Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 08:05


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2018 » Март » 12 » Туманность Ориона: светящиеся сети холодного огня
12.03.2018 09:43

Туманность Ориона: светящиеся сети холодного огня

Европейская южная обсерватория обнародовала новые снимки удаленной от нас на 1350 световых лет эмиссионной туманности Ориона.

 "Паутина" внутри области звездообразования. Фото ESO/H. Drass/ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)/A. Hacar

Они представляются взгляду раскаленными до огромных температур и огнедышащими. На самом же деле они настолько холодны, что астрономы вынуждены использовать такие телескопы, как Atacama Large Millimeter/Submillimeter Array (ALMA), чтобы их увидеть. Структуры во внутренних зонах туманности Ориона выглядят на свежих снимках Европейской южной обсерватории (ESO) особо привлекательно и красиво.

Туманность Ориона представляет собой удаленную от Земли на 1350 световых лет эмиссионную туманность, которая одновременно является также регионом звездообразования. Группа ярчайших бело-голубых звезд сверху слева на фотографии - это так называемое трапециевидное скопление. Состоит оно из горячих новообразованных звезд, которые существуют еще не более нескольких миллионов лет.

В отличие от горячих звезд, изящные волокнистые структуры, которые мы тоже видим на снимке, холодны. Это филаменты из газа, которые способны увидеть лишь телескопы, работающие в миллиметровом волновом диапазоне. Их невозможно увидеть ни в оптическом, ни в инфракрасном диапазонах, что делает ALMA одним из немногих инструментов, пригодных для исследования подобных структур.

Но высокие температуры вступят в игру уже на следующем этапе. Из этого газа образуются новые звезды – он постепенно ослабевает под влиянием своей собственной гравитации, пока не сожмется в достаточной степени для того, чтобы образовать протозвезду.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 2432 | Добавил: news-admin | Теги: Alma, структура, Туманность Ориона | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
08:05

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0