Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 19:22


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2010 » Февраль » 26 » Космический катаклизм: звезда поглощает собственную планету
26.02.2010 16:09

Космический катаклизм: звезда поглощает собственную планету

  Астрономы увидели космический катаклизм: звезда поглощает собственную планету, которая оказалась в непосредственной близости от нее. Речь идет об экзопланете WASP-12b. Она была  обнаружена в 2008 году и представляет собой одну из примерно 400 внесолнечных планет, известных на сегодняшний день астрономам.



WASP-12b на орбите вокруг своей звезды. Иллюстрация ESA/C Carreau

    "Это первый случай, когда астрономы стали свидетелями текущих потрясений и приближающейся смерти планеты", - говорит профессор Дуглас Линь из Калифорнийского университета в Санта-Крус.

   WASP-12b, как и большинство известных экзопланет, обнаруженных астрономами, является большим  газообразным миром. Однако, в отличие от большинства других экзопланет, WASP-12b вращается вокруг своей звезды на очень близком расстоянии - немногим более 1,5 миллиона километров  (в 75 раз ближе чем Земля от Солнца).
   Поразительно то, что планета в настоящее время сильно "раздута": при массе около 1,4 массы Юпитера, диаметр планеты составляет 1,8 диаметра Юпитера. Кроме того, дневная температура поверхности WASP-12b составляет более 2500 ° C.

   Как считают ученые, механизм, отвечающий  за расширение этой планеты до такого неожиданного размера, кроется в приливных силах родной звезды. Именно на этом ученые  сосредоточили свое внимание: анализ приливных сил показал, что они достаточно сильны и могут произвести эффект «раздувания», который сейчас наблюдается на WASP-12b.

   Приливные силы действуют и на Земле: Луна - причина повышения уровня воды в океанах. Так же даже Солнце оказывает на Землю свое влияние, несмотря на то, что довольно далеко от нас. WASP-12b находится настолько близко к своей звезде, что приливные силы, действующие на нее, огромны. Они полностью изменили ее форму, превратив планету в нечто похожее на мяч для игры в регби. Приливные силы не только искажают форму WASP-12b - они постоянно деформируют облик планеты, создавая сильное трение ее материи. Трение производит огромное количества тепла, которое способствует, в свою очередь,  расширению самой планеты.

  Огромный мир WASP-12b уже заглянул в лицо своей смерти, утверждают исследователи. Самая главная проблема планеты – ее размеры. Она выросла до такой степени, что не может удержать свою материю против сил гравитации родной звезды. WASP-12b отдает свою материю звезде с огромной скоростью: шесть миллиардов тонн каждую секунду. В этом случае планета будет полностью уничтожена звездой примерно через десять миллионов лет. По космическим меркам, это совсем немного.

По материалам universetoday.com



Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 4984 | Добавил: Admin-X | Теги: экзопланеты, WASP-12b | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 3
avatar
2 tima • 13:53, 27.02.2010
просто как божий день сила притяжения звезды преодолела притяжение планеты (газового гиганта)

avatar
3 Admin-X • 13:54, 27.02.2010
Просто для кого?

avatar
1 angel • 13:26, 27.02.2010
н-да surprised

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
19:22

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0