Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 23:54


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2020 » Март » 25 » Почему на раскаленном до 400 градусов Меркурии существует лед?
25.03.2020 09:28

Почему на раскаленном до 400 градусов Меркурии существует лед?

Обычная температура на Меркурии: 427 градусов Цельсия. Но при этом тот факт, что на этой горячей планете есть лед, сенсацией сегодня не стал, потому что слои льда были обнаружены космическим зондом NASA Messenger еще в 2012 году. Но вот почему на поверхности скопился водяной лед, до сих пор до конца неясно, хотя исследователи были склонны «обвинить» в этом метеоритные удары. Проведенные недавно исследования дали повод для совершенно новой версии: в данном случае речь может идти о льде, сгенерированном теплом.

400 градусов Цельсия - привычная температура на поверхности Меркурия. © NASA/MESSENGER

Этот лед обнаруживается в кратерах, которые защищены от солнца. И в таких кратерах температура может сохраняться до -200 градусов Цельсия. Недавнее исследование, проведенное Georgia Tech, позволяет понять, как вода может накапливаться на поверхности Меркурия даже при таких высоких температурах.

Атомы кислорода и водорода

Минералы, которые обнаруживаются на Меркурии, состоят из элементов химической группы ОН, также известной как гидроксильная группа. Образование льда - это химическая реакция, также известная как рекомбинантное поглощение. При этом атом водорода связан с атомом кислорода. Кроме того, на поверхности присутствуют также протоны от солнечного ветра. Причина же, почему они беспорядочно движутся по поверхности Меркурия, заключается в том, что магнитное поле планеты слишком слабо, чтобы это предотвратить.

Водяной лед скапливаетс на холодных полюсах Меркурия. © NASA/MESSENGER

В результате они мигрируют по меркурианской поверхности и оседают в почве и, следовательно, в гидроксильных группах. А те, в свою очередь, активируются солнечной энергией. В результате, они сталкиваются и генерируется вода.

Далее молекулы воды разрушаются солнечным светом и растворяются в своих элементарных компонентах. Однако некоторые из них избегают этого процесса и снова опускаются на планету на холодных полюсах Меркурия, которые постоянно находятся в тени. Как результат, образуется лед. Кстати, СМИ уже сообщали ранее, что на Луне сконцентрировано больше воды, чем считалось ранее, и, следовательно, там имеются толстые слои льда.

«Отель Калифорния»

По мнению исследователей, за 3 миллиона лет на планете могло накопиться 11 триллионов тонн водяного льда. «Это немного похоже на знаменитый хит «Hotel California», - говорит исследователь Томас Орландо из Georgia Tech и добавляет: «Молекулы воды могут затаиться в тени, но никогда не могут уйти вообще».

Результаты исследования были опубликованы в журнале The Astrophysical Journal Letters.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3795 | Добавил: news-admin | Теги: Georgia Tech, Меркурий, лед | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
avatar
2 vasiliskobelisk888 • 11:48, 28.03.2020
вобще самое короткое время за которое марс можно сделать обитаемым 50 лет. для этого требуются спциалный биопрепарат чтоб сформировалась атмосфера. земля это самые лучшие условия для жизни а космос довольно не гостеприимен. Доставка одной миссии на марс стоит в нынешних ценах порядка 10 млрд долларов. Наверное есть в космосе подходящие для обитания планеты но что называется пока руками не пощупаешь не убедишься.

avatar
1 vasiliskobelisk888 • 11:24, 28.03.2020
исследование экзопланет удоволствие конечно архидорогое но очень нужное. когда нибудь мы вынуждены будем покинуть матушку-землю, занявшись до того терраформингом чтоб создать комфортные условия. А ближайшие соседи меркурий венера и марс.

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
23:54

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0