Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 16:02


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2014 » Август » 30 » Память марсохода Opportunity будет переформатирована
30.08.2014 12:05

Память марсохода Opportunity будет переформатирована

Флэш-память марсохода Opportunity будет переформатирована. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства NASA.

Панорамное изображение поверхности Марса, сложенное из снимков навигационной камеры Navcam марсохода Opportunity. Изображение:  NASA/JPL-Caltech

Переформатирование необходимо провести в связи с возрастающей частотой сбоев бортового компьютера марсохода. Компьютерные сбои, которых насчитали с десяток за этот месяц, мешают проводить работу с марсоходом. Конечно, восстановление работы занимает 1-2 дня, тем не менее, большое количество сбоев нарушает режим работы.

По мнению специалистов сбои в работе происходят из-за того, что некоторые ячейки памяти просто "износились". В результате переформатирования флэш-память ровера будет полностью очищена. Также, будут выявлены участки памяти, которые дают сбои. В дальнейшем на них просто не будет записываться информация.

Напомним, что текущая цель марсохода Opportunity - область "Marathon Valley", которая находится примерно в 2 километрах от марсохода. Исследования, проведенные с помощью орбитальных зондов показали там наличие различных глинистых минералов, исследование которых добавит нам новых знаний о Марсе.


Похожие новости:

Категория: Марсоход Opportunity | Просмотров: 3939 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Ровер, переформатирование, марсоход, память, Opportunity, Сбой, форматирование, Марс | Рейтинг: 4.8/8
Всего комментариев: 12
avatar
0
12 malaga • 20:12, 31.08.2014
Он ещё II-ю пилотируемую будет встречать ))  ...как грится "не дождётесь"

В крайнем случае,  он может быть переведён в специальный режим, в котором не используется флэш-память (было такое уже у MER-ов). Правда объём работы будет существенно ограничен. Но пользовать телегу можно.

avatar
8 колдун • 03:15, 31.08.2014
Обориген bb

avatar
0
11 ТУЛЯК • 19:40, 31.08.2014

Цитата
Обориген
  smile Если чессно,  то,если грамотно,  то Абориген   - Местный Житель smile Как я,например.. ТОЖ  Абориген.   Российский .  smile Прикольно, звучит, но,тем не менее  это ТАК .

avatar
7 starscream • 00:55, 31.08.2014
11 лет и ничего путного... По крайней мере общественность довольствуется только сомнительными снимками, да бурением на 5 см в камень... Выдающиеся достижения миллиардного проекта. Коммерческого проекта, а следовательно информация которая выливается в СМИ и в интернет тщательно фильтруется и искажается... Я могу побывать практически везде на нашей планете, факты от меня не скрыть, а вот Марс, для всех нас - загадка...  Достоверной информацией владеют в агентстве. Не Российском, и которое финансируется в основном за счет американцев, с чего вдруг правительство такой агрессивной страны будет дарить такие подарки? Думайте. Для меня все примерно ясно. Очертания понятны.... А вы как хотите.  Вполне вероятно все эти снимки сделаны за пару недель, и переданы в штаб, а спустя месяц такой дорогой и амбициозный проект просто перестал подчинятся и пропал с поверхности или вышел из строя. "Кормят" Нас снимками из архива, и новости вливают, чтоб не понести убытки, и чтоб дальше можно было бы спокойненько воровать гос бабло... Одна из версий. Пока проект на плаву, его финансируют... И идет борьба за "небо"... Но это борьба за бабки.

хочешь бань меня, хочешь не бань... Мне фиолетово.. Просто ты создаешь "мирок" в котором "типа господствуешь", а любое мнение с которым ты не согласен, категорически отвергаешь... Даже если это мнение немного агрессивное, у тебя должны быть другие аргументы, но никак не блокировка аккаунта.

avatar
3
9 TOLKIEN • 17:13, 31.08.2014
Цитата
11 лет и ничего путного...


Позвоните в NASA и предложите свои идеи. Может что-то путное предложите.

Цитата
да бурением на 5 см в камень...


Уж если критикуете, то хотя бы делайте это грамотно!
Марсоход Opportunity не оснащен буром!

Цитата
хочешь бань меня, хочешь не бань


За что вас банить? Вы высказали свое мнение. Пускай оно и содержит символы подобные тем, что "Я могу побывать практически везде на нашей планете, факты от меня не скрыть", хоть народ улыбнется. Хотя тут не до улыбок...

avatar
0
10 ТУЛЯК • 17:24, 31.08.2014
DEL...

avatar
0
6 Пышка • 00:03, 31.08.2014
А фото классное!

avatar
0
5 Пышка • 00:02, 31.08.2014
Надеюсь, они там сохранят копии данных. Обидно будет потерять все безвозвратно.

avatar
1
4 ТУЛЯК • 15:29, 30.08.2014
Георгий, я ,чесс, даже НЕ обратил внимания,про какой Марсоход идет речь. sad Хотя  читал внимательно..  Человеческий Фактор...  11 лет-это оч много..   Тогда вопросов нет...
ИЗВИНИ,..Opportunity
. cool . Ты достоин уважения..

avatar
0
1 ТУЛЯК • 13:09, 30.08.2014
В данной ситуации это,наверное,единственно возможный вариант.
Наверняка,это последствия Солнечной радиации. Если не выдерживает электроника,то как там люди смогут работать? Хотя....Организм человеческий намного надежнее любой супер-навороченой техники  smile
----------------------------------------------
А что означает буква U  возле НИКнейма? Раньше другая стоЯла. Для чего это? Что она дает? С точки зрения  Функциональности?

avatar
2 димик5 • 14:03, 30.08.2014
Юкоз.

avatar
4
3 TOLKIEN • 14:51, 30.08.2014
Ещё стоит учесть, что марсоход работает свой 11 год. У него не только память износилась... Все оборудование доживает свой срок.
Самый настоящий марсоход-ветеран.

Буква U - означает, что вы оставили свой комментарий в качестве зарегистрированного пользователя Пульсара. Также, на нашем сайте можно оставлять комментарии, используя соц. сети (без непосредственной регистрации на сайте). Если, например, пользователь авторизируется через соц. сеть "Вконтакте" и оставит комментарий, то будет не буква U, а В.

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
16:02

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0