Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 18:42


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11599
Главная » 2018 » Октябрь » 19 » Обнаружен гигант раннего космоса
19.10.2018 11:01

Обнаружен гигант раннего космоса

Астрономы обнаружили самое большое и самое массивное звездное протосуперскопление раннего космоса. Гигантское скопление галактик существовало уже через 2,3 миллиарда лет после Большого взрыва, и масса его составляет квадрильоны солнечных масс. Учитывая ограниченное время развития, которое было в распоряжении этого титанического протосуперкластера, его размеры оказываются на удивление большими, признаются астрономы. И с его помощью исследователи очень надеются заглянуть в процессы исконного развития галактик.

Визуализация раннего протосуперкластера Гиперион. Он стал крупнейшим и массивнейшим из всех обнаруженных структур такого вида на сей день. © ESO/L. Calçada, Olaga Cucciati et al.

Материя во вселенной распределена далеко не равномерно, а образует крупные структуры - скопления галактик, филаменты, а также так называемые суперкластеры. Последние представляют собой мощные структуры, в который совместно перемещаются десятки тысяч галактик. И наш Млечный путь тоже принадлежит одному из таких суперскоплений - гигантской Ланиакее, размеры которой достигают 520 миллионов световых лет.

Но вот когда и как возникли первые суперскопления во вселенной, до сих пор практически неизвестно. А все потому, что астрономы в далеком космосе открыли слишком мало предварительных этапов этих чудовищных по размерам галактических образований. Но при этом данные спутника Planck говорят в пользу того, что такие космические гиганты образовывались толчками.

Почти пять квадрильонов солнечных масс

Наибольший и самый массивный представитель этих ранних титанов был обнаружен Ольгой Куччиати и ее коллегами из Астрофизической обсерватории космических исследований (INAF) в Болонье. Для своих изысканий астрономы с помощью инструмента VIMOS на Большом телескопе Very Large Telescope (VLZ) Южной европейской обсерватории в Чили просканировали около 10 тысяч объектов в далекой вселенной в поиске протоструктур.

И поиски увенчались успехом: в созвездии Секстант они натолкнулись на две массивные области, которые при более близком рассмотрении оказались частью значительно большего образования - протосуперскопления. И оно существовало уже в период, который оценивается в 2,3 миллиарда лет после Большого взрыва. Скопление из звезд, газа и галактик протянулось на 195 миллионов световых лет в длину и ширину и примерно на 500 миллионов световых лет в высоту. При этом оно включает в себе почти пять квадрильонов солнечных масс.

На удивление ранний гигант

Такие размеры позволяют говорить о новооткрытом протосуперскоплении, как об истинном гиганте. По размерам и массе кластер, получивший называние «Гиперион», не уступает крупнейшим структурам сегодняшней вселенной, но при этом он происходит из раннего периода космической истории. И существование такого доисторического космического великана поразило даже самих астрономов. «Это абсолютно первый случай, когда такая огромная структура была идентифицирована при столь большом красном смещении», - говорит Куччиати. - «Обычно структуры подобного вида имеют значительно меньшее красное смещение, потому что у вселенной было в случае с ними уже намного больше времени для развития и образования таких масштабных объектов». Учитывая его размеры в столь ранний период вселенной, ученые полагают, что это протосуперскопение превратится в что-то подобное гигантским структурам в локальной вселенной, как, например, суперскопление Девы, в которое входит и наш родной Млечный путь.

Невероятная комплексность

Поражает здесь еще вот что: Гиперион имеет чрезвычайно комплексную структуру, о чем тоже говорят исследователи. Протосуперскопление имеет, как минимум, семь регионов, связанных филаментами и галактиками. «Было совершенно неожиданным, увидеть нечто столь развитое в тот период, когда вселенная была еще столь молода», - говорит Куччиати.

Протосуперскопление в сравнении с размерами типичного галактического скопления в локальной вселенной. © ESO/L. Calçada, Olaga Cucciati et al.

