Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 19:47


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2013 » Октябрь » 21 » Исследовательский спутник GOCE завершил свою миссию
21.10.2013 16:07

Исследовательский спутник GOCE завершил свою миссию

Сегодня, 21 октября, научно-исследовательский спутник GOCE, который занимался изучением гравитационного поля Земли, исчерпал все запасы топлива и завершил свою миссию. Об этом сообщили представители Европейского космического агентства из бюро связи со СМИ.

Спутник GOCE на орбите Земли в представлении художника. Иллюстрация: ESA /AOES Medialab

"21 октября, когда у аппарата закончилось топливо, миссия подошла к естественному концу. Предполагается, что спутник войдет в атмосферу Земли в период около двух недель", - сообщили представители агентства.

Исследовательский спутник GOCE (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer - "Исследователь гравитационного поля и установившихся океанских течений") был запущен на солнечно-синхронную орбиту 17 марта 2009 года с помощью ракеты-носителя "Рокот", стартовавшей с космодрома Плесецк.

Основным прибором на борту аппарата был "градиометр". Именно он измерил земную гравитацию с непревзойденной точностью. Кроме того, на основе информации, полученной прибором, ученые создали самую точную модель геоида [1]. Также, на космическом аппарате установлен ионный двигатель, работа которого проходила с помощью ксенона. В частности, за счет расщепления этого элемента создавался импульс.

GOCE стал самым первым сейсмометром, поскольку зарегистрировал звуковые волны от сильного землетрясения в Японии 11 марта 2011 года. Основная миссия была завершена в апреле 2011 года, однако расходы топлива были значительно ниже, чем предполагал проект, поэтому миссия аппарата была продлена. 

В 2012 году ученые опустили аппарат на более низкую орбиту, чтобы тот смог изучить земную гравитацию с ещё большей точностью.

"Эта инновационная миссия была вызовом для всей команды: от строительства первого градиометра до поддержания аппарата, находящегося в постоянном свободном падении, на такой низкой орбите. Результат является фантастическим. Мы получили наиболее точные гравиметрические данные, когда-либо доступные для ученых. Это само по себе доказывает, что GOCE стоил приложенных усилий", - сказал Фолькер Либиг, директор ЕКА по программам наблюдения Земли.

На данный момент, спутник, массой 1,1 тонны, выключен. При сходе с орбиты основная часть спутника сгорит в атмосфере, однако некоторые наиболее мелкие части могут достичь поверхности. Когда и где они упадут - не известно, но данный участок будет известен ближе к спуску спутника.

"Международная группа следит за спуском с участием Межагентского координационного комитета по космическому мусору...ЕКА будет держать государства и соответствующие органы власти в курсе поступающих обновлений", - добавили представители агентства.

[1] Геоид - поверхность Земли, которая находится на одном уровне с поверхностью воды в морях и океанах, находящихся в состоянии покоя. Именно относительно этой поверхности ведется отсчет высот над уровнем моря.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2777 | Добавил: TOLKIEN | Теги: esa, GOCE, земная гравитация, ЕКА, сход, спутник, геоид, гравитация, орбита | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 8
avatar
8 TOLKIEN • 20:11, 23.10.2013
Так я же написал в материале
Цитата
расходы топлива были значительно ниже, чем предполагал проект, поэтому миссия аппарата была продлена.

avatar
7 6oroda • 10:16, 23.10.2013
Пусть над моей деревней его "сажают" там одни поля и зимой не живет никто! по весне откопаем ))

avatar
3 Garrison • 15:15, 22.10.2013
"однако некоторые наиболее мелкие части могут достичь поверхности." Может все же наиболее крупные?

avatar
4 TOLKIEN • 17:25, 22.10.2013
Крупные сгорят. Останутся мелкие осколки smile

avatar
2 Пышка • 10:57, 22.10.2013
Мне всегда жаль, когда спутники сгорают в атмосфере или остаются дрейфовать в космосе как мусор. Тот же ионный двигатель - проработал гораздо дольше, чем рассчитывалось. А как было бы здорово изучить его, узнать, почему он продлил работу и усовершенствовать его! А так  - все в мусор... sad

avatar
1 ТУЛЯК • 20:39, 21.10.2013
оч обидно,что на такую(ИМХО)интересную новость НИКТО не откликнулся. sad Пусть он изображен глазами художника.Но,тем не менее.Конструкцию столь оригинальной формы вижу впервые.(надеюсь он кроме того,сто спутник изображен на фонеЗемной атмосферы ничего не прибавил?) и двикатель его..Йонный..Знал,что такие существуют..И что момент тяги у них- прост мизерный Но...Теоретически...Он может разгоняться и разгоняться.. Постепенно. И что рработает он на ксеноне.Тож новость! НЕНАВИЖУ свет ксеноновых фар!! angry Их ядовито-слепящий свет. Оч оч необычная оригинальная конструкция.Красивая. и удивительно,как он мог обнаружить землетрясение в японии? значит,датчик гравитации настолько чувствительный? Что на геостационарной орбие он смог ЭТО заметить! спасиб художнику. smile А то подобная инфа стала настолько обычной,ч то ее ваааще НИКТО не читает..Типа..Ну...по дороге к Марсу Газ-ель -автолайн подзаправилась.. и приняла на борт дополнительные 40 литров высокооктанового бензина... cool
-------
добавлено и ТТОЛКИЕНУтож спасиб. За то что инфу интересную добывает.А что? пальцы мои от этого не овалятся..Почему БЫ и нет? cool

avatar
5 TOLKIEN • 17:26, 22.10.2013
Цитата
Оч оч необычная оригинальная конструкция.Красивая. и удивительно,как он мог обнаружить землетрясение в японии?


Так то землетрясение действительно было очень сильным: в результате мощнейшего землетрясения, произошедшего в Японии 11 марта 2011 года, земная ось сдвинулась почти на 15 сантиметров, при этом земные сутки укоротились на 1,6 микросекунды.

avatar
6 6oroda • 10:12, 23.10.2013
...про газель - смешно. )

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
19:47

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 9
Пользователей: 1

dude