Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 12:53


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9419
Главная » 2014 » Июль » 6 » Ракета-носитель "Союз-2.1б" установлена на стартовую площадку космодрома Байконур
06.07.2014 11:40

Ракета-носитель "Союз-2.1б" установлена на стартовую площадку космодрома Байконур

Вчера, 5 июля, на космодроме Байконур состоялся вывоз и установка ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 7 космическими аппаратами на борту. Об этом информирует пресс-служба Роскосмоса.

Установка ракеты-носителя "Союз-2.1б". Фото: Денис Цаплин

"В соответствии с графиком подготовки и запуска в 5:30 мск расчёты предприятий ракетно-космической отрасли провели вывоз ракеты-носителя "Союз-2.1Б" с КА "Метеор-М" и 6 малыми космическими аппаратами из монтажно-испытательного корпуса на стартовый комплекс площадки 31 космодрома Байконур", - говорится в сообщении.

В тот же день начались работы по графику первого стартового дня. На данный момент проводятся заключительные проверки всех систем. Напомним, что пуск ракеты запланирован 8 июля в 19:58 мск.

"Метеор-М" №2 является российским метеорологическим спутником. Космический аппарат был разработан и изготовлен предприятием ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ». Базой спутника стала космическая платформа "Ресурс-УКП". Согласно проекту, аппарат, массой 2900 кг, будет работать на солнечно-синхронной орбите высотой 800 километров в течение 5 лет.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой Роскомоса, "Метеор-М" №2 предназначен для получения: "глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова в видимом, ИК и микроволновом (в том числе сантиметровом) диапазонах; данных для определения температуры морской поверхности и радиационной температуры подстилающей поверхности; радиолокационных изображений земной поверхности; данных о распределении озона в атмосфере и его общего содержания; информации о гелиогеофизической обстановке в околоземном космическом пространстве; данных о спектральной плотности энергетических яркостей уходящего излучения для определения вертикального профиля температуры и влажности в атмосфере, а также для оценки составляющих радиационного баланса системы "Земля-атмосфера".

Помимо спутника "Метеор-М" на борту ракеты-носителя находятся 6 малых космических аппаратов: "МКА-ФКИ (ПН2)" (Рэлек), "DX1", "TechDemoSat-1", "SkySat-2", " UKube-1", "AISSAT-2".

Первые два являются российскими космическими аппаратами. "Рэлек" предназначен для изучения высотных электрических разрядов, атмосферных явлений и высыпаний релятивистских электронов из радиационных поясов Земли. "DX1" - первый в истории российской космонавтики частный космический аппарат (разработан компанией "Даурия Аэроспейс"). Его цель - прием АИС сигналов и слежение за судами.

Следующие четыре аппарата зарубежные. TechDemoSat-1 и UKube-1 будут запущены по заказу Великобритании. Первый предназначен для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Второй предназначен для ДЗЗ и исследования околоземного космического пространства. SkySat-2 принадлежит США. Аппарат предназначен для получения снимков поверхности Земли в высоком разрешении, а также видеосъемки в формате HD. И наконец, последний спутник AISSAT-2, принадлежащий Норвегии, предназначен для наблюдения за движением морских судов на территориальных водах данной страны.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 1842 | Добавил: TOLKIEN | Теги: метеорология, Метеор-М, DX1, ракета, TechDemoSat-1, (Рэлек), спутник, Пуск, МКА-ФКИ (ПН2), орбита | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
avatar
1 BVF4 • 15:59, 07.07.2014
Удачного запуска и штатной работы на орбите!!!

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
12:53

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0