Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 13:46


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12475
Главная » 2017 » Июнь » 25 » Появление «огненных волос» на солнечной поверхности – ученые нашли объяснение появления эффекта
25.06.2017 20:54

Появление «огненных волос» на солнечной поверхности – ученые нашли объяснение появления эффекта

Взглянув на Солнце невооруженным взглядом, то мы увидим звезду в виде идеального круга, который мерцает в небе. На самом деле, поверхность светила постоянно находится в движении, где на регулярной основе образуются вспышки – ежегодно случаются выбросы, в результате чего раскаленная материя извергается в космос.

Но, как установили ученые, основной причиной выбросов оказались не вспышки. Огромное влияние на выбросы оказывают спикулы совместно с солнечным ветром. Если нам бы удалось посмотреть на солнце вблизи, то вся его поверхность будто кишит «огненными волосами».

В середине 2013 года, исследователи солнечной поверхности совместно с NASA отправили спутник-зонд IRIS, с помощью которого можно постоянно наблюдать за образованием вспышек и всеми «волнениями», которые происходят на «огненной звезде».

После длительной аналитической работы, специалисты частной фирмы Локхид-Мартин, Сикора Хуан-Мартинез совместно со своей командой смогли найти объяснение появления «огненных волос» на солнечной поверхности. Каждый миг, на Солнце, появляются и пропадают спикулы. Выбросы моментально «выстреливают» на тысячи километров вверх, в результате растворяясь в пространстве, либо снова опускаясь на огненную поверхность.

Полученные данные помогли создать модель внутреннего строения Солнца и решить ряд образовательных процессов, которые создают «огненные волосы». Стало известно, что на огненной поверхности в постоянном движении пребывают «нейтральные атомы», которые вносят коррективы в линии магнитного поля поверхности звезды.

Ученые предполагают, что, разгадав процесс появления «огненных волос», удастся спрогнозировать погоду Солнца, и разобраться в механизме появления других видов вспышек.

 


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 3230 | Добавил: news-admin | Теги: Солнце, огненные волосы | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
13:46

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0