Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 07:40


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12936
Главная » 2014 » Март » 1 » Телескоп NEOWISE открыл свою первую комету после "спячки"
01.03.2014 11:28

Телескоп NEOWISE открыл свою первую комету после "спячки"

Астрономы, работающие с данными инфракрасного космического телескопа NEOWISE [1], обнаружили первую комет, открытую данным телескопом после "спячки". Об этом сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL).



Комета C/2014 C3 Фото: NASA

Комета была обнаружена 14 февраля 2014 года. Она получила название C/2014 C3. На данный момент небесная странница расположена на расстоянии около 230 миллионов километров от нашей планеты. Комета имеет сильно вытянутую орбиту. Орбитальный период составляет 20 земных лет. Перигелий (максимально близкое расстояние к Солнцу) небесная странница проходит на расстоянии 1,3 а. е от Солнца. Это говорит о том, что комета не пересекает орбиту Земли, а следовательно не классифицируется как околоземный объект.

Напомним, что в августе этого года представители NASA заявили, что космический инфракрасный телескоп WISE, находящийся в спящем режиме, будет снова включен для выполнения новой трехгодичной миссии, в рамках которой телескоп будет заниматься поиском потенциально опасных для Земли астероидов.

[1] После "возвращения к жизни" ученые переименовали космический аппарат, т. к. теперь его цель состоит в поиске околоземных астероидов. Поэтому теперь этот космический телескоп называется не WISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer), а NEOWISE.

Похожие новости:

Категория: Кометы | Просмотров: 3124 | Добавил: TOLKIEN | Теги: комета, спящий режим, новая миссия, NEOWISE, фото, обнаружил, поиск, Wise, C/2014 C3, телескоп | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
07:40

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0