Но имеются здесь и различия с более близкими суперскоплениями. «Близлежащие суперскопления имеют склонность к более концентрированному распределению массы, с четкими структурными признаками», - объясняет соавтор Брайян Лемок из Калифорнийского университета в Дэвисе. - «В Гиперионе же масса вдоль ряда связанных сгустков, в которых собраны отдельные группы галактик, распределена значительно более равномерно». А это значит, что здесь гравитация по каким-то причинам имела не так уж и много времени, чтобы уплотнить и сконцентрировать материю.

Взгляд в «детство» космоса

По мнению астрономов, протосуперкластер, каким является Гиперион, открывает уникальную возможность заглянуть в еще молодую вселенную. «Понять Гиперион и сравнить его с подобными более молодыми структурами - это путь ко пониманию того, как развивалась вселенная в прошлом, и как она будет развиваться в будущем», - говорит Куччиати. - «Открытие такого космического титана поможет найти ключ к пониманию истории структур подобных масштабов».


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 3598 | Добавил: news-admin | Теги: скопления, вселенная, галактики | Рейтинг: 4.7/15
Всего комментариев: 9
avatar
0
9 Asgor • 21:32, 23.10.2018
Написано:
"...Скопление из звезд, газа и галактик протянулось на 195 световых лет в длину и ширину..."
может быть забыли вставить слово "миллионов"?))
ибо такой размер сравним с размером ОДНОЙ галактики

avatar
8 vasilyuporov • 12:14, 21.10.2018
Очень интересно о космических материя из разных частиц. Способная рождать планеты, звезды,галактики. И даже нас людей материя даже здесь участвует.

avatar
0
7 alexandrsokolovski41 • 15:35, 20.10.2018
++На Картинке изображено три формации --
 ОБИЛИЕ Галактик.-на заднем плане.
 Обилие Галактик  в Очерченом Голубом пространстве.перелнего плана
 Разряжённое пространство .   Как они Взаимодействуют ? , при такой насыщенности
Галактик эти тела  -- не слипаются,не сталкиваются , не Взрываются .
Есть звёзды.которые избавляются от лишней массы,но этот выброс -- локален.
Это говорит о том . я прав в своём утверждении о сбалансированиности тел,в их взаимодействии
между собой. При их Фиксированном Постоянном параметрах. т.е.--Орбите.скоростях . расстояниях и т.д.
во взаимосвязи расстояний всех тел и их взаимодействии друг с другом.

avatar
0
6 alexandrsokolovski41 • 14:22, 20.10.2018
Большой Взрыв , Это скорее стремлении к детской выдумке.,Равно как к  столкновению
космических тел.    Хотим мы,или нет , но Вселенная представляет собой формацию
сбалансированную.  Такой формации требуется движение тел , в оеределённых условиях.
Тогда не происходит какие - то столкновения тел,Галактик и т.д.
 Только есть . сбалансированные , в каждой Галактике, соответствующие ей тела, которые
существуют в ней,с соответствующими , только им присущими ФИКСИОРВАННЫМИ,
Постоянными Параметрами, с своими географическими координатами

avatar
4 Басмач • 17:38, 19.10.2018
" Скопление из звезд, газа и галактик протянулось на 195 световых лет в длину и ширину и примерно на 500 миллионов световых лет в высоту."

Это как? В пространстве где нет севера и юга, нет горизонта как можно говорить о длине, широте и высоте. Ведь если взглянуть с другой стороны (90 градусов) то ширина окажется высотой, высота шириной и т.д.

avatar
3 Тополь • 16:45, 19.10.2018
Теория большого взрыва, это бред.

avatar
2 yurijbajanow • 11:22, 19.10.2018
интересно бы знать что из себя представляет это скопление в наше время...

avatar
1 yurijbajanow • 11:20, 19.10.2018
масса распределена не равномерно что противоречит теории большёго взрыва

avatar
5 Басмач • 17:41, 19.10.2018
Масса распределялась равномерно. Это позже взаимная гравитация стала стягивать массу в галлактики, кластеры и т.д.

avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
18:42

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0