Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 19:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2015 » Март » 2 » Ракета-носитель "Falcon-9" доставила на орбиту сразу два космических аппарата
02.03.2015 15:00

Ракета-носитель "Falcon-9" доставила на орбиту сразу два космических аппарата

Сегодня, 2 марта, состоялся успешный пуск ракеты-носителя "Falcon-9" с двумя космическими аппаратами "ABS 3A" и "EUTELSAT 115 West B" на борту.

Пуск носителя состоялся в 06:50 мск с космодрома на Мысе Канаверал. Ракета отработала в штатном режиме на всех этапах выведения. Спустя 30 минут с момента старта космические аппараты поочередно отделились от последней ступени и были выведены на геопереходную орбиту.

Затем, начался этап выведения спутников на геостационарные орбиты. Маневры проходят с помощью ионных двигателей, которыми оснащены космические аппараты. Согласно плану, аппараты займут свои рабочие орбиты в течение нескольких месяцев.

"ABS 3A" и "EUTELSAT 115 West B" представляют собой спутники связи, разработанные компанией Boeing по заказу двух спутниковых операторов Eutelsat (Франция) Asia Broadcast Satellite (Гонконг). Аппараты будут обеспечивать соответствующими услугами потребителей Европы, Северной и Южной Америки, Ближнего Востока, а также Африки.

Для компании SpaceX это был первый опыт выведения на орбиту сразу двух космических аппаратов. Отметим, что в этот раз эксперимент по возвращению первой ступени ракеты-носителя не проводился. Для испытания не хватило бы топлива, которое было израсходовано на пуск аппаратов (по 2 тонны каждый) на геопереходную орбиту. Согласно планам компании, следующий пуск ракеты-носителя состоится через несколько недель.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 1977 | Добавил: TOLKIEN | Теги: ракета-носитель, ABS 3A, Пуск, EUTELSAT 115 West B, SpaceX, Falcon-9 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
avatar
1 dkflsrj • 19:14, 04.03.2015
Заметьте как сильно и быстро раскаляется сопло разгонного блока (18-тая минута)! Не такое простое дело, это ракетостроение!

avatar
Вход

Профиль
Вторник
16.04.2024
19:18

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0