Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 04:16


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2015 » Июль » 8 » Опубликована фотография нашей галактики, полученная телескопом Gaia
08.07.2015 17:40

Опубликована фотография нашей галактики, полученная телескопом Gaia

Астрономы, работающие с данными космического телескопа "Gaia", опубликовали фотографию нашей галактики, а также двух ее спутников - Большого и Малого Магеллановых Облаков.

Млечный Путь и галактики-спутники: БОМ и ММО (изображение кликабельно). Фото: ESA/Gaia – CC BY-SA 3.0 IGO

Представленная фотография отражает контур нашей галактики и галактик-спутников. В тоже время, как отмечают представители Европейского космического агентства, она была получена довольно необычным способом. Вы заметили, что на снимке нет отдельных звезд?

Космический телескоп постоянно сканирует небо, измеряя положение и скорости нескольких миллиардов звезд с высокой точностью. Эта же информация используется бортовым компьютером телескопа для ориентации в пространстве и контроля орбитальных систем. Между тем, все собранные данные отсылаются на Землю. Некоторые из них отражают общее число звезд, которое попало в поле зрения космического телескопа. Накопив такую информацию со всей галактики, мы получим данные о плотности звезд во всех ее регионах.

Именно на этих данных и было построено представленное изображение. Наиболее яркие участки галактики свидетельствуют о более высокой плотности звезд в этих регионах. В тоже время наблюдаются темные области - это известные нам плотные межзвездные облака газа и пыли, которые поглощают свет более удаленных звезд галактики.

Шаровые скопления, которые выделились как отдельные объекты на снимке (изображение кликабельно). Фото: ESA/Gaia – CC BY-SA 3.0 IGO

Однако, кроме галактик, на снимке можно увидеть отдельные белые пятнышки - это шаровые скопления, которые являются самыми древними объектами в галактике. Например, хорошо выделяется скопление NGC 104, расположившееся левее от Малого Магелланова Облака.

Напомним, что Gaia был выведен на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз-СТ Б" 19 декабря 2013 года. В начале января 2014 телескоп успешно достиг точки Лагранжа L2. Космический телескоп Gaia создавался специалистами компании "Astrium" с использованием самых передовых технологий, которые существуют на сегодняшний день в космической сфере. С помощью телескопа астрономы составляют подробную трехмерную карту около миллиарда звезд нашей Галактики, с указанием координат, направления их движения и цвета. Также, с помощью накопленной информации, ученые планируют изучение процессов формирования и развития нашей галактики.


Похожие новости:

Категория: Туманности и галактики | Просмотров: 6951 | Добавил: TOLKIEN | Теги: фотография галактики, ЕКА, БМО, Gaia, Млечный Путь, галактика, ммо, галактика-спутник, телескоп | Рейтинг: 5.0/15
Всего комментариев: 3
avatar
2 kiffa • 07:53, 09.07.2015
В профиль есть! Эх бы в фас посмотреть....

avatar
2
3 vladimirshajkovsky • 17:41, 09.07.2015
Мы скорей всего не доживём до этого,что бы увидеть нашу галактику на фото в фас.

avatar
0
1 shtonadobno • 20:31, 08.07.2015
Наконец-то первый данные, как раз я о телескопе недавно спрашивал))

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
04:16

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0