Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 15:55


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2013 » Июнь » 8 » Обсерватория ALMA обнаружила фабрику по производству комет
08.06.2013 16:50

Обсерватория ALMA обнаружила фабрику по производству комет

С помощью новой обсерватории ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) астрономы обнаружили "завод" по производству комет, а также рассказали о том, как происходит процесс их производства.

Фабрика по производству комет глазами художника. Иллюстрация ESO

До сегодняшнего дня ученые не могли с полной уверенностью говорить о том, как формируются кометы. Однако новая радиообсерватория ALMA "подсказала" ответ на этот загадочный вопрос.

Группа ученых под руководством Нинке ван дер Мареля проводила исследование околозвездного диска системы Oph-IRS 48, которая располагается на расстоянии около 400 световых лет от Земли в созвездии Змееносец.

"Конфигурация пыли на снимке оказалась для нас полной неожиданностью. Вместо кольцеобразной структуры, которую мы ожидали увидеть, мы обнаружили форму, в точности похожую на орех кешью! Вначале мы даже усомнились в том, что полученное изображение реальное, но сигнал был сильным и четкость изображения, обеспечиваемая телескопом ALMA, очень хорошая, так что места сомнениям не оставалось", - говорит Нинке ван дер Марель.


Пыль, окружающая звезду. Зеленым цветом обозначена открытая "пылевая ловушка". Фото: ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)/Nienke van der Marel

Область, обнаруженная исследователями является своеобразным "затишьем", в котором мелкие частицы могут "расти" до тех пор, пока не вырастут. Именно эта область ввела астрономов в заблуждение. "Затишье" окрестили "пылевой ловушкой" - областью, в которой скапливаются частицы пыли большого размера. Попав в "ловушку", они могут продолжить свой рост до больших размеров.

"Похоже, что мы наблюдаем что-то вроде "фабрики комет" - условия внутри области позволяют частицам расти от миллиметровых размеров до размера комет. На таком расстоянии от центральной звезды пыль вряд ли может образовать полноразмерные планеты. Однако, в недалеком будущем ALMA сможет наблюдать пылевые ловушки, расположенные ближе к материнским звездам, и в них будут работать те же механизмы трансформации пыли. Это настоящие колыбели новорожденных планет”, - заключает Марель.


Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 3355 | Добавил: TOLKIEN | Теги: околозвездный диск, Oph-IRS 48, пылевая ловушка, образование комет, Обсерватория, Alma, фабрика комет | Рейтинг: 4.9/10
Всего комментариев: 4
avatar
4 Пышка • 11:25, 10.06.2013
А я думала это остатки разрушенных планет, а тут вон оно что... Совсем наоборот surprised

avatar
3 DAOfuture • 00:37, 09.06.2013
хм, интерестно! буду знать.., спс за инфу

avatar
2 Елена_Сова • 19:41, 08.06.2013
ничего себе!!!

avatar
1 Mich • 19:22, 08.06.2013
Вот и приоткрыта тайна происхождения комет smile

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
15:55

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0