Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 10:28


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2020 » Июнь » 21 » Китайский зонд запечатлел следы американцев на Луне
21.06.2020 20:22

Китайский зонд запечатлел следы американцев на Луне

При анализе данных, полученных с китайского орбитального лунного зонда «Чанъэ-2», были обнаружены фотографии следов пилотируемых американских миссий, осуществлённых по программе «Аполлон».

Снимок места посадки миссии «Аполлон-16» с зонда «Чанъэ-2», на котором видно характерное изменение яркости лунной поверхности из-за работы двигателя и деятельности астронавтов, в сравнении со снимком этого же участка зондом NASA LRO. Credit: CNSA/CLEP/NASA/GSFC/Arizona State University/В. Егоров/И. Тирский.

Следы были обнаружены в архиве миссии «Чанъэ-2» российскими исследователями Виталием Егоровым и Игорем Тирским во время подготовки ими книги «Люди на Луне. Главные ответы», которая вышла в издательстве «Альпина нон-фикшн» в мае этого года. На самом деле, весь архив снимков с аппарата «Чанъэ-2» был опубликован на портале научных данных Китайской программы изучения Луны (англ. Chinese Lunar Exploration Program, CLEP) ещё в апреле 2018 года, хотя сам зонд был запущен в октябре 2010 года. В Китае ранее упоминали, что у них есть данные фотографии, а об обнаружении следов американцев на Луне прямо говорил руководитель CLEP Ян Юн (Yan Jun). Но китайцы не публиковали их отдельно, поэтому нашим исследователям пришлось самостоятельно изучать архивы.

Увы, но наилучшее разрешение снимков, полученных зондом «Чанъэ-2», составляет лишь семь метров, из-за этого невозможно разглядеть очень многие детали, как, например, на фотографиях аппарата NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), чья камера LROC, снимок с которой сравнивается на изображении выше со снимком «Чанъэ-2», значительно превосходит камеру китайского аппарата. Однако даже на снимках с таким плохим разрешением возможно разглядеть очень характерное изменение яркости лунной поверхности, вызванное работой двигателя лунного модуля и деятельностью астронавтов. Из шести китайских кадров с местами посадок «Аполлонов» лучше всего видны следы посадки миссии «Аполлон-16» на плато Кэйли, севернее от кратера Декарт. Во многом это объясняется очень светлой поверхностью этого региона Луны.

«Обнаружение этих снимков сродни кладу. Наверное, я оказался первым, кто увидел эти кадры за пределами Китайской академии наук. Ранее китайские учёные только сообщали, что такие снимки есть, но официально никогда не публиковали их. Я называю их "шесть точек, которые изменили мир"», — прокомментировал «Газете.Ru» свою находку Виталий Егоров. — Я также попытался рассмотреть следы советских автоматических станций. К сожалению, наши "Луноходы" слишком малы, чтобы быть различимыми на этих снимках, но место посадки "Луны-17" видно как светлое пятно».

Стоит отметить, что об обнаружении похожих следов ранее заявляли космические агентства Японии и Индии. Увы, но качество снимков аппаратов этих стран также оставляет желать лучшего. Но характерные диффузионные следы обнаруживались там же, где и прилунялись «Аполлоны». Наиболее качественные фотографии и американских, и советских, и китайских миссий были получены, как уже говорилось выше, зондом LRO.


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 10661 | Добавил: shtonadobno | Теги: LRO, Чанъэ-2, Аполлон 16, китай, NASA, КНР, Луна, Люди на Луне, Аполлон, США | Рейтинг: 5.0/13
Всего комментариев: 5
avatar
-2
3 =UFOlog= • 21:15, 26.07.2020
Главное 700 касет видеозаписей и доказательств не потерять +)))

avatar
2
5 Фуран • 13:10, 27.07.2020
Вот вам и пример чудесных "фактов" от конспиролухов. Все пленки были доступны в архивах, а несколько лет назад закончили их оцифровку. В результате только за счет этой работы было опубликовано более 8000 фотографий. То же самое касается и видеозаписей. Вот вам и "потерянные пленки", причем сами конспиролухи их используют в своей деятельности,
"анализируют" их, а после говорят, что они потеряны  Гениально!

avatar
-2
2 =UFOlog= • 21:15, 26.07.2020
А где шах и мат то +) Где же следы =) где те доказательства ? Стремное фото коих сотни  biggrin

avatar
2
4 Фуран • 13:03, 27.07.2020
Ну да, действительно, сами по себе на Луне "выросли" два тёмных участка biggrin И ровно там, где был "Аполлон-16"! Ну однозначно лунатики вытоптали по заказу амеров!
При этом сейчас США и Китай находятся чуть ли не состоянии холодной войны, их отношение портятся днем за днем! Но глава китайской лунной программы прямо говорит, что люди на Луне были, что очевидно даже по снимкам такого низкого качества.

avatar
3
1 Фуран • 21:03, 21.06.2020
Шах и Мат, конспирологи!

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
10:28

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0