Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 14:49


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2019 » Декабрь » 10 » NASA объявило о первых открытиях своего солнечного зонда
10.12.2019 11:48

NASA объявило о первых открытиях своего солнечного зонда

Солнечный зонд NASA Parker Solar Probe отправил на Землю первые данные своего анализа из самого внешнего слоя атмосферы нашего Солнца.

Солнечный зонд NASA  Parker Solar Probe. © Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory

Космический зонд с его приборами и инструментами иначе, как техническим чудом, назвать нельзя. Он был запущен 12 августа 2018 года в направлении Солнца, где он будет вращаться вокруг нашей центральной звезды на расстоянии всего 5,9 миллиона километров в общей сложности в течение семи лет. Название этого аппарата - дань уважения американскому астрофизику Юджину Паркеру, который предсказал существование солнечного ветра еще в 1950-х годах, по причине чего некоторые коллеги-астрономы в то время называли его «сумасшедшим».

Цель солнечного зонда Parker - исследование солнечной короны и предоставление данных о потоках энергии, которые нагревают солнечную корону до нескольких миллионов градусов по Цельсию и ускоряют солнечный ветер. Кроме того, зонд проводит исследование структуры плазмы и магнитного поля в источнике солнечного ветра, а также изучает механизм, который ускоряет и транспортирует высокоэнергетические частицы.

И вот теперь NASA объявило о первых полученных результатах исследования, и, похоже, что они уже содержат в себе данные, которые могут помочь нашим земным ученым решить, наконец, некоторые из самых упрямых загадок Солнца. «Первые три сеанса связи, которые мы до сих пор имели с солнечным зондом, оказались впечатляющими», - заявил профессор Стюарт Бэйл из Калифорнийского университета газете The Guardian. - «Мы смогли четко увидеть магнитную структуру короны, говорящую нам о том, что солнечный ветер поднимается из маленьких корональных дыр; мы видим спонтанные проявления, большие струи или петли, которые, по нашему мнению, непосредственно связаны с происхождением солнечного ветра. А еще мы в немалой степени удивлены настоящей дикостью пыльной атмосферы Солнца».

А при исследовании того, почему температура в солнечной атмосфере значительно выше, чем на ее поверхности, полученные результаты показывают, что это может быть связано с тем, что частицы в солнечном ветре выпускаются не в устойчивом потоке, а в виде взрывов. Полученные данные также показали, что окружающая среда вблизи Солнца намного более грязная, чем ожидалось - вероятно, из-за комет и других объектов, которые испарились и превратились в пыльную дымку.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2885 | Добавил: news-admin | Теги: зонд, Солнце, Parker Solar Probe, исследования | Рейтинг: 4.9/9
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
14:49

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0