Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 22:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2016 » Январь » 9 » Рассеянное скопление в сердце туманности "Розетка"
09.01.2016 16:10

Рассеянное скопление в сердце туманности "Розетка"

Туманности являются одними из самых прекрасных объектов во Вселенной. Излучение ближайших звезд, ионизирующих газ туманностей, придает им живописный вид. Одним из таких объектов является туманность NGC 2237, с которой мы познакомим наших читателей сегодня.

Скопление NGC 2244 в центре туманности "Розетка". Фото: Георгий Коньков/RAS Observatory

NGC 2237, более известная как туманность "Розетка" располагается на расстоянии около 5 200 световых лет от нашей планеты в созвездии Единорога. Диаметр туманности составляет около 130 световых лет, а масса сопоставима с 10 000 массами нашего Солнца!

В центре туманности отчетливо выделяется группа звезд - это молодое и яркое рассеянное скопление звезд под названием NGC 2244. Скопление было обнаружено в 1690 году английским астрономом Джоном Флемстидом. Стоит отметить, что сама туманность была открыта намного позже - американский астроном Льюис Свифт обнаружил ее в 1865 году. При этом, отдельные структуры туманности открывались и раньше. Связано это с тем, что туманность намного тусклее по сравнению со скоплением, и телескопы того времени просто не позволяли выделить ее.

Что касается истории скопления - несколько миллионов лет назад оно было сформировано из газа и пыли "Розетки". Сегодня звезды скопления - это очень горячие и массивные светила, сильные звездные ветра которых стали выдувать вещество туманности в окружающее пространство. В результате, центр туманности постепенно освобождался, и сейчас там находятся лишь звезды скопления, которые все еще "разгоняют" остатки туманного вещества.

Темные пылевые туманности в окрестностях туманности "Розетка". Фото: Георгий Коньков/RAS Observatory

Между тем, в структуре туманности можно выделить множество темных пылевых туманностей, плотность которых настолько высока, что они не пропускают свет фоновых звезд. Особое внимание стоит обратить на небольшие пылевые "комочки". Сегодня это холодные облака, но пройдет время, и эти сгустки начнут нагреваться. В результате в них сформируются протозвезды.

Расположение скопления NGC 2244 и туманности "Розетка" на небе.

На ночном небе туманность занимает весьма обширное пространство, сопоставимое с диаметрами почти 3 Лун в фазе полнолуния (к слову, даже на фотографии представлена не вся туманность, поскольку ее внешние области просто не вошли в поле зрения телескопа). Для наблюдений туманности потребуются любительские телескопы апертурой от 150-200 мм. При наблюдениях рекомендуется использовать небольшие увеличения. Не помешает и фильтр, например UHC, который поможет лучше выделить туманность.

Примерный вид скопления NGC 2244 в телескоп.

Также не стоит забывать о скоплении в центре туманности, которое можно наблюдать даже невооруженным глазом как туманную звездочку на небе. Что уж говорить о картине, которая может предстать перед любителем астрономии даже при наблюдении в небольшой телескоп.

Фотография туманности, представленная выше, была получена любителем астрономии Георгием Коньковым с помощью телескопа Takahashi TOA-150, расположенного в обсерватории RAS (штат Нью-Мексико, США).


Похожие новости:

Категория: Красота космоса | Просмотров: 3850 | Добавил: TOLKIEN | Теги: обсерватория RAS, NGC 2244, Единорог, туманность Розетка, астрофотография, скопление | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 3
avatar
0
2 Galadriel • 14:54, 11.01.2016
любитель астроном  Георгий Коньков как всeгда шикарeн

avatar
1 Ghost9953 • 17:30, 10.01.2016
Красиво smile .

avatar
0
3 vladimirshajkovsky • 22:55, 12.01.2016
Красиво не то слово. Красота космоса просто завораживающая !

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
22:08

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0