то попал в беду и призывает о помощи?

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
16:47

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0