Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 07:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2019 » Май » 26 » Опубликованы завораживающие кадры пролёта спутников Starlink в ночном небе
26.05.2019 16:43

Опубликованы завораживающие кадры пролёта спутников Starlink в ночном небе

Пользователи выкладывают в сеть видео пролёта в ночном небе спутников глобального Интернета Starlink, запущенных компанией SpaceX Илона Маска. Цепочка из множества светящихся объектов, плывущих по небу, была видна во многих регионах Земли, в том числе и в небе стран постсоветского пространства. Их можно было увидеть каждые 94 минуты.

Интересно отметить, что некоторые даже приняли спутники за НЛО. Но нет, это творение рук человеческих.

В небе над Свердловской областью. Credit: Starvisor.

В небе над Нидерландами. Credit: VideoFromSpace.

На видео спутники летят в цепочке, но вскоре они разлетятся. Идея состоит в том, что уходящий за горизонт спутник должен заменяться новым, появляющимся уже из-за горизонта. Это обеспечит бесперебойную связь.

Starlink — проект системы околоземных спутников, разрабатываемый компанией SpaceX с целью создания дешёвого и высокопроизводительного глобального Интернета. Для полного охвата всей планеты бесперебойной интернет-связью потребуется около 11000 таких аппаратов, при этом срок их существования на орбите не превышает нескольких лет. Отработавшие своё спутники будут сводиться с орбиты и сгорать в атмосфере Земли. Первые два тестовых аппарата системы Starlink были запущены ещё в феврале 2018 года.

Каждый спутник весит 227 кг и оснащён несколькими антеннами, а также одной солнечной батареей. 60 спутников были запущены ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX. Многоразовая первая ступень ракеты успешно приземлилась на плавучую платформу Of Course I Still Love You, которая находилась в Атлантическом океане, через восемь с половиной минут после старта ракеты. Это был уже третий запуск этой ступени.

Спутники Starlink внутри головного обтекателя Falcon 9. Именно они после запуска были запечатлены на видео. Credi: SpaceX.

У Starlink есть и конкуренты: английский проект OneWeb, первые спутники которого тоже были уже запущены, а также российский проект «Сфера», находящийся пока в разработке.


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 2855 | Добавил: shtonadobno | Теги: необычное явление, Илон Маск, SpaceX, глобальный интернет, Starlink | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 4
avatar
1
4 tiger888 • 18:44, 28.05.2019
Класс

avatar
2
3 Луно)(од • 22:05, 27.05.2019
Маск продолжает удивлять) Чётко ставит цели и достигает результата...

avatar
4
1 Фуран • 17:46, 26.05.2019
Хотелось бы увидеть комментарий одного плосковерца, который сюда периодически заходит и рассказывает про то, какие мы все глупые бараны, раз верим "в сказки про космос". Пусть пояснит явление. Ах да. Скажет, что это бесы пролетели под куполом)))

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
07:44

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0