Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 15:52


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2013 » Май » 27 » Лунные кратеры являются "хранилищами" для мелких астероидов
27.05.2013 16:00

Лунные кратеры являются "хранилищами" для мелких астероидов

Около четверти кратеров на Луне может быть заполнено небольшими метеоритами. Такое предположение выдвинула группа планетологов под руководством Джея Мелош из университета Пардью (США). Подробнее об этом они написали в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.


Луна. Фото: elektric75

Своеобразной достопримечательностью Луны являются её кратеры, образовавшиеся в результате падения астероидов разных размеров. Ранее считалось, что мелкие астероиды "испарялись" в результате столкновения с лунной поверхностью, однако Джей и его коллеги решили опровергнуть это утверждение.

На основе компьютерного моделирования ученые рассмотрели процессы падения астероидов на поверхность Луны. Параметры астероидов (размеры, угол падения, скорость и т. д.) были различными. В результате моделирования выяснилось, что некоторые астероиды остаются на дне кратера. К этим "некоторым" относились модели астероидов, врезавшиеся в поверхность Луны при большом угле падения, а также имеющие сравнительно небольшую массу и скорость.

У ученых возник следующий не менее интересный вопрос: сколько кратеров на Луне может быть заполнено метеоритами? Тем же образом, на основе моделирования, ученые рассчитали, что примерно четверть лунных кратеров может хранить в себе фрагменты астероидов.

В поддержку своего предположения ученые сказали, что их теория объясняет наличие несуществующих пород на Луне, которые были найдены зондами "Чандраян" и "Кагуйя".


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3027 | Добавил: TOLKIEN | Теги: астероиды на Луне, спутник Земли, Луна, метеориты на Луне | Рейтинг: 4.8/13
Всего комментариев: 5
avatar
4 КотКаракот • 20:36, 27.05.2013
на Луне масса  интересного только люди как то подзабили на Луну  как то странно  , уже начинаю думать что и правда припугнули на луне, и это как в одной из теорий супер галактический колониальный кораблик который привез людей на землю , а может не колониальный а тюремный (что больше наверно соответствует психологии агрессивности людей) и привез неадекватных существ в резервацию склонных к войнам , агрессии и самоуничтожению   wacko

avatar
5 Елена_Сова • 11:20, 30.05.2013
Точно-точно! На Луне масса материала и площадей для изучения, мы несправедливы к нашему спутнику, считая его наименее интересным, чем та же Венера или Меркурий.

avatar
3 Mich • 19:56, 27.05.2013
Так получается на Луне масса научно ценного материала.Исследую кратеры на Луне можно многое узнать о нашей СС и не только.

avatar
2 TOLKIEN • 16:59, 27.05.2013
Да, вы правы, я ошибся smile

avatar
1 Трюкач • 16:26, 27.05.2013
«Ранее считалось,
что мелкие кратеры
"испарялись" в.."»
Скорее всего, метеориты, а не кратеры smile

Даже нет, астероиды*))

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
15:52

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